Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что Такое Сбалансированный Ph
Форум > Следим за Собой > Внешность > Косметика
Chiloutes
девочки, я сегодня в душе обратила внимание на ph своего шампуня. написано, что сбалансирован, задумалась. посмотрела второй - и не нашла такой отметки. значит он не подходит? зачем вообще это указывать, если не понятно что есть эта сбалансированность.
lindago
Соотношение кислоты и щелочи в каком-либо растворе называется кислотно-щелочным равновесием (КЩР), хотя физиологи считают, что более правильно называть это соотношение кислотно-щелочным состоянием.

КЩР характеризуется специальным показателем рН (power Hidrogen - "сила водорода"), который показывает число водородных атомов в данном растворе.

При рН равном 7,0 говорят о нейтральной среде.

Чем ниже уровень рН - тем среда более кислая (от 6,9 до О).

Щелочная среда имеет высокий уровень рН (от 7,1 до 14,0).

Тело человека на 70% состоит из воды, поэтому вода - это одна из наиболее важных его составляющих.

Тело человека имеет определенное кислотно-щелочное соотношение, характеризуемое рН (водородным) показателем.

Значение показателя рН зависит от соотношения между положительно заряженными ионами (формирующими кислую среду) и отрицательно заряженными ионами (формирующими щелочную среду).

Организм постоянно стремится уравновесить это соотношение, поддерживая строго определенный уровень рН.

При нарушенном балансе могут возникнуть множество серьезных заболеваний.

Вот, может поможет)
Nikkally
Кстати pH изобрел вовсе не какой-нибудь косметолог или представитель схожей профессии, а С.П.Л. Серенсен, руководитель химического отдела Лаборатории Carlsberg, пивовар одним словом! Кстати, в эти дни исполняется 100 лет с момента этого открытия. Вот тут подробнее про это написали:
Цитата
В 1909 году руководитель химического отдела Лаборатории Carlsberg С.П.Л. Серенсен разработал шкалу pH в ходе своего научного исследования. Концепция шкалы pH обеспечила революционный стандартный показатель для определения того, является ли раствор кислотным или щелочным. До шкалы pH единственным параметром для определения уровней кислотности были такие расплывчатые понятия как «хороший», «плохой» или «немного больше, чем в прошлый раз». На рубеже веков над этой темой работали несколько ученых, но первое последовательное определение было предложено С.П.Л. Серенсеном.

Как работает шкала pH?

С.П.Л. Серенсен разработал шкалу pH в процессе своего исследования белков, аминокислот и энзимов, которые сегодня составляют основу белковой химии. Эта шкала по сути означает «потенциал водорода» и представляет собой простой и универсальный показатель количества ионов водорода в растворе, которое влияет на его кислотность и характер химической реакции.

Почему pH так пишется?

pH является сокращением от «потенциальный водород». Величина pH показывает кислотность раствора. Чем меньше число, тем выше кислотность. С.П.Л. Серенсен использовал отрицательный логарифм концентрации водорода для создания шкалы от 0 до 14, где pH меньше 7 является кислотой, 7 является нейтральным раствором, а величина более 7 указывает на щелочь. Так, например, pH воды равен 7, лимонного сока 2,4, а отбеливателя 12,5. pH пива равен от 4,1 до 4,6.

Кто сегодня использует pH?
Шкала широко применяется в науке и производстве продуктов питания, обеспечивая безопасность потребителя и качество продукции посредством использования показателя pH для подтверждения безопасности продукта для потребления. Для современной техники пивоварения эта разработка была скачком вперед. Измерение величины pH в процессе производства пива позволяет управлять процессом брожения и в конечном итоге обеспечивать надлежащий ход процесса производства пива. Кроме того, величина pH также влияет на срок годности пива. pH имеет огромное значение в производстве инсулина. В сельском хозяйстве знание pH почвы очень важно при определении качества почвы, используемой для выращивания зерновых культур. При выпекании хлеба добавление кислоты в тесто оказывает благоприятное воздействие на конечный продукт. Это лишь некоторые из примеров.

Одно из положений Я.К. Якобсена предусматривало, что Фонд Carlsberg должен обеспечивать работу Лаборатории Carlsberg. Он хотел создать лабораторию, где можно было бы разрабатывать лучшие и наиболее полные методики для понимания процесса пивоварения с научной точки зрения. Сегодня все исследования в Carlsberg проводятся в Научном Центре Carlsberg, в котором располагается центр Carlsberg Group Research, состоящий из двух отделов: отдел Прикладных Исследований и Лаборатория Carlsberg, работающие в тесном сотрудничестве.
Источник: www.carlsberggroup.com/media/PressKits/Pages/ph.aspx
katar1na
Цитата(Chiloutes @ 24.9.2009, 14:28) *
девочки, я сегодня в душе обратила внимание на ph своего шампуня. написано, что сбалансирован, задумалась. посмотрела второй - и не нашла такой отметки. значит он не подходит? зачем вообще это указывать, если не понятно что есть эта сбалансированность.

Я знаю, что чем меньше ph, тем лучше! Вот например в натуральном твердом мыле он вообще минимальный
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
| | | | |
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net