Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сауна, Баня.
Форум > Следим за Собой > Внешность > Уход за Телом
Самасерьезность
Сауна, баня, криосауна-все это может принести не только пользу нашему телу, но и вред. Я люблю при случае посидеть в сауне, кожа очищается и дышит по новому. А есть ли какие то отличия между сауной и баней или это одно и то же?
Ни разу не посещала крио сауну. У кого-нибудь есть опыт?
Самасерьезность
Баня является важнейшим стимулятором белкового обмена, способствующий усваиванию жиров, белков, углеводов и минеральных веществ. Помимо этого горячий воздух стимулирует учащенное дыхание, тренируя, таким образом, дыхательную систему. Также благодаря высокой температуре воздуха в парной повышается эластичность мышечной ткани и подвижность суставов. А полезные свойства парной можно перечислять бесконечно: снимает усталость и мышечную боль после тренировок, способствует восстановление нервной системы и снижению веса.

Но баня выполняет не только гигиеническую и оздоровительную функцию, она также обладает и косметическими свойствами. Пар и потоотделение способствуют удалению омертвевших клеток и загрязнений из пор. А прилив крови к кожи улучшает её внешний вид и цвет.

Различают несколько видов бань, различающихся паром (влажный или сухой) и тепловыми режимами:

- Турецкая (горяче-воздушная)

- Русская (парная)

- Финская (сауна)

- Японская

Русская баня

Русская баня характеризуется влажным паром и высокой температурой. Традиция париться с веником так же имеет свое объяснение. Поскольку, несмотря на высокую температуру, за счет влажного пара потоотделение затруднено, здесь и приходит на помощь веник. Для парки с веником, его необходимо правильно подготовить. Как правило, используют веники из березовых, дубовых, эвкалиптовых веток, так же бывают хвойные и крапивные веники. Перед паркой его необходимо распарить в тазике с кипятком не менее 7-10 минут, потом этой водой можно ополаскиваться после бани.

Сам же процесс парки с веником идентичен энергичному массажу, который усиливает приток крови к коже, а так же разогревает и разминает мышцы.

Финская баня.

Финская баня, она же сауна, в чем-то схожа с русской баней и также благотворно влияет на организм. Регулярное посещение сауны способствует регулированию артериального давления, улучшению аппетита, сна и общего психоэмоционального состояния, повышению физической и умственной работоспособности, а так же улучшению настроения.

В отличие от русской бани, в сауне применяется сухой жар, который идет от нагретых камней в печке и подается в помещение по специальным трубопроводам. Температура воздуха в сауне от 60 до 120 градусов по Цельсию, но за низкой влажности воздух не обжигает.

В сауне сначала принимают сеанс нагревания, сидя на полках в горячем помещении, после чего принимают холодный душ или ныряют в холодный бассейн, а затем снова в жар. Такие перепады температуры укрепляют иммунитет, способствуют закалке организма и эластичности кожи. Порой в сауне также как и в русской бане применяют веник, сочетая его с приемом холодных ванн. Сауна традиционно считается великолепным омолаживающим средством. Но при этом людям со слабым или нетренированным сердцем следует избегать резких перепадов температур, поскольку это дает огромную нагрузку на сердце.

Японская баня.

Если говорить о японской бане, то существует домашняя баня – офуро и общественная баня – сэнто. В общественных банях предусмотрены кинотеатры, читальни и ресторан.

Сама же японская баня представляет собой большую емкость, заполненную водой, нагретой до температуры 45 градусов по Цельсию. В этом бассейне имеется скамья, под которой расположена печка. В этом бассейне сидят некоторое время, надев на голову смоченную в холодной воде шапочку. После ванны тщательно растираются, заворачиваются в простыню и отдыхают не менее часа, принимая воздушные ванны.
Японцы посещают офуро или сэнто не менее 2-3 раз в неделю.

Но вне зависимости от того, какую баню вы посещаете, следует помнить, что баня и спиртное несовместимы, поскольку спиртное повышает нагрузку на сердце и сводит к нулю оздоровительный эффект любой бани.
zvyozdo4kavip
Тут ошибочка небольшая. В русской бане небольшая температура (65-80С) и очень высокая влажность (85-90%) - пот течёт сразу струйками, в сауне температура высокая (90-120С) и влажность очень низкая - тут я цифру не помню, потому как её не люблю - горячо дышать и потеть тоже тяжело - пот мгновенно испаряется от температуры.
Очень большая ошибка пытаться поддать пар в сауне - хоть температура в помещении и высокая - температура камней недостаточна для создания полезного пара - получается крупнодисперсный пар, который создаёт микроожоги слизистых оболочек и лёгких - это очень вредно, а глазом не видно.
В русской же бане при небольшой температуре самого помещения, минимальная температура камней 500С, в идеале 800-900С, при попадании воды (обязательно очень горячей, чтобы камни не остывали если температура камней около 500С) она распадается на молекулы, образуя полезный микродисперсный пар - его легко узнать, его глазами не видно, и процесса кипения воды на камнях не увидите, но сразу ощутите, и пот сразу с лёгкостью приятными струйками потечёт по телу.
Самасерьезность
Многие верят в похудение после бани, по моему бред.
Просто человек теряет жидкость после сауны, поэтому "эффект похудения" держится недолго. Конечно не отрицаю косметический эффект, все таки происходит очищение организма. Ведь сочетание горячей и холодной воды, пара, а в русской бане еще и жесткого массажа распаренным веником позволяет нам потерять до поолутора литров жидкости в виде пота, а с ним и вредные вещества.
Сердж
Бани и сауны в чем отличие?

Что есть - сауна ?

Почему-то таким источникам, как энциклопедия, хочется верить. И что же там написано? Оказывается сауна всего лишь баня, только на финском языке. Слово это, как слышится, так и пишется - sauna.

Так вот, в упомянутом ниже источнике написано, что финская сауна от русской бани не отличается! Да, многие считают, что это не так. В том числе, и я сам. См. статью Бани и сауны - в чем разница?

Если подробнее, то: в финской сауне, то же парятся вениками. И воду льют на разогретые камни. И так же после парилки выскакивают с визгами и ныряют в реку или озеро. И на снег выкатываются, и в прорубь окунаются!

Но ни один финн не согласится с тем, что в сауне суше чем в русской бане. В сауне полно пара. Его количество так же, как и в русских банях, регулируют количеством воды поддаваемой на камни из черпака. Да, оказывается в сауне тоже принято подбрасывать воду на каменку! Вот тебе раз! Кто бы мог подумать?

И еще один важный факт - по количеству саун на душу населения финны обогнали нас на порядок! В каждом финском доме есть сауна. Точнее статистика такова: в 50% квартир и отдельных домов есть сауна. А в тех многоквартирных домах, где нет индивидуальных саун - обязательное есть сауна в подвале или на нижнем этаже!

Видимо распространенное заблуждение об отличиях между баней и сауной начинается со времен изобретения электрических печей. Или может быть с 90-х годов, когда на родину нашу стали поставлять печи для саун в исполнении не предназначенном для поддавания. Отлично помню одну такую на даче у бабушки. Пар там создавался за счет бака с водой стоявшего на печи. Вот такие неправильные сауны и стали причиной массового заблуждения. (Это я сам себя так оправдываю).

Оказывается есть даже такой фильм, называется - Сауна. Не знал и не смотрел. Тем более, исторические фильмы ужасов не люблю.

На закуску еще не много статистики - на каждого 5-го фина приходится 2 сауны. Или одна сауна на 2,5 финна. Сауна является частью национальной символики Финляндии.

Вот так! Теперь мы все знаем, как будет баня по фински - правильно: САУНА!
-Lenka-
А я люблю обычную русскую баню, и если со здоровьем все ок, то она приносит только пользу
Arisha17
Бывает посещаю сауну
birain
Ой, банька это хорошо, мы вот задумались о строительстве собственной бани на участке. Выбрали такой http://www.ecodomprom.ru/proekty/bani/proe...iz-brusa-sb-27/ проект, с верандой - очень нравится чисто внешне, да и говорят брус - очень надежный материал. Так что скоро будем в своей бане париться)
Garry
Цитата(-Lenka- @ 13.9.2015, 22:32) *
А я люблю обычную русскую баню, и если со здоровьем все ок, то она приносит только пользу

Полностью согласна, лучше РУССКОЙ бани ничего нет, особенно если, это своя банька))) Мы в начале прошлого года вот здесь в "БериБаню" свою баньку из бруса заказывали. Они нам ее от А до Я сделали, даже печку установили, которая нас отличным жаром радует))) Так у меня с подругами теперь в ней все СПА процедуры проходят, в общем отдыхаем душой и молодеем телом)))
ghjcnj
Временами не против пойти в баню и попарится а так же похлопать себя веником, но как на зло веники имеют свойства стареть, ломаться да и вообще становятся не годными. Появляется желание приобрести новый и хороший. И вот я посоветовался с своей бригадой в которой работаю и они мне предложили заказать на всех пихтовые и пушистые веники. По этому номеру телефона 7(495)649-69-03 мне удалось поговорить с менеджером компании и потом заказать веники на всю бригаду. Кому это интересно то на этом сайте http://veniki-optom.ru/ подробная информация про виды веников и оформления заказов.
Limpopo
все полезно в меру =)
andrey.sidorenko.04
Я построил свою собственную баню, которая получилась просто невообразимо красивой и теперь я хочу купить тут: http://dymohodof.ru/ печь для моей бани, которая будет создавать в ней температуру и я хочу что бы в моей бане была невообразимая парилка.
Misha33
Не посещаю ни бани, ни сауны - повышается давление сразу
pavel444
Я очень люблю русскую баню! Но хожу достаточно редко, потому что терпеть не могу, когда с меня градом льется пот. Мне его и в повседневной жизни хватает. Задумываюсь купить антиперспирант здесь, а то магазинные средства все перепробовал и все без толку( А жена отправляет к врачу, говорит, что излишняя потливость может говорить о болезни сердца...
Августин
Конечно,это польза. Я подойдет она всем,даже у кого мало денег https://www.clubsaun.ru/deshovie-sauni-do-1000
Marusichka
А хамам хорошая баня? Муж хочет такую дома построить, а не знаю, смогу ли в не париться. А ну как просветите меня по этому вопросу.
Boni
Цитата(Marusichka @ 9.2.2017, 20:42) *
А хамам хорошая баня? Муж хочет такую дома построить, а не знаю, смогу ли в не париться. А ну как просветите меня по этому вопросу.


Хамам очень интересная разновидность турецкой бани. Мне лично всегда нравилось парится в такой баньке. Получаешь нереальный релакс, классно расслабляешься и потом чувствуешь себя как младенец. Фишка в том, что для нормального функционирования такой бани нужно специальное оборудование. Имею ввиду парогенератор, специальные лежаки, дозаторы ароматов и т.д., к стати на www.teplodar.in.ua видел все это. Если их не установить, то тогда не будет нужного эффекта и такое парение бессмысленно. А вообще дома иметь парилочку нужно, какая бы она не была, заряжает здоровым духом на долгое время.
Станислав11
Соглашаюсь полностью с мнением большинства, лучше русской бани альтернативы не вижу. Очень люблю париться с различными вениками, к примеру липовый http://genven.ru/catalog/bannye-veniki/ban...povyy-v-tsvetu/ , помогает избавиться от головной боли и имеет хорошее успокаивающее действие, а можжевеловый, чистит дыхательную систему и расслабляет мышцы.
Fialko
Какой бред вы здесь несете на самом деле.
Наталия771
Цитата(Самасерьезность @ 15.6.2009, 20:54) *
Сауна, баня, криосауна-все это может принести не только пользу нашему телу, но и вред. Я люблю при случае посидеть в сауне, кожа очищается и дышит по новому. А есть ли какие то отличия между сауной и баней или это одно и то же?
Ни разу не посещала крио сауну. У кого-нибудь есть опыт?


А что может быть и вред еще? )))) От сауны и бани может быть только польза, если со здоровьем все в порядке. Мы вот недавно обновили свою баньку, заказав более мощную печку и некоторые другие вещи в http://bankov-market.ru/ Так теперь к нам еще чаще заезжают родственники и близки, чтобы так сказать оздоровиться у нас. Всегда хвалят нашу баньку и уезжают довольными. Ну какой вред? Даже говорить не о чем.
Colysor
а мне по душе больше японская баня нравится, а еще массаж с помощью горячих камней
Radichenko
Посещение сауны для меня праздник души и тела. Ведь тот, кто хоть раз испытал состояние полного счастья и легкости, ощущение чистоты внешней и внутренней, которое дает только сауна тот будет стремиться найти любую возможность, чтобы превратить посещение сауны в своего рода ритуал.
Alexia
В сауне воздух сухой, а в бане влажный. Поэтому я больше люблю посещать бани. В них дышать легче. Вред эти заведения могут нанести, только тем людям, которые имеют проблемы со здоровьем, при которых запрещено посещать такие места.
Valeriy12
Здравствуйте! ну насколько я знаю вред может быть для тех у кого проблемы с давлением и сердцем, часто баня при простуде очень способствует скорейшему выздоровлению, вот почитайте про это https://sdelatbanyu.ru/polza/banya-pri-prostude.html ну и при других заболеваниях не только можно а и нужно ходить в баню или сауну
MarishkaBell
Та же проблема. Не хожу в баню вообще. У меня постоянно скачет давление, много про это читала. И баня в этом случае противопоказана https://gipertoniya.guru/info/pochemu-skachet-davlenie/ Заметила, что и после хамама такое же состояние. Даже спортом не могу заниматься, давление поднимается и может изменять свои показатели несколько раз в течении дня.
lizz
Каждую неделю в бане бываем.
sasha7
Вопросы, касающиеся бань, для многих традиционно остаются одними из самых интересных, потому что уже традиционно так складывается, что для русского человека баня является одной из самых желанных процедур на отдыхе. История их существования насчитывает не один год, и с каждым годом технологии строительства становятся более совершенными. 
Я поделюсь по этому поводу своими соображениями, потому что мы только осенью сделали свой выбор в пользу бани, которую установили на загородном участке. Во-первых, не было никакого желания времени самостоятельно заниматься строительными работами, поэтому изначально выбирали компанию, которая бы нам все сделала под ключ. Во-вторых, не хотелось переплачивать за материалы. 
Итак, выбор мы свой остановили на готовой бане и решили купить баню 3 на 6 м из бруса вот в этой http://www.bany812.ru/art11.shtml компании. И не прогадали - замеры и проект нам сделали бесплатно, все отделочные работы быстро и качественно произвели. После обращения к ним уже через неделю мылись и парились в собственной баньке. 
SvetaKol
Можно и себе домой взять сборную сауну или баньку http://dkedra.ru/ , а потом расслабляться когда хочешь. Так на много дешевле, чем каждые выходные ходить в сауны.
NikaB
Цитата(lizz @ 19.3.2018, 17:44) *
Каждую неделю в бане бываем.


Обожаю баньку, особенно с веселой компанией, бассейном и шашлыками)))) Это лучший отдых для души и тела, а если не знаете куда сходить, то вот вам сайт https://bani.ua/ где собраны все бани и сауны по городам.
annuwKa
если баней правильно пользоваться, то никакого вреда не будет. а будет только польза. здесь и проводимые косметические процедуры более эффективны будут, чем в обычном случае.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
| | | | |
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net