Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: гражданский брак или официальный? уж замуж невтерпеж?
Форум > Взаимоотношения > Семья > Психология отношений
Liza
Кто-то считает, что разница только в штампе, кто-то - по-другому...
Как считаешь ты?...что для тебя брак гражданский...и что - официальный?
Рысь
Мах а сама то как считаешь?smile.gif

я считаю что штамп необходим, проще с документами, с отцовством детей. да и имхо штамп не даёт мелким бытовым ссорам стать поводом для расставания
Рысь
и что значит гражданский брак? это брак зарегистрированный органами ЗАГС без венчания в церкви.

а то что у нас принято называть гражданским браком не что иное как банальное сожительство
Liza
Я в курсе....
имею в виду общепринятое "гражданский брак" - совместная жизнь без штампа.
Рысь
на этот счёт есть очень интересная статистика, большинство женщин живущих в так называемом гражданском браке, считают себя замужними, а большинство мужчин пребывающих в том же самом браке считают себя холостымиsmile.gif
Liza
Отвечаю, пока тут...я не вижу ничего ТАКОГО в том, чтобы жить в т.н. гражданском браке...но на мой взгляд брак со штампом устойчивее, ес хотите.....ну или надежнее...
Мнения у всех разные...я, опять же высказала свое...для мя синица в руках лучше утки под кроватью smile.gif))))))
Рысь
сожительство хорошо как "пробный брак" пожили вместе годик(так чтоб без детей пока) не понравилось разбежались, понравилось расписалисьsmile.gif
Самасерьезность
мне тоже кажется, что если пока детей не хотят люди, можно и так пожить, а если уже планируют совместное будущее, детей, то надо и о штампе подумать
Арвин
Из личного.... Жила 4 года в гражданском браке, потом поженились. Ничего не изменилось. Почему все же расписались? Не знаю. Наверное один раз обязательно надо замуж сходить и белое платье надеть и чтобы "горько" кричали. На сегодняшний день, если разведусь, официЯльно замуж ни ногой mad.gif
Рысь
Цитата(Арвин)
На сегодняшний день, если разведусь, официЯльно замуж ни ногой

Оль если

Цитата(Арвин)
Ничего не изменилось.

то почему же тогда ни ногой?smile.gif)
alika
Цитата(Рысь @ Aug 17 2006, 06:29 AM) *
то почему же тогда ни ногой?smile.gif)


Попробую объяснить со своей точки зрения!!!..Потому что ,если брак зашёл в тупик...выбраться оттуда не всегда так легко!!!...Бывает,что многое удерживается уже не чувствами,а исключительно только этими узами...что не всегда есть правильно!!!!..Бывает ещё,что не всегда тебя оттуда имеют желание выпустить..люди и семьи разные!!!...Одним словом больше проблем...больше последствий!!!.....И по принципу "не понравилось-разбежались" уже не всегда пойдёшь!!!!!..Возможно устойчивее..но не надёжнее.......прежде всего от самих людей зависит...от их совместимости и поведения!!!!...Поэтому считаю,что связать себя узами брака это достаточно обдуманный и осознанный шаг..и спешить никогда не стоит!!!!..
Но если Двое достаточно уверены друг в друге,решают иметь детей,вместе создавать и заботится о совместном будущем... конечно официальный брак всегда приятнее и комфортнее...и вкладывает определённую долю значимости в понятие- Семья!!!
Небокоптилка
женятся и замуж выходят в случае любви rolleyes.gif ….а всякие пробные, гражданские браки, сожительства – есть сомнение в этой самой любви(( dry.gif нафига тада жить вместе, лучше просто встречаться…
Рысь
Цитата(Небокоптилка)
женятся и замуж выходят в случае любви ….а всякие пробные, гражданские браки, сожительства – есть сомнение в этой самой любви(( нафига тада жить вместе, лучше просто встречаться…

какой бы там неземной любовь не была быт ещё никто не отменял. и каким окажется твой возлюбленный в быту, и как вы уживётесь вопрос большой. вот именно поэтому лучше всего сначала попробовать, не заводить с ходу детей, чтоб потом не страдали не в чём не повинные маленькие человечки и не стояло в паспотре "разведён"
Небокоптилка
Цитата(Рысь @ Aug 17 2006, 09:47 AM) *
какой бы там неземной любовь не была быт ещё никто не отменял. и каким окажется твой возлюбленный в быту, и как вы уживётесь вопрос большой. вот именно поэтому лучше всего сначала попробовать, не заводить с ходу детей, чтоб потом не страдали не в чём не повинные маленькие человечки и не стояло в паспотре "разведён"

а про отношение возлюбленного к быту и про привычки с прибамбасами заранее узнать никак нельзя? до совместного проживания? huh.gif
Рысь
Цитата(Небокоптилка)
а про отношение возлюбленного к быту и про привычки с прибамбасами заранее узнать никак нельзя? до совместного проживания?

только в процессе совместного проживанияsmile.gif) и бывает так что чем дольше вместе живёшь тем больше узнаёшь новогоsmile.gif)
Liza
чем дальше...тем страшнее smile.gif))
Рысь
Цитата(Liza)
чем дальше...тем страшнее ))

ну ет как у когоsmile.gif бывает тем приятней..иприятней..иприятней....smile.gif)
Арвин
Цитата(Рысь @ Aug 17 2006, 06:29 AM) *
Оль если
то почему же тогда ни ногой?smile.gif)

я, в глубине души, надеюсь, что жить мы будем долго и счастливо и умрем в один день smile.gif , но я чувствую, что во мне уже нет и вряд ли появится желание вкладывать душу в другого человека, заново строить отношения, все.... слишком много сил было потрачено на этот брак.

Цитата(Небокоптилка @ Aug 18 2006, 10:15 AM) *
а про отношение возлюбленного к быту и про привычки с прибамбасами заранее узнать никак нельзя? до совместного проживания? huh.gif

это только в совместном быту проходится проверка на устойчивость к прибамбасам, тараканам ит.д. smile.gif Причем рождение ребенка для давно знающих друг друга людей тоже является не шуточным испытанием.
anngel
Не знаю, меня уж даааавно замуж зовут, а я не иду... Сама не понимаю почему... Вместе больше года, я и разойтись пыталась, но что-то все-таки держит... Непонятно... Мож и правда замуж выйти? dry.gif
Алкмена
А мне кажется, что штамп придает отвественность в основном мужчине, женщина и в гражданском браке будет чувствовать себя замужем. Я могла сравнить: первый брак у меня был гражданский, второй официальный. Две большие разницы! Хотя я за то, что надо попробовать свои отношения на быт. Вообще выходя замуж, я руководствовалась примером из фильма "Ирония судьбы или с легким паром": когда герой говорит "Я бы давно женился, но как представлю, что она каждый день будет перед глазами туда-сюда, туда-сюда". Так вот я задавала себе вопрос, готова ли я видеть этого человека каждый день всю оставшуюся жизнь? Вот когда я впервые без сомнений ответила себе ДА!, тогда и вышла замуж официально. на всю жизнь!
Мурзик
Мое мнение, что люди сначала должны какое то время пожить просто вместе, не расписываясь, попробовать, притереться к друг другу, понять что это твое, узнать что такое совместное проживание, принять этот быт, а не витать в шоколадно-букетном романе... А по прошествии какого то времени, уже с каким опытом можно принимать решение, штамп или нет, твое или не твое)))
zvyozdo4kavip
7лет гражданского, затем 6 официального с одним и тем же мужчиной. К штампам равнодушна, и если бы не забеременнела, так бы и жили до сих пор без них. Ничего вообще не изменилось почти, а без росписи нравилось больше, страх потерять у обоих добавлял остроты. Приятно всё таки осозновать, что человек с тобой, потому что он действительно этого хочет, а не обязан, или по привычке, или потому что так написано, а разойтись теперь - геморрой ещё тот.
Если вдруг (хотя надеюсь этого не произойдёт) разведусь, то с новым мужчиной распишусь только по воле обстоятельств ( совместная крупная собственность или опять же беременность) а так очень маловероятно, что просто так из-за любви пойду записывать себя в чью то собственность smile.gif
Свободу я люблю, очень очень очень сильно.
Рысь
Цитата
7лет гражданского, затем 6 официального с одним и тем же мужчиной

это ж со скольки лет то? blink.gif
Начкар
13! Таня, а Тебе сейчас сколько? wink.gif
Мурзик
Цитата(Начкар @ May 2 2007, 11:59 AM) *
13! Таня, а Тебе сейчас сколько? wink.gif

До чего мужчины пошли не культурные)) уж дам о возрасте спрашивать стали)))
zvyozdo4kavip
Цитата(Начкар @ May 2 2007, 12:59 PM) *
13! Таня, а Тебе сейчас сколько? wink.gif


12 декабря будет 27 .

biggrin.gif Дату не просто так написала - готовьте подарки laugh.gif
Рысь
Танюш тебя муж с 14 лет растил?smile.gif
zvyozdo4kavip
Цитата(Рысь @ May 2 2007, 01:57 PM) *
Танюш тебя муж с 14 лет растил?smile.gif

Получается, что так (почти с 15-ти) biggrin.gif по своему вкусу и запросам, хорошо, что они у нас совпали smile.gif
Рысь
Цитата(zvyozdo4kavip @ May 2 2007, 01:58 PM) *
Получается, что так (почти с 15-ти) biggrin.gif по своему вкусу и запросам, хорошо, что они у нас совпали smile.gif

здоровоsmile.gif у меня старший брат себе жену так растилsmile.gif) с 14 летsmile.gif ей 18 исполнилось - свадебку сыгралиsmile.gif
Базилика_Устрица
Цитата(zvyozdo4kavip @ May 2 2007, 08:04 AM) *
7лет гражданского, затем 6 официального с одним и тем же мужчиной. К штампам равнодушна, и если бы не забеременнела, так бы и жили до сих пор без них. Ничего вообще не изменилось почти, а без росписи нравилось больше, страх потерять у обоих добавлял остроты. Приятно всё таки осозновать, что человек с тобой, потому что он действительно этого хочет, а не обязан, или по привычке, или потому что так написано, а разойтись теперь - геморрой ещё тот.
Если вдруг (хотя надеюсь этого не произойдёт) разведусь, то с новым мужчиной распишусь только по воле обстоятельств ( совместная крупная собственность или опять же беременность) а так очень маловероятно, что просто так из-за любви пойду записывать себя в чью то собственность smile.gif
Свободу я люблю, очень очень очень сильно.

Да ладно те, гемор....Разведут даже без согласия сюпрюга и без его участия....ему гумаШШку пришлют и все...
zvyozdo4kavip
Цитата(Извилинка @ May 2 2007, 02:08 PM) *
Да ладно те, гемор....Разведут даже без согласия сюпрюга и без его участия....ему гумаШШку пришлют и все...

Так этож надо идти, заяву писать, в паспорте черкать, всё одно - гемор не нужный.
Я полностью за гражданские браки, по крайней мере, плохо от них никому ещё не было.
Liza
аха...меня тоже с 14 лет "растили" smile.gif))) "под себя" т.с......тока ничо не вышло...и в 20 пришлось сруливать smile.gif)))))))))))))))
Тока гражданским браком это не считаю...т.к. вместе не жили и совместное хозяйство не вели smile.gif)))
zvyozdo4kavip
Ну, мой муж тоже не супер-мега-вопитатель оказался, по этому не всеми результатами доволен и по сей день. biggrin.gif
Ну не выходит каменный цветок (то бишь идеал) НЕ ВЫ ХО ДИТ laugh.gif
Арвин
Цитата
Цитата(zvyozdo4kavip @ May 2 2007, 09:58 AM) *
Получается, что так (почти с 15-ти) biggrin.gif по своему вкусу и запросам, хорошо, что они у нас совпали smile.gif

аха...меня тоже с 14 лет "растили" ))) "под себя" т.с......тока ничо не вышло...и в 20 пришлось сруливать )))))))))))))))




а как же статья про несовершеннолетних? wink.gif
Liza
Цитата(Арвин @ May 2 2007, 06:39 PM) *
а как же статья про несовершеннолетних? wink.gif

Ну я же его не сливала "куда следует" smile.gif))))))))) А там хто его знает до какой степени у нас "дружба"...прально?smile.gif

а ваще интересно...с чего ты взяла, что он старше был....мошт мы ваще ровесники? Тада какая уж тут статья?smile.gif))))))
zvyozdo4kavip
Вообще то как раз тогда был принят закон о том, что всё мона с 14-ти лет, правда через 4 года его обратно переиграли, так что тогда статьи не было, да и насильно же к гинекологу не потащат проверять, если дама сама не хочет своего избранника заложить laugh.gif
Tатуся
Многие говорят:" Штамп в паспорте-это формальность!"Если это так , то почему они боятся его ставить? Да потому что бегут от обязательств, ответственности, к которой обязывает статус супруга.Гораздо проще быть сожителем и при малейшей ссоре разбежаться...

И вообще я считаю, что если парень действительно любит, то обязательно сделает предложение.А если начинает увиливать, то у него есть сомнения...
zvyozdo4kavip
Разбегаются и со штампом и без него. Просто со штампом разбегаться куда геморройнее.
Я и без штампа очень долго жила и со штампом уже долго живу - не меняется вообще ничего и не влияет никак.
А ответственность тут вообще не при чём. Люди и не расписавшиеся могут родить ребёнка и разбежаться, но мужчина при этом может содержать и маму и малыша куда лучше, чем многие, сделавшие это после свадьбы и платящие 25% официалки через сберкассу и то, только после 10-го суда.
Tатуся
Цитата(zvyozdo4kavip @ 7.11.2008, 14:11) *
Разбегаются и со штампом и без него. Просто со штампом разбегаться куда геморройнее.

Ну так вот и не будут при первой малейшей размолвке бегать...а то ведь как в гражданском браке: сошлись, помирились; потом же опять поссорились-разбежались...и так постоянно...Ведь так часто попросту порят гарячку из-за каких-то нелепых обид
Базилика_Устрица
Цитата(Tатуся @ 25.3.2009, 13:43) *
Ну так вот и не будут при первой малейшей размолвке бегать...а то ведь как в гражданском браке: сошлись, помирились; потом же опять поссорились-разбежались...и так постоянно...Ведь так часто попросту порят гарячку из-за каких-то нелепых обид

Пять лет с мужем в гражданском браке жили и ни разу не разбежались)))) Ща зарегились и как-то по уху....Че было, то и осталось) Каждому свое..Если тетка таким образом мужика к себе привязать хочет, то ни фига...Не получится)
Tатуся
Цитата(Базилика_Устрица @ 25.3.2009, 16:49) *
Пять лет с мужем в гражданском браке жили и ни разу не разбежались)))) Ща зарегились и как-то по уху....Че было, то и осталось) Каждому свое..Если тетка таким образом мужика к себе привязать хочет, то ни фига...Не получится)

Да не, про привязать и речи быть не может...А почему вы жили в гражданском браке? Вы как-то об этом договаривались? Почему именно гражданский? Это просто не хотелось тогда волокиты? Или что?
Базилика_Устрица
Цитата(Tатуся @ 25.3.2009, 13:52) *
Да не, про привязать и речи быть не может...А почему вы жили в гражданском браке? Вы как-то об этом договаривались? Почему именно гражданский? Это просто не хотелось тогда волокиты? Или что?

Да как-то по фигу было до этих формальностей....Вместе и ладно...А потом, когда уже сын стал подрастать, решили зарегиться, чтобы фамилия у всех одна была)))))
Yuretsky
Я считаю, что гражданский брак это всего лишь подготовка к реальному браку) Хотя хорошее дело браком не назовут))
msAvtor
Цитата(Рысь @ 16.8.2006, 17:59) *
нужен юрист по разводам семейным


Все зависит от сложности или простоты вашего вопроса, если проблема простая то ее может решить и не обязательно юрист....
slep85
Цитата(Liza @ 16.8.2006, 17:44) *
Кто-то считает, что разница только в штампе, кто-то - по-другому...
Как считаешь ты?...что для тебя брак гражданский...и что - официальный?

Для меня брак должен быть только официальным. Все остальные формы и браком назвать нельзя. Жить вместе это просто сожительство. но создавать семью, рожать детей, создавать планы на будущее можно и нужно только в браке. Очень интересная статья на эту тему http://ponchikov.net/otnosheniya/171-prichiny-problem-v-semeynyh-otnosheniyah.html
Lev
Мы с женой прежде чем официально зарегистрировали отношения прожили гражданским браком около 4 лет. Могу сказать, что это было хорошее время и мы себя чувствовали отлично. Заранее решили, что когда захотим ребенка,то обязательно узаконим отношения, что бы все было по правилам.
Леса
бытует мнение, что совсем не в печати дело. и я с этим соглашусь. какая разница стоит штамп в паспорте или нет, если чувства крепкие и взаимные вам и без печати комфортно
Анатоль
Сейчас многие имущество делят, хоть в гражданском браке, хоть в официальном.. Вообще по таким вопросам юрист должен перед замужеством проконсультировать. Что б в будущем не возникало никаких вопросов.
Климентина
главное отношения и чувства между людьми,штамп ничего не меняет
lanaru
Штамп простая формальность, с ним же в комплекте не выдается набор особенных чувств на веки
Страницы: 1, 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
| | | | |
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net