Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как приучить ребёнка г горшку
Форум > Взаимоотношения > Семья > Мама, папа и малыш > Мнения и опыт
Tатуся
С чего начать

Если Вы решили приучать ребенка к горшку в тот момент, когда он уже начинает осознавать свои действия, то непременно необходимо разъяснять ребенку что же он делает, при этом всегда используя одни и те же термины. Для наглядности не смущайтесь демонстрировать малышу его собственный грязный подгузник. Объясните ребенку, что когда он, например, какает в подгузник, то его попа пачкается, от нее неприятно пахнет и т.д..., что взрослые какают в туалет. Не скрывайтесь от своего ребенка - дети часто подражают взрослым: пусть малыш увидит, как Вы пользуетесь унитазом. Если ребенок не из пугливых, позвольте ему, например, спустить воду.

Как приучать

Начиная с годовалого возраста дети очень любят подражать взрослым, и если малыш заинтересовался Вашими манипуляциями с унитазом, предложите ему «как взрослому» ходить на горшок или же купите специализированное детское сидение на унитаз. В таком случае, Вы не заставляете своего ребенка, а лишь поддерживаете его «собственную» инициативу.

Интерес также может вызвать сам горшок, например, музыкальный. Очень просто объяснить ребенку, что если он все сделает правильно, то услышит музыку - она порадует не только малыша, но и Вас, так как просигнализирует о результате.

«Отказники»

Причин, по которым дети отказываются от горшка, может быть несколько. Во-первых, конечно, если им не нравится сам горшок или место, в котором он находится. С этой проблемой справиться очень просто - проверьте: удобен ли для малыша горшок, не высаживаете ли Вы малыша на горшок на сквозняке, в соответствии с этим, либо замените сам горшок, место расположения, подстелите под ноги ребенку коврик и т.д.

Следующей причиной отказа ребенка может служить конфликт с родителем. Например, Вы слишком рьяно взялись за дело и усердно по часам сажаете малыша на горшок - в таком случае, ребенок воспринимает процедуру туалета, как насилие над собой. Постарайтесь перейти к более мягким методам, чтоб снять негатив у своего ребенка.

Еще одной причиной боязни горшка могут стать испытанные однажды болевые ощущения, когда, например, у малыша случился запор. В таком случае, постарайтесь просто объяснить своему ребенку, что на этот раз у него все получится и больно ему не будет. Примените родительскую любовь и ласку - успокойте, уговорите своего ребенка.
Tатуся
Что делать нельзя

Даже если Ваш ребенок уже приучился к справлению на горшок, Вы сами еще можете все испортить и свести на нет достигнутый результат. Существует перечень вещей, которые категорически воспрещается применять к ребенку, например:

- ругать или высмеивать малыша за промахи (написал в штаны, мимо горшка);

- демонстрировать отвращение к выделениям ребенка;

- требовать мгновенного результата от ребенка.

В том случае, если Вы ругаете или высмеиваете малыша за промахи, то ребенок начнет бояться сделать что-то не так, а соответственно, станет всячески избегать процедуры туалета. Когда вы демонстрируете отвращение к испражнениям ребенка, то подсознательно сигнализируете ему о том, что не можете воспринимать и любить его целиком. Для малыша это чревато формированием неприятия к самому себе, комплексами и проблемами в интимной жизни. Гипертрофированное усердие в приучении малыша к туалету, также вызовет у последнего отторгающую реакцию на процедуру, так как дети очень восприимчивы к давлению со стороны взрослых.

Хвалите Вашего малыша за его достижения, пусть туалетная процедура станет для него его собственным маленьким ритуалом.
zvyozdo4kavip
Практика:
Этап первый - посадить на него:
Горшок должен быть забавный - чтобы малышу нравилось на нём сидеть. Пока сидит - нужны "горшковые" игры: машинки катать вокруг горшка, кукол рассаживать по кругу или ещё чего...
Первый этап пройден - дитю на горшке нравится, пока он на нём сидит, он иногда и свои дела туда делает.
Этап второй - чтобы чётко знал зачем и когда с него вставать (а то играть можно часами):
Когда малыш туда что-то сделал - нужно, чтобы он видел, что вы просто счастливы видеть результат - хвалить, обнимать, целовать - в общем - целый праздник, и говорить, какая же красивая какашка или лужица у него получилась.
И всё.
Результат: Малыш сам садится, когда хочет сделать красивую лужицу или какашку, и сам встаёт, чтобы похвастаться ей.
Это мой дважды опробованный опыт - сработало.
flower1204
wink.gif советы полезные, но на практике пока достигнешь желаемого результата, то можно с ума сойти ))))
Sasha_P
Цитата(flower1204 @ 15.1.2017, 17:45) *
wink.gif советы полезные, но на практике пока достигнешь желаемого результата, то можно с ума сойти ))))

Знаете, а мы купили горшок Loo Potty, очень красивый белый и ребенок сразу же на него сел, не пришлось уговаривать, что-то выдумывать. Дочке нравится на нем сидеть, это благодаря тому, что он удобный, хотя у него практически нет спинки. Низ у горшка прорезиненный и нескользящий. Кстати, у него внутренняя чашка съемная, но ее форма выполнена так, что ничего не выплескивается и нет защемления кожи ребенка. Я думаю, что это большая удача, что мы купили именно этот горшок и он пришелся по душе нашей малышке.
Каролина Гойнз
Я сейчас приучаю дочку к горшку. Что сказать? ТЕРПЕНИЕ! вот чем нужно запастись. Сначала доця вообще отказывалась сидеть на горшке, плакала. Сменили горшок, дело пошло на лад, сейчас стараюсь после сна сразу высаживать и пытаюсь во время игр подловить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
| | | | |
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net