Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как сохранить отношения?
Форум > Взаимоотношения > Семья > Психология отношений
Tатуся
Для начала очень важно откровенно и спокойно поговорить друг с другом, не обвиняя и не предъявляя претензий. На этом этапе необходимо понять, в чём корень проблемы- усталость, измена или что-то ещё.

Не пытайтесь переделать партнёра любой ценой. Говорите о том, что причиняет вам боль или обижает, но говорите это спокойно без упрёков.

Решайте проблемы по мере поступления. Если после очередной ссоры вы привычно замолчали на несколько дней, проблема от этого не исчезнет. Поговорите друг с другом, примите совместное конструктивное решение.

Научитесь, прежде всего, слушать своего партнёра и уважать его позицию. Не перебивайте, не обвиняйте в ответ на претензии.

Старайтесь искренне прощать любимого человека. Бывает, что люди мирятся после ссоры, но долго держат обиду внутри себя. Если вы будете испытывать негативные эмоции, это не пойдёт на пользу отношениям.

Не скрывайте своих чувств. Говорите о том, что чувствуете, когда вам плохо и особенно, когда хорошо. Это поможет партнёру лучше понимать вас.

Не лгите друг другу. Старайтесь говорить правду и не скрывать ничего друг от друга. Ложь губительно сказывается на отношениях, к тому же, любая ложь рано или поздно становится явью.
Самасерьезность
в идеале то конечно все правильно) но в реальность редко кто способен воплотить этот план к действию.
Ribca
полностью согласен
откровенность, взаимопонимание, взаимоуважение и способность найти корень проблемы, ее истоки, и разложить эту ситуацию по полочкам вот залог решения проблемы, и не стоит откладывать решение проблемы в долгий ящик если беспокоит, общайтесь старайтесь понять друг друга прийти к логическому решения, но ни в коем случае не откладывайте в долгий ящик иначе сверху все обрастет кучей мусора грязи и потом до истины будет крайне тяжело докопаться, будет говорить обида, а не мозг, чего допускать нельзя
Serhio Ramos
Важно не только слушать человека, но и гараздо важнее слышать его!!
А проблемы нажно решать сообща! И не отворачиваться в трудный момент или говорить мне без разницы или все равно!!!
Tатуся
В первую очередь – не распускаться. Если увлечение вашего мужа – не мимолетная связь на один-два дня, то вы должны превратиться не во вздорную истеричку, а в мудрого полководца, тщательно разрабатывающего свою кампанию. Все ваши действия можно разделить на два этапа: вы должны заставить мужа убедиться, что подруга – не так уж хороша, а вы – не так плохи, как Ему сейчас кажется. Причем соперница сама должна раскрыть отрицательные черты своего характера. Ваше дело – создать для этого необходимые условия. Лучший способ – заставить ее ревновать Его к вам. Для этого хороши все средства. Здесь уж пусть поработает ваша фантазия. В ревности женщина обычно выглядит не очень привлекательно для мужчины. Пусть он будет вынужден оправдываться перед ней, пусть она закатывает ему сцены. В сражении за мужчину проигрывает тот, кто больше злится.

Относительно же изменения вашего внешнего вида, что обычно советуют в таких случаях, то если вы собираетесь это сделать, делайте мгновенно и радикально и, желательно, чтобы ваше чудесное превращение оценил положительно еще кто-то, например, гости вашего дома. Тогда муж не сможет этого не заметить. В одной древней восточной сказке рассказывается, как одна мудрая жена, узнав, что муж привел в дом юную наложницу, стала носить старую ветхую одежду, нарочно мазала сажей лицо, не расчесывала волосы. А когда через несколько недель муж слегка устал от юной возлюбленной, в один день смыла сажу, втерла в тело благовонные масла, насурьмила брови, сделала красивую прическу, одела новый наряд. И владыка был поражен ее вновь открывшейся красотой… Это, конечно, только сказка, но я очень надеюсь, что у вас достанет мудрости воспользоваться ее гениальным советом и превратиться из Золушки в Принцессу, как раз вовремя!

А если вам удастся восстановить с ним духовную близость, вспомнить ваши общие интересы и увлечения, зная при этом его вкусы, привычки, то у вас есть все шансы, что он влюбится в вас вновь. И вот тогда уже влюбленного в вас без памяти мужчину можно и простить.
Tатуся
Магические слова в отношениях:

1. Слова, выражающие желание партнера помириться. "Давай попробуем друг друга понять, найдем общее решение", "Я очень хочу помириться и быть с тобой!".

2. Извинения за принесенную партнеру боль, насилие, оскорбления: "Прости, я был(а) не прав(а), что напрасно обвинил(а) тебя!", "Извини за то, что обидел(а) тебя!".

3. Слова-признания в своих ошибках. "Да, я действительно ошибся", "Ты был(а) прав(а), я действительно не написал(а) это письмо (хотя говорил(а), что точно послал(а) его)".

4. Слова-признания в том, что ссора или конфликт с партнером серьезно сказываются на вашем эмоциональном благополучии. "Я очень страдаю (мучаюсь) из-за того, что мы поссорились".

5. Фразы, которые выражают желание понять боль и страдания другого. "Я правда хочу понять тебя", "Мне действительно важно понять, чем ты ранишься (чем я обижаю тебя)".

6. Фразы, которые выражают желание узнать, чем интересуется партнер, что он(а) чувствует, что он(а) думает. "Мне интересно, какую музыку ты любишь", "Что ты любишь на завтрак?", "Что ты чувствуешь, когда ...?", "Мне важно именно твое мнение". При этом важно, чтобы, если переживания и мысли партнера не очень для вас приятны, вы все равно признавали его (ее) право на такого рода переживания и не теряли интереса и уважения к партнеру. Например, если партнер говорит, что горюет об утрате своих родителей, лучше сказать: "Мне трудно, когда ты не общаешься со мной, но я понимаю, что у тебя большое горе".

7. Фразы, подчеркивающие важность именно вашего партнера в совместных событиях, праздниках, горестях. "Мне хочется именно с тобой пойти посмотреть это кино (сходить на эту выставку, устроить вечеринку в честь получения диплома)", "Мне хочется с тобой пойти к друзьям (и т.п.), поэтому я дождусь, когда ты вернешься из поездки", "Мне важно именно тебе пожаловаться на мою маму".

8. Слова, раскрывающие ваше отношение, "позитивные" чувства к партнеру, его (ее) ценность в ваших глазах. "Ты мне очень дорог(а)", "Я тебя очень люблю!", "Ты мне очень нужен (нужна)!", "Я очень ценю твою искренность (любовь, доверие, нежность и т.д.)". Особенно важно подчеркнуть значимость долгосрочных отношений с партнером (если вы действительно хотите с ним быть долго).

9. Слова, выражающие ваши "негативные" чувства к партнеру с ясным пояснением, с чем связано данное состояние. "Я злюсь, когда ты меня называешь дураком (дурой)", "Я обижаюсь, когда ты выигрываешь и снисходительно меня похлопываешь по плечу...". Эти так называемые в психологии "Я — сообщения" о своих трудных состояниях чрезвычайно полезны для собственного осознания вашего дурного настроения и конфликта и помогают партнеру понимать, что с вами происходит.

10. Слова-благодарности за то хорошее, что сделал или делает сейчас по отношению к вам партнёр. "Спасибо тебе, что ты устроил(а) мне настоящий праздник!", "Мне очень важно, что ты много звонил(а) мне из-за границы", "Я тебе очень благодарен (благодарна), что ты тогда так поддержал(а) меня!"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
| | | | |
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net