Ненужные телефоны опасны для бывших владельцев

Компания British Telecomопубликовала результаты исследования, проведенного совместно с Университетом Гламоргана в Уэльсе и Университетом Эдит Коуан в Австралии, об угрозах, исходящих от бывших в употребление телефонов.

Как сообщают исследователи, значительное число таких телефонов, попадая к новым владельцам, содержит конфиденциальную информацию, как о месте работы бывшего владельца, так и о его личной жизни. Всего в ходе исследования было изучено 160 устройств, приобретенных в разных местах, включая интернет-магазины.

Многие смартфоны и коммуникаторы содержат информацию о финансовых показателях компаний, зарплате, бизнес-планы, номера банковских счетов, переписку с руководителями компаний, медицинскую информацию и так далее. Примерно каждый пятый телефон содержит достаточно сведений для того, чтобы определить предыдущего владельца и его работодателя. Наиболее беспечны владельцы смартфонов BlackBerry– в 43% аппаратов остается информация об имени владельца, его работодателе, личные данные о семье.

Согласно BT, компании должны уделять больше внимания вопросам безопасного использования мобильных устройств и защите информации на них.



взято здесь
news13@mobimag.ru (Смирнова Татьяна) //Sat, 18 Oct 2008 12:09:00 +0400