Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 12
Форум > Области Жизнедеятельности > Культура и Искуство > Феерия классики и кинематографа > кино
Рысь
Рецензия на фильм написана Анатолием, известным на данном форуме под никами "адвокат дьявола" и "меня нет"

В последнее время с каким то тяжелым сердцем идешь на русское кино.И вроде понимаешь,что безусловно старались,вложили уже немалые деньги,появились новые талантливые режиссеры,плеяда молодых артистов,кочучующих из фильма в фильм,но дальше желания "не хуже,чем у них" и готовых полуклипов полу порнохудожественных фильмов,а-ля боевики класса А,которых еще в 90-е наелся по самое горло,почему то никак не идёт.Из недавнего с теплотой можно вспомнить разве что Эйфорию,да Остров Лунгина.На этот фильм настроение было несколько настороженное (благо скоропортящихся низкопошибных ремейков американских фильмов наснимали уже достаточно,даже если речь идет о черно-белой еще классике-12 разгневанных мужчин)

На протяжении 2,5 часов 12 человек в убогом спортзале,без тени спецэффектов не позволяют даже подумать о том,чтобы взглянуть мельком на часы.Гармаш (образ воинствующего шовиниста пролетария,в котором без труда узнаешь процентов 50 нашего населения) делает мимикой больше,чем безумно пафосные компьютерные эффекты дозоров,тысячные массовки и пробиваемые РR которым в последнее время так любят делать инъекции в мозг всем и каждому,перед прокатом.Фильм буквально напичкан образами-горящее пианино и тлеющий учебник,как символы растоптанного детства,которого нет и не будет (вспомнился рассказ-"Трава,примятая сапогом",в котором маленькая девочка,которой по возрасту еще пеленать кукол,на слух отличала шрапнель от фугаса и деловито об этом рассуждала),воробей залетевший в спортзал и пробывший с героями до самого конца (как символ жизни и выбора в ней),иконка,пускавшая рябь по кинокартинке,собака,бегущая между БТРом и разрушенным зданием,под проливным,полюстровым дождем и много других.

Отдельно можно сказать об актерах.при том,что в фильме почти нет топовых актеров из первой обоймы,примелькавшихся до рези в глазах,Михалков ни чуть не слукавил,сказав на вручении в Венеции,спасибо гениальным русским актерам.За весь фильм ни разу не создалось впечатления недо или переигранности (чего уже тоже давно не припомнишь)Практически каждому Михалков дал свой монолог и не один не выбивается из общей картины.На монологах Гармаша и Маковецкого слезы уж если не наворачиваются,то уж точно где то на грани.Сразу скажу,не смотря на немалую долю юмора (зачастую беззастенчиво пошлого,но при этом странно гармонирующего с общей канвой) фильм тяжелый.Это не та картина,на которой хрустишь попкорном,развалившись в кресле.Фильм медленно,по нарастающей придавливает к земле,свербит и расшатывает что то внутри,после чего еще долго приходишь в себя.

Люди,выходили из зала молча,поникнув,с непередаваемыми лицами.Но это не топорная чернуха груза 200.Фильм заставляет задуматься,расшевелить и разворошить что то близкое у сердца (при условии конечно,что есть,что ворошить..) Как и любое неполуфабрикантное искусство,свою задачу-не оставить равнодушным выполняет на 100%. Ни о ком (все присяжные анонимны,без имен и фамилий) и о каждом (разноплановость персонажей позволяет собрать воедино кучу образов,с которыми сталкиваешься день)-фильм действительно гениален,без оговорок и умалений.Если любить настоящее кино (именно кино,а не то,чем в последнее время это слово назойливо подменили) и не бояться быть этим фильмом затронутым,идти на него безусловно стоит.чего всем искренне и желаю.

victory.gif
ОГДОФ
посмотрела сегодня.
сильный фильм. для ценителей.
фильм о судьбе человека. который сначала никому не нужен кроме одного, потом становится нужным всем кроме опять такие одного.
фильм о противоречивости ЗАКОНА и ЧУВСТВ человеческих.
если честно чем то напомнил ГАРАЖ.
человек и толпа, зритель и клоун (актёр).


мне фильм понравился! побольше бы таких.

знаете...снят он так... вроде бы смешной момент все РЖУТ..но после ПЛАЧУТ над тем чем смеялись. стесняясь и чувствуя вину за смех.

смотерь всем!
Рысь
Юль, я бы не сказала что этот парнишка стал нужен всем кроме одного, он с самого начала был нужен только Николаю(роль Михалкова) и только Николай проявил о нём настоящую заботу.
а товарищ которого играл Маковецкий (у меня туго с именами) который выступил вначале против всех, он просто разумный, думающий человек, не принимающий необдуманных решений.

фильм понравился. глубокий смысл, только затянут имхо
Ribca
своеобразный фильм
актеры хорошие, мот не топовые smile.gif до заваратнюк и тд далеко smile.gif
но старая каста
сыграли хорошо

истории жизненные да и спец эфФекты есть

но мое мнение, в конце как-то не то
не люблю фильмы, когда с середины минимум понимаешь, чем он закончится

до середины 5, далее 4, концовка 3
итого средний бал 4. тока за то что концовка уж оч предсказуема

хотя, мот и предсказуема она потому как нутро наше показывает, вроде все так вникнуть любят, у каждого боли вагон (своей), а вот как нуна действовать, так у каждого делаsmile.gif
хех
Andy
Отличный фильм. Умный и со смыслом. Спасибо Михалкову!
zvyozdo4kavip
А я его уже второй месяц смотрю, всё как-то не получается досмотреть до конца.
СЭЙЛОР ВСЕЛЕННАЯ
Очень хороший фильм. некотрым трудно осилить.
Но вот мне удалось. В нём есть мудрость, а именно это представляет для меня ценность.
Мурзик
я в этом фильме смогла осилить только первые 15 мин... продолжение пока смотреть и не тянет...
Начкар
Что то я не понял, что там так трудно осиливать, и почему это так тяжело для женщин...))))))))))))))
Очень стоящий фильм, заставляет о многом подумать...
Это есть невероятное эмоциональное и интеллектуальное напряжение? )))
Мурзик
Цитата(Начкар @ 20.11.2007, 14:13) *
Что то я не понял, что там так трудно осиливать, и почему это так тяжело для женщин...))))))))))))))
Очень стоящий фильм, заставляет о многом подумать...
Это есть невероятное эмоциональное и интеллектуальное напряжение? )))

В том и дело, что его осмысливать надо, и в определенное настрое смотреть, а в том, в котором смотрела я, можно было только комедии смотреть, так что как только потянет на сурьезно-философскую тематику обязательно досмотрю)))
zvyozdo4kavip
Цитата(Начкар @ 20.11.2007, 13:13) *
Что то я не понял, что там так трудно осиливать, и почему это так тяжело для женщин...))))))))))))))
Очень стоящий фильм, заставляет о многом подумать...
Это есть невероятное эмоциональное и интеллектуальное напряжение? )))

У меня дело не в потугах и усилиях над собой, а в катастрофической нехватке времени. Я смотрю - что-нибудь делаю, а это надо внимательно смотреть - всё день и время не подгадаю никак. Мой длительный просмотр к качеству фильма никак не относится.
Elikolani
мне понравился...

По - моему очень красиво в конце фильма Михалкову удалось провести параллель между той бабочкой , которая билась в закрытом спортивном зале и на которую все таки обратили внимание ... не поленились открыть окно и выпустить ее на волю и мальчиком , который в сущности находился в том же положении...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
| | | | |
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net