Это абсурдный рекорд петербургского правосудия. Таких мягких приговоров в делах, касающихся педофилов, ещё не было. Срок - ниже низшего предела. Суд, можно сказать, простил педофила-растлителя, который четыре года издевался над малолетней племянницей.

Мать ребенка даже не пользовалась услугами адвоката. Ей казалось, что и судьи, и даже защитники обвиняемого на её стороне. По-другому, кажется, и быть не могло. Она ждала сурового приговора, но услышала - шесть лет условно. Педофил, который под угрозой убийства насиловал её пятилетнюю дочь, прямо из зала суда вышел на свободу.

Теперь у потерпевших есть адвокат. Оксана Хомякова уже помогает матери пострадавшей девочки подать апелляцию в городской суд Петербурга. Потому что решение Дзержинского районного суда критике юристов не поддаётся. Ведь вина педофила Алексея Слепцова полностью доказана в пяти эпизодах из тринадцати. Он действительно приходил в гости к своей племяннице на улицу Некрасова, действительно пугал её побоями и даже убийством, и действительно приставал к ней.

Статья 132, лишение свободы от 8 до 15 лет. Гособвинение просило для Слепцова 10 лет лишения свободы. Но только Дзержинский суд счёл возможным отпустить преступника, найдя совершенно нелепые смягчающие обстоятельства в том, что у подсудимого есть жена и постоянная работа.

"Это просто кошмар, а не приговор! Потому что, следуя решению судей, получается, что дети должны быть заперты дома и не должны выходить на улицу, потому что их жизни подвергаются опасности", - возмущена Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге.

Такое решение суда тем более удивительно, что общество и власти на федеральном уровне добиваются ужесточения наказания для педофилов. В июле прошлого года в Уголовный кодекс внесены соответствующие поправки. И на основании того, что по статистике, 90 процентов маньяков, выходящих на свободу, вновь совершают изнасилования, губернатор Петербурга всего пару дней назад очень жестко требовала принятия дополнительных мер против насильников детей.

"Кастрация - химическая или иная, чтобы он больше никогда не мог совершить такое", - предложила 2 марта наказание для педофилов губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Возмущенные петербуржцы называют приговор, вынесенный Слепцову, преступным, дилетантским, безумным, даже коррупционным. Что именно толкнуло судью на такое решение - непонятно, её телефон молчит. Прокуратура, спустя 10 дней после приговора, всё же обжаловала его мягкость. Растлитель, тем временем, на свободе. А у девочки, пострадавшей от его действий, по словам матери, - настоящая психологическая травма. Ребёнок не выходит на улицу и не желает общаться ни с кем, кроме мамы.

Запомнить эту страницу на memori.ru Запомнить эту страницу на memori.ru Запомнить эту страницу на google.com Запомнить эту страницу на news2.ru Запомнить эту страницу на smi2.ru Запомнить эту страницу на twitter.com Запомнить эту страницу на zakladki.yandex.ru Запомнить эту страницу на toodoo.ru Добавить в блог
Код для публикации в блоге Как это выглядит

взято здесь
Екатерина Фисенко
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
| | | | |
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net