Ученые Европейского центра ядерных исследований высоко оценили вклад российской науки при запуске Большого адронного коллайдера. По словам вице-президента Российской академии наук Геннадия Месяца, новый запуск гигантского ускорителя элементарных частиц стал возможен при активном содействии российских ученых. "Это обычная международная научная коллаборация, для участия в которой ты вносишь свой взнос, - пояснил он. - Мы его внесли, так сказать, "натурой", поскольку у нас было налажено производство многого оборудования, которое, к сожалению, не удалось использовать на недостроенном аналогичном коллайдере в Серпухове".

Многие ключевые элементы данного устройства были разработаны Россией: уникальные сверхпроводящие магниты, синхротрон, принцип движущихся навстречу друг другу пучков, черенковские счетчики, счетчики переходного излучения. "Так что мы в ЦЕРНе не в гостях", - подытожил академик.
ЦЕРН - Европейский центр ядерных исследований - также не раз отмечал важный вклад российских ученых в создание коллайдера.

Большой адронный коллайдер предназначен для разгона ядерных частиц - протонов - до гигантских скоростей-энергий, при которых возможно возникновение новых частиц из класса адронов. Кстати, этот термин также введен в научный оборот российским ученым Львом Окунем. Анализируя результаты столкновения частиц, ученые надеются глубже проникнуть в тайны материи и воссоздать условия, существовавшие 13 млрд лет назад, спустя 1-2 триллионные доли секунды после возникновения нашей Вселенной.

На днях коллайдер, находящийся близ Женевы, был вновь запущен после новогоднего перерыва. На этот раз планируется достичь энергии мощностью 3,5 тераэлектронвольт (тэв). Но в целом исследователи планируют довести этот уровень до 7 тэв, чтобы, наконец, напрямую приступить к экспериментам, ради которых и создавался БАК стоимостью в 10 млрд швейцарских франков (примерно 9 млрд долл). На настоящий момент рекордом БАКа является столкновение пучков протонов на энергии 2,36 тераэлектронвольт.

Запомнить эту страницу на memori.ru Запомнить эту страницу на memori.ru Запомнить эту страницу на google.com Запомнить эту страницу на news2.ru Запомнить эту страницу на smi2.ru Запомнить эту страницу на twitter.com Запомнить эту страницу на zakladki.yandex.ru Запомнить эту страницу на toodoo.ru Добавить в блог
Код для публикации в блоге Как это выглядит

взято здесь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
| | | | |
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net