Активизация экономического сотрудничества России и Франции носит беспрецедентный характер, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в штаб-квартире Объединения предпринимателей Франции (МЕДЕФ) в рамках своего визита во Францию. Прямую трансляцию форума вели "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Я рассчитываю на то, что этот государственный визит и год России во Франции и год Франции в России будут способствовать активизации коммерческих отношений, - сказал Медведев. - Без экономических связей невозможно представить себе отношения между Россией и Францией. Так, активизация экономического сотрудничества с Францией, которая произошла за последние 20 лет, носит беспрецедентный характер. С 2003 по 2008 год наш товарооборот вырос в пять раз".

"У нас очень большой объем накопленных французских инвестиций, - продолжил президент РФ. - Они превышают 10 миллиардов долларов. Причем, половина из них – в переработку, а не в сырьевой сектор, что очень важно. Самой прогрессивной формой сотрудничества является взаимный приход в активы. Это очень укрепляет наши отношения. Каждый раз, когда мы встречаемся, подписываются соответствующие документы".

Дмитрий Медведев отметил также, что в этом году исполняется 35 лет газовому сотрудничеству с Францией: "Нами проделана большая работа. От простых поставок газа до совместной работы в ЕС и на рынках третьих стран. Мы двигаемся совместно по крупным проектам. Это - Северный поток и Южный поток. Вчера был подписан еще один документ на эту тему".

В заключении своей речи Медведев пригласил всех присутствующих в Санкт-Петербург на ежегодный форум, проходящий там в июне. “Надеюсь, что к тому времени мы подготовим еще одну инициативу, о которой говорили последнее время – я вчера обсуждал ее с президентом Саркози. Речь идет об инициативе "Партнерство для модернизации в России", - сказал президент. - Это то, что было мной предложено во время саммита Россия – ЕС в Стокгольме - то, что даст возможность российской экономике быстрее адаптироваться в современной жизни”.

"Одной из целей нашего развития в настоящий момент мною провозглашена модернизация нашей экономики, добавил Медведев. - Потому что перспективы дальнейшего экономического роста за счет сырьевого сектора, если и не исчерпаны, то являются для нас не столь актуальными. У нас неплохие события происходят в целом в экономике, несмотря на то, что результаты пока, может быть, не очень впечатляющие. Но, тем не менее, некое спокойствие, все-таки приходит. Но это хрупкое спокойствие, которое требует более серьезного закрепления. Вчера с президентом Саркози мы договорились, что будем более активно работать в рамках “двадцатки” с тем, чтобы международная финансовая архитектура все-таки менялась, а не была законсервирована в формате тех Бреттон-Вудских соглашений, которым уже очень много лет, и которые, строго говоря, сегодня никого уже не устраивают".

Запомнить эту страницу на memori.ru Запомнить эту страницу на memori.ru Запомнить эту страницу на memori.ru Запомнить эту страницу на memori.ru Запомнить эту страницу на google.com Запомнить эту страницу на del.icio.us Запомнить эту страницу на  technorati.com Запомнить эту страницу на news2.ru Запомнить эту страницу на smi2.ru Запомнить эту страницу на twitter.com Запомнить эту страницу на zakladki.yandex.ru Запомнить эту страницу на text20.ru Запомнить эту страницу на ruspace.ru Запомнить эту страницу на mister-wong.ru Запомнить эту страницу на toodoo.ru Добавить в блог
Код для публикации в блоге Как это выглядит

взято здесь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
| | | | |
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net