Половина цены в России практически на все товары – это монополистическая часть наценки, связанная с несовершенством экономической среды. Такое заявление в эфире "Радио России" в программе "Персона грата" сделал председатель комитета Государственной думы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

"Причем не только в торговле, – добавил Федоров, – по всей цепочке. Именно поэтому в прошлом году мы приняли большой антимонопольный пакет, который касается уже поставщиков, особенно крупных… За прошлый год число компаний, которые попали в сферу антимонопольного регулирования и называются монополиями – поэтому на них эта сфера и распространяется – увеличилось в 10 раз", - сказал гость программы.

Он также напомнил, что еще в начале прошлого года никто не считал монополией рынок мобильной связи – "Билайн", МТС, "Мегафон". "Теперь это монополия, - подчеркнул Федоров. - И мы понимаем, что половину цены мы переплачиваем за трафик в силу того, что не сложились конкурентные условия по всей цепочке. Хорошо бы, чтобы их было не три: мы знаем, конкуренция начинается с пяти – с шести минимум. Да и сама архитектура этих компаний со временем должна меняться. У них должна вычленяться монопольная часть сектора – по сути, должны дробиться юридические лица. Но это уже более совершенное антимонопольное регулирование, его весь мир прошел", - полагает Евгений Федоров.

В сфере борьбы с монополиями Федоров привел такой пример: несколько дней назад вступила в силу система электронных торгов в министерстве обороны. "Знаете, сколько падение цены по закупкам на мыло для солдат? 40%! До этого были тендеры, а тут просто новый инструмент конкуренции ввели – электронные торги, и снижение – 40%! То есть конкуренция - это самое сильное средство в рыночной экономике, и ее надо развивать", – подчеркнул гость программы.

Запомнить эту страницу на memori.ru Запомнить эту страницу на memori.ru Запомнить эту страницу на memori.ru Запомнить эту страницу на memori.ru Запомнить эту страницу на google.com Запомнить эту страницу на del.icio.us Запомнить эту страницу на  technorati.com Запомнить эту страницу на news2.ru Запомнить эту страницу на smi2.ru Запомнить эту страницу на twitter.com Запомнить эту страницу на zakladki.yandex.ru Запомнить эту страницу на text20.ru Запомнить эту страницу на ruspace.ru Запомнить эту страницу на mister-wong.ru Запомнить эту страницу на toodoo.ru Добавить в блог
Код для публикации в блоге Как это выглядит

взято здесь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
| | | | |
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net