Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Веер

Tатуся
сообщение 4.3.2009, 16:17
Сообщение #1


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Совсем недавно, всего пару десятков лет назад, в России никто и не слышал о кондиционерах – в лучшем случае, стояли вентиляторы или некие слабые охлаждающие системы типа “Ветерок”. Но, к счастью изнывающих от жары граждан, сегодня кондиционер есть почти во всех присутственных местах. Его отсутствие воспринимается уже как ЧП, как катастрофа. Но еще нужно выжить, и не получить тепловой удар, и не упасть в обморок те полчаса (или полтора), пока человек перемещается в духовке общественного транспорта, или когда – о, ужас! - в машине сломался кондиционер и она намертво застряла в пробке.

Веер - одно из самых древних изобретений человечества. Что может быть естественнее желания обмахнуть чем-нибудь разгоряченное лицо?

Далекие наши предки - совсем, как мы сейчас, когда нет под рукой ничего подходящего, - использовали в качестве вентилятора собственную ладонь. Но как только появляется возможность использовать более продуктивную систему - мы ей пользуемся. Предок, очевидно, срывал подходящую ветку, а мы берем папку с документами или целую их стопку... и рассуждаем о необыкновенном применении обыкновенных вещей - надо же, а я-то думала, эти резюме (инструкции, докладные записки) даже на туалетную бумагу не годятся, а тут, смотрите-ка, и от них бывает польза!

По официальной версии, появилось некое подобие веера - в виде огромного опахала, которым рабы или слуги нагоняли ветер на своего господина - в Китае, а уже оттуда попало в другие страны. В частности - Японию.

Первые “ручные” веера были круглыми со специальной ручкой, чтобы удобнее было веер держать.

Кроме обычных вееров, японцы придумали боевые - украшение настоящего самурая - с острыми шипами по краям и отравленными иглами, спрятанными в лопасти.

Знатные дамы и гейши прятали в веера лица от мужских взглядов. Очень правильно прятали - закрывали веером нижнюю часть лица и из-под прикрытия стреляли подведенными глазами.

Европейские дамы очень быстро переняли манеру японок строить глазки над веером и обмениваться простейшими знаками с подругами или возлюбленным.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 2)
Tатуся
сообщение 4.3.2009, 16:17
Сообщение #2


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Как это ни удивительно, веер, как и вентилятор, не охлаждает, а немного - на десятые или сотые доли градуса - согревает помещение. Приятную прохладу мы чувствуем под создаваемым ими ветром (как и под любым ветром) за счет повышенного испарения воды с поверхности кожи. Не ужасайтесь, это испарение не приведет к недостатку влаги, которым так пугает реклама: сухостью и морщинами оно не грозит.

Веер - отличная вещь, к тому же легко складывается и помещается в любую сумочку, где не займет много места. Отправляясь в жаркий, душный летний день по делам или на работу, не забудьте захватить веер с собой.

Зимой веер тоже может пригодиться – например, в каком-нибудь хорошо протопленном помещении, где нет возможности снять верхнюю одежду, или где очень много людей (в театре, например).

В веер очень удобно прятать нежелательную улыбку или зевать. Веер - хорошее средство привлечь внимание противоположного пола.

Движение для мужского глаза привлекательнее неподвижности. Женщину, одиноко стоящую у стены, в общей суматохе могут и не заметить. Дама, играющая веером, незамеченной не останется.

С помощью веера можно ненавязчиво продемонстрировать изящные пальчики, хороший маникюр или фамильные драгоценности. Опять же раскрытый веер может успешно спрятать недостаточно красивые руки и отсутствие второго и третьего. Уже продемонстрированный и вдруг (случайно, о, ужас!) упавший веер мужчины поднимают всегда. Такой чести гораздо реже удостаиваются - или не удостаиваются вовсе - ключи, носовые платки и прочие мелочи.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 4.3.2009, 16:18
Сообщение #3


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Как выбрать веер

В первую очередь, веер должен быть достаточно легким и небольшим. Большие, красочные веера можно использовать для танцев или оформления интерьера, но они плохо “работают” по прямому назначению - легко можно задеть чего-нибудь такое, чего трогать не нужно - статуэтку или вазу. К тому же махнешь таким пару раз – и рука устанет. Зато ветер получается сильный - важные бумаги сразу со стола слетают.

Круглый веер с ручкой, несомненно, красив, и им удобнее обмахиваться, но часто такой веер плохо складывается или не помещается в сумочку. Круглый веер лучше держать дома или на даче, а с собой брать обычный складной.

Веер, полностью сделанный из пластмассы или дерева, несмотря на небольшие размеры, тяжел. Если же для уменьшения веса лопасти его снабжены многочисленными дырочками, то воздух проходит свободно и желанного ветра получается меньше.

Поэтому, в зависимости от того, как долго вы планируете пользоваться веером, выбирайте бумажный или тканевый.

Бумажные веера немного плотнее, а ветер, создаваемый ими, чуть-чуть “прохладнее”. Но если вы часто пользуетесь веером, то бумажного хватит на одно, максимум, на два лета.

Бумага довольно быстро “теряет вид” - вытирается, рвется. Зато такой веер не жалко потерять или забыть. Или подарить назойливому, но совершенно не нужному поклоннику.

Тканевый веер служит дольше. Состав ткани не очень важен, главное, чтобы это было не кружево (такой веер только для красоты), а довольно плотная материя. Очень красиво смотрятся шелковые веера. Бархатный веер - стильная штучка для театралки, но, к сожалению, больше ни на что не годится.

Очень удобно, когда у веера есть шнурок, за который его можно повесить на руку.

Веер, как и любой аксессуар, можно подобрать по цвету к одежде, а можно взять нейтрального цвета - черного, белого.

Чтобы получать от веера максимум пользы, его необходимо правильно держать - параллельно лицу или шее. Рука должна быть повернута ладонью вверх, большой палец - на стороне веера, направленной от вас.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:21

Веер - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net