Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Пуговицы

Tатуся
сообщение 1.3.2009, 10:55
Сообщение #1


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Как утверждают самые именитые энциклопедии, пуговица – это такая штучка, обычно круглой формы, которую используют для украшения или застёгивания одежды на петли.


История пуговицы

Оказывается, история у пуговицы весьма почтенная. Уже в Бронзовом веке её применяли как декоративный элемент. В качестве функциональной застёжки пуговицу догадались использовать в Древней Греции и Риме. В Древнем Китае ритуальные одежды имели большие и маленькие пуговицы, первые символизировали Солнце и Луну, а вторые – звёзды.

Пуговицы стали весьма популярны в Европе в XIII-XIV веках, когда в одежде утвердилось такое понятие как мода, а от шнурков уже деваться было некуда. В XVI веке пуговицы, например, золотые или бриллиантовые, сообщали о социальном и имущественном положении своих владельцев. Так они утвердились в качестве произведения искусства и стали общественно значимым явлением.

Пуговицы делали и делают из любого твёрдого материала, за исключением разве что радиоактивного: дерева, меди, стекла, олова, фарфора, перламутра, слоновой кости, а в XX веке – из пластмассы.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 5)
Tатуся
сообщение 1.3.2009, 10:55
Сообщение #2


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Символика пуговицы

В символическом и магическом ряду пуговица является большущим по смыслу знаком. Всё дело в её виде и, если можно так выразиться, социальной принадлежности.

Так, приснившиеся форменные пуговицы означают поступление на службу или рост в карьере. Дешевые, некрасивые или мелкие – предвестники разочарований, неудач или констатация факта слабого здоровья спящего в реальности.

Красивые и блестящие пуговицы, напротив, свидетельствуют о будущем подъёме, но косвенно указывают на его непрочность из-за собственного легкомыслия. Недаром щёголя или модницу народная молва сравнивала с красивой пуговкой. Пуговица во сне означает перемены в жизни, найти пуговицу – получить помощь, это знак удачи в делах и любви. Пришивание пуговицы сулит обретение надёжности и всё хорошее, например, счастье, почёт, деньги.

Много пуговиц – тоже к деньгам. Застегнуть пуговицу – завершение дел. Во сне потерять пуговицу, или она оторвалась – это потери в делах, положении или отношениях с кем-либо. Но более – это скорая досада, неудовольствие, неприятная мелочь, ведь сама пуговица – не Бог весть что, её и пришить на место можно. Отрезать пуговицу – к неверности.

Пуговица – деталь показательная, но к предметам жизненной необходимости её не отнесёшь. Она – не одежда, символически и реально означающая нашу защиту от внешнего мира, а её атрибут, элемент убранства.

Поэтому все пуговичные радости и горести не имеют глубокого личного смысла, а являются символами социально обусловленными, скоротечными, лежащими на поверхности.

Однако эта мелочь может открыть глаза на многое. Так, герой "Соляриса" понял, что имеет дело не со своей любимой, а подделкой – биологической моделью разумного океана, после того, как обнаружил, что пуговицы на её платье ничего не застегивали, но были пришиты намертво.

В американском сленге пуговица имеет коммерческую, защитную и служебную нагрузку. Дословно "застегнуть губы на пуговицу" – означает замолчать, не выдавать секрета. "Застёгнутый на все пуговицы" – это тот, чей внешний вид подчеркнуто консервативен. А "растерявший пуговицы" выглядит эксцентрично, странно. Пуговицей называют служащего в униформе, небольшие комиссионные и завершение дела. "Человек-пуговица" – это бандит с большой дороги.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 1.3.2009, 10:55
Сообщение #3


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Пуговицы и приметы

Пуговица – маленький одёжный оберег, хранящий наше тело и душу от окружающего мира. Ведь существовал же такой обычай – в доме умершего расстёгивали все пуговицы на одежде, дабы помочь душе высвободиться и улететь на небо.


Поэтому, если оберег наш пропал – оторвалась незаметно пуговица, – это предупреждение от беспечности. Знак того, что кто-то вторгался в нашу жизнь и наши дела с недобрыми или корыстными намерениями и сделал это незаметно, тайным образом.

Сломалась пуговица или оторвалась: сегодня не твой день. А потому не нужно торопиться, но следует проявить осторожность и быть внимательным к мелочам. Например, помнить о такой мелочи: нельзя пришивать пуговицу на себе – память пришьёшь. Это объяснение для суеверных, а для всех прочих – а то уколешься или пришьёшь плохо.

Об этом, собственно, и говорит самая распространённая народная примета: застегнуться не на ту пуговицу – "в тот же день быть пьяну или битому". Чтобы избежать напасти следует расстегнуть все пуговицы и застегнуть их правильно.

Однако описанная ошибка говорит о реальной рассеянности, потере внимания, заторможенности человека, а тут и до беды не далеко. Проделать же охранительное действо – значит, настроиться, собраться, привести себя и свои мысли в порядок.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 1.3.2009, 10:56
Сообщение #4


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Пуговичная психология

Теребить пуговицу при разговоре – значит, нервничать, чувствовать себя неуверенным. Расстёгивать и застегивать пуговицу – раздумывать, не знать, как поступить. Держаться за пуговицу на одежде человека, с которым разговариваешь, – это посягать на него.

"Застёгнутый на все пуговицы" не только чопорный, педантичный и консервативный "человек в футляре", но осторожный, боязливый и болезненный. Ведь он боится нарушить целостность своей одежды и держит оборону от жизни, которой тоже боится.

"Застёгнутому" (с поправкой на температуру воздуха) трудно принимать решения и общаться с людьми, это пессимист и ипохондрик. "Расстёгнутый" отличается противоположными качествами.

Мужская сорочка, расстёгнутая на несколько пуговиц, говорит о том, что её обладатель (с поправкой на воспитание и моду) здоров, смел, сексуален и уверен в своих силах.

Он не боится жизни и её перемен, но и сам является их источником. Поэтому приведём напоследок ещё одно магическое свойство пуговицы, она означает скорые перемены, и вы уже знаете, какие именно.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mirllall
сообщение 2.12.2018, 13:19
Сообщение #5


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 130
Регистрация: 19.4.2015
Пользователь №: 30248



Спасибо, интересно)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
absolute
сообщение 2.12.2018, 13:21
Сообщение #6


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 102
Регистрация: 10.5.2015
Пользователь №: 30303



Я сама шью достаточно часто, так что иногда бывает трудно подобрать нужные пуговицы к своему творению) В последний раз тут http://hobbymarket24.ru/katalog-tovarov/furnitura/pugovicy/ заказывала, нашла и по форме и по дизайну именно те, которые искала, причем цена хорошая на них была.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 16.6.2024, 20:47

Пуговицы - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net