Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












 
Reply to this topicStart new topic

> Семейный ужин на Рождество

Tатуся
сообщение 31.12.2008, 10:15
Сообщение #1


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Сочиво

Для него потребуется 1 стакан зерен пшеницы, 100 грамм мака, 100 грамм ядер грецких орехов, 2-3 столовые ложки меда и сахар по вкусу.

Для сочиво используется заранее подготовленное зерно пшеницы – сначала его толкут в деревянной ступке деревянным же пестиком, периодически подливая туда воду. Эта процедура направлена на освобождения зерна от оболочки. Затем зерно чистят, просеивают, промывают в нескольких водах, просушивают и варят простую постную кашу. Она должна получится рассыпчатой. Затем ее охлаждают и приправляют медом.

Отдельно растирают мак до получения макового молочка, добавляют мед. Все перемешивают и добавляют в кашу. Если эта смесь получилась слишком густой, туда можно добавить воды. В последнюю очередь добавляют ядра орехов, которые можно предварительно поджарить до хрустящей корочки.

Сочиво можно сделать и из риса. Можно добавить и распаренного изюма, однако — это уже веяния современности. Иногда сочиво делали из нескольких круп, добавляя лесные орехи и жженый сахар. Все зависело от региона и вкуса хозяйка, естественно.

Колядки

Данное кушанье больше распространено в России, однако и у нас в некоторых регионах все-таки встречается. Поэтому, думаю, оно заслуживает нашего внимания.

Колядки или калитки — это маленькие выпеченные изделия из ржаного пресного теста с различными начинками, наливками, намазками или припеками. Колядки – это и песни колядовщиков и угощения для них.

Как ни странно, но колядки, как кушанье, довольно распространены в Финляндии. Там их подают к кофе за завтраком, к бульону или супу за обедом, к легкому вечернему салату к ужину, и, наконец, как закуску. Тут все зависит от состава. К слову, в Финляндии колядки называются калитками и считаются сугубо национальным блюдом. Причем в разных регионах этой скандинавской страны колядки выглядят и готовятся по-разному. Одинаковым остается только тесто – ржаное и пресное.

Итак, мы плавно перешли к тесту. Оно может быть приготовлено из одной ржаной муки, а может и из смеси пшеничной и ржаной в равных пропорциях. Для приготовления данного блюда надо взять 2 стакана муки, один стакан жидкости (вода, молоко, простокваша, сметана в любых соотношениях), можно добавить соль на кончике ножа.

Замешанное тесто надо оставить на 20-30 минут, прикрыв салфеткой. Потом раскатать тесто в жгут, нарезать на равные кусочки, закатать шарики, раскатать тонкие лепешки. И тут можно фантазировать. Можно сделать колядки круглые, можно – овальные, треугольные. Да, какие хотите! Затем положить начинку и защипать или загнуть края.
Колядки надо выпекать при температуре 200-220 С до готовности. Испеченные горячие колядки смазать растопленным маслом или маслом со сметаной. Колядки с кашами, картофелем, грибами подавали к супам, щам, а снежными начинками – к чаю, медовухе, молоку.

Конечно, можно и не готовить по традиции, но представьте реакцию ваших гостей, когда Вы будете представлять им столь экзотические для современных людей, блюда. За один вечер можно прослыть незаурядным и оригинальным человеком, а заодно – отменной хозяйкой. Кстати, не забудьте про сено под белоснежной скатертью.

Рисовая кутья

Рис (1 кг), 400 г мед (400 г), изюм без косточек (400 г), по желанию можно добавить орехи.
Изюм переберите, промойте, залейте крутым кипятком и оставьте для распаривания на 1—2 часа. Затем еще раз промойте в теплой воде, рассыпьте на чистое полотенце или полотно до полного просушивания.

Рис сварите до готовности, промойте холодной водой и просушите, откинув на дуршлаг. В кастрюлю с растопленным медом добавьте готовый рис (без воды), распаренный изюм и толченые орехи. Далее всё перемешайте и оставьте на 30 минут, чтобы изюм и рис пропитались медом.

Приведем еще несколько рецептов мясных блюд, которые принято готовить на Рождество.

Закуска из утки (гуся)

Утку или гуся зажарьте в духовке или отварите, нарежьте небольшими кусками, сложите в глубокое блюдо и залейте соусом.
Соус: нарежьте кубиками лук (1 кг зеленого или репчатого лука) и сельдерей (1корень), перемешайте, добавьте подсолнечное масло, лимонный сок (1 лимона) и специи (черный перец, тмин, кориандр). Добавьте немного кипятка и тушите 15 минут. Подавать блюдо на стол, украсив зеленью.

Свиная грудинка с яблоками и капустой

Грудинка (800гр.), квашеная капуста (100гр.), 5 кислых яблок, сливочное масло (50 гр.), 1 луковица, соль, перец и специи по вкусу.
Свиную грудинку нафаршировать, сделав надрезы ножем. Фарш: кислую капусту обварите кипятком и смешайте с нашинкованными яблоками и нарезанным сливочным маслом. Далее грудинку зашейте, обсыпьте мелко порезанным луком и жарьте в духовке на смазанной маслом сковороде до готовности.

Рождественская индейка

Индейка, орехи грецкие (500гр.), чернослив (500гр.), сочные яблоки (3-5 шт), рис(1 стакан), сметана (200гр.), сливочное масло (50гр.), майонез (50гр.), соль и специи по вкусу. Начините индейку фаршем из отварного риса, чернослива и яблок с орехами. Смажьте сметаной или майонезом и запекайте в духовке на противне в течение 2,5 часов. Время от времени извлекайте индейку из духовки и поливайте соком, собранным с противня. Подается индейка целиком, нарезаясь уже на столе.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 17:21

Семейный ужин на Рождество - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net