Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> История Длинных Волос

Tатуся
сообщение 4.3.2009, 17:38
Сообщение #1


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Привилегированность длинноволосых мужчин известна еще со Средневековья.

Во Франции, например, носить длинные волосы имели право лишь король и принцы. У кельтов эта деталь имиджа также была знаком принадлежности к аристократии. Волосы стригли люди невысокого звания и слуги. Для галлов же длинные волосы были символом свободы и независимости.

Теперь к вопросу о предполагаемой "голубизне" длинноволосых. Пользуясь случаем, хочу развеять этот опасный предрассудок. Волосы символизируют силу и мужественность, а не изнеженность и декаданс. Вспомним библейскую историю про Самсона. Тот был парнем не промах! Чего стоит хотя бы тот его подвиг, когда он ослиной челюстью прикончил целую армию филистимлян. Это даже Шварценеггеру не снилось, а уж он малый хоть куда.

У Самсона, как мы помним, вся сила была в волосах. Как только его постригли - все, стал беспомощным как младенец. Даже ослиная челюсть не помогла.

Вообще сюжет стрижки и, вследствие этого, лишения мужской силы - поистине архетипический. В древнем Китае обрить кого-то наголо значило кастрировать на символическом уровне. Эту идею мы находим и в индейском обычае снимать скальп. Кстати, что значит обряд пострижения в монахи? Отказ от мирских соблазнов, символическая опять же кастрация и фрустрация.

К вопросу о монахах. Они выбривали себе на макушке небольшую плешку и называли ее тонзурой. Символически она соотносится с отверстием в центре храмового купола, через которое проникает небесная энергия. Сейчас же есть такая порода хитрецов, облысевших не из-за смирения и послушания, а так, от жизни. Глупые, не понимают они своего счастья и закрывают место, предназначенное для божественных эманаций, так называемым зачесом, обнажающим их истинную сущность при любом дуновении ветерка.

Символически волосы уподобляются траве, волосам земли. Идея роста связана с идеей восхождения, подъема: небеса проливаются обильными дождями, которые заставляют, в свою очередь, растения тянуться к небу.

Однако таких идеалистов-бунтарей становится все меньше… Настоящих хиппи сейчас днем с огнем не сыщешь, а за длинные волосы уже давно не бьют. Мальчики ходят с длинными косами и даже в юбках, а девочки стригутся под ноль и носят брюки. Хорошо, что бороды не отращивают - и на том спасибо.

Раньше считалось, что волосы - главное оружие женщины. Мы-то сейчас привыкли, что женщины ходят чуть ли не нагишом, и распущенными волосами нас не удивишь. Апостол же Павел считал, что женщинам ходить с непокрытой головой - великий грех, поскольку волосы - соблазн для мужского племени. Бедняга, что бы он говорил в наши дни…


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 1)
Tатуся
сообщение 4.3.2009, 17:38
Сообщение #2


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



В России до всяких революций и эмансипаций замужняя женщина покрывала голову, а девушки, наоборот, ходили с непокрытой головой. И еще одна маленькая любопытная деталь: девушки носили одну косу (знак девственности), а замужние женщины - две.

В нашем же постмодернистском и толерантном мире символика волос совершенно неоднозначна и даже стерта. Если дама стрижется бобриком, это вовсе не значит, что у нее траур (у евреев остриженная голова женщины служила знаком горя и позора). Если мужчина ходит с длинным "хаиром", то совершенно необязательно подозревать его в симпатиях к рок-музыкантам или гомосексуалистам. Вторичные половые признаки несколько стерты в наше время - на дворе мода унисекс!

Кстати, мой друг тут на днях побрился наголо. "Такая морока с этими волосами, - сказал он, затягиваясь косячком, - да и потом, кого этим сейчас удивишь…"


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 25.9.2024, 16:43

История Длинных Волос - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net