Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Хендмейд

Tатуся
сообщение 4.3.2009, 18:29
Сообщение #1


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Как только не называли это: и самодельными штуковинами, и предметами кустарного производства. В период дефицита нужных вещей массового производства все вышеперечисленные эпитеты имели несколько пренебрежительный характер. Сейчас же вещи, сделанные своими руками, носят гордое заморское название "хендмейд" и ценятся порой дороже созданного поточным производством.

Для чего хендмейд нужен и с чем его едят? В советское время создание самодельных шедевров, как я уже говорила, было делом, можно сказать, необходимым. Поэтому портниха Большого театра, не только исполняющая свои прямые обязанности, но и обшивающая при помощи безотказного "Зингера" соседок, подруг и друзей друзей, могла в месяц зарабатывать на уровне солидного чиновника. Зато у заказчиц не было проблемы под названием "платье не сидит" и ощущения безысходности, если кто-то пришел в таком же жакете (что в период массового дефицита и унифицированности было отнюдь не редкостью). Если же среди знакомых и друзей не оказывалось портнихи или просто рукодельной мастерицы со швейной машинкой наперевес, то судьбу гардероба приходилось брать в свои руки. Поэтому, читая любовные романы XIX века, моя мама только вздыхала над описаниями княжон и баронесс, вышивающих ради собственного удовольствия. В то время мама плела себе сумку из сугубо практичных побуждений: старая порвалась, а на лекции надо было с чем-то ходить.

Но схлынул дефицит, вещевые рынки запестрели обилием недорогих китайских кофточек, а хендмейд… не ушел. Кто-то по старой привычке шил, вышивал и вязал для себя, детей и внуков, а также для тех же соседок, а кто-то понял, что при внешнем изобилии остается дефицит по-настоящему красивых и стильных вещей. Магазины тогда были не всем по карману, поэтому по старинке руки тянулись за ножницами, которыми отпарывалась кричащая бижутерия, подкраивались вытачки, обрезались инфантильные рюши. Нельзя было назвать такую вещь хендмейдом, но лично я после всех вышеперечисленных манипуляций давала ей гордое звание полухендмейда.

Прошли времена тотального засилья вещевых рынков (хотя никуда они не делись и до сих пор радуют определенную прослойку населения). Сейчас можно не только нормально одеться, не прилагая к этому каких-то иных, кроме денежных, затрат, но даже купить вполне себе дизайнерскую вещь в стоковом магазине за незаоблачную цену.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 4)
Tатуся
сообщение 4.3.2009, 18:29
Сообщение #2


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



В наши дни существуют целые магазинчики, торгующие только хендмейдом. Причем, за последние годы определение этого понятия несколько трансформировалось и в меньшей степени подразумевает собой самодельную одежду. Скорее, это милые сердцу безделушки, украшения и много всего того, что сложно описать одним словом.

Теперь фантазия творца может не ограничиваться вышиванием котят и плетением абажуров для настольных ламп. Сегодня можно делать украшения на елку из кефирных пакетов, пуговицы из всего того, что ранее отправлялось на помойку, и закрашивать разномастные бусины лаком для ногтей, чтобы потом собрать из них бусы в стиле этно.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Алкмен@
сообщение 9.3.2009, 22:37
Сообщение #3


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Икринка
Сообщений: 39
Регистрация: 22.7.2008
Из: Пятигорск
Пользователь №: 11649



А у меня мамочка чехлы на телефоны прикольные делает... красотищщща!!


--------------------
Не бойтесь показаться дилетантом. Ноев ковчег построили дилетанты, профессионалы же строили Титаник.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Алла Лина
сообщение 14.9.2012, 9:57
Сообщение #4


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 24
Регистрация: 4.5.2012
Пользователь №: 22624



А я после неудачного опыта работы по сборке ручек - не пробуйте, таки лажа, находят мнимый бра ки не платят за всю партию! - вспомнила, что пока искала, натыкалась на классную такую штуку. Ручка, которая от середины представлякт из себя только стеожень и можно нанизать бусинки - как Pandora делает. Получается уникальная штука. Еще и вилки такие продают.

Вот так вот получается. Пользоваться удобно. Ручка стоит около полутысячи, плюс бусинки оптом. В группе http://vk.com/art_finding товарищей можно посмотреть на их работы. Очень удобно, если надо сделать подарок какому-нибудь деловому человеку - особенно женщине. Относительно недорого, а выглядит шикарно!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kullbabka
сообщение 3.1.2017, 14:09
Сообщение #5


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 29
Регистрация: 25.7.2016
Пользователь №: 32130



Умею и люблю мастерить и делать что-то своими руками. Очень много делаю интересных поделок на даче, беру идеи тут http://www.svoimi-rukamy.com/Sdelay/sad_ogorod/ видео интересное обучающее смотрю, и таким способом украшаю свой дом и сад. dance.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:16

Хендмейд - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net