Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Супы, Щи, БорЩи, Бульона ....

, и так далее по консистенции
Tilda
сообщение 6.3.2007, 22:00
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 10
Регистрация: 4.3.2007
Пользователь №: 1807



итак, возник вопрос в чате и очень разумный, как готовить вкусный борщ
пишу свойрецепт, как меня учила готовить бабушка,у кого какие рецепты сть первых блюд прошу сюда, в эту тему, помещать!
чем больше и интересней напишем тем вкуснее жизнь будет вокруг нас))) и полезней!

кости с мясом,
свекла,
картофель,
капуста свежая,
лук,
морковь,
мука,
уксус,
томатная паста (или свеживе очищенные помидоры,
подсолнечное масло,
чеснок,
перец,
специи.
и маааленький чуток сахара


готовлю как на мясном бульоне, так и на обычной воде.
для бульона отвариваем кости с мясом полтора часа, снимаем пену с поверхности.(а то будет не красивый борщ)

в бульон или в обычную закипевшую воду бросаем картошку, нарезанную (целиком для оригиналов), через минут 10 солим. Еще через 10 минут бросаем нарезанную мелкой соломкой свежую капусту. Пока все это варится,
готовим поджарку: красную свеклу и морковку трем на крупной терке (можно одну небольшую свёклу порезать на красивые дольки оставитьи добавить в бульон для красоты и любителей), высыпаем на сковороду с подогретым подсолнечном маслом, немного тушим, затем добавляем туда хорошего качества густой томатный соус (не кетчуп) и добавляем немного уксуса (1 столовую ложку уксуса на 8 литров борща), перемешиваем и тушим еще 5 минут. Заправляем массой борщ.

Далее мелко режем пару луковиц, жарим на подсолнечном масле до золотистой корочки, добавляем туда 2 столовые ложки муки (и добавляю чуть чуть сахара), пассеруем, если слишком густо, можно влить в сковородку пару ложек из варящегося борща, 1 минуту потушить и влить в кастрюлю. Добавить, если необходимо, еще соли, перца (черный горошком, черный молотый, красный, пару лавровых листиков - по вкусу все).

Под конец накрошить в борщ чеснок и нарезанное мелкими кубиками сало без мяса. Поварить еще минут 10, выключить, накрыть крышкой и дать настояться не менее 4 часов (лучше всего дать борщу переночевать в холодильнике, а употреблять уже днем или вечером).

фууух, вроде всё..

некоторые кусочки текста спёрла с сайта по готовке.чтобы быстрее написать - но сама так готовлю такчто всё проверенно на вкус ннн-ое количество раз!

Сообщение отредактировал Tilda - 6.3.2007, 22:02
Go to the top of the page
 
+Quote Post
2 страниц V   1 2 >  
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Мурзик
сообщение 3.5.2007, 0:29
Сообщение #2


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1117
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 183



Варила борщ по этому рецепту, получилось очень вкусно))) СПАСИБО


--------------------
Мне нужно на земле вседневно утешенье: Надеяться должна Я и верить и любить...

Sapienti sat (умному достаточно)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 8.10.2007, 13:34
Сообщение #3


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



Зелёные щи.

говядина на кости
картошка
морковь
Зелёный лук
разная зелень(кто любит)
щавель (много)
соль
лавровый лист
помидоры.



Варим говяжий бульон час
Добавляем крупно нарезанную морковь (кружочками) и варим ещё 20 минут
Вынимаем из бульона мясо с костями, мясо отделяем от костей, режим кубиками, кладём обратно, добавляем порезанную кубиками картошку.
Когда картошка готова, кладём в суп щавель без стебельков, порванный руками, мелко нарезанный зелёный лук, лавровый лист, крупно нарезанные помидоры без кожицы, после закипания варить 5 минут.

Отдельно варим вкрутую яйца.


В каждую тарелку кладём яйцо, разрезанное пополам и наливаем суп. Вкусный сразу, потом тоже не теряет вкусовых качеств.


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Liza
сообщение 8.10.2007, 14:03
Сообщение #4


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1349
Регистрация: 29.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 52



А я не люблю щавелевые щи со всякими там "примесями" и када они на мясном бульоне. Поэтому делаю по-другому, но получается оч вкусно.

Воду в кастрюлю, туда же очищенную луковицу (когда суп будет готов, луковицу надо выловить и выбросить на фиг).
Картошку чистим и режем кубиками (например), выкладываем в кипящую воду, солим. Нарезаем щавель и, когда картофель почти сварился, выкладываем в кастрюлю, добавляем лавровый лист и несколько РАСКРЫТЫХ горошин черного перца. Туда же несколько вареных яиц, натертых на крупной терке. Пробуем на соль, перчим обязательно. Последний штрих: добавляем сок половинки лимона и 1 ст ложку сливочного масла.

Попробуйте...оч вкусно.
И ваще пока готовишь, еду надо постоянно пробовать...тада все получается.


--------------------
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они туда всплыли

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Эгоист - это человек который больше думает о себе, чем обо мне
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ОГДОФ
сообщение 8.10.2007, 14:39
Сообщение #5


Знаток
*******

Группа: Рыбка
Сообщений: 938
Регистрация: 22.3.2006
Пользователь №: 35



могу написать рецепт супа)))))))))) blush2.gif тока он пахнет...невкусно....


--------------------
На сердце никогда не бывает морщин - только шрамы...




Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 8.10.2007, 15:39
Сообщение #6


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



Цитата(ОГДОФ @ 8.10.2007, 15:39) *
могу написать рецепт супа)))))))))) blush2.gif тока он пахнет...невкусно....

Тот, который с сыром? ))

Давай, если он вкусный, а запах уж как-нить перебьём wink.gif


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 12.10.2007, 11:52
Сообщение #7


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



Харчо:

Баранья лопатка
Рис
Морковь
Лук
Чеснок
Смесь перцев
Хмели-сунелли
Соль
Лавровый лист
Томатная паста


С лопатки срезать большие куски мяса и убрать (для другого блюда))

Затем срезать отдельно весь жир, и небольшие кусочки мяса мелко порезать.
Кости с остатками мяса положить в кастрюлю вместе с целой луковицей и сварить бульон.

Жир мелко порезать, вытопить в сковороде и выбросить шкварки. Затем в этот жир выложить мелко порезанное мясо и хорошенько зажарить, добавить большую тёртую морковь, соль, хмели-сунелли (1-2 чайные ложки), смесь перцев и пожарить ещё немного, добавить 2 ст.ложки томатной пасты, пол. стакана риса , размешать, выключить и оставить пропитываться до окончания варки бульона.

Затем из бульона выбросить луковицу, вытащить кости, мясо с них мелко порезать и выложить в бульон вместе со смесью со сковороды, варить до готовности риса, за пять минут до конца варки добавить 3 больших или 4 маленьких листа лаврушки.

Чеснок добавлять в каждую тарелку по натёртому зубчику перед подачей.

PS Если жира мало или нет, можно использовать растительное масло.

Это очень вкусно, пробуйте! smile.gif

Сообщение отредактировал zvyozdo4kavip - 12.10.2007, 11:57


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мурзик
сообщение 15.10.2007, 13:11
Сообщение #8


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1117
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 183



Сырный суп...
Ингредиенты:200-300гр колбасного сыра, 200-300гр картофеля, бульон готовый или можно из одного кубика, 1-2 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, перец и приправки по вкусу, можно добавить укроп...кто любит морковку можно ее потереть на мелкую терку и тоже добавить...
Приготовление: картошку кубиками, сыр на крупную терку и джобавить когда картофель закипит, потом бульон и прочие приправы.... На стол можно подать или с нарезанными помидорами или гренками


--------------------
Мне нужно на земле вседневно утешенье: Надеяться должна Я и верить и любить...

Sapienti sat (умному достаточно)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Semeclape
сообщение 8.12.2009, 16:14
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 4
Регистрация: 6.12.2009
Из: Россия
Пользователь №: 17139



Давайте по порядку будем делиться идеями и опытом.

Овощные супы

Суп с зелёным горошком
400 гр мороженого горошка
1 средняя луковица меленько нарубленая
1 ложка муки или 1 небольшая картофелина
сольперец лучше белый тёртый мускат
Стакан сливок или сметана
30гр сл. масла.
Зелень для украшения - петрушкаукропмята

В кастрюле на среднем огне слегка припустить лук в масле, толко до прозрачного состояния. Добавить ложку муки, помешать, прогреть ещё минуту и добавить весь, кроме трёх ложек для украшения, замороженый горошек. Помешать, добавить сольперецмускат, снова помешать и налить воды. Довести до кипения и варить 7-8 минут. Размолоть блендером, заправить сливками или сметаной, попробовать и корректировать вкус. Положить в кастрюлю целый зелёный горошек и прогреть почти до кипения. Но не кипятить.
Дети любят в такие протёртые супы класть кириешки, сухарики.
Если вместо муки пользуетесь картофелиной то её надо сварить почти до готовности нарезаная кубиками это ещё 7 минут и только потом запустить горошек.
Цвет у этого супа очень приятный, нежно зелёный, суп питательный но не обременяющий желудок.

Таким же способом можно приготовить суп из
Брокколи, а вот цветную капусту надо отварить заранее. То есть если вчера отварили целый вилок но использовали только часть - вторую половину можно пустить на суп. Суп из цветной капусты очень важно подать с зеленью лучше всего с укропом, он белый и дети такой цвет не едят. Но есть дети которые не любят зелень - поэтому всякие сухарики очень в помощь.

А вот суп из ТЫКВЫ готовят немного иначе, но тоже совсем не трудно.

500 гр тыквы, очищеной и нарезаной на небольшие кубики
1 средняя луковица меленько нарезать
2 стебля сельдерея мелко нарезать
2 ложки муки
3 ложки растительного масла лучше оливкого или 50 грам сливочного
Сольперецмускатный орех по желанию острый перец
Сливки или сметана - по желанию
Лук слегка припускаем на среднем огне и туда добавляем тыкву и сельдерей, продолжаем обжаривать пока тыква не начинает размягчаться и сельдерей будет прозрачным и ароматичным. Посыпать всё мукой и продолжать обжаривать помешивая ещё две минуты. Добавить специи, помешать и влить воду. Довести до кипения, снизить огонь и варить до готовности. 10-15 минут. В блендер или блендер в кастрюлю если он у вас ручной и бжжжжжжж Попробовать вкус и поправить.
Хотите добавлять сметану или сливки? Ваше дело. Мне и так вкусно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tanyacharkina
сообщение 13.1.2015, 2:41
Сообщение #10


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 58
Регистрация: 12.1.2015
Из: Москва
Пользователь №: 29948



Цитата(Мурзик @ 15.10.2007, 14:11) *
Сырный суп...
Ингредиенты:200-300гр колбасного сыра, 200-300гр картофеля, бульон готовый или можно из одного кубика, 1-2 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, перец и приправки по вкусу, можно добавить укроп...кто любит морковку можно ее потереть на мелкую терку и тоже добавить...
Приготовление: картошку кубиками, сыр на крупную терку и джобавить когда картофель закипит, потом бульон и прочие приправы.... На стол можно подать или с нарезанными помидорами или гренками

всегда хтела приготовить таокй суп, но он же не сытый наверное без мяса?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zaya
сообщение 9.2.2015, 21:14
Сообщение #11


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 66
Регистрация: 29.7.2014
Пользователь №: 26301



Я часто готовлю супы, так как у нас семья большая, много детей, приходится каждый день выдумывать что-то новенькое. Суп обязательное блюдо на обед. Постоянно экспериментирую. Вот рецепты супов которые меня ежедневно выручают. Один из самых любимых в моей семье, это Суп томатный из горбушки. Обязательно попробуйте!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lolla
сообщение 15.4.2015, 13:58
Сообщение #12


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 48
Регистрация: 15.4.2015
Пользователь №: 30239



Быстрый суп: Отварить картофель, добавить обжареный лук с морковью, тонкую вермишель, соль. Вкусно и не дорого.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
milanka111
сообщение 23.4.2015, 11:05
Сообщение #13


Опытный Пользователь
****

Группа: Малёк
Сообщений: 229
Регистрация: 7.12.2014
Пользователь №: 26654



Вы иногда балуете своих домашних необычными блюдами? Вот я недавно приготовила турецкий су по этому рецепту http://1000.menu/cooking/4629-turetskii-sup Мои съели с огромным удовольствием. Мне нравится, что рецепт на этом сайте можно добавить в свою Кулинарную книгу, которая у меня есть на этом сайте. А еще удобно ещё и то, что в свою кулинарную книгу можно добавлять любой рецепт с любого сайта.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
mihel313
сообщение 12.6.2015, 16:40
Сообщение #14


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 176
Регистрация: 7.10.2014
Из: киев
Пользователь №: 26471



Здоровое питание.
Всем доброго дня! С наступлением лета и жарких дней когда не очень хочется кушать горячий борщ или россольник,и организм желает прохлады предлагаю рецепт холодного и полезного Свекольник на кефире который подойдет как обыденному народу так и для тех кто желает похудеть. Ну а для девушек которые сидят в офисе даже там не перестают следить за фигурой.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
nastyasha
сообщение 15.6.2015, 17:50
Сообщение #15


Супер-Мега Пользователь
******

Группа: Малёк
Сообщений: 416
Регистрация: 10.4.2015
Пользователь №: 30229



мы ,тоже летом чаще кушаем первое блюдо в холодном виде. Тем более, сейчас очень много идей для таких блюд. Я вот тут http://1000.menu/catalog/xolodnje-supj рецепты беру. Недавно делала окрошку на кефире. Это же объедение получается, а не блюдо.
К тому же ,эта окрошка не калорийная. На этом же сайте, можно смотреть количество калорий в одной порции прямо в рецепте,а конкретно по продуктам на другой странице. Очень удобно, и кушаешь и фигуру бережешь.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тигрена
сообщение 30.7.2015, 14:30
Сообщение #16


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 35
Регистрация: 5.7.2015
Пользователь №: 30445



Могу предложить борщ в мультиварке http://gurmanio.org/recipe/borshh-v-multivarke-redmond/ . Тоже получается очень вкусно)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дарьюшка
сообщение 21.11.2015, 2:37
Сообщение #17


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 23
Регистрация: 19.11.2015
Пользователь №: 30981



хорошие рецепты
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ваня Нагирнов
сообщение 9.12.2015, 20:36
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 15
Регистрация: 18.11.2015
Пользователь №: 30973



я борщ люблю
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yaisa
сообщение 8.1.2016, 2:19
Сообщение #19


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 69
Регистрация: 28.7.2015
Пользователь №: 30539



Я нашла рецепт вкусного борща на курице на http://haltih.ru/kak-prigotovit-vkusnyj-borshh-iz-kuricy/ сегодня варила, вкус нежный и борщ съели мои домочадцы на ура.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Юлия0211
сообщение 18.3.2016, 14:39
Сообщение #20


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 118
Регистрация: 25.12.2015
Пользователь №: 31163



Моему супругу очень нравится борщ с галушками. Готовлю вот по этому рецепту Борщ с галушками. Всегда просит, чтоб я ему готовила именно такое первое блюдо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 23:02

Супы, Щи, БорЩи, Бульона .... - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net