Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












 
Reply to this topicStart new topic

> Павел Астахов: детское неблагополучие рождается из неблагополучия материнского

vesti.ru
сообщение 4.3.2010, 16:50
Сообщение #1


Супер-Мега Знаток
********

Группа: информационные партнеры
Сообщений: 105070
Регистрация: 6.7.2008
Пользователь №: 11487



Детское неблагополучие рождается из неблагополучия материнского. Уверенность в этом высказал уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, говоря в интервью "России 24" о случае с 2-летним Никитой Чемезовым, год пролежавшем в коме и все-таки умершим от травм, нанесенных ему сожителем матери. Эта иркутская история вызвала большой резонанс в российском обществе.

"Я три недели назад был у него. Мы говорили с главврачом. Мы каждый день ситуацию отслеживали, потому что там нужно было закупить дополнительное оборудование для того, чтобы его хотя бы перевезти, сделать ему операцию, вставить титановую пластину, рассказывает Астахов. - Этот зверюга - отчим, или сожитель точнее – избивал его так, что раскрошил ему весь череп. Как ребенок оставался жив – это просто загадка для меня. У него не было части черепа, части мозга. Мы старались что-то сделать, но не смогли".

"Мы следим за тем, чтобы этот человек получил справедливое наказание, - продолжает уполномоченный по правам ребенка. - Потому что это нелюдь. Когда человек опускается до того, чтобы двухлетнего мальчика убивать, избивать до такой степени, он должен получить по полной мерке".

Однако больше всего в этой истории, по словам самого Астахоыва, его поражает поведение матери. Ее допрашивали и спросили: "Почему ты не заступилась, почему не остановила?" – "А я боялась, что он меня тоже побьет и что уйдет от меня”. “Здесь возникает вопрос. Вот это детское неблагополучие, о котором мы так часто говорим, - оно, на самом деле, не существует само по себе. Оно рождается от того, что есть неблагополучие материнское, - делает вывод Астахов. - У нас до 75% разводов в России. И женщина, у которой брак распался, сразу попадает в зону риска".

"Я видел социально-реабилитационные центры в той же Свердловской области, где женщины работают, принимают таких матерей – после распада семьи, после насилия в семье. Они с детьми живут до полугода в этих центрах. Они их скрывают, они их обеспечивают, - рассказывает Павел Астахов. - Там была жуткая ситуация, когда приехал сожитель на двух джипах с пистолетами. Оцепили этот реабилитационный центр. И там уполномоченная по правам человека просто отстояла сама, пока милиция подъехала – не отдала женщину с ребенком".

Вот так надо работать - отстаивать права женщины, которая уже попала в зону особого контроля, подчеркивает уполномоченный по правам детей. "Женщину надо поддержать, ей надо помочь, сказать, что не кончается жизнь на том, что ушел этот мерзавец из семьи – слава богу, что ушел. Не надо другого мерзавца в семью теперь тащить, чтобы пожертвовать своим ребенком", - заключает Павел Астахов.

Запомнить эту страницу на memori.ru Запомнить эту страницу на memori.ru Запомнить эту страницу на google.com Запомнить эту страницу на news2.ru Запомнить эту страницу на smi2.ru Запомнить эту страницу на twitter.com Запомнить эту страницу на zakladki.yandex.ru Запомнить эту страницу на toodoo.ru Добавить в блог
Код для публикации в блоге Как это выглядит

взято здесь


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 29.6.2024, 11:46

Павел Астахов: детское неблагополучие рождается из неблагополучия материнского - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net