Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Развитие ребёнка от 1 года до 7 лет

Tатуся
сообщение 29.12.2008, 9:49
Сообщение #1


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



В то время, когда ребенок развивается, у него начинают последовательно включаться различные гены, определяющие направление дальнейшего развития его центральной нервной системы (Анохин К. В., 2000), и по этой последовательности развитие малыша можно подразделить на различные периоды, "ступеньки" развития.

Начало каждой новой "ступеньки" можно определить как появление нового информационного "измерения" в системе знаний ребенка об окружающем мире (осязание, зрение), или качественное увеличение объема получаемой информации (ползание, понимание речи). Каждая "ступенька" обозначает период работы над новым ощущением и активное его использование. Уже известные факты дополняются новыми свойствами (маму он уже знает, но теперь он ее еще и видит). А познавание новых объектов идет с использованием всех имеющихся знаний.

Итак, "ступеньки":

1. Новорожденный (первые две-три недели).
Через тактильные ощущения ребенок ощущает мир. На этом этапе у него образуются "физические" образы. В основу образа ложатся впечатления от ощущения, полученные с помощью слуха, осязания и обоняния).

2. Двух-трехнедельный.
Ребенок начинает видеть. В это время он начинает ощущать взаимосвязи между присутствием близкого человека (мама подошла) и своим последующим эмоциональным состоянием. Осознает, какая его реакция вызовет соответствующую реакцию у мамы, и пользуется этим.

3. Ребенок начинает двигаться в нужном ему направлении (трех-шестимесячный).
Каждый раз, с освоением какого-то нового движения, ребенок более активно исследует окружающий мир. Благодаря этому уменьшается его эгоцентризм (он для себя еще центр мира, но уже на пороге понимания, что если ему что-то надо, то для достижения цели ему надо сделать какие-то движения (подползти)).

4. Пяти-семимесячный.
Ребенок постепенно начинает идентифицировать себя как человечка. В первую очередь, это выражается в том, что он начинает себя "ощущать" отдельно от мамы. До этого - ее руки, ноги - воспринимаются как продолжение его собственного тела. Появляется комплекс "испуга", т. е. ребенок боится незнакомых, плачет в отсутствии привычного лица. Параллельно с этим формируется модели взаимоотношений с близкими людьми, которые, впоследствии, сложно переделать. Тот человек, который в это время был наиболее близок к ребенку, и с которым ребенку было комфортнее всего, становится наиболее близким ему на долгое время (таким образом осуществляется импритинг).
Спустя некоторое время возникает момент, когда ребенок может сказать "нет". Это уже следующая стадия идентификации его как человечка.
До этого возраста не нужно нагружать ребенка фактическими знаниями. Даже при больших усилиях эффект от этого небольшой. Более того, это вредно, т. к. все усилия ребенка в это время направлены на развитие его органов чувств, а эти "уроки" могут содействовать тому, что он, недоразвив свои органы чувств, перескочит на подаваемый материал. Лучше стимулировать его различными способами (показывать яркие картинки, игрушки, гладить его разными (по фактуре) тканями, включать красивую музыку, разговаривать с ним). Более подробно эти способы описаны в книге С. Лупан.

5. Стадия "предговорения" (восьми-двенадцатимесячный)
Еще задолго до того, как младенец впервые произнесет правильно выбранное слово, его мозг будет готовиться к этому, занимаясь планированием миллиарда действий и выработкой понятий. Дамазиу предположили, что речь можно рассматривать как трехкомпонентную систему: образование слов, представление понятий и промежуточные процессы, играющие роль посредников между первыми двумя компонентами.

6. В возрасте же восьми-двенадцати месяцев, перед тем, как ребенок начнет говорить, в его мозге закрепляются взаимосвязи:
предмет - слово (название)
действие - слово
Все эти связи имеют эмоциональную окраску. И когда они образуются в полной мере, начинают формироваться зачатки абстрактного мышления.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Start new topic
Ответов (20 - 39)
obielvi
сообщение 24.9.2015, 16:04
Сообщение #21


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 35
Регистрация: 29.4.2015
Пользователь №: 30272



Татуся, спасибо большое. Очень полезная информация... biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
slavaG
сообщение 1.12.2015, 16:04
Сообщение #22


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 27
Регистрация: 1.12.2015
Пользователь №: 31047



У нас любимые строительные конструкторы, а молотком даже спать ложиться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AngelPest
сообщение 23.2.2016, 14:55
Сообщение #23


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 79
Регистрация: 21.2.2016
Пользователь №: 31477



Я стараюсь заинтересовывать ребенка различными играми на логику.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Богдан228
сообщение 24.2.2016, 12:52
Сообщение #24


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 51
Регистрация: 21.2.2016
Пользователь №: 31478



я своему сыну купил хорошую лампу для чтения, любит очень фантастику и исторические романы, перед этим сидел при тускло свете и очень близко держал текст, а теперь при дневном свете ему удобнее, здесь кажется выбирал. http://www.deluxinterior.ru/brands/svet/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AngelPest
сообщение 15.4.2016, 9:47
Сообщение #25


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 79
Регистрация: 21.2.2016
Пользователь №: 31477



Я считаю, что наряду с умственным развитием, большую роль в становлении ребенка играет физическое развитие. Например, мой ребенок просто не сидит на месте и находится большую часть времени в движении. Недавно купила ему самокат на сайте http://www.razor-russia.ru/products/kickscooters и теперь он может в полной мере найти применение своей избыточной энергии и при этом получать хорошее физическое развитие.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ray81
сообщение 16.6.2016, 10:08
Сообщение #26


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 104
Регистрация: 10.8.2015
Пользователь №: 30582



А мне уже надоело постоянно отстирывать светлую одёжку своего сына. Для того , чтобы детская одежда меньше отстирывалась я стала обращайте внимание на цвет материал из которого пошита одёжда. Вот на днях в магазине "Barbariki-kids" http://barbariki-kids.ru купила футболку поло триколор
Go to the top of the page
 
+Quote Post
oksanamar
сообщение 13.9.2016, 5:33
Сообщение #27


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 139
Регистрация: 11.9.2016
Пользователь №: 32514



не всё же ребенку учиться, и отдыхать тоже нужно, лучше в компании детей, а не взрослых ) устройте своему ребенку праздник с Фабрикой детских праздников http://kinderevent.ru Воспоминания останутся на всю жизнь!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
oksanamar
сообщение 15.9.2016, 9:43
Сообщение #28


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 139
Регистрация: 11.9.2016
Пользователь №: 32514



мы несколько раз заказывали развивающие игрушки на сайте Кид Брайн ,есть и для мальчиков, и для девочек. я считаю, что лучше покупать именно развивающие игрушки, а не обычные и бесполезные
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mamed5
сообщение 16.9.2016, 18:56
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 15
Регистрация: 3.9.2016
Из: Mongolia
Пользователь №: 32433



моя мама говорила, что всё происходило как-то само собой. меня родители тоже не в чём не торопили. И я своего ребёнка не гнала быстрей сидеть или ходить. Пришло время и он научился сам, и я им ГОРЖУСЬ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Saibat007
сообщение 22.9.2016, 18:07
Сообщение #30


Продвинутый Пользователь
*****

Группа: Малёк
Сообщений: 306
Регистрация: 22.5.2014
Пользователь №: 26108



Я лично спокойно тут беру своему ребёнку одежду https://www.nils.ru/legginsy/29840-legginsy.html Никаких проблем никогда не было, доставляли быстро, да и цены более чем приятные для меня так что советую не пожалеете)


--------------------
RoomPlan.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Irusik
сообщение 22.10.2016, 11:06
Сообщение #31


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 84
Регистрация: 25.12.2015
Пользователь №: 31166



Большой выбор игрушек по доступной цене есть на сайте гипермаркета детских игрушек и товаров для малышей - http://kids-toy.ru/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Каришка
сообщение 12.12.2016, 0:18
Сообщение #32


Опытный Пользователь
****

Группа: Малёк
Сообщений: 214
Регистрация: 5.9.2016
Пользователь №: 32461



А не подскажите какие игры развивающие уже можно брать в 3 годика? хочется чтобы ребенок играл и развивался.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мариша87
сообщение 12.12.2016, 20:54
Сообщение #33


Опытный Пользователь
****

Группа: Малёк
Сообщений: 213
Регистрация: 26.2.2016
Пользователь №: 31502



Игр сейчас очень много, лично мне нравятся настольные, покупаю тут http://www.lovepresent.ru/nastolnye-igry-dlya-detej-3-4-let В итоге вечерами сидим и играем всей семьей и ребенок доволен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Каришка
сообщение 12.12.2016, 22:32
Сообщение #34


Опытный Пользователь
****

Группа: Малёк
Сообщений: 214
Регистрация: 5.9.2016
Пользователь №: 32461



Цитата(Мариша87 @ 12.12.2016, 20:54) *
Игр сейчас очень много, лично мне нравятся настольные, покупаю тут http://www.lovepresent.ru/nastolnye-igry-dlya-detej-3-4-let В итоге вечерами сидим и играем всей семьей и ребенок доволен.

Спасибки за наводку, нашла там классные игры с нашими любимыми фиксиками. taunt.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
foola
сообщение 19.1.2017, 19:48
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 18
Регистрация: 5.11.2016
Пользователь №: 33883



Стоит ли мальчику в 5 лет дарить железную дорогу?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gikoola
сообщение 19.1.2017, 19:51
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 10
Регистрация: 4.11.2016
Пользователь №: 33865



Всем добрый вечер! Детям в раннем возрасте лучше всего дарить какие-то развивающие игрушки. Это поможет им быть более сообразительными, внимательными и творческими. К этой категории игрушек относятся: конструктор,набор пластилина и все те игры, в которых нужно будет что-то делать своими собственными руками. Большое разнообразие игрушек как для мальчиков, так и для девочек вы можете найти на интернет ресурсе https://www.ylykomoria.ru по самой привлекательной цене.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bdgilka
сообщение 21.1.2017, 17:50
Сообщение #37


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 27
Регистрация: 21.1.2017
Пользователь №: 37247



А как вы относитесь к методам аудио-психо-фонологии по методу Альфреда Томаттиса? У меня знакомые хотят ребенка развивать таким образом, вот и интерисуюсь. Нашел в интернете сайт http://garmoniya-terapiy.ru/ но хотел бы получить более информации от тих, кто имеете подобные опыт.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lizz
сообщение 8.2.2017, 11:37
Сообщение #38


Опытный Пользователь
****

Группа: Малёк
Сообщений: 232
Регистрация: 9.8.2016
Пользователь №: 32216



Это как раз возраст посещения детского садика ребенком и подготовка его к более взрослой жизни, поэтому особое значение имеет всестороннее развитие малыша. Мы отдавали в билингвальный детский садик сына http://grant-kids.com/ - там обучение на русском и английском языках давалось. Сейчас в школе отлично изучает любые дисциплины, не говоря об иностранном.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Феня
сообщение 9.2.2017, 21:17
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 2
Регистрация: 9.2.2017
Пользователь №: 38634



Игрушки, которые нравятся малышу и заставляют его думать biggrin.gif - у нас это были сортер (там фигурки надо вкладывать разные), еще логический домик, где ключик надо подобрать, вкладыши и пазлы крупные, потом мельче...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Martynka_*
сообщение 16.2.2017, 14:55
Сообщение #40





Гость






Мой ребенок не любит, когда ему читают книжки. Как тогда развивать речь без чтения?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:31

Развитие ребёнка от 1 года до 7 лет - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net