Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Звёздный храм

vesti.ru
сообщение 27.2.2010, 9:50
Сообщение #1


Супер-Мега Знаток
********

Группа: информационные партнеры
Сообщений: 105070
Регистрация: 6.7.2008
Пользователь №: 11487



Храм Преображения Господня открылся в Звёздном городке. Освящение храма планируется летом этого года. Удивительно красивый деревянный храм с 13 куполами, построенный по всем православным канонам, одновременно напоминает древние постройки острова Кижи и устремленную в небо ракету.

В этот день жители в Звёздном городке не переставали поздравлять друг друга с праздником. Открытие собственного храма Преображения Господня. В городке, с которого и началась космическая эра.

- Я хочу поблагодарить, сей храм возводился вашими молитвами, - говорит священник.

Внешне храм Звёздного напоминает церковь в Кижах. Деревянный с 13 куполами: 12 апостолов и Христос. Но то, что этот храм особенный, выдает голубой цвет куполов. Именно голубой видится наша планета с орбиты.

"Это была первая литургия, потом мы будем совершать постоянно службы в нашем храме", - обещает игумен Иов, настоятель храма Преображения Господня в Звёздном.

Первую службу в новом храме провел монах из Троице-Сергиевой лавры - отец Иов. В Звёздном его хорошо знают. Когда-то сам мечтал стать космонавтом или военным летчиком, но желание поступить в духовную семинарию оказалось сильнее. Однако с мечтой юности отец Иов не расстается и сегодня. Он духовник звездного отряда. Напутствует космонавтов перед полетом.

"Обычно слова разные…Я им говорю, что они выполняют не только государственную задачу", - рассказывает настоятель храма.

Говорить вслух о вере космонавты не любят. Однако бывало, что после полета даже самые убежденные атеисты меняли свои взгляды. Александр Лазуткин в 1997 году работал на станции "Мир". Это была самая опасная космическая экспедиция за всю историю пилотируемой космонавтики. Сначала сильный пожар на станции, затем неполадки в системе терморегуляции, экипаж почти месяц жил в 30-градусной жаре и в довершение всего - разгерметизация.

Космический грузовик "Прогресс" протаранил один из модулей. К счастью, все обошлось. Сегодня, спустя 13 лет Александр вспоминает: ведь в космос он собирался лететь некрещеным.

Крестили его на Байконуре, за несколько часов до полета, в гостинице, куда в предстартовые дни посторонним вход запрещен.

"Добрался батюшка, крестили, как положено, не знаю, знали ли вообще в этой гостинице, что меня крестили. Всё в тайне прошло", - вспоминает летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин.

Сегодня экипаж в космос не летает без благословения. С пониманием к этой традиции относятся и астронавты.

"В 1998 году к нам обратились работники НПО имени Лавочкина с просьбой освятить их аппарат "Фрегат". Это было первое, что мы освятили. А затем освятили первый модуль МКС, который назывался "Звезда", - говорит протоиерей Сергий, настоятель храма Георгия Победоносца на Байконуре.

Освящают и ракеты перед стартом на Байконуре. Это уже традиция. К ней можно относиться по-разному. Но если она помогает космонавтам поверить в свои силы, значит эта традиция - необходима.

Запомнить эту страницу на memori.ru Запомнить эту страницу на memori.ru Запомнить эту страницу на memori.ru Запомнить эту страницу на memori.ru Запомнить эту страницу на google.com Запомнить эту страницу на del.icio.us Запомнить эту страницу на  technorati.com Запомнить эту страницу на news2.ru Запомнить эту страницу на smi2.ru Запомнить эту страницу на twitter.com Запомнить эту страницу на zakladki.yandex.ru Запомнить эту страницу на text20.ru Запомнить эту страницу на ruspace.ru Запомнить эту страницу на mister-wong.ru Запомнить эту страницу на toodoo.ru Добавить в блог
Код для публикации в блоге Как это выглядит

взято здесь
Ксения Зима


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 1)
ToXa90
сообщение 8.10.2015, 20:00
Сообщение #2


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 29
Регистрация: 5.10.2015
Пользователь №: 30761





--------------------
Я в танке!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:21

Звёздный храм - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net