Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Добро и Зло

Liza
сообщение 8.8.2006, 10:57
Сообщение #1


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1349
Регистрация: 29.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 52



" Не делай добра- не получишь зла..."
Сколько раз в своей жизни мы сталкивались с этой фразой?
Неужели все действитель так печально? Ведь на самом деле существует категория людей, которым не нравится быть хоть в чем-то обязанными..и ваше "добро" станет для них обузой настолько, что что придется "мстить" вам за него?

Случались ли у вас в жизни такие ситуации и на какой стороне баррикад в тот момент оказывались вы, интересно?smile.gif

Сообщение отредактировал testtesttesttest - 24.11.2008, 9:20


--------------------
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они туда всплыли

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Эгоист - это человек который больше думает о себе, чем обо мне
Go to the top of the page
 
+Quote Post
4 страниц V   1 2 3 4 >  
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Рысь
сообщение 8.8.2006, 11:05
Сообщение #2


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



Цитата(Liza)
Неужели все действитель так печально? Ведь на самом деле существует категория людей, которым не нравится быть хоть в чем-то обязанными..

мне кажется "обязанность" чаще всего здесь не при чём. просто есть такой закон подлости: "сделай доброе дело и оно тебя достанет" и никуда от этого не детьсяsmile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Базилика_Устрица
сообщение 8.8.2006, 12:34
Сообщение #3


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1322
Регистрация: 17.4.2006
Пользователь №: 100



Есть другая поговорка...Делай добро и бросай его в воду...Если у тебя приступ человеколюбия и ты совершаешь добрый поступок, то совершенно не обязательно ждать того же от других...ИМХО
А вообще очень многие люди не прощают свидетелей своего унижения и стараются от них избавляться)))


--------------------
Устал? Увелич нагрузку:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Liza
сообщение 8.8.2006, 12:41
Сообщение #4


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1349
Регистрация: 29.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 52



А кого унизили??? ТОго, кому сделали добро....или того кто его сделал?smile.gif


--------------------
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они туда всплыли

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Эгоист - это человек который больше думает о себе, чем обо мне
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Базилика_Устрица
сообщение 8.8.2006, 12:52
Сообщение #5


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1322
Регистрация: 17.4.2006
Пользователь №: 100



Цитата(Liza @ Aug 8 2006, 09:41 AM) *
А кого унизили??? ТОго, кому сделали добро....или того кто его сделал?smile.gif

Нет...Речь о другом...Просто человек, который нуждается в помощи, бывает подавлен, расстроен, несчастен в конце концов...Я об этом говорила...Частенько случалось в истории человечества, что тот, кого подтянули "из грязи в князи" (ну помогли стало быть) потом старательно избавлялся от всех, кто был к этому причастен, чтобы зачистить свои корни)))))
Ну это нормальное явление...В любой кризисный момент человек нуждается в эдаком антидепрессанте...Вот рассталась ты с парнем и убита, подавлена, расстроена...И рраз - нашелся добрый славный мальчик, который помог тебе снова увидеть радость жизни, небо голубое, цветуЁчки, листики зеленые....Ты пришла в норму и вдруг поняла, что необходимость в антидепрессанте у тебя отпала...Ты изличилась и готова к новому чувству...Не, ну ты конечно же благодарна и пятое-десятое...Но благодарность - не любовь и ты потихонечку антидепра этого отодвигаешь на второй план и далее...И что о тебе скажет этот маЛчик?...Конечно же воскинет руки к небу и провозгласит "НЕБЛАГОДАРНАЯ!!! ЗА МОЕ ДОБРОЕ ОТНОШЕНИЕ И ТАК СО МНОЙ!!! " и все в таком вот духе...
Добро остается безнаказанным, если ты его делаешь просто так и ничего не требуешь взамен...Сделала и пошла себе дальше...Иначе может получиться как в старой доброй сказке, где спасенный дядя сам спрыгнул в яму, только чтобы его спаситель наконец отвязался от него и перестал быть главнейшим эпизодом его дальнейшей жизни)) Возможен и более печальный исход...Спасенный дядя толкнет спасителя со старым добрым "отвали":)


--------------------
Устал? Увелич нагрузку:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ribca
сообщение 8.8.2006, 17:15
Сообщение #6


Administrator - тоже человек!
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 4178
Регистрация: 28.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1



а помоему просто ни от кого и ничего ненадо ждать, или точнее нужно быть готовым к разным вариантам, не нужно воспринимать поступки как зло или добро, все енто отнасительно сматря что с чем и как сравнивать, и кто знает что и как подталкнула когот на ентот поступок smile.gif
вот


--------------------
Счастье есть - его не может не быть.
Не бойся смерти - бойся непрожитой жизни.
Как бы не было плохо, нужно расслабиться и получать удовольствие, а если хорошо, то тем более.
Мозги надо менять а не конституцию.

Это мы то нубы?! Да я вас всех продам, куплю, а потом еще раз продам но уже дороже!!!

<> ужос...сегодня впервые за пару месяцев на ночь выключил комп.......
<> еле в этой долбаной тишине уснул.......
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Монетка
сообщение 9.8.2006, 13:50
Сообщение #7


Супер-Мега Пользователь
******

Группа: Рыбка
Сообщений: 416
Регистрация: 9.3.2006
Пользователь №: 12



когда человек совершает добрый поступок, или помогает кому-то, делает он это прежде всего для себя....


--------------------
На самом деле я ангел, просто крылья в стирке и нимб на подзарядке...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анка
сообщение 10.8.2006, 20:53
Сообщение #8


Продвинутый Пользователь
*****

Группа: Рыбка
Сообщений: 392
Регистрация: 14.4.2006
Пользователь №: 94



Цитата(Монетка @ Aug 9 2006, 10:50 AM) *
когда человек совершает добрый поступок, или помогает кому-то, делает он это прежде всего для себя....

ну не знаю...не скажу, что я там ангел какой -то, но у меня как то и в мыслях нет, когда у меня есть порыв что-то хорошее сделать, что я делаю это для того, чтоб себя почувствовать хорошей...делаю и все, спонтанно, импульсивно, делаю и все..и никогда не жду благодарности..но всегда так приятно услышать СПАСИБО, сказанное от души!!!
Иной раз и этого достаточно, чтобы почувствовать себя на несколько мгновений счастливым человеком, но уж точно когда я делаю что то хорошее, я не планирую - ага, за это меня поблагодарят))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Монетка
сообщение 11.8.2006, 15:31
Сообщение #9


Супер-Мега Пользователь
******

Группа: Рыбка
Сообщений: 416
Регистрация: 9.3.2006
Пользователь №: 12



Цитата(Анка @ Aug 10 2006, 09:53 PM) *
ну не знаю...не скажу, что я там ангел какой -то, но у меня как то и в мыслях нет, когда у меня есть порыв что-то хорошее сделать, что я делаю это для того, чтоб себя почувствовать хорошей...делаю и все, спонтанно, импульсивно, делаю и все..и никогда не жду благодарности..но всегда так приятно услышать СПАСИБО, сказанное от души!!!
Иной раз и этого достаточно, чтобы почувствовать себя на несколько мгновений счастливым человеком, но уж точно когда я делаю что то хорошее, я не планирую - ага, за это меня поблагодарят))))

Анечка, именно это я имела в виду... как бы пояснить... не для благодарностей и не для того, что бы потом кто-то был тебе обязан...


--------------------
На самом деле я ангел, просто крылья в стирке и нимб на подзарядке...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анка
сообщение 11.8.2006, 22:34
Сообщение #10


Продвинутый Пользователь
*****

Группа: Рыбка
Сообщений: 392
Регистрация: 14.4.2006
Пользователь №: 94



Цитата(Монетка @ Aug 11 2006, 12:31 PM) *
Анечка, именно это я имела в виду... как бы пояснить... не для благодарностей и не для того, что бы потом кто-то был тебе обязан...

Жанн..а я поняла твои слова наоборот....типа делает человек что-то хорошее именно чтоб себя почувствовать молодчинкой...чет я запуталась в твоих изречениях)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zloi
сообщение 21.10.2006, 8:04
Сообщение #11


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 222
Регистрация: 9.10.2006
Из: Уфа
Пользователь №: 800



Существует ли зло?
Это может быть и не очень правдоподобная история, но здесь присутствует неплохой логический элемент.

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.

Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?». «Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»

Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

Профессор сел. Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.


--------------------
Живи как можешь, раз нельзя как хочеться!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 17.4.2007, 12:12
Сообщение #12


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



Я была по обе стороны данного вопроса. И когда от меня требовали близкие люди какой-то благодарности за оплаченные деньгами услуги, за то что меня родили на свет, за вещи, которые делались мне, несмотря даже на то, что я в тот момент оказывала этим же людям не менее важные услуги. И в ситуациях, когда я кому-либо что то делала хорошее, а мне потом эти же люди делали и говорили гадости.
И от того и от другого осадок остался неприятный.

Для себя же, я смотрю на этот вопрос так.

Если я кому то что то делаю хорошее, то делаю это, прежде всего, для себя. Я так буду хорошо себя чувствовать, поэтому никакой благодарности мне не надо. И если мне кто то делает тоже самое, ему ведь от этого не плохо.

Другой вопрос, если дело касается неоплатных долгов. Но такие вещи корыстный человек делать и не будет. Просто к нему останется хорошее отношение и готовность оказать равноценные услуги, если потребуется.

А с друзьями - так это и есть дружба - взаимовыручка и поддержка без ожидания взаимности, она и так будет, потому что всё взаимно.

А если расплату требуют, и напоминают тебе, что я тебе когда то что то, то и не друг тогда это вовсе, а в лучшем случае партнёр по делам, в худше скрытый враг, который в любой момент может стать явным. Что к сожалению в моей жизни тоже случалось.


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cоня
сообщение 24.8.2005, 10:00
Сообщение #13


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Икринка
Сообщений: 33
Регистрация: 24.5.2005
Пользователь №: 13515



Однажды один человек задал мне вопрос: "Что для тебя добро и что зло?" Вопрос простой, но как оказалось для меня было не просто сформулировать для себя самой ответ. Странно, вроде бы ты, казалось бы всегда четко знаешь где ты творишь добро где зло, но когда я задумалась то была поражена на сколько тонкие грани у этих двух понятий. Мне пришел в голову случай, когда я увидела как нищему подали мелочь, а затем я наблюдала как этот нищий тащился за очередной бутылкой спиртного..Так что же есть добро для Вас? Всегда ли Вы уверена творя добрые дела, как Вы считаете, что они не повлекут за собой злые? Или Вы вообще над этой ответственностью не задумываетесь? И приемлите ли Вы эту ответственность? Добро и зло, что это для Вас?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Фантазька
сообщение 24.8.2005, 10:19
Сообщение #14


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 250
Регистрация: 10.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 16



Я думаю,Сонь,что любой поступок несет и добро и зло.Если ооочень покопаться,то и в явно добром деле можно найти последствия,которые повлекут зло для кого-то или чего-то…Добро-это когда ты наверное чувствуешь,что твой поступок или слова что-то меняют в этом мире в лучшую сторону...Даже с тем же нищим.Дали ему денег,добро.Он пошел за выпивкой и человек думает,что сделал зло.Но это уже следствие,изначально он делал доброе дело.И в итоге то для самого нищего это добро,он от бутылки радуется.А ответственность...Нельзя предугадать,как пойдет жизнь и что твой поступок повлечет за собой.Мы можем при совершении его быть нацеленными на добро или зло.а как будет потом...И все люди разные,для одного доброе дело это одно,а для другого,у которого другие принципы и взгляды.это уже и не добро,а зло..Ответствеенность внутри нас,но мы не в ответе,что будет дальше..


--------------------
ромашка-чертенок...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ribca
сообщение 24.8.2005, 10:30
Сообщение #15


Administrator - тоже человек!
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 4178
Регистрация: 28.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1



Это все вокруг, вот мне и интересно все разные, у каждого свои взгляды, но! Существует добро и судествует зло. В данном случае мне интересно как ты например охарактеризовываешь добро и зло? Что такое добро для тебя? что такое зло для тебя?


--------------------
Счастье есть - его не может не быть.
Не бойся смерти - бойся непрожитой жизни.
Как бы не было плохо, нужно расслабиться и получать удовольствие, а если хорошо, то тем более.
Мозги надо менять а не конституцию.

Это мы то нубы?! Да я вас всех продам, куплю, а потом еще раз продам но уже дороже!!!

<> ужос...сегодня впервые за пару месяцев на ночь выключил комп.......
<> еле в этой долбаной тишине уснул.......
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Фантазька
сообщение 24.8.2005, 10:43
Сообщение #16


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 250
Регистрация: 10.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 16



Добро-это когда я изначально настроена сделать кому-то хорошо или просто миру.привнести что-то хорошее.Кого-то порадовать,помочь.А зло-это когда что-то делается с негативной предпосылкой,с пониманием,что кто-то от этого пострадает и будет плохо.Когда можно этого не делать,а человек делает.


--------------------
ромашка-чертенок...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ribca
сообщение 24.8.2005, 10:52
Сообщение #17


Administrator - тоже человек!
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 4178
Регистрация: 28.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1



Хм..изначально настроена на хорошее, а как угадать, что для человека это хорошее будет хорошим? Как мы можем понять что это и будет тем удовольствием, которое необходимо ему в данным момент? Или зло..зло бывает только обдуманным? А как же тот человек, что подает мелочь не думая о том, на добро пойдут эти деньги или зло? Где же грань?


--------------------
Счастье есть - его не может не быть.
Не бойся смерти - бойся непрожитой жизни.
Как бы не было плохо, нужно расслабиться и получать удовольствие, а если хорошо, то тем более.
Мозги надо менять а не конституцию.

Это мы то нубы?! Да я вас всех продам, куплю, а потом еще раз продам но уже дороже!!!

<> ужос...сегодня впервые за пару месяцев на ночь выключил комп.......
<> еле в этой долбаной тишине уснул.......
Go to the top of the page
 
+Quote Post
баксук
сообщение 24.8.2005, 10:53
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 19
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 13839



Пусть уж лутше зло, таким образом, чем бездействие и безразличие, живя по принципу *я вас не трогаю, и вы меня не трогойте*. Если ты чего-то не сделаеш или не спросиш ты никогда не узнаеш плохо это или хорошо, добро или зло, ВСЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ribca
сообщение 24.8.2005, 11:05
Сообщение #19


Administrator - тоже человек!
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 4178
Регистрация: 28.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1



Ну так а что же зло для тебя Алеш? А безразличие или бездействие это не зло? Тогда что это - безразличие? Где же для тебя грани добра и зла? И есть ли они?


--------------------
Счастье есть - его не может не быть.
Не бойся смерти - бойся непрожитой жизни.
Как бы не было плохо, нужно расслабиться и получать удовольствие, а если хорошо, то тем более.
Мозги надо менять а не конституцию.

Это мы то нубы?! Да я вас всех продам, куплю, а потом еще раз продам но уже дороже!!!

<> ужос...сегодня впервые за пару месяцев на ночь выключил комп.......
<> еле в этой долбаной тишине уснул.......
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Фантазька
сообщение 24.8.2005, 11:07
Сообщение #20


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 250
Регистрация: 10.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 16



я не писала,что безразлична и ничего не делаю.Просто я подумаю.прежде чем нахамить.обидеть.Ия писала о тех вещах,которые явное зло,а не о тех,когда ты не знаешь,как это будет для человека.Допустим не за что пнуть собаку,ударить ребенка.Это явное зло ия говорила о таком,что такого человек может не сделать,а делает.А ты увидел только бездействие.


--------------------
ромашка-чертенок...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:32

Добро и Зло - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net