Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Истина

Ribca
сообщение 19.10.2004, 4:27
Сообщение #1


Administrator - тоже человек!
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 4178
Регистрация: 28.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1



что для нас являеться истиной,
вопрос весьма интересный и отчасти бессмысленен, у каждого она своя исходя из той информации и тех стериотипов которые витают вокруг нас smile.gif)) но всеж smile.gif)
для всех она складываеться, из разных состовляющих,
интересно узнать вашу истину из нутри smile.gif)

smile.gif)) просто Ribca ;о)))


--------------------
Счастье есть - его не может не быть.
Не бойся смерти - бойся непрожитой жизни.
Как бы не было плохо, нужно расслабиться и получать удовольствие, а если хорошо, то тем более.
Мозги надо менять а не конституцию.

Это мы то нубы?! Да я вас всех продам, куплю, а потом еще раз продам но уже дороже!!!

<> ужос...сегодня впервые за пару месяцев на ночь выключил комп.......
<> еле в этой долбаной тишине уснул.......
Go to the top of the page
 
+Quote Post
2 страниц V   1 2 >  
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Самасерьезность
сообщение 19.10.2004, 13:56
Сообщение #2


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 1380
Регистрация: 10.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 17



хм..ну для меня истина-это то, что не может быть опровергнуто, при всей относительности наших взглядов)Что то типа "я есть, ты есть","Земля вертится". Еще ты правильно сказал,что истина для всех разная. Так и для меня.Истинно то, во что я верю и что я сама себе доказала)Немного по Кантовски=)согласие мышления с самим собой. Но так и есть.


--------------------
Все не так просто, все просто не так.
МировозЗРЕНИЕ надо заменять на мировозДЕЛЫВАНИЕ? В смысле - хватит на мир пялиться, сделай же что-нибудь хорошее!
Only god can judge me
Go to the top of the page
 
+Quote Post
as.
сообщение 19.10.2004, 20:02
Сообщение #3


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Икринка
Сообщений: 27
Регистрация: 1.7.2004
Пользователь №: 13606



Даа, вопрос куда как хорош, видно придется еще немало над ним голову поломать:)))
Ну, попытаюсь как смогу, только не о некой Великой Истине, о которой мне сказать пока что нечего, а о тех прописных истинах, мимо которых многие люди проходит именно потому, что не в силах преодолеть те самые стереотипы мышления. Да еще потому, что настолько эти истины стары, что кому-то кажутся устаревшими; настолько измызганы поминанием к месту и не к месту, что представляются избитыми и банальными. Да только не так это.
Когда-то очень давно встретилось мне одно выражение, уже не помню чье: «Истина приходит к человеку тогда, когда он готов ее принять». Не просто умозрительно согласиться с чем-то или логически осознать всю верность какого-нибудь изречения, а именно п р и н я т ь, впитав всеми фибрами души. Одним это дается легче, другим непременно нужно набить себе шишек, прежде чем они хоть что-то поймут (или попытаются на собственных боках проверить истинность своих же убеждений:)))), третьим… третьим может не хватить всей жизни, чтобы хоть что-то в ней понять.
Сам я скорей всего принадлежу ко второму типу, ну исходя из этого и рассуждаю:)))
Так вот, бывает, что человек долго над чем-то бьется, не удается что-то ему ни в какую, и никак он не может понять – ну почему же, ведь вроде все делаю так, как надо, как и должен делать… Но постепенно в нем растет что-то, чего он пока не можеть ни выразить словами, ни осознать. И вот на каком-то пределе ему вдруг попадаются на глаза или просто вспоминаются какие-то слова, много раз слышанные до этого. Например – «время разбрасывать камни и время собирать камни…» или еще какие-нибудь. Будто током его прошивает, и сразу многое становится на свои места и видится совсем по-другому, и думает – как же я раньше этого не понимал?..
А наверно, просто не готов был понять. Но такое вот откровение и становится для него истиной, причем проверенной, и вряд ли он когда-нибудь в ней усомнится.
Не стану утверждать, что этот путь самый верный из всех. Судите сами.
Ну вот, не знаю удалось ли мне хоть как-то ответить на твой вопрос или я не в ту степь попер, ну уж как умею;)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Самасерьезность
сообщение 21.10.2004, 3:37
Сообщение #4


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 1380
Регистрация: 10.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 17



В одной из тем форума ты сказал, что истина в споре не рождается "в нем рождается компромисс". Ты хочешь поспорить с Сократом?=)Точнее с Платоном. Мне так кажется, что ты не совсем прав. Отрицая мнение другого, ты решил отрицать все? Или действительно так считаешь? Кое кто говорил, что "докажите мне,что я не прав и я приму вашу точку зрения". И это правильно. Зачем упираться в уже ложное суждение и настаивать на его правильности. Но это же не компромисс. Получается-истинно то, что верно. Вот ты и принимаешь эту верную истину. Я согласна, что в некоторых спорах просто необходимо прийти к компромиссу. Но это лишь в том случае, когда оба суждения верны. А если одно из них ложно? примешь ты истину или будешь убеждать человека в необходимости компромисса?=))
прошу прощения за путанное изложение мысли, но так получилось)


--------------------
Все не так просто, все просто не так.
МировозЗРЕНИЕ надо заменять на мировозДЕЛЫВАНИЕ? В смысле - хватит на мир пялиться, сделай же что-нибудь хорошее!
Only god can judge me
Go to the top of the page
 
+Quote Post
as.
сообщение 23.10.2004, 0:43
Сообщение #5


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Икринка
Сообщений: 27
Регистрация: 1.7.2004
Пользователь №: 13606



Ну и ну:))) вот вроде бы и есть мне что сказать, но тогда придется почти полностью повторяться - все, что мог, уже сказал тому самому "кое-кто":)))
В споре может быть родиться, компромисс, обида, ссора и даже драка:)))
Все зависит только от того, кто спорит на каких позициях стоит. Может родиться и истина, а вернее, ее понимание, если есть желание что-то понять, а не просто кому-то что-то доказать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Самасерьезность
сообщение 23.10.2004, 13:12
Сообщение #6


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 1380
Регистрация: 10.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 17



кхе,кхе...какие мы догадливые))
Ну чтобы еще как то обосновать моё мнение я хотела бы добавить, что компромисс, обида, ссора и даже драка рождаются то именно в зависимости от принятия или не принятия истины другого. Ты прав, что необходимо желание принять истину и готовность к этому, а иначе то и получится драка и ссора. Каждый стоит за свою истину и доказывает её как может)Ну я то драться не буду))
Знаешь...мне даже кажется, что и компромисс и драку и ссору можно даже назвать побочными явлениями, которые возникают в ходе поиска истины)


--------------------
Все не так просто, все просто не так.
МировозЗРЕНИЕ надо заменять на мировозДЕЛЫВАНИЕ? В смысле - хватит на мир пялиться, сделай же что-нибудь хорошее!
Only god can judge me
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ribca
сообщение 24.10.2004, 5:44
Сообщение #7


Administrator - тоже человек!
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 4178
Регистрация: 28.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1



Ян
smile.gif) да грил smile.gif) , но я истина она одна единственная и ее нельзя изменить, нельзя ставить под самнение и тд, истина не может быть чьейто

изменение мнения , это не есть принятие за истину точки зрения собеседника

есть еще одно выражение , весьма интересное smile.gif)

чем больше человек изучает, тем больше он понимает что его познания мизерны smile.gif)

можно понять и принять точку зрения собеседника
но истина, хих

истина , отчасти если сравнивать с математикой, это аксиома

но аксиомат не доказываеться, она принята аксиомой с точки зрения математиков smile.gif) но это еще не значит что так оно и есть smile.gif)

любая аксиома являеться аксиомой ( истиной) на том уровне познания каторый есть у человечества, или человека на данный момент,
а далее вопрос ??
а являетьсяли аксиома ( истина ) таковыми ??
например когдато считали что земля не имеет форму шара а стоит на слонах, тартиле и тд и тп smile.gif) и это было аксиомой и истиной

кто может дать гарантию что они являються таковыми, и что они не являються нашими заблуждениями ?? smile.gif)

smile.gif)) просто Ribca ;о)))


--------------------
Счастье есть - его не может не быть.
Не бойся смерти - бойся непрожитой жизни.
Как бы не было плохо, нужно расслабиться и получать удовольствие, а если хорошо, то тем более.
Мозги надо менять а не конституцию.

Это мы то нубы?! Да я вас всех продам, куплю, а потом еще раз продам но уже дороже!!!

<> ужос...сегодня впервые за пару месяцев на ночь выключил комп.......
<> еле в этой долбаной тишине уснул.......
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Atmoravi
сообщение 30.1.2009, 0:17
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 1
Регистрация: 30.1.2009
Пользователь №: 14546



Истины нет как таковой а есть обьективная реальность данная нам в ощущениях
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Artyem
сообщение 30.1.2009, 10:47
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 16
Регистрация: 29.1.2009
Пользователь №: 14538



Цитата(Самасерьезность @ 19.10.2004, 13:56) *
истина для всех разная.

Точнее, истина для каждого своя.

Цитата(Ribca @ 19.10.2004, 4:27) *
что для нас являеться истиной

Для меня является истиной то, что является истиной только для меня.

Цитата(Самасерьезность @ 19.10.2004, 13:56) *
хм..ну для меня истина-это то, что не может быть опровергнуто, при всей относительности наших взглядов)Что то типа "я есть, ты есть","Земля вертится".

Это не истина. Это то, что является известным и верным для нас на данный момент. А когда-то и для кого-то это не было известно. Так происходит с любыми знаниями в любой сфере жизни.
А взгляды наши не относительны. Наши взгляды и мнения просто всегда индивидуальны.

Цитата(Самасерьезность @ 21.10.2004, 3:37) *
в некоторых спорах просто необходимо прийти к компромиссу.

Необходимо для кого?

Цитата(Самасерьезность @ 23.10.2004, 13:12) *
Каждый стоит за свою истину и доказывает её как может)

А для чего кому-то доказывать то, что является истиной только для тебя? Смысл?

Цитата(Самасерьезность @ 21.10.2004, 3:37) *
Получается-истинно то, что верно. Вот ты и принимаешь эту верную истину.

Ну принимать ты можешь что угодно. Но разве ты можешь знать, что верно?
Для тебя верно то, что верно только для тебя. Для меня верно то, что верно для меня.

Цитата(Самасерьезность @ 21.10.2004, 3:37) *
истина в споре не рождается

В споре ничего не рождается. Потому что каждый будет утверждать, что истинно только то, что истинно для него. И каждый будет прав. Но прав только для себя. А какой-то одной "истины", "истинной" для всех, просто не существует.

Цитата(Atmoravi @ 30.1.2009, 0:17) *
Истины нет как таковой а есть обьективная реальность данная нам в ощущениях

Конечно нет. Нет никакой ни "великой истины", ни "истины вообще", ни просто "истины", ни "истины в последней инстанции". Нет и никогда не будет.

Цитата(Ribca @ 24.10.2004, 5:44) *
чем больше человек изучает, тем больше он понимает что его познания мизерны.

Да. И это закономерно. Ведь, чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, насколько мало ты знаешь и насколько безгранично то, чего ты не знаешь. И, возможно, никогда не узнаешь. Все знать невозможно.
Как говорил Сократ, - я знаю, что ничего не знаю, а остальные не знают и этого.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 30.1.2009, 11:20
Сообщение #10


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Цитата(Artyem @ 30.1.2009, 11:47) *
Точнее, истина для каждого своя.

А для чего кому-то доказывать то, что является истиной только для тебя? Смысл?

В споре ничего не рождается. Потому что каждый будет утверждать, что истинно только то, что истинно для него. И каждый будет прав. Но прав только для себя. А какой-то одной "истины", "истинной" для всех, просто не существует.


Конечно нет. Нет никакой ни "великой истины", ни "истины вообще", ни просто "истины", ни "истины в последней инстанции". Нет и никогда не будет.


Да нет уж, итстина не для каждого своя....Для каждого своя-это правда.
А доказывать то, что ты считаешь истиной, действительно ни к чему.Ведь не факт, что это действительно истина...

Истина есть... Просто мы, люди, никогда о ней не узнаем, поскольку все мы разные...


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Artyem
сообщение 30.1.2009, 11:49
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 16
Регистрация: 29.1.2009
Пользователь №: 14538



Цитата(Tатуся @ 30.1.2009, 11:20) *
Да нет уж, итстина не для каждого своя....Для каждого своя-это правда.

(с) Ты как хочешь это назови... wink.gif smile.gif

Цитата(Tатуся @ 30.1.2009, 11:20) *
А доказывать то, что ты считаешь истиной, действительно ни к чему.

Вот именно. smile.gif

Цитата(Tатуся @ 30.1.2009, 11:20) *
Ведь не факт, что это действительно истина

Это как для кого. То что для меня является истиной, для меня факт. smile.gif

Цитата(Tатуся @ 30.1.2009, 11:20) *
Истина есть

Истина есть. У тебя - своя, у меня - своя. smile.gif

Сообщение отредактировал Artyem - 30.1.2009, 11:51
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 7.2.2009, 14:27
Сообщение #12


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Человек, видимо, все-таки должен порой проходить через мучительные моменты раздумий и разочарований, чтоб научиться что-то понимать о себе и своей жизни. Извлекать уроки. Словно шлифуя в себе истину и настоящий смысл.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Farenheit81
сообщение 14.3.2012, 9:57
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 13
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 22385



Истины на мой взгляд не существует. По карйней мере для нашего общества. Поскольку именно в наше время понятие истины приравнивается к понятиям закон и право, что, на мой взгляд, не правильно. истина должна носить не материальную, а духовную природу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AngelinaB2012
сообщение 30.3.2012, 12:32
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 1
Регистрация: 30.3.2012
Пользователь №: 22475



Для тех кто ищет заработок в интернете с работой может справится каждый! Кого заинтересовало,заходим на сайт: http://komtekst.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bruno
сообщение 14.4.2012, 14:08
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 12
Регистрация: 14.4.2012
Из: Саратовская область
Пользователь №: 22553



Цитата(Atmoravi @ 30.1.2009, 0:17) *
Истины нет как таковой а есть обьективная реальность данная нам в ощущениях

Вынужден не согласиться. Если бы не было истины,то мы не смогли бы разговаривать, всё было бы ложью и,одновременно,истиной. О чём спорить?
Истина существует; сегодня она отражает некоторые положения, доказанные,проверенные и признаваемые большинством. Завтра наши знания станут совершеннее и истина изменится. Нет абсолютной истины.
А ощущения не истина,они могут обманывать.Всё надо проверять.Вот недавно эксперимент на адронном колайдере показал,что некоторые частицы двигались со скоростью больше скорости света,а это противоречит устоявшимся нормам и,кстати,основам физики. Учёные решили провести ещё эксперименты на других установках,а потом будут выводы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
spatapuchun
сообщение 8.8.2012, 15:15
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 1
Регистрация: 8.8.2012
Пользователь №: 22967



Помните что истина всегда рядом...
http://vodardom.ru/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ВадимЕр
сообщение 14.10.2013, 21:11
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 4
Регистрация: 14.10.2013
Пользователь №: 25055



Интересно, что в Библии в Матфея 5 главе 37 стихе есть такие слова: "Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого." То есть есть истина, а есть... ну скажем ложь! Истина не у каждого своя, она одна для всех, не важно как кто ее себе представляет, она не изменяется. Она остается прежней истинной, единственной.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ВадимЕр
сообщение 14.10.2013, 21:14
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 4
Регистрация: 14.10.2013
Пользователь №: 25055



Вот есть да и есть нет. Другого не дано. А если есть, то это уже не истина, это "от Злого", то есть Дьявола
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Angeli
сообщение 1.12.2014, 9:51
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 18
Регистрация: 28.6.2014
Пользователь №: 26217



Истина. Ау! нет, нету. пока...нету.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Angeli
сообщение 1.12.2014, 9:52
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 18
Регистрация: 28.6.2014
Пользователь №: 26217



Цитата(Bruno @ 14.4.2012, 15:08) *
Вынужден не согласиться. Если бы не было истины,то мы не смогли бы разговаривать, всё было бы ложью и,одновременно,истиной. О чём спорить?
Истина существует; сегодня она отражает некоторые положения, доказанные,проверенные и признаваемые большинством. Завтра наши знания станут совершеннее и истина изменится. Нет абсолютной истины.
А ощущения не истина,они могут обманывать.Всё надо проверять.Вот недавно эксперимент на адронном колайдере показал,что некоторые частицы двигались со скоростью больше скорости света,а это противоречит устоявшимся нормам и,кстати,основам физики. Учёные решили провести ещё эксперименты на других установках,а потом будут выводы.

Она есть, только мы её не нашли.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:20

Истина
- Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net