Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Детское питание

, Если ребёнок плохо ест...
zvyozdo4kavip
сообщение 23.8.2007, 16:43
Сообщение #1


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



Многие дети едят только то, что им хочется, но все родители знают целый набор веществ, а соответственно и продуктов, которые ребёнку есть НАДО. Как накормить или вообще строить питание малышей разных возрастов, чтобы оно было таким как надо?
Вот у меня дочка не ест каши вообще никакие никогда, а сын из фруктов только дыни, бананы и очень редко яблоки, остальное даже пробовать не хочет.
А что и как делаете Вы в подобных случаях?


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
4 страниц V   1 2 3 4 >  
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Небокоптилка
сообщение 23.8.2007, 20:21
Сообщение #2


Бывалый Пользователь
***

Группа: Рыбка
Сообщений: 156
Регистрация: 21.3.2006
Из: Фиолетовой Реальности
Пользователь №: 32



Попробовать эти продукты использовать в другом виде,например, в при варке киселя можно положить манную крупу и фрукты - фруктовый супчик получится... Из каш делать запеканки - соленые и сладкие...А в 19-20 веке было популярно такое бдюдо из гречки - Грешники назывались) это разваренная гречка с яйцом формовалась в пирожки, обваливалась в панировке и жарилась...а если туда намешать, к примеру, кусочки сыра и курицы и подавать горячими со сметаной, вообще никто не поймет, что это каша...


--------------------
Мы думаем, что так, как мы смотрим на вещи - так оно и есть, а, на самом деле, так оно и нет, так, как то, как оно и есть - это вообще никак.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Арвин
сообщение 24.8.2007, 6:42
Сообщение #3


Знаток
*******

Группа: Рыбка
Сообщений: 620
Регистрация: 12.3.2006
Из: Бутовский лес
Пользователь №: 21



У меня таких проблем нет, сын есть все, что не прибито к столу dance.gif Но есть и не любимые продукты арбузы и дыни не любит, ягоды тоже, но я не парюсь абсолютно. Не любит кабачки в любом виде и солянку из капусты, но я все равно готовлю и заставляю, его съесть хотя бы пару ложек. А вообще то я его приучила, что если он не будет есть то, что приготовлено, то ничего не получит ваааще до следующей еды, т.е. максимум на что может расчитывать-это фрукты. Вот такая я мать-Ихидна yu.gif


--------------------
Si vis pacem para bellum
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 24.8.2007, 10:09
Сообщение #4


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



Цитата(Арвин @ 24.8.2007, 7:42) *
У меня таких проблем нет, сын есть все, что не прибито к столу dance.gif Но есть и не любимые продукты арбузы и дыни не любит, ягоды тоже, но я не парюсь абсолютно. Не любит кабачки в любом виде и солянку из капусты, но я все равно готовлю и заставляю, его съесть хотя бы пару ложек. А вообще то я его приучила, что если он не будет есть то, что приготовлено, то ничего не получит ваааще до следующей еды, т.е. максимум на что может расчитывать-это фрукты. Вот такая я мать-Ихидна yu.gif

У меня не получается так жёстко, ребёнок просит есть не во время, так я радуюсь, что хоть сейчас он хочет и с энтузиазмом складываю в ребёнка заказанные им продукты.


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Небокоптилка
сообщение 13.9.2007, 1:31
Сообщение #5


Бывалый Пользователь
***

Группа: Рыбка
Сообщений: 156
Регистрация: 21.3.2006
Из: Фиолетовой Реальности
Пользователь №: 32



Цитата(Арвин @ 24.8.2007, 3:42) *
........Вот такая я мать-Ихидна yu.gif

ыыыы grin.gif


--------------------
Мы думаем, что так, как мы смотрим на вещи - так оно и есть, а, на самом деле, так оно и нет, так, как то, как оно и есть - это вообще никак.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Базилика_Устрица
сообщение 13.9.2007, 6:24
Сообщение #6


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1322
Регистрация: 17.4.2006
Пользователь №: 100



У меня из взрослой пищи ничего, кроме макарон не ест.... dance.gif
Когда мне начинают говорить "Ну, надо бы ему кушать то-то и то-то", я говорю "Предлагайте, пробуйте, эксперементируйте - все в ваших руках")))


--------------------
Устал? Увелич нагрузку:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 13.9.2007, 11:03
Сообщение #7


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



Цитата(Мама_Чёли @ 13.9.2007, 7:24) *
У меня из взрослой пищи ничего, кроме макарон не ест.... dance.gif
Когда мне начинают говорить "Ну, надо бы ему кушать то-то и то-то", я говорю "Предлагайте, пробуйте, эксперементируйте - все в ваших руках")))

Я читала в журнале, что надо предлагать по несколько раз, и кушать самим при ребёнке предлагаемое.


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ОГДОФ
сообщение 13.9.2007, 11:10
Сообщение #8


Знаток
*******

Группа: Рыбка
Сообщений: 938
Регистрация: 22.3.2006
Пользователь №: 35



я так собаку кормила....и она кстати ела! она тож такая привиреда была!
ток я вид делала что тож ем...не буду ж я собачью еду есть!


извините...


--------------------
На сердце никогда не бывает морщин - только шрамы...




Go to the top of the page
 
+Quote Post
Liza
сообщение 13.9.2007, 11:11
Сообщение #9


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1349
Регистрация: 29.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 52



Помнится Маня писала, что Вовка не ест мясо....
у меня папа до армии тоже не все мясное ел...т.е. так : курицу, котлеты, сосиски - ел, а вот мясо обжаренное на сковородке...или мясо из супа - нет.
С братом такая же фигня....тока он еще и курицу не ел...тока недавно начал....(годам к 20 нарно)....И ничего на них не действовало...ни в детстве...ни вообще....хоть обпредлагайся...и объешься перед ними smile.gif)))


--------------------
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они туда всплыли

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Эгоист - это человек который больше думает о себе, чем обо мне
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Базилика_Устрица
сообщение 13.9.2007, 11:19
Сообщение #10


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1322
Регистрация: 17.4.2006
Пользователь №: 100



Цитата(Liza @ 13.9.2007, 8:11) *
Помнится Маня писала, что Вовка не ест мясо....
у меня папа до армии тоже не все мясное ел...т.е. так : курицу, котлеты, сосиски - ел, а вот мясо обжаренное на сковородке...или мясо из супа - нет.
С братом такая же фигня....тока он еще и курицу не ел...тока недавно начал....(годам к 20 нарно)....И ничего на них не действовало...ни в детстве...ни вообще....хоть обпредлагайся...и объешься перед ними smile.gif)))

Ну, я и говорю тем, кто говорит, как надо - приезжайте, пробуйте....поле деятельности - непахано))))


--------------------
Устал? Увелич нагрузку:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 27.12.2008, 10:43
Сообщение #11


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Детское питание выполняет очень важную функцию. Оно должно как можно точнее повторять грудное молоко. Но получить продукт, во всех отношениях равноценный материнскому молоку, трудно, так как пока что неизвестен его точный химический состав.

Питание новорожденных усложняется и тем, что у них разные потребности в еде. Эти потребности зависят от возраста, веса и скорости роста. Поэтому искусственное детское питание является компромиссом между идеальным питанием ребенка и голоданием. Тем не менее, оно соответствует потребностям большей части младенцев, помогая им расти и набирать вес.
И часто среди ровесников, употребляющих искусственное питание, здоровее оказываются младенцы у которых меньше жировой ткани.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 31.1.2009, 19:19
Сообщение #12


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Все родители мечтают, что бы их ребенок рос здоровым и крепким малышом, хорошо развивался в физическом и интеллектуальном плане. Пища - источник всех необходимых микроэлементов, питательных веществ и витаминов для развития и роста, поэтому тема правильного питания очень актуальна. Особенно полезны для детского пищеварительного тракта первые блюда: молочные супы, супы на бульонах, супы-пюре.

Первые блюда замечательно воздействуют на весь пищеварительный тракт, они согревают стенки желудка, улучшают выделение желудочного и кишечного соков, стабилизируют перистальтику кишечника. Жидкая основа супа быстро впитывается в желудке, улучшает водно-солевой обмен в организме, быстро пополняет энергетические запасы, подготавливает к дальнейшему принятию второго блюда. Также особо стоит отметить правильную сбалансированность первых и вторых блюд, это позволяет максимально расширить количество продуктов, предлагаемых ребенку за один прием пищи. Если суп сварен на основе овощей, то на второе можно подать крупяные каши, если же суп сварен с крупой, то на второе можно подать овощи.

Молочные супы

Если основа супа - молоко, оно мягко обволакивает желудок и благотворно влияет на его стенки. Молоко богато белком, оно содержит около 20 аминокислот, 25 жирных кислот, 30 минеральных солей и 20 различных витаминов, которые быстро усваиваются в организме. Особенно полезны молочные супы детям первых лет жизни, они прекрасно перерабатываются в маленьком организме, и позволяют существенно расширить рацион питания ребенка. Молочные супы можно варить со всеми видами круп, а также совмещать с овощами и фруктами.

Супы на основе бульонов

Не менее полезны для детского организма и супы, сваренные на основе бульонов. В приготовлении таких первых блюд можно использовать все виды мяса: крольчатина (диетическое мясо, супы на его основе очень легкие и гипполалергенные), курятина, говядина, даже нежирные сорта свинины. Рыба также прекрасная основа для бульона, которая хорошо усваивается детским желудком.

Для того что бы в бульоне сохранялось больше полезных веществ не стоит подвергать его сильному кипению, слабое кипение на медленном огне способствует переходу полезных веществ из мяса в жидкость.

Бульоны очень полезны для ослабленного организма, их особо рекомендуют давать детям во время болезни, благодаря содержанию в них фермента - лизоцима, они способствуют выздоровлению, при этом они быстро усваиваются и не нагружают организм.

Супы на основе овощных бульонов

Овощные супы чрезвычайно полезны для детей, они пополняют запасы минеральных веществ и витаминов в детском организме. Особо богаты на полезные и питательные вещества борщи, щи, свекольники. Полезно добавлять в такие супы коренья: сельдерея, петрушки и др., они усиливают аромат и вкус, и также повышают пищевую ценность. Сваренные в супе овощи сохраняют гораздо больше витаминов, чем при жарении и тушении. Фасоль и горох, добавленные в суп, в несколько раз увеличивают количество белка, содержащегося в супе.

Зимой, можно варить суп на основе замороженных овощей, как известно, быстрая заморозка сохраняет в овощах больше питательных веществ, чем простое хранение. Поэтому смело можете покупать брикеты с замороженными овощными смесями и готовить ребенку супы. Но не стоит давать размороженные овощи в пищу, без тепловой обработки.

Польза супа «из пакета»

Если говорить о пользе супов, то полезны только свежесваренные супы из натуральных продуктов, супы «из пакетов», так называемые быстро-супы не только не полезны, а даже вредны для детского организма. Дело в том, что основу таких супов чаще всего составляют: гидрогенизированный жир, мясные экстракты (добытые их костного порошка КРС), дрожжевые экстракты, а аромат и вкус придают синтетические ароматизаторы, красители и усилители вкуса. Все эти компоненты не оказывают никакого положительного эффекта на растущий организм.

Стоит также сказать о норме потребления супов детьми, в зависимости от возраста: дети до 2-х лет должны съедать от 100 до 150 мл супа (после первого должно же быть еще и второе). Дети 2-3 лет могут от 150 - 180 мл супа, и дети старше 3 лет могут употреблять более 180 мл супа.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 31.1.2009, 19:26
Сообщение #13


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Причины плохого аппетита и рекомендации родителям:

1.Принуждение. Очень часто родители заставляют ребенка есть, чем вызывают у него неприятие пищи.

Никогда не заставляйте ребенка съедать все с тарелки, и не сыпьте ему больших порций, лучше насыпьте чуть меньше.

2. Не учитывание вкусовых пристрастий ребенка.
У каждого ребенка есть свои вкусовые пристрастия, одни дети любят каши и молочные продукты, другие дети с удовольствием едят мясо, овощи и фрукты.

Ориентируйтесь на вкусы ребенка, выявите его предпочтения, давайте ему есть то, что он любит, через время стоит ему положить в тарелку чуть-чуть нового блюда и не обращать внимания на это, он попробует из интереса.

3. Перекусы между едой. В детском организме сигнал о насыщении приходит в мозг очень быстро (у взрослых этот сигнал идет 20 мин). Пару печений и несколько конфет между едой могут послать в мозг сигнал о насыщении, тем самым ребенок отказывается от основного приема пищи.

4. Состояние здоровья. Не стоит ожидать «волчий» аппетит от малыша, который недавно переболел. Если это ребенок младшего возраста, у него могут резаться зубы, что тоже приводит к ухудшению аппетита. Если у вашего малыша слабая нервная система, то и аппетит у него будет пониженный, причем любое нервное перенапряжение может снизить его. Также у нервных возбудимых детей выделяется мало слюны, и им трудно жевать, поливайте каши, котлеты, и др. плотную пищу подливами. Можно давать ребенку теплой воды, запить сухую пищу

5. Запрет и повышенные требования. Как известно, запретный плод всегда слаще, если вы запрещаете ребенку кушать конфеты, пока он не съест суп или кашу, вы еще больше устремляете его интерес в сторону конфет и вызываете отказ от основной пищи. Большая порция в тарелке и требования все съесть, могут вызвать у ребенка неприятие вида пищи.

Старайтесь не вызывать у ребенка никаких негативных ассоциаций с едой, не заставляйте, не давите, не уговаривайте, не ведите каких-либо разговоров во время еды, тем более в повышенных тонах. Не торопите ребенка во время еды, многие родители применяют метод «рекламного кормления». Ребенка кормят перед телевизором, и пока он отвлекается на рекламу, заталкивают в него пищу, которую ребенок чаще всего глотает, не жуя, при этом родительское удовлетворение от пустой тарелки может в скором времени сменится на менее положительные эмоции от проблем у ребенка с желудком и поджелудочной железой.

6. Время года. В жаркое время года увеличивается жажда и снижается аппетит, не заставляйте ребенка есть в жару, это чревато расстройствами пищеварения.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 31.1.2009, 19:26
Сообщение #14


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Давайте ребенку пить простую воду. За полчаса до еды можно дать ребенку попить простой чистой воды, не сок, не чай, а именно воду. Это будет способствовать улучшению слюноотделения и повышению аппетита.

Соки тоже очень нужная и полезная пища для ребенка, не забывайте об этом, давайте ему пить сок, особенно свежевыжатый, это кладезь витаминов, микроэлементов и питательных веществ.

Обратите особое внимание, если ваш ребенок отказывается от пищи «ни с того, ни с сего», это может быть признаком развивающегося заболевания или инфицирования гельминтами. В таком случае без визита к врачу и без анализов вам не обойтись. Точная своевременная диагностика поможет избежать вам лишних проблем.

Итак, если ваш ребенок плохо ест, выдумку и смекалку придется проявлять вам. Разнообразьте пищу, пофантазируйте над видом блюда, которое подаете ребенку. Простую манную кашу можно превратить в цветную, добавив туда варенье или сок, можно кусочками фруктов выложить на ней узоры или смешную рожицу. Если ваш малыш не хочет пить молоко, попробуйте взбить молочный коктейль, с добавлением фруктов.

Составьте приблизительное меню ребенка и посчитайте его калорийность. Необходимое количество калорий для детей: 6 мес. - 1 год - 800 ккал, 1 год - 3 года - 1300-1500 ккал, 3 года - 6 лет - 1800-2000 ккал, 6 лет - 10 лет - 2000-2400 ккал, 10 лет - 13 лет - 2900 ккал.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 1.2.2009, 15:27
Сообщение #15


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Нужно ли покупать органическое детское питание?

Многие родители предпочитают кормить малыша органическим питанием, несмотря на то, что оно стоит дороже обычного. Они стремятся обеспечить ребенка питанием, не содержащим пестицидов и других вредных химикатов. Однако некоторые родители считают, что питание, которое продается в магазинах и аптеках, и так соответствует требованиям безопасности для здоровья. Покупать или не покупать органическое питание - решать только вам, исходя из образа жизни вашей семьи и семейного бюджета. Не исключайте из рациона малыша овощные и фруктовые смеси, чтобы защитить ребенка от содержащихся в них пестицидов.

Можно ли самостоятельно готовить детское питание, а не покупать его в магазине?

Да, вы можете готовить питание для своего малыша, используя для этого различные ингредиенты и разводя смесь грудным молоком, молочной смесью или водой. Приготовить пюре, тщательно измельчить компоненты и довести смесь до нужной консистенции можно в кухонном комбайне или блендере, но лучше всего для приготовления детских смесей подходит ручная мельница с ножами из нержавеющей стали для измельчения продуктов различной плотности. Для хранения и замораживания остатков детского питания можно использовать специальные контейнеры.

Как долго можно хранить открытую баночку с детским питанием?

На этот вопрос можно найти несколько ответов, но в целом, остатки смесей, содержащих мясо, яйца и мясо/овощи, можно хранить в холодильнике один - два дня. Питание с овощами или фруктами можно хранить два - три дня. На этикетке детского питания иногда указано, как долго можно хранить открытую баночку. Кроме того, детское питание можно заморозить на месяц или два (питание с овощами и фруктами в замороженном виде хранится до полугода), но после замораживания меняется консистенция питания (оно густеет).

Если вы храните детское питание в холодильнике, не окунайте в него ложку при кормлении, иначе продукт может испортиться из-за попавших в него бактерий. Вместо того чтобы кормить малыша, зачерпывая питание прямо из баночки, отложите небольшое количество смеси на тарелку и спокойно кормите малыша, не переживая, что продукт может испортиться. Покормив ребенка, избавьтесь от оставшейся на тарелке смеси. Если в баночке осталось питание, закройте его крышкой и спрячьте в холодильник до следующего кормления.

Безопасно ли разогревать детское питание в микроволновой печи?

Вы можете разогревать питание в микроволновке, но будьте осторожны. В микроволновке питание очень быстро нагревается и часто содержит т.н. «горячие точки». Поэтому безопаснее разогревать питание на конфорке. Если вы все же разогреваете питание в микроволновке, переложите нужное количество в специальную жаропрочную посуду и нагревайте всего несколько секунд. После этого хорошо перемешайте и дайте остынуть в течение минуты. Прежде чем кормить ребенка, попробуйте смесь. Питание должно быть комнатной температуры, не горячее.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 5.2.2009, 20:32
Сообщение #16


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Ребенок-меланхолик ленив, нетороплив, задумчив, ест медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек. Желательно, чтобы в его пище чаше присутствовали соленый и горький вкусы. Нейтральные блюда стоит сдабривать приправами: тмином, базиликом, шалфеем, майораном.
Важны: морковь, свекла, мед, цветочные чаи, фрукты, ячмень, овсянка, гречиха, выпечка с фенхелем, анисом и тмином. Табу — кукуруза: но «Аюрведе», она усиливает меланхолию.

Дети-флегматики, как правило, едят много и быстро. Пища в их тарелке исчезает просто на глазах. Больше других они склонны к ожирению. На благо пищеварению флегматика пойдут острый и кислый вкусы, плюс — практика медленного пережевывания нищи.
Таким детям полезны листовые овощи, водянистые плоды (огурцы), молочные каши, молоко, луковая приправа к блюдам, капуста, тмин в небольшом количестве, а также злаки в виде мюсли и хлеба, кисломолочные продукты. Противостоять ожирению поможет морковь, а рис взбодрит и поднимет жизненный тонус. Флегматику подойдет овес — огненное зерно, насыщающее энергией.

Для сангвиника (прежде, чем что-то сделать, думает) важно красивое оформление стола. Проблемный орган такого малыша — печень. Для ее поддержки необходимы вкусовые переживания (не тщательное пережевывание пищи, а именно ощущение вкуса): в этом случае орган-фильтр сразу получает стимул для работы.
Сангвиникам, сладкоежкам по определению, нужны горечи — их любимые сладости плохо влияют на печень. Пойдут на пользу капуста, свекла, молочные продукты, ячмень, рожь и пшено — злак южного происхождения и темперамента.

Гиперактивный ребенок — это холерик. Отличительная особенность взрослых и детей с таким темпераментом — совершить поступок, а потом думать: «И зачем это я?» Разбрасывать игрушки и делать все наоборот — любимые занятия маленьких холериков. Для коррекции возбудимости нервной системы, повышения ее адаптации нужны корнеплоды с острым вкусом — редька, хрен, сельдерей (они же предотвращают застой в желудке и кишечнике). Холерик — не сладкоежка, скорее мясоед, хотя сахар для работы мышц ему как раз не помешает.
Гиперактивным малышам подойдут «солнечные» фрукты (апельсин), растительное масло, хлеб из муки грубого помола, сырые овощи, согревающие пряности (тмин, горчица). Они останавливают пустой выплеск энергии, направляя ее к сердцу и органам дыхания. Ключевой злак холерика — это овес: он экономит силы, уводя непоседу от необдуманных решений,


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 5.2.2009, 20:35
Сообщение #17


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



До 1 года. То, что первые полгода основным питанием ребенка должно быть грудное молоко, признали даже педиатры старой закалки — вчерашние сторонники прикормов соками со второго месяца жизни. Благодаря витаминам и иммунным веществам, содержащимся в материнском молоке, дети лучше развиваются. И, что еще очень важно, кормление грудью защищает малыша от проявлений в будущем отрицательной наследственности. В возрасте до года важны зерновые каши (из овса, ржи, ячменя) и кисломолочные продукты собственного приготовления. Картофель — редкий гость в меню грудничка. Развивающий фрукт номер один — яблоко (сырое и печеное). Про этот плод врачи-антропософы говорят: «Он несет цвет». Интересно, что яблоко старого урожая приобретает полезные свойства, если его запечь или выжать из него сок.

До 2,5 лет у ребенка активно развиваются мозг и нервная система. Это — время актуальности моркови, вареной и в виде сока. Но варить ее для детей нужно дольше, чем для взрослых: быстро приготовленный корнеплод усвоится гораздо хуже. В эти годы по-прежнему важно молоко, незаменимы зерновые, сливочное масло, фрукты, корнеплоды (репа, свекла), приправы (фенхель и анис). Зелень, например петрушку, можно добавлять в любые каши. Уже в этом возрасте крохе полезно давать пробовать практически все: кислое, горькое, сладкое, соленое. Тогда у ребенка сложится представление обо всех вкусах, а если в детстве он чего-то не попробует, приобщить его, скажем, к лимону или зелени будет намного труднее.

До 5 лет формируются сердце и легкие. В эти годы фавориты — листовые растения: салаты, щавель, шпинат (союзники развития дыхательной и сердечно-сосудистой систем). Не теряют актуальности злаки, овощи и сливочное масло. Для поддержки мышления и улучшения работы желудка в каши в микродозах полезно добавлять пряные приправы: майоран, базилик, эстрагон. С одной стороны, они повышают устойчивость и облегчают адаптацию нервной системы к перегрузкам, с другой — уничтожают вредные бактерии в желудке и кишечнике. Улучшает пищеварение пятилетнего ребенка и способствует всестороннему развитию красивое оформление стола, украшение блюд.

К 7 годам увеличиваем количество сырой пищи (в раннем детстве она труднее переваривается) и кисломолочных продуктов. Семилеткам подходит хороший твердый сыр и небольшие порции мяса. На первом плане — лепешки, запеканки, каши из зерновых.

В 12 лет увеличивается нагрузка на сердце. Разгружает сердечно-сосудистую систему рис со сладким перцем или фруктами. Хороша капуста в любом виде — она содержит растительный жир, углеводы, белок и отлично усваивается. В крупах много фосфора, магния и кремния — микроэлементов, необычайно полезных для работы мозга, нервной системы, концентрации внимания и усидчивости.

До 14 и старше у детей активно растут конечности, меняется обмен веществ. В эти годы ребенок может резко похудеть, но чаще — стремительно поправляется. Подросткам подходят продукты — стимуляторы метаболизма: миндаль, грецкий орех, яблоки, абрикосы, персики, сливы, апельсины, шпинат, цикорий, лук, петрушка, зеленый горох, брюссельская капуста и молодая крапива. Укрепят конечности, улучшат осанку и помогут в построении скелета блюда из ячменя. Его зерна дают необходимую в этом возрасте энергию движения, витамин В1, сахар и железо. Говорят, гладиаторы Древнего Рима были «ячменеедами» — именно этот злак придавал им силу и выносливость.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serebrjany mir
сообщение 5.10.2009, 18:01
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 16
Регистрация: 11.9.2009
Из: Russia
Пользователь №: 16427



Я вспоминаю мою дочку когда была маленькая у нас всегда была проблема с едой, она никогда кушать не хотела я сначала заставляла придумывала разное а потом перестала. Это всё временно, то хороший аппетит, то нечего не ест. За то сейчас я наоборот ей говорю что бы поменьше кушала 17лет а у неё очень хороший аппетит, наверно она ещё растёт.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Такая хорошая
сообщение 25.11.2011, 10:50
Сообщение #19


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 44
Регистрация: 25.11.2011
Пользователь №: 21691



ага, то уговарием, то отговариваем, так и запутываем деток smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
brunettedia
сообщение 17.12.2012, 17:02
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 2
Регистрация: 7.12.2012
Пользователь №: 23529



Цитата(zvyozdo4kavip @ 23.8.2007, 16:43) *
Многие дети едят только то, что им хочется, но все родители знают целый набор веществ, а соответственно и продуктов, которые ребёнку есть НАДО. Как накормить или вообще строить питание малышей разных возрастов, чтобы оно было таким как надо?
Вот у меня дочка не ест каши вообще никакие никогда, а сын из фруктов только дыни, бананы и очень редко яблоки, остальное даже пробовать не хочет.
А что и как делаете Вы в подобных случаях?

Чтобы не было запора, кормите малыша нормальным детским питанием, рекомендованным врачами, с добавлением натуральных витаминов. Ни в коем случае не экономьте на продуктах, когда дело касается наших детей, заходите в http://www.mirmalisha.ru/ .
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:13

Детское питание - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net