Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Как выработать усидчивость при подготовке к школьным урокам?

Tатуся
сообщение 21.1.2009, 22:00
Сообщение #1


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Многое в этом плане зависит от характера ребенка, от его темперамента. А, главное, если ребенку интересно, то вопрос об усидчивости не возникает. Усидчивость появляется тогда, когда ребенок сосредоточен и внимателен. А он, как правило, сосредоточен и внимателен тогда, когда занимается интересным для него делом.

Можно тренировать внимание, сосредоточенность и усидчивость в повседневных делах. Помните, какое задание было дано Золушке? :-)) - "вот тебе два мешка фасоли: отдели черную от белой и поскорее" - это ведь тоже задание на выработку внимания и усидчивости. Вот и дома можно заниматься примерно тем же: разложить столовые приборы по ячейкам, одновременно считая их; разложить поглаженное белье в стопки и не перепутать носовые платки с полотенцами; и т.д.

Хорошо помогают воспитанию усидчивости настольные игры, игры в конструктор и лего, занятия лепкой, аппликацией и т.п., то есть те игры, которые продолжаются определенное время. Доводить начатое дело до конца, не бросая на полпути - это тоже воспитание не только волевых качеств, но и усидчивости.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 12)
Фигняшка
сообщение 22.4.2009, 15:19
Сообщение #2


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 50
Регистрация: 21.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 14440



Я не выработала эту усидчивость. Никто меня не мог заставить делать домашнее задание, если я сама того не хотела. Был и период, когда я месяц ходила с двойками - не делала "Д/З" и целыми днями трещала по телефону. И ничего, прошло) Всё равно окончила школу без троек)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 22.4.2009, 15:30
Сообщение #3


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Цитата(Фигняшка @ 22.4.2009, 15:19) *
Никто меня не мог заставить делать домашнее задание

Заставить-неправильное слово, ненужное...Не так нужно действовать, не принудительно...А привить ребёнку какой-то интерес с младших лет...Чтобы он сам понимал, что это нужно делать не для дяди с улицы и учительнице оно счастья не прибавит, а для собственного же развития... Мне кажется, что усидчивость выработать можно с помощью каких-либо игровых ситуаций, в ходе которых будет исполняться и задание...И ребёнку интересно, и дело сделано...только необходимо с раннего возраста прививать интерес, а дальше он уже сам собой заложится...


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ОГДОФ
сообщение 22.4.2009, 17:46
Сообщение #4


Знаток
*******

Группа: Рыбка
Сообщений: 938
Регистрация: 22.3.2006
Пользователь №: 35



у каждого своё...мне напрмер сидеть какой то ерундой заниматься часа не ахти как интересно..столовые приборы раскладывать и дт и тп...
я всегда сама вибирала что мне нравится делать....и тут ещё такой момент..допустим дома да...ну можно сделать чтоб было интересно...а в школе опять занудятина та ещё
у меня усидчивости досих пор нету)) это от человека зависит...не надо менять индивидуальность.


--------------------
На сердце никогда не бывает морщин - только шрамы...




Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 22.4.2009, 17:48
Сообщение #5


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Цитата(ОГДОФ @ 22.4.2009, 17:46) *
у каждого своё...мне напрмер сидеть какой то ерундой заниматься часа не ахти как интересно..столовые приборы раскладывать и дт и тп...
я всегда сама вибирала что мне нравится делать....и тут ещё такой момент..допустим дома да...ну можно сделать чтоб было интересно...а в школе опять занудятина та ещё
у меня усидчивости досих пор нету)) это от человека зависит...не надо менять индивидуальность.

Согласна, что от человека зависит в некоторой степени...А вот в школе в большей мере всё зависит от учителя..Как он преподнесёт, такая и реакция на его речи будет... И не заметишь сам, где усидчивость берётся))) Ведь согласитесь, у каждого наверняка бывало, что какой-то урок и учителя слушали с открытым ртом, а на каком-то били рекорды по зевкам....


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Фигняшка
сообщение 22.4.2009, 17:58
Сообщение #6


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 50
Регистрация: 21.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 14440



Цитата(Tатуся @ 22.4.2009, 18:48) *
Ведь согласитесь, у каждого наверняка бывало, что какой-то урок и учителя слушали с открытым ртом, а на каком-то били рекорды по зевкам....


Конечно, и такое было)
У нас учительница в школе была по истории. Она прививала любовь своим ученикам к своему предмету, к его изучению, к отельным историческим фактам. Да, она была строгим учителем. Да, она требовала от нас многого.
Но, несмотря на это, мы все любили этот предмет. Любили его не столько за то, что он есть такой - единственный и неповторимый. Нет. Любили именно из-за того, что учитель нам интересно преподносил информацию, нам интересно было слушать, работать на уроках. Побольше бы таких учителей smile.gif
А были учителя, которым лишь бы кое-как "объяснить" тему и побыстрей отпустить всех домой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ОГДОФ
сообщение 22.4.2009, 18:09
Сообщение #7


Знаток
*******

Группа: Рыбка
Сообщений: 938
Регистрация: 22.3.2006
Пользователь №: 35



да он же не может каждый день ....как театральный актёр..это тоже тяжело.
темболеее тоже..одним так нравится другим эдак.
у нас вообще самая тупая система образования советских времён ещё! времена меняются порабы и методы обучения поменять...
фу..как вспомню...
в 10-11 классах в школу приходят чисто потусить...
ха ха ха


--------------------
На сердце никогда не бывает морщин - только шрамы...




Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ribca
сообщение 23.4.2009, 10:11
Сообщение #8


Administrator - тоже человек!
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 4178
Регистрация: 28.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1



огдофина, между прочим самые лучшие инженеры, программисты именно наши
и не только они и это признано во всем мире
если тебе нужен тупизм как в америке ну епт после 9 в пров тех училище, и будет тебе система как в штатах, там под конец тебе дают проф обучение
а потом когда слышали что русские джорджию атакуют так были в панике что русские на америку напали
и глобусом америки любоваться бушь
наша система делает кругозор, и учит самим искать нужный материал, и да в образовании у нас есть проблемы в высшем образовании, и проблема не в том что наши учить не умеют или учат плохо, а в том что учат теоретики, не имеющие практического опыта, и в итоге на практике тебе надо очень много учить дополнительно
и да есть проблема в том преподаватель от сердца, или по документам, там конечна енти проблемы меньше проявляются, там все тупо говорят одно и тоже и не имеют права слово в сторону сказать
но и любовь к предмету сомневаюсь что там привьют


--------------------
Счастье есть - его не может не быть.
Не бойся смерти - бойся непрожитой жизни.
Как бы не было плохо, нужно расслабиться и получать удовольствие, а если хорошо, то тем более.
Мозги надо менять а не конституцию.

Это мы то нубы?! Да я вас всех продам, куплю, а потом еще раз продам но уже дороже!!!

<> ужос...сегодня впервые за пару месяцев на ночь выключил комп.......
<> еле в этой долбаной тишине уснул.......
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ribca
сообщение 23.4.2009, 10:14
Сообщение #9


Administrator - тоже человек!
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 4178
Регистрация: 28.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1



уфф теря по теме
угу все от преподавателя зависит если преподаватель хороший то все хорошо, жаль только что преподавателе от бога не так много
а про усидчивость в школе, елси меня утомлял препод я реально просто не мог сидеть на месте у меня так сказать свербили кисти локти колени . все усидеть не мог вообще
постоянно вертелся. да и вообще не мог сидеть не в пол оборота sad.gif
и помню как утомляла меня препод 10 - 11 класса, которая раз 10 чтоб всем дошло повторяла материал, а я его понимал с первого со второго до конца все упорядочивал в голове, и 8 последующих объяснений. хренью какой маялся, за птичками наблюдал например smile.gif


--------------------
Счастье есть - его не может не быть.
Не бойся смерти - бойся непрожитой жизни.
Как бы не было плохо, нужно расслабиться и получать удовольствие, а если хорошо, то тем более.
Мозги надо менять а не конституцию.

Это мы то нубы?! Да я вас всех продам, куплю, а потом еще раз продам но уже дороже!!!

<> ужос...сегодня впервые за пару месяцев на ночь выключил комп.......
<> еле в этой долбаной тишине уснул.......
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ОГДОФ
сообщение 23.4.2009, 12:14
Сообщение #10


Знаток
*******

Группа: Рыбка
Сообщений: 938
Регистрация: 22.3.2006
Пользователь №: 35



да....тока вообще у учителя есть определённый стаж..после которого учитель должен пройти повышение квалф-ии и всякое такое и отдохнуть...потому что они звереют...маразматиков тоже хватает....они реально извините становятся ёб-ми.
я не говорю что учат плохо....я говорю что система устарела! например....1 класс...пол класса- сколиозники, человека 2 забитые лохи, человек пять- привет очкарики))
прикольно да?
зато ФИЗИКИ))
ну конечно...пусть мой ребёнок здоровый и весёлый лучше будет чем физик никому ненужный.
а захочет им стать- так станет.
в американских школах...уроки идут интересные...это урок беседа..а у нас концлагерность какая то....руки так должны днлать..нгги так стоять..и все 45 минут...попробуйте так посидите! эт вы в унике..захотели свалить-свалили! даже на парте поспать милое дело!
а по поводу сам искать материал??? это в нете чтоли?? да)) прикол))
я была в европейской школе...это свободное общение..это возможность высказать своё мнение...и наконец это уважение к детям.
про уровень образования говорить ничего не буду. но система очень хорошая.
и не находишь Рыб странным..что Россия до сих пор РАЗВИВАЮЩАЯСЯ страна.
когда в мире открыли первую ветку метро....( это так для сведения) у нас в стране отменили крепостное право)))
смешно...но мы в такой попе...и будем там ещё долго. пока не перестанем жить прошлым.
надо развиваться в каждой сфере. и в сфере образования особенно.


--------------------
На сердце никогда не бывает морщин - только шрамы...




Go to the top of the page
 
+Quote Post
SvetlyLuch
сообщение 21.10.2009, 0:57
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 1
Регистрация: 19.10.2009
Из: постСССР
Пользователь №: 16733



Так вот, я и спрашиваю - если кто уже занимался с каким-то курсом,кот. реально помог и вообще сделан хорошо, пусть скажет как он называется. Их-то конечно есть целое море, надо же сначала понять, какой лучше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Снежа156
сообщение 5.7.2015, 22:20
Сообщение #12


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 66
Регистрация: 21.4.2015
Пользователь №: 30252



по-моему усидчивость нельзя воспитать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ghjcnj
сообщение 11.8.2015, 12:54
Сообщение #13


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 71
Регистрация: 15.7.2015
Пользователь №: 30483



Раньше было вырабатывать усидчивость тяжело, что бы выполнять домашние задания. Но теперь когда у каждого под рукой интернет и сотовые телефоны, то и интерес совсем другой на некоторые задания и уроки
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 26.6.2024, 3:10

Как выработать усидчивость при подготовке к школьным урокам? - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net