Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Добро и Зло

Liza
сообщение 8.8.2006, 10:57
Сообщение #1


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1349
Регистрация: 29.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 52



" Не делай добра- не получишь зла..."
Сколько раз в своей жизни мы сталкивались с этой фразой?
Неужели все действитель так печально? Ведь на самом деле существует категория людей, которым не нравится быть хоть в чем-то обязанными..и ваше "добро" станет для них обузой настолько, что что придется "мстить" вам за него?

Случались ли у вас в жизни такие ситуации и на какой стороне баррикад в тот момент оказывались вы, интересно?smile.gif

Сообщение отредактировал testtesttesttest - 24.11.2008, 9:20


--------------------
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они туда всплыли

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Эгоист - это человек который больше думает о себе, чем обо мне
Go to the top of the page
 
+Quote Post
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Start new topic
Ответов (20 - 39)
Фантазька
сообщение 24.8.2005, 11:15
Сообщение #21


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 250
Регистрация: 10.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 16



Сонь,я выше писала,что нельзя предугадать.Ты можешь отвечать за себя и свой настрой,а как воспримет человек неизвестно.Но наверно в большинстве случаев воспримет адекватно.Но не всегда.Если ты поможешь другу в чем-то.то я думаю он расценит это как добро.И так далее.Ты перед самой собой должна знать,с какой целью делаешь.А если другие поняли это по другому,так это потому,что они другие.И с этим ничего не поделать.Одному нравится одно.другому другое.Допустим уступаешь место в метро с благой целью.а она взяла тебя и оборала.Ты же не виновата.Что ж теперь.не уступать.Ты сделала с добром,а как воспринял кто-то другой предугадать нельзя.Можно догадываться.


--------------------
ромашка-чертенок...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ribca
сообщение 24.8.2005, 11:18
Сообщение #22


Administrator - тоже человек!
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 4178
Регистрация: 28.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1



Значит для тебя граней в двух этих понятиях нет? Делаем добро получаем пощечину? Тогда смысл добра для тебя лично какой...мы не берем других)))


--------------------
Счастье есть - его не может не быть.
Не бойся смерти - бойся непрожитой жизни.
Как бы не было плохо, нужно расслабиться и получать удовольствие, а если хорошо, то тем более.
Мозги надо менять а не конституцию.

Это мы то нубы?! Да я вас всех продам, куплю, а потом еще раз продам но уже дороже!!!

<> ужос...сегодня впервые за пару месяцев на ночь выключил комп.......
<> еле в этой долбаной тишине уснул.......
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Анонимно_*
сообщение 24.8.2005, 11:53
Сообщение #23





Гость






Вот мы давече, тут с Енотом имели беседу, по поводу оружия, кто-то убивает чтобы защетить свою семью, а кто-то, продает это оружие, но сам не убивает, кто из них хуже? незнаю..Все мы не без греха. Ведь человека можно обидить и словом и молчанием. Как в ПЯТОМ ЭЛЕМЕНТЕ зло, порождает зло, а чтобы делать добро еще нужна смелость.
о безразличии:Я имел в веду, что безразличее хуже зла.
Есть, грани есть, вот тотько уж очень натынуты, очень размывчеты их порой и невидно, потому и говорят, что добро и зло ходят рядом.
а зло оно и есть зло.....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Фантазька
сообщение 24.8.2005, 11:53
Сообщение #24


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 250
Регистрация: 10.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 16



грань есть))она внутри меня самой,от того,как я сама отношусь к своему действию.Я говорю.что БОЛЬШИНСТВО отнесутся адекватно и смогут отличить,добро я сделала или зло.Но все не могут,так как разные люди с разными взглядами.Граница добра и зла во мне самой,в том для чего я это делаю.И я надеюсь,что люди понимают)))


--------------------
ромашка-чертенок...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cоня
сообщение 24.8.2005, 12:06
Сообщение #25


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Икринка
Сообщений: 33
Регистрация: 24.5.2005
Пользователь №: 13515



Вот я думаю..как считаешь почему говорят зло порождает зло, но! от добра добра не ищут? Кто придумал эти фразы? Какая изначальная мысль была у них? И почему мы люди, а ведь мы считаем себя людьми, употребляем эти фразы? Почему эта фраза сидит в твоей памяти?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ribca
сообщение 24.8.2005, 12:16
Сообщение #26


Administrator - тоже человек!
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 4178
Регистрация: 28.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1



Если я поняла то тебя волнует ответственность за то будет ли то что делаешь добром? и не принесет ли это зла? Получается..что ты отвечаешь за людей, которые так или иначу касаются тебя в твоей жизни?))


--------------------
Счастье есть - его не может не быть.
Не бойся смерти - бойся непрожитой жизни.
Как бы не было плохо, нужно расслабиться и получать удовольствие, а если хорошо, то тем более.
Мозги надо менять а не конституцию.

Это мы то нубы?! Да я вас всех продам, куплю, а потом еще раз продам но уже дороже!!!

<> ужос...сегодня впервые за пару месяцев на ночь выключил комп.......
<> еле в этой долбаной тишине уснул.......
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cоня
сообщение 24.8.2005, 13:20
Сообщение #27


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Икринка
Сообщений: 33
Регистрация: 24.5.2005
Пользователь №: 13515



"Когда Мы посмотрим "изнутри Себя" на соседа под названием "окружающий Мир" - то естественным образом возникают вопросы: "Для чего ЭТО (окр. Мир) - Мне?" "Что и зачем Я с Ним хочу и могу сделать? Что хочу от Него взять, и что - Ему дать?" Короче: "Зачем Я живу?"
А когда оцениваем Себя с "позиции" окружающего Мира: "Для чего Я - Миру?", "Что Ему нужно от Меня получить, и что - Мне дать?", "Какова Моя роль, функции в этой системе?" - то рассматриваем объективное значение "Себя" как элемента системы-Целого...
Когда хорошенько, глубоко здесь покопаешь - приходишь к интересному выводу!
Жизнь как явление - это процесс реструкторизации мира. А поскольку уж Человек всё равно изменяет Мир - самим Своим существованием, - то не стоит ли каждому из Нас осуществлять собственную жизнедеятельность осознанно?... Не просто будучи "звеном в пищевой цепочке", а понимая, в какую именно сторону Ты Мир изменяешь, и к чему это в перспективе ведёт... Ведь когда действия Свои осознаёшь - это влияет на сами действия: их направленность, способ осуществления, и на их результат.
Это понимание выражается в том, что Ты, осознанно различая желательное и нежелательное (для Себя) - начинаешь делать одно совсем по-иному, а другое - вообще делать перестаёшь. Одному - способствуешь, другому - противодействуешь. В целом - начинаешь осознанно, по Своей ВОЛЕ, выбирать - что Ты хочешь в Мире значить, какие изменения в Нём совершить... В какое новое состояние Его привести - "как получится" или в какое-то конкретное, желательное (в меру Твоего понимания)?..
Так что же ты понимаешь Алеш для себя под добром и злом? Что есть добро и зло?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cоня
сообщение 24.8.2005, 17:04
Сообщение #28


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Икринка
Сообщений: 33
Регистрация: 24.5.2005
Пользователь №: 13515



В.С. Высоцкий

БАЛЛАДА О ВРЕМЕНИ

Замок временем срыт и укутан, укрыт
В нежный плед из зеленых побегов,
Но развяжет язык молчаливый гранит —
И холодное прошлое заговорит
О походах, боях и победах.

Время подвиги эти не стерло:
Оторвать от него верхний пласт
Или взять его крепче за горло —
И оно свои тайны отдаст.

Упадут сто замков и спадут сто оков,
И сойдут сто потов целой груды веков,
И польются легенды из сотен стихов
Про турниры, осады, про вольных стрелков.

Ты к знакомым мелодиям ухо готовь
И гляди понимающим оком,
Потому что любовь — это вечно любовь,
Даже в будущем вашем далеком.

Звонко лопалась сталь под напором меча,
Тетива от натуги дымилась,
Смерть на копьях сидела, утробно урча,
В грязь валились враги, о пощаде крича,
Победившим сдаваясь на милость.

Но не все, оставаясь живыми,
В доброте сохраняли сердца,
Защитив свое доброе имя
От заведомой лжи подлеца.

Хорошо, если конь закусил удила
И рука на копье поудобней легла,
Хорошо, если знаешь — откуда стрела,
Хуже — если по—подлому, из—за угла.

Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом!
Ведьмы вас не пугают шабашем?
Но не правда ли, зло называется злом
Даже там — в добром будущем вашем?

И вовеки веков, и во все времена
Трус, предатель — всегда презираем,
Враг есть враг, и война все равно есть война,
И темница тесна, и свобода одна —
И всегда на нее уповаем.

Время эти понятья не стерло,
Нужно только поднять верхний пласт —
И дымящейся кровью из горла
Чувства вечные хлынут на нас.

Ныне, присно, во веки веков, старина,
И цена есть цена, и вина есть вина,
И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина.

Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки — из прошлого тащим,
Потому, что добро остается добром —
В прошлом, будущем и настоящем!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ribca
сообщение 26.8.2005, 13:22
Сообщение #29


Administrator - тоже человек!
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 4178
Регистрация: 28.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1



Сколько людей - столько мнений. Я не особо разделяю эти понятия. Как говорится: "что русскому хорошо - то немцу сами знаете что..."


--------------------
Счастье есть - его не может не быть.
Не бойся смерти - бойся непрожитой жизни.
Как бы не было плохо, нужно расслабиться и получать удовольствие, а если хорошо, то тем более.
Мозги надо менять а не конституцию.

Это мы то нубы?! Да я вас всех продам, куплю, а потом еще раз продам но уже дороже!!!

<> ужос...сегодня впервые за пару месяцев на ночь выключил комп.......
<> еле в этой долбаной тишине уснул.......
Go to the top of the page
 
+Quote Post
raccoon
сообщение 7.9.2005, 12:02
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 7
Регистрация: 3.8.2005
Пользователь №: 13650



Ну-ну… Добро и зло…
Мне кажется, что об этих понятиях рассуждать вообще бессмысленно. Уж простите меня за категоричность.
Но уж если затронуть эту тему, то лично мое мнение, которого я придерживаюсь (во всяком случае меня в обратном еще ни кто не переубедил) - добра и зла , как таковых нет вообще…Просто человечество условно обозвало определенные внутренние ощущения этими словами… точно так же как , например … любовь, зависть, гордость, да в принципе любые чувства, которым четкого определения дать нельзя.Можно конечно порассуждать филосовски и разложить добро и зло (как и все остальные ощущения ) на составляющие, и тогда в конечном итоге мы придем к выводу, что все внутренние наши ощущения сводятся к простому удовлетворению своего «Я».Повторяю абсолютно все. Т.е. приемлет это эгоистическое «Я» то или иное последствие мысли, или как англичане говорят «идеи» , или же оно это последствие отталкивает.
Вот тут вы говорили об нищем и подаянии ему… Так вот , согласитесь , ни чего бескорыстного нет… Вы даете ему деньги и думаете: «Пусть ему будет хорошо, ведь люди должны делать друг-другу ДОБРО», и тд. Но! Если не обманывать себя, то Вы понимаете, что за то, что вы дали эти деньги ( или например уступили место в транспорте пожилому человеку), Вы получите определенную плату за это…Моральное удовлетворение… «Я это сделал и моему «Я» это нравиться». Пусть и ни кто не заметит что Вы совершили данное действие, это не важно, как не важно и то, на что эти деньги потратяться, для Вас важно то, что вашему «Я» это понравилось!Вы его ублажили!
И точно так же дело обстоит со злом… Убив человека, маньяк удовлетворяет свое «Я».
Для общества он совершил ЗЛО.Но задумайтесь и вспомните о том, что говорилось выше…Есть категория людей, для которых покупка спиртного на положенные в шапку деньги, а следовательно и само действие подаяния есть зло.( я не говорю о соизмеримости причиненного в этих двух примерах количества зла, я говорю о самом факте присутствия этого зла).
И как скажите мне определить где ДОБРО а где ЗЛО? Можно конечно огульно разграничить все на свете используя моральные ценности человечества , но во-первых не факт , что эти ценности останутся неизменными в дальнейшем, а во-вторых, извините как класифицировать деиствие врача, который вводит яд в безнадежно больного пациента (разумеется с санкции родных этого пациента)?Весь мир об этом скандалит!...
Вот таки мысли… Извините, что может нудно изложено….
Go to the top of the page
 
+Quote Post
raccoon
сообщение 13.9.2005, 11:11
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 7
Регистрация: 3.8.2005
Пользователь №: 13650



Я хотел сказать о том, что понятия добра и зла настолько размытые, обобщенные, но вместе с тем и индивидуальные определения, что сколько бы много не было людей, задумывающихся над этим, столько же будет и определений , вскрывающих суть оных.А следовательно четкой теоремы : «Что такое ДОБРО и ЗЛО», я считаю, мы вывести не в состоянии…Тут я согласен с Рысью насчет «русского и немца»… Потому как у каждого человека свое «Я» уникально (иначе это не было бы «Я»).
Вы можете возразить мне и сказать о том, что «личное» ДОБРО и «личное» ЗЛО человека зависит от его воспитания (Т.к. родители с детства нам внушали: это хорошо, а это плохо),а следовательно от общих моральных ценностей, но согласитесь, последствия этого внушения сказываются только до определенного возраста…- времени, с наступлением которого человек начинает думать сам, у него появляеться СВОЙ менталитет, мировоззрение и т.д. И согласитесь, что особенно в наше время, источников информации, откуда он может черпать эмоции для формирования этих составляющих разума такое огромное количество, что далеко не факт, что этот человек, черпая их(эмоции), будет продолжать следовать тем внутренним «инструкциям»/внушениям, привитым ему своими предками.(Хотя не могу не согласиться с тем , что все таки основное направление его дальнейшего развития, так сказать базис его разума, закладывают как раз родители (ну или воспитывающие).
И вот тут-то, я считаю, как раз и формируются его ЛИЧНЫЕ способы «удовлетворения» своего «Я»(читай-образования личных понятий добра и зла). При просмотре очередного «модного» фильма ужасов ставит он себя на место жертвы или маньяка-убийцы, копаясь в инете, ему по душе
сайты-образовашки или www.sex.com, ну и наконец, читая ,например «Собор парижской богоматери», представляет он себя эгоистом Фролло, смотрящей всем невзгодам в глаза Эсмиральдой или несчастно-счастливым Квазимодо(а в лучшем случае, не представляя себя ни кем из героев романа, но смотря на события в книге в целом, «сверху», пытаясь разобраться что хотел сказать автор).
В дальнейшем, любой человек меняется на протяжениии всей жизни, какими бы не зыблимыми были его моральные устои, а значит он может менять и сформировавшиеся понятия ЕГО добра и зла…

P.S. Толстый! Это тебе в продолжение нашего разговора о том что : «да пошли вы все…..» smile.gif)))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zloi
сообщение 11.2.2009, 8:21
Сообщение #32


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 222
Регистрация: 9.10.2006
Из: Уфа
Пользователь №: 800



Понимание добра и зла для человека всегда было наиболее важно. Почему-то получается так, что мы не можем прожить свою жизнь, не определив для себя эту основополагающую категорию. Мы почему-то, всегда должны быть уверены, что поступаем правильно, т.е. совершаем добро, а никак не зло. В сознании людей прочно сидит понимание того, что помогать нуждающемуся, например, это добро, красть – зло. Злом считается ложь и предательство, добром считается труд для других людей, а стяжание, жадность считается злом. Если мы придерживаемся норм добра, поступаем соответственно с ними, то мы гордо держим свою голову, считаем себя достойными людьми. Злые люди, которые не могут похвастаться приверженностью к добру, обычно, стушевываются, стараются не быть на виду. Потому для человека так важно быть уверенным в том, что он идет именно путем добра.


--------------------
Живи как можешь, раз нельзя как хочеться!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lenchnikin
сообщение 8.9.2009, 22:13
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 4
Регистрация: 8.7.2009
Из: Russia
Пользователь №: 15952



Что это для каждого?
Ведь для каждого из нас, каждый совершаемый поступок будет взвешен с моральной точки зрения, но что для однго зло, для другого добро Как же тогда выделяют общее понятие добра или зла?
Я думаю, что добро и зло - одна сущность, просто две стороны ее, потому как одно не может жить без другого. Ведь если нету зла, то откуда появиться добру, и наоборот?

А каково ваше мнение?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 16.9.2009, 20:17
Сообщение #34


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Цитата(lenchnikin @ 8.9.2009, 22:13) *
Что это для каждого?
Ведь для каждого из нас, каждый совершаемый поступок будет взвешен с моральной точки зрения, но что для однго зло, для другого добро Как же тогда выделяют общее понятие добра или зла?
Я думаю, что добро и зло - одна сущность, просто две стороны ее, потому как одно не может жить без другого. Ведь если нету зла, то откуда появиться добру, и наоборот?

А каково ваше мнение?


Cогласна, совершенно разные представления у людей об этих понятиях... Мне кажется, что бессмысленно теряться в догадках, что же на самом деле добро, а что зло... Просто нужно жить так, как подсказывает сердце:вот здесь так, а здесь так... И не стараться отомстить, насолить...Помнить, что всё возвращается бумерангом... Вы будете жить по законам совести, дарить окружающим только хорошее - это и будет добро...Вам могут завидовать, ненавидеть вас, - это будет зло... Но оно не ваше, просто обойдите его, и все...


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
В.М.
сообщение 25.11.2009, 20:24
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 15
Регистрация: 25.11.2009
Пользователь №: 17048



Цитата(Соня @ 24.8.2005, 12:52) *
Хм..изначально настроена на хорошее, а как угадать, что для человека это хорошее будет хорошим? Как мы можем понять что это и будет тем удовольствием, которое необходимо ему в данным момент? Или зло..зло бывает только обдуманным? А как же тот человек, что подает мелочь не думая о том, на добро пойдут эти деньги или зло? Где же грань?

Добро и зло - всё относительно. Каждый решает через свою совесть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
В.М.
сообщение 26.11.2009, 16:59
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 15
Регистрация: 25.11.2009
Пользователь №: 17048



Цитата(В.М. @ 25.11.2009, 22:24) *
Добро и зло - всё относительно. Каждый решает через свою совесть.

Любой поступок можно оценить по разному. Убийство ради корысти обществом осуждается,убийство для защиты отечества обществом поощряется.Поэтому добро-зло может измерятся для каждого человека индивидуально и только относительно его совести.Жить по совести значит остановить удары кармы. Что человек посеял то он и пожнёт. Не совершай зла- зла и не получиш.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 27.11.2009, 13:45
Сообщение #37


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



Цитата(В.М. @ 26.11.2009, 16:59) *
Любой поступок можно оценить по разному. Убийство ради корысти обществом осуждается,убийство для защиты отечества обществом поощряется.Поэтому добро-зло может измерятся для каждого человека индивидуально и только относительно его совести.Жить по совести значит остановить удары кармы. Что человек посеял то он и пожнёт. Не совершай зла- зла и не получиш.


Если верить в цепочку перерождений, то получишь по любому за прошлые свои жизни, раз вернулся - значит грешен?


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
В.М.
сообщение 27.11.2009, 17:44
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 15
Регистрация: 25.11.2009
Пользователь №: 17048



Цитата(zvyozdo4kavip @ 27.11.2009, 15:45) *
Если верить в цепочку перерождений, то получишь по любому за прошлые свои жизни, раз вернулся - значит грешен?

Притягивают не грехи, притягивают желания.А грехи-здесь затрагивается вопрос о карме."Что посееш то и пожнёш".По закону физики-каждое действие порождает противодействие.Так и человек совершая плохое получит ответный удар плохого.Совершил хорошее получиш в ответ только хорошее.А ответ может догнать и из прошлой жизни.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
smaidi
сообщение 22.12.2014, 17:13
Сообщение #39


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 74
Регистрация: 5.8.2011
Пользователь №: 21232



Цитата(Извилинка @ 8.8.2006, 12:52) *
...Добро остается безнаказанным, если ты его делаешь просто так и ничего не требуешь взамен...Сделала и пошла себе дальше.....


... Иисус сказал: «Один человек спускался из Иерусалима в Иерихо́н, и по дороге на него напали разбойники. Они раздели его, избили и ушли, оставив его едва живым. 31 Так случилось, что по той же дороге спускался священник, но, увидев этого человека, прошёл мимо по другой стороне дороги. 32 Также и левит, дойдя до того места и увидев того человека, прошёл мимо по другой стороне дороги. 33 А один самаритя́нин, который путешествовал по той дороге, увидев его на своём пути, сжалился над ним. 34 Он подошёл к нему и перевязал его раны, поливая их маслом и вином. Затем он посадил его на своё животное, привёз на постоялый двор и позаботился о нём. 35 А на следующий день, вынув два дина́рия (Динарий — рим. серебряная монета, к-рая весила 3,85 г и составляла дневной заработок.) , он отдал их хозяину постоялого двора и сказал: „Позаботься о нём, а если истратишь больше этого, я заплачу тебе, когда вернусь“. 36 Как ты думаешь, кто из этих троих стал ближним тому, кто попал в руки разбойников?» 37 Он сказал: «Тот, кто поступил с ним милосердно». Тогда Иисус сказал ему: «Иди и сам поступай так же».( Лука 10 гл)пнм

по этой притче "милосердие" или "добро" к раненному проявил человек другой национальности ( не единоверцы : священник и левит), не ожидавший ответного чего от того человека.
Думаю, это - настоящее "добро", за которое "злом" не воздасться
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Valentin_
сообщение 24.12.2014, 0:43
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 11
Регистрация: 12.12.2014
Пользователь №: 26676



добро и зло по-детски
Есть распространенная позиция, что в жизни отсутствует черное и белое, есть только серое, что добро и зло едины и выполняют какую-то общую миссию, чуть ли не навязаны Богом. О Боге сказано: «Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы». Сразу оговорюсь, что я придерживаюсь именно этой точки зрения. Для меня ЕСТЬ добро, и оно абсолютное, чистое, незамутненное, как некая великая сила, данная нам свыше. И добро со злом никогда не заигрывает, не кокетничает. У Антона Чижа есть замечательное произведение «Божественный яд». В нем главному герою, сыщику, задают вопрос: в чем смысл борьбы и всей нашей работы, если чаще всего (почти всегда) зло не земле побеждает? Меня потряс ответ — своей глубиной и простотой: чтобы победа давалась злу более дорогой ценой
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:29

Добро и Зло - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net