Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Ветрянка

Tатуся
сообщение 31.1.2009, 13:58
Сообщение #1


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Пожалуй, нет более противного детского заболевания, чем ветрянка - и чешется (а нельзя), и температура, и лихорадка. Ничего не хочется, все раздражает и настроение от этого вре-е-едное. А потом, когда это все отходит, еще несколько дней ходить с зелеными пятнышками на лице... Ну, и кому такое понравится? Даже самый отчаянный лодырь, который школу ненавидит, предпочтет контрольную по математике ветрянке.

И как бы не хотелось сказать - зачем мучиться маленьким, лучше переболеть взрослым - это далеко не так. Ветрянка относится к «детским» болезням - а их крайне тяжело переносят взрослые.

Что такое эта «ветрянка»? Полное название куда страшнее - ветряная оспа (Варицелла Зостер). Болезнь ветрянка известна с древности, ее описал еще Авиценна. Русское название ветрянки - следствие невежества. Люди не понимали механизма заражения ветрянкой и считали, что ее может «приносить ветром». Название же «ветряная оспа» получилось по внешнему подобию: кожная сыпь при ветрянке слегка напоминает оспины. Разве что такая же заразная. Возбудитель - вирус группы герпеса (идентичен возбудителю опоясывающего герпеса - herpes zoster). Вирус летуч, во внешней среде неустойчив, для животных не патогенен.

Как заражаются? Конечно же, от больного - он заразен за 1-2 дня до начала заболевания, а также в период появления сыпи. Заражение происходит воздушно-капельным путем (редко от матери - плоду). Восприимчивость к ветряной оспе высокая. Чаще болеют дети до 10 лет. Наибольшая заболеваемость приходится на осенне-зимний период. После перенесенной ветряной оспы остается стойкий иммунитет.

Как все начинается? Инкубационный период у ветрянки длится от 10 до 23 дней, на этом этапе болезнь ничем себя не выдает. А потом у больного резко повышается температура (до 39,0 - 39,5 градусов), появляется озноб, болит голова и пропадает аппетит. Ну, и, разумеется, появляется сыпь. Она начинается с небольших высыпаний на лице и коже, а затем в течение буквально нескольких часов расходится по всему телу, причем не только по коже, но и по слизистым оболочкам и под волосами. Поначалу сыпь распространяется просто в виде маленьких пятнышек розового цвета и округлых очертаний, с четкими контурами. Затем они начинают слегка выдаваться над поверхностью кожи, после чего на них образуются везикулы (так называются довольно большие пузырьки, «глянцевые» на вид, окруженные узким красно-розовым контуром и наполненные прозрачной жидкостью). Новые высыпания постоянно появляются между старыми, так что на теле буквально вообще не остается здоровой кожи. При ветрянке высыпания идут «волнами», и поэтому разные стадии сыпи (пятна, пузырьки и корочки) соседствуют друг с другом. Постоянно беспокоит сильный зуд, а на месте расчесанных волдырей могут оставаться шрамы - если попадет инфекция. Ужаснее всего - высыпания на слизистых, ведь пузырьки проникают всюду, в том числе и на небо, на гениталии, даже на конъюнктивы глаз.

Лечение проводится на дому. Течение болезни нельзя ускорить или значительно облегчить - остается только терпеть. Рекомендуется постельный режим на 6-7 дней, молочно-растительная пища (избегайте сладостей, газировки, жареного), обильное питье (морсы, компот из сухофруктов, минералка) и гигиенический уход. Особое внимание уделите чистоте постельного и нательного белья - чтобы не переносить инфекцию на незараженные участки кожи.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
2 страниц V   1 2 >  
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Tатуся
сообщение 31.1.2009, 13:58
Сообщение #2


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Также необходимо помнить про наружную обработку - чтобы везикулы быстрее подсыхали и не нагнаивались.

Для этого используют:

- зелёнка (раствор бриллиантовой зелени)
- концентрированный раствор марганцовки
- желтый риванол
- раствор метиленового синего.

Сыпь нельзя обрабатывать спиртосодержащими растворами, потому что это очень больно. С первого же дня заболевания необходимо ежедневно принимать ванны со слабым раствором марганцовки. Возможен вариант принятия ванн с настоями трав, оказывающих антибактериальное и дезинфицирующее действие.

Остальное лечение - симптоматическое. Озноб - жаропонижающие на основе парацетомола или ибупрофена, если больного не уберегли от гнойного воспаления кожи, врач может назначить прием внутрь антибиотиков. Также следите за аллергическими проявлениями.

Помните о карантине: больного ветрянкой следует полностью изолировать дома в течение девяти дней с начала болезни.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 25.3.2009, 21:53
Сообщение #3


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Я вот переболела ветрянкой лет в 11-12...Помню, вся зелёная ходила, в точечках...А чесалось то всё тело как sad.gif Помню, каждый вечер мама меня полностью осматривала, чтобы ни одного прыщика не пропустить...Потому что после них, ежели их вовремя не прижечь, рубцы остаются потом на всю жизнь...

Всегда думала, что раз переболела ветрянкой - и всё, второй уже не заболеешь...А вот недавно мне сказали, что быыают, хоть и редко, случаи заболевания ветрянкой дважды. Именно среди детей - лет в 6, а потом лет в 12-14...


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Такая хорошая
сообщение 25.11.2011, 10:53
Сообщение #4


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 44
Регистрация: 25.11.2011
Пользователь №: 21691



да, мне тоже таких страхов про повторную ветрянку наговорили, т.к. мои девочки легко переболели
Go to the top of the page
 
+Quote Post
-Lenka-
сообщение 6.5.2015, 15:42
Сообщение #5


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 43
Регистрация: 18.2.2015
Из: Москва
Пользователь №: 30087



У дочери была ветрянка несколько месяцев назад, ох натерпелись. Ребенок психует, чешется, температура была. И врач советовала противовирусное подавать ей и членам семьи для профилактики.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валентина Тет
сообщение 6.5.2015, 21:15
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 3
Регистрация: 6.5.2015
Пользователь №: 30295



Я болела ветрянкой дважды, раз в детстве, а второй раз уже когда училась в универе. В детстве еще ничего, но потом - это был ужас. Вся в зеленую крапинку, постоянно пила таблетки от зуда, потмоу что спать было невозможно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
denata
сообщение 13.5.2015, 15:54
Сообщение #7


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 49
Регистрация: 19.1.2015
Из: Питер
Пользователь №: 29976



Это раньше везикулы мазали зеленкой. Сейчас есть бесцветные средства. Мы племяннику мазали прыщики гелем ПоксКлин. Хорошо подсушивает везикулы и главное - снимает зуд. Кстати ПоксКлин нам в аптеке посоветовали. Перенес он болезнь достаточно легко. Ванны с травами и марганцовкой хорошо, но нельзя чтоб ранки раскисали в воде.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hrarie
сообщение 22.6.2015, 13:01
Сообщение #8


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 68
Регистрация: 16.4.2015
Пользователь №: 30241



Маленькие дети очень легко переносят эту болезнь, а чем старше, тем сложнее. У меня один сын в 5 лет переболел очень легко, а другой в 10 - тяжело. Так что стоит подумать о прививках для ребенка, ведь сейчас можно провести вакцинацию от витрянки - http://www.gmsclinic.ru/clinics/pediatrics/privivki-detjam
Go to the top of the page
 
+Quote Post
марго1
сообщение 3.8.2015, 19:28
Сообщение #9


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 45
Регистрация: 30.7.2015
Пользователь №: 30552



Раствор марганца хорошо помогает от зуда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Капелька
сообщение 24.10.2015, 16:59
Сообщение #10


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 29
Регистрация: 24.10.2015
Пользователь №: 30865



Знаю, что меня мазали зеленкой, когда в детстве болела
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна7
сообщение 30.12.2015, 17:46
Сообщение #11


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 51
Регистрация: 29.9.2015
Из: Москва
Пользователь №: 30744



я слышала, что во время ветрянки нужно обязательно есть лимон
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Inga85
сообщение 23.1.2016, 21:56
Сообщение #12


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 34
Регистрация: 22.1.2016
Пользователь №: 31295



Сейчас есть мази и бальзамы, которые используют при ветрянке. А с детства помню зеленкой всем мазали, и мне тоже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Polinka03
сообщение 30.3.2016, 23:09
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 17
Регистрация: 30.3.2016
Пользователь №: 31689



а я не болела, все боюсь заболеть
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Salyut
сообщение 26.4.2016, 12:38
Сообщение #14


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 73
Регистрация: 7.5.2012
Пользователь №: 22634



Если иммунитет хороший, то может даже и не заболеете. Если же заболеете. спросите врача, чем лучше снижать температуру. чтобы наверняка, потому что скорее всего под 40 переть будет. Ну и да, поксклином запаситесь, потому что зудятся эти жуткие волдыри очень сильно. А поксклин их подсушит к тому же и быстрее заживут
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Daryushka
сообщение 26.11.2016, 10:22
Сообщение #15


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 21
Регистрация: 30.6.2013
Из: Москва
Пользователь №: 24780



У меня дочь заболела ветрянкой
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZlatKA
сообщение 26.11.2016, 10:27
Сообщение #16


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 60
Регистрация: 22.3.2012
Пользователь №: 22425



И мы болеем, зеленка не помогает, сегодня сказала мужу, чтобы ПоксКлин купил, его же детям тоже можно, правильно я понимаю?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Saibat007
сообщение 4.1.2017, 11:52
Сообщение #17


Продвинутый Пользователь
*****

Группа: Малёк
Сообщений: 306
Регистрация: 22.5.2014
Пользователь №: 26108



Для профилактики ветрянки почитайте данную статью http://www.vetreanka.ru/skolko-dnej-mazat-...-pri-vetryanke/ Тут очень много интересного и полезного нужно, чтобы как можно бытсрее избавиться от этой заразы


--------------------
RoomPlan.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nadezhda1661
сообщение 4.1.2017, 23:25
Сообщение #18


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 28
Регистрация: 28.12.2016
Пользователь №: 36047



А нам зеленка помагала.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BMDBMW
сообщение 4.2.2017, 18:48
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 4
Регистрация: 4.2.2017
Пользователь №: 38190



Это зараза ветрянка уже всем надоело, у нас в семье племянник подцепил в детском саду, вот и мне передал, жаль что в детстве не переболел, а то сижу тут дома на улицу не могу выйти, прочитал несколько советов на http://medazur.ru как уменьшит зуд, немножко полегчало.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kimona
сообщение 4.3.2017, 3:09
Сообщение #20


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 25
Регистрация: 21.9.2016
Пользователь №: 32639



Обязательно хочу что-бы сын в детстве переболел и не переживал в дальнейшем. Все равно не пройдет мимо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:01

Ветрянка - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net