Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Лень

, ОНА бывает разной...
Рысь
сообщение 21.6.2007, 21:08
Сообщение #1


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



занятная статейка:

Как бороться с ленью?


Часто у меня возникает чувство, что делаю недостаточно, что могу больше. Когда я пытаюсь делать больше, лучше, у меня на

дороге стоит ее величество ЛЕНЬ. С ней сталкивается каждый, и это неприятно. Но бороться с ней надо. Мне захотелось

узнать, как это можно успешно сделать. Почитал несколько статей, форумов. Оказывается, лень — не абсолютное зло, она

бывает разной. Когда мы говорим о лени, каждый подразумевает свое. У каждого своя лень и свои симптомы. Вот некоторые из

них:

1. Низкий уровень мотивации к чему-либо. Человек не уверен, для чего он это делает, либо делает это не для себя, либо

ожидает, что за него это сделают другие. Бороться с таким типом лени можно, повышая мотивацию. А именно — обдумывая,

действительно это тебе нужно, взвешивать за и против. Недостаточно обдуманная в деталях задача имеет крайне малый уровень

мотивации ее сделать. Если делаете для кого-то, убедитесь, что человек Вам дорог или что будет от него какая-то польза.

Если надеетесь на кого-то, убедитесь, можно ли на него положится.

2. Наиболее распространенное понятие лени — это нехватка силы воли. Если вы обдумали все, решили, что действительно это

важно, но все равно лень не уходит. Тут самое важное — начать. Начать — это 50% успеха. Если вы программист, и Вам следует

сделать работу, а оно никак не идет, начните писать что-то легкое, бессмысленное, например Hello World — помогает. Или,

например, надо написать статью либо пост в блог, но не хочется, нет настроения. Откройте блокнот и начните писать,

например, о проведенном дне, лете… Попробуйте. Этот пост написан именно так.

3. У некоторых людей лень — это как стиль их деятельности. Они получают задание, долго думают о том, как его лучше и

быстрее сделать. У окружающих создается впечатление, что человек ленивый. И что самое плохое, человек под влиянием

окружающих начинает думать, что он действительно лентяй, пытается себя переделать, но выходит только хуже. А на самом

деле, когда наступает крайний срок этот человек успешно и рационально выполняет задание. 80% задания можно выполнить за

20% времени.

4. Иногда мы ленимся что-то делать, не делаем это, а оказывается, что делать и не надо было. Это интуитивная лень. Она

иногда экономит время. Но полагаться на нее не стоит, особенно когда дела важные, она часто обманывает.

5. Фрейд рассказывал о лени как о получении удовольствия. Когда вы работаете, то получаете удовольствие от результата

работы, а когда ленитесь, то от процесса.

6. Еще лень может выступать как боязнь ответственности. Это, как правило, закладывается в детстве, когда родители

тщательно оберегают детей от ответственных дел. Но не забывайте, себя переделать МОЖНО.

7. Не стоит понимать лень как что-то обязательно негативное. Это может быть защитной реакцией организма от переутомлений.

Не делайте из этого свою любимую отговорку. Вы не можете устать, если ничего не делаете. Данный тип лени присущ обычно

трудоголикам. В один прекрасный миг они не могут больше работать, начинают думать, что ленивы, у них развивается чувство

вины, внутреннего раздражения… А нужно всего-то просто отдохнуть.

8. Еще одной популярной отговоркой является фраза: «Лень — двигатель прогресса». Но не совсем лень, а стремление сделать

что-то с меньшими усилиями, быстрее. Не просто лень, а конструктивная лень является двигателем прогресса. Его не будет,

если вы будете свисать с дивана.

Еще о лени:

1. Когда Вам нужно сделать что-либо важное, Вы находите кучу других дел, которые Вам нужно сделать. Вы думаете, что они

актуальнее, но это иллюзия. Это, опять таки, недостаточная мотивация, сила воли и самоконтроль.

2. Для лени присуще состояние «здесь и сейчас». Когда человек не думает о будущем, о завтрашнем дне, а убегает в настоящее

и живет только сегодня. И постоянно твердит себе, что завтра начнет новую жизнь, сделает то и то… Но завтра происходит то

же, что и сегодня. Если с этим тяжело справиться, предлагаю с кем-нибудь поспорить на что-то приличное, что вы сделаете

нечто. Возможно, это Вам поможет.

3. Лень не может появляться как угодно и где угодно, ей нужна лазейка. Если вы не ели двое суток, то вы не поленитесь

приготовить себе еду (не для студентов), или если экзамен у Вас завтра — вероятнее всего, Вы начнете готовиться. Нужно как

можно больше ставить перед собой требований, делать планку выше, и тогда у лени будет меньше шансов найти лазейку.

4. Многие психологи считают, что лень — это приобретенное качество и зависит от воспитания. Если Вам не повезло с

воспитанием, все, как я уже говорил, можно изменить. Это сложно, но если вы действительно хотите добиться успеха в жизни,

то делайте себя лучше.

5. Лень — очень заразная штука. Если Вы попадаете в коллектив, где все ленятся, то высока вероятность, что вы скоро

обленитесь. Стоит избегать таких коллективов и общения с «ленивцами».

6. Когда у Вас часто побеждает лень, вы делаете то, что хочется, а не то, что надо, то возникает компенсирующее чувство

вины. В вашем мозгу появляется война мотивов, нарастающее чувство вины, нервное раздражение… Не стоит пускать это на

самотек, это может привести к психическим травмам…

Сергей Коркин

Сообщение отредактировал Рысь - 21.6.2007, 21:09
Go to the top of the page
 
+Quote Post
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Start new topic
Ответов (20 - 39)
Tатуся
сообщение 20.3.2009, 8:33
Сообщение #21


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Судя по русским поговоркам и сказкам, лень-матушка на самом деле вперед нас родилась. Это даже какая-то национальная черта, хотя, конечно, из всех правил есть исключения, но мы сейчас не о них поговорим. Вспомните русские народные сказки, как Емеля, не слезая с печи, и невесту - красавицу получил, и со злыми силами справился.

Все хотят, чтобы в жизни всё получалось «по щучьему веленью, по моему хотенью». Только сказки сказками, а в жизни, всё складывается совсем по-другому для того чтобы что-то получить, нужно что-то сделать. Вот только справиться со своей ленью не каждому бывает под силу. Часто лень так сильно маскируется, что даже сам «ленящийся» невсегда знает причину такого своего поведения.

Масок у лени много, да только результат всегда один – несделанная вовремя работа, которая потом выливается в еще более неприятные вещи такие как выговор на работе, полный бардак дома и прочие нежелательные в нашей жизни ситуации.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 20.3.2009, 8:34
Сообщение #22


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Лень очень коварная особа, часто она выступает в виде внезапно проявившейся болезни. Вот например, знакомая для многих ситуация: человек в принципе здоров, ночи напролет гуляет, спортом занимается, когда вспомнит, а попроси его что-то сделать, как тут же у него то живот заболит, то давление подскочит. Причем, он симптомы эти совсем не симулирует, просто у него даже организм сопротивляется, не хочет работать и все.

Обычно этот человек прекрасно знает, что всю работу за него в принципе может сделать, как обычно, кто-нибудь другой, поэтому без него могут вполне обойтись. Кто-то даже отказывается работать, ссылаясь на плохое самочувствие, ищет у себя болезни, бегает по врачам, так ничего не находит и начинает бегать по знахарям, а потом просто превращается в домоседа, который и по дому ничего не делает.

И близким, и ему самому невдомек, что это просто – напросто лень-матушка держит человека в своих объятиях крепко и если своими усилиями не вырваться оттуда, жизнь всегда будет скучной и неинтересной, правда, это так удобно ничего не делать - ведь рядом есть близкие, которые все сделают за него.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 20.3.2009, 8:34
Сообщение #23


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



А сколько раз вы сами себя ловили на том, что постоянно откладываете какую-то работу на потом. Придумываем предлоги, тысячу других важных дел, которые хотя бы на минут на пять отодвинут неприятное занятие (например, если необходимо пропылесосить или приготовить квартальный отчет).

Как побороть лень? И надо ли с ней бороться? Отлынивать от дел под благовидным предлогом, конечно, очень удобно, но в выигрыше в итоге вы явно не останетесь. Лучше сразу отмести все отговорки и оправдания и начать делать то, что нужно. А полениться время всегда найдется. После того, как все сделано, конечно.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 20.3.2009, 8:37
Сообщение #24


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Я врт, например, очень люблю руководствоваться поговоркой "Сделал дело - гуляй смело" Ну не могу иначе(разве что иногда smile.gif ), если знаю, что нужно что-то делать, то как-то "несвободно" гуляется... Вообще, я человек немедлительный, что характерно для лени...А напротив, порывистый и горячий, люллю всё сделать быстрее и забыть об этом... smile.gif


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 24.3.2009, 18:35
Сообщение #25


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Лень начинается, когда после отдыха вам хочется отдохнуть ещё совсем чуточку.

Так же очень часто лень начинается со сбитого режима сна. Обычно такое случается в конце трудовой недели в пятницу-субботу. Помня о том, что завтра не нужно рано вставать, велик соблазн посидеть часиков до 4 ночи в Интернете или же долгое время смотреть ДВД.

И, по-моему, самая любимая дверца лени – беспорядок во всем. В планах, во времени, в квартире, когда вы не знаете, за что взяться. Очень много времени уходит на то, чтоб посидеть и подумать об этом. И в итоге получается, что практически ничего так и не делается. Самым лучшим решением в этом случае будет примерная планировка следующего дня и стремление сохранить хоть какой-то, но порядок во всем. правда, сама когда-то пыталась что-либо планировать, но всё безрезультатно... smile.gif


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 10.6.2009, 14:42
Сообщение #26


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Несмотря на то, что каждому из нас обычно нелегко признавать собственные недостатки,к лени это правило не относится... Мы с легкостью соглашаемся с тем, что ленивы, относимся к этому довольно снисходительно и объясняем своей ленью отсутствие успехов и достижений в жизни...Возникает ощущение, что человек прикрывается ленью, как ширмой...Лень начинает казаться врождённой особенностью, столь сильной, что бороться с ней просто бессмысленно...На самом же деле лень говорит лишь о вялости человека, его апатии и бессилии, нежелании что-то предпринимать...Лень - это привычка...


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Самасерьезность
сообщение 10.6.2009, 23:16
Сообщение #27


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 1380
Регистрация: 10.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 17



когда ленишься, главное помнить, что драгоценное время уходит, а несделанные дела остаются. Потом то свободного времени может и не оказаться. И вообще, считаю лень паразитом, который со временем проникает все глубже и глубже, и от которого надо периодически делать профилактику трудом!


--------------------
Все не так просто, все просто не так.
МировозЗРЕНИЕ надо заменять на мировозДЕЛЫВАНИЕ? В смысле - хватит на мир пялиться, сделай же что-нибудь хорошее!
Only god can judge me
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Freika
сообщение 17.9.2009, 22:41
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 8
Регистрация: 17.9.2009
Пользователь №: 16479



Я, как и многие присутствующие здесь, тоже очень ленивый... И как я бы скозал, даже очень, ведь мне лень бороться с этой ленью, как бы это смешно не звучало... Хотя бывают моменты, когда приходиться наступать себе на горло, особенно если нужно что-то важное сделать. Но увы, я себя в таком состоянии долго поддерживать не могу, стоит все дела сделать и всё, лень тут как тут...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Argon
сообщение 7.2.2011, 23:32
Сообщение #29


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 24
Регистрация: 7.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 20537



ой столько о ней хорошего слышу, что прям тошно становится, а потом говорят кто будет работать и тыкают пальчиком с дивана на соседа...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Общительный
сообщение 1.4.2012, 17:37
Сообщение #30


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 104
Регистрация: 20.1.2009
Пользователь №: 14434



7 способов побороть Лень
1. Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать
Я серьезно. Станьте посреди комнаты и ничего не делайте, абсолютно ничего: не ешьте, не пейте, не читайте, не лежите, не слушайте музыку, не думайте. Не пройдет и пятнадцати минут, и вы точно приметесь за дела.
2. Да тут дела на пять минут
Заставьте себя поработать пять минут, это намного проще, чем приниматься за дела, осознавая, что придется трудиться целый день. Пять минут можно вытерпеть все что угодно, и в тоже время этого достаточно, чтобы начать работу. Дальше вы уже не сможете остановиться.
3. Разбейте большие дела на части
Взяться за решение большой задачи просто невозможно. Разбейте ее на маленькие части и выполняйте поочередно — это намного проще.
4. Рутину — прочь!
Все делать, лишь бы ничего не делать? Поесть, помыть посуду, сходить магазин, проверить почту, посмотреть новости, почитать блоги друзей… Понятно, что все это отвлекает от основных задач и может выполняться только в свободное время.
5. Работайте с самого утра
Люди делятся на «жаворонков» и «сов» (я, как раз, сова). Совы обычно целый день ленятся, изобретая бесконечные отговорки, и за дела садятся только к вечеру. Милые совы, мы с вами в равной степени можем работать как днем так и вечером.
6. Вознаграждайте себя
Любой труд должен быть вознагражден, поэтому, работая, полезно себя вовремя поощрять. Выполнили часть дела — выпейте чашечку кофе с любимым печеньем, прогуляйтесь или просто отдохните 5 минут. Это хорошая привычка.
7. Не откладывайте на завтра
Завтра — это самый загруженный день недели, ведь мы постоянно откладываем дела на завтра. Если хотите начать жизнь заново, сделайте это прямо сейчас — завтра появится какое-то очень строчное дело или вы просто передумаете. Даже если уже довольно поздно, начните свое дело сегодня — закончить начатое легче, чем начать новое.

p.s. Добивайтесь успеха в своих делах, и пусть лень больше не стоит на вашем пути!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Richard
сообщение 5.12.2012, 21:44
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 7
Регистрация: 5.12.2012
Пользователь №: 23503



Ох, лень это убийство всего деятельного в человеке.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Angeli
сообщение 25.11.2014, 21:22
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 18
Регистрация: 28.6.2014
Пользователь №: 26217



Цитата(Алкмен@ @ 27.2.2009, 21:51) *
и вообще: Лень - это искусство отдыхать заранее!!! ))))

Да, да, согласна. Я очень люблю отдыхать заранее. Но потом надоедает и я пашу))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Korona
сообщение 10.1.2015, 23:09
Сообщение #33


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 58
Регистрация: 10.9.2014
Пользователь №: 26399



Ох, интуитивная лень у меня часто бывает))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Борислав Кадышев
сообщение 24.1.2015, 2:29
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 10
Регистрация: 19.1.2015
Пользователь №: 29973



меня лень пробирает ото всюду, везде,где я начинаю, я не могу продолжить, я все бросаю и начинаю заниматься чем-то другим, более мне интересным
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Joker12
сообщение 29.4.2015, 9:55
Сообщение #35


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 27
Регистрация: 28.4.2015
Пользователь №: 30270



Цитата(Борислав Кадышев @ 24.1.2015, 2:29) *
меня лень пробирает ото всюду, везде,где я начинаю, я не могу продолжить, я все бросаю и начинаю заниматься чем-то другим, более мне интересным

Это болезнь нашего общества, почти все такие sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lolla
сообщение 4.5.2015, 16:37
Сообщение #36


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 48
Регистрация: 15.4.2015
Пользователь №: 30239



Не все такие. Обязательно в семье попадается ленивый и вешает все проблемы на другого. Вешает потому, что есть на кого повесить. А если не на кого, то сам будет думать своей головой, как прожить и что делать. Тогда и лень вся пропадет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Манипуся
сообщение 28.10.2015, 12:43
Сообщение #37


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 31
Регистрация: 28.10.2015
Пользователь №: 30885



Нам частенько не хватает волшебного пенделя!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lanamal
сообщение 17.11.2015, 18:28
Сообщение #38


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 69
Регистрация: 16.11.2015
Пользователь №: 30963



В Таиланде эту болезнь называют волшебным словом "тропикоз". И ты уже не лентяй, а тропикозник smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sibilla
сообщение 14.12.2015, 23:51
Сообщение #39


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 22
Регистрация: 14.12.2015
Пользователь №: 31113



мне помогает список дел на неделю составлять и вычеркивать сделанные дела из него, особенно нравится, когда висяки давние закрываю smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Юрасик
сообщение 16.12.2015, 14:29
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 8
Регистрация: 18.11.2015
Пользователь №: 30977



Не следует лениться. Хотя иногда она нападает - как в том мультике "Про лень".
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:44

Лень - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net