Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Лень

, ОНА бывает разной...
Рысь
сообщение 21.6.2007, 21:08
Сообщение #1


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



занятная статейка:

Как бороться с ленью?


Часто у меня возникает чувство, что делаю недостаточно, что могу больше. Когда я пытаюсь делать больше, лучше, у меня на

дороге стоит ее величество ЛЕНЬ. С ней сталкивается каждый, и это неприятно. Но бороться с ней надо. Мне захотелось

узнать, как это можно успешно сделать. Почитал несколько статей, форумов. Оказывается, лень — не абсолютное зло, она

бывает разной. Когда мы говорим о лени, каждый подразумевает свое. У каждого своя лень и свои симптомы. Вот некоторые из

них:

1. Низкий уровень мотивации к чему-либо. Человек не уверен, для чего он это делает, либо делает это не для себя, либо

ожидает, что за него это сделают другие. Бороться с таким типом лени можно, повышая мотивацию. А именно — обдумывая,

действительно это тебе нужно, взвешивать за и против. Недостаточно обдуманная в деталях задача имеет крайне малый уровень

мотивации ее сделать. Если делаете для кого-то, убедитесь, что человек Вам дорог или что будет от него какая-то польза.

Если надеетесь на кого-то, убедитесь, можно ли на него положится.

2. Наиболее распространенное понятие лени — это нехватка силы воли. Если вы обдумали все, решили, что действительно это

важно, но все равно лень не уходит. Тут самое важное — начать. Начать — это 50% успеха. Если вы программист, и Вам следует

сделать работу, а оно никак не идет, начните писать что-то легкое, бессмысленное, например Hello World — помогает. Или,

например, надо написать статью либо пост в блог, но не хочется, нет настроения. Откройте блокнот и начните писать,

например, о проведенном дне, лете… Попробуйте. Этот пост написан именно так.

3. У некоторых людей лень — это как стиль их деятельности. Они получают задание, долго думают о том, как его лучше и

быстрее сделать. У окружающих создается впечатление, что человек ленивый. И что самое плохое, человек под влиянием

окружающих начинает думать, что он действительно лентяй, пытается себя переделать, но выходит только хуже. А на самом

деле, когда наступает крайний срок этот человек успешно и рационально выполняет задание. 80% задания можно выполнить за

20% времени.

4. Иногда мы ленимся что-то делать, не делаем это, а оказывается, что делать и не надо было. Это интуитивная лень. Она

иногда экономит время. Но полагаться на нее не стоит, особенно когда дела важные, она часто обманывает.

5. Фрейд рассказывал о лени как о получении удовольствия. Когда вы работаете, то получаете удовольствие от результата

работы, а когда ленитесь, то от процесса.

6. Еще лень может выступать как боязнь ответственности. Это, как правило, закладывается в детстве, когда родители

тщательно оберегают детей от ответственных дел. Но не забывайте, себя переделать МОЖНО.

7. Не стоит понимать лень как что-то обязательно негативное. Это может быть защитной реакцией организма от переутомлений.

Не делайте из этого свою любимую отговорку. Вы не можете устать, если ничего не делаете. Данный тип лени присущ обычно

трудоголикам. В один прекрасный миг они не могут больше работать, начинают думать, что ленивы, у них развивается чувство

вины, внутреннего раздражения… А нужно всего-то просто отдохнуть.

8. Еще одной популярной отговоркой является фраза: «Лень — двигатель прогресса». Но не совсем лень, а стремление сделать

что-то с меньшими усилиями, быстрее. Не просто лень, а конструктивная лень является двигателем прогресса. Его не будет,

если вы будете свисать с дивана.

Еще о лени:

1. Когда Вам нужно сделать что-либо важное, Вы находите кучу других дел, которые Вам нужно сделать. Вы думаете, что они

актуальнее, но это иллюзия. Это, опять таки, недостаточная мотивация, сила воли и самоконтроль.

2. Для лени присуще состояние «здесь и сейчас». Когда человек не думает о будущем, о завтрашнем дне, а убегает в настоящее

и живет только сегодня. И постоянно твердит себе, что завтра начнет новую жизнь, сделает то и то… Но завтра происходит то

же, что и сегодня. Если с этим тяжело справиться, предлагаю с кем-нибудь поспорить на что-то приличное, что вы сделаете

нечто. Возможно, это Вам поможет.

3. Лень не может появляться как угодно и где угодно, ей нужна лазейка. Если вы не ели двое суток, то вы не поленитесь

приготовить себе еду (не для студентов), или если экзамен у Вас завтра — вероятнее всего, Вы начнете готовиться. Нужно как

можно больше ставить перед собой требований, делать планку выше, и тогда у лени будет меньше шансов найти лазейку.

4. Многие психологи считают, что лень — это приобретенное качество и зависит от воспитания. Если Вам не повезло с

воспитанием, все, как я уже говорил, можно изменить. Это сложно, но если вы действительно хотите добиться успеха в жизни,

то делайте себя лучше.

5. Лень — очень заразная штука. Если Вы попадаете в коллектив, где все ленятся, то высока вероятность, что вы скоро

обленитесь. Стоит избегать таких коллективов и общения с «ленивцами».

6. Когда у Вас часто побеждает лень, вы делаете то, что хочется, а не то, что надо, то возникает компенсирующее чувство

вины. В вашем мозгу появляется война мотивов, нарастающее чувство вины, нервное раздражение… Не стоит пускать это на

самотек, это может привести к психическим травмам…

Сергей Коркин

Сообщение отредактировал Рысь - 21.6.2007, 21:09
Go to the top of the page
 
+Quote Post
3 страниц V   1 2 3 >  
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Мурзик
сообщение 22.6.2007, 15:31
Сообщение #2


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1117
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 183



Лень, двигатель прогресса, так будем же ее за это уважать))) wink.gif


--------------------
Мне нужно на земле вседневно утешенье: Надеяться должна Я и верить и любить...

Sapienti sat (умному достаточно)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рысь
сообщение 22.6.2007, 15:42
Сообщение #3


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



Цитата(Мурзик @ Jun 22 2007, 04:31 PM) *
Лень, двигатель прогресса, так будем же ее за это уважать))) wink.gif

она иногда очень и очень мешает mad.gif
как насчет бороться с уважением?smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мурзик
сообщение 22.6.2007, 15:52
Сообщение #4


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1117
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 183



Цитата(Рысь @ Jun 22 2007, 03:42 PM) *
она иногда очень и очень мешает mad.gif
как насчет бороться с уважением?smile.gif

Ну ладно, уговорила, будем бороться с уважением))) wink.gif


--------------------
Мне нужно на земле вседневно утешенье: Надеяться должна Я и верить и любить...

Sapienti sat (умному достаточно)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Вэл
сообщение 15.11.2008, 0:35
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 18
Регистрация: 5.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 13274



smile.gif Лень- это наверное одно из самых плохих качеств человека. Она проявляется во всём и везде, но есть люди, которые весь день проводят в плодотворной работе и на лень у них просто не хватает времени. ЛЕНЬ- это настрой человека на то или иное дело?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Самасерьезность
сообщение 15.11.2008, 18:00
Сообщение #6


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 1380
Регистрация: 10.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 17



я ужасно ленива, как и все люди)
да, я считаю, что лень-это качество присущее всем людям!
Просто кто-то дает ему волю, а кто-то держит в тисках разума))


--------------------
Все не так просто, все просто не так.
МировозЗРЕНИЕ надо заменять на мировозДЕЛЫВАНИЕ? В смысле - хватит на мир пялиться, сделай же что-нибудь хорошее!
Only god can judge me
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 16.11.2008, 9:34
Сообщение #7


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



По-моему, лень присутствует тогда, когда есть право выбора: "делать или не делать то или иное дело"... А вот когда такого выбора нету, то и лень приходится искоренять, так как появляется слово "надо"...


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ribca
сообщение 16.11.2008, 17:58
Сообщение #8


Administrator - тоже человек!
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 4178
Регистрация: 28.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1



а помоему лень двигает прогрессом smile.gif
было например лень человеку ходить придумал колесо smile.gif
и из-за лени чего тока не буш делать smile.gif
например лень учится smile.gif так и квартиру убереш smile.gif и кушать сделаешь и тд и тп smile.gif
и скажите что я неправ smile.gif ы


--------------------
Счастье есть - его не может не быть.
Не бойся смерти - бойся непрожитой жизни.
Как бы не было плохо, нужно расслабиться и получать удовольствие, а если хорошо, то тем более.
Мозги надо менять а не конституцию.

Это мы то нубы?! Да я вас всех продам, куплю, а потом еще раз продам но уже дороже!!!

<> ужос...сегодня впервые за пару месяцев на ночь выключил комп.......
<> еле в этой долбаной тишине уснул.......
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Самасерьезность
сообщение 17.11.2008, 16:42
Сообщение #9


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 1380
Регистрация: 10.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 17



лень бывает разная!
Бывает продуктивная ...это твой пример......
и непродуктивная лень, это , когда лежишь, смотришь телек, сопли пускаешь, просто убиваешь время вобщем. Вот я против такой лени, но и она меня иногда заглатывает)


--------------------
Все не так просто, все просто не так.
МировозЗРЕНИЕ надо заменять на мировозДЕЛЫВАНИЕ? В смысле - хватит на мир пялиться, сделай же что-нибудь хорошее!
Only god can judge me
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ribca
сообщение 17.11.2008, 23:46
Сообщение #10


Administrator - тоже человек!
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 4178
Регистрация: 28.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1



Ну просто тк ленится smile.gif
Цитата
когда лежишь, смотришь телек, сопли пускаешь, просто убиваешь время вобщем.

рано или поздно надоедайет smile.gif
помоему особо ленивым надо предоставлять возможность ничего неделания, через неделю на стенку лесть начнет smile.gif иначнет делать все что угодно smile.gif


--------------------
Счастье есть - его не может не быть.
Не бойся смерти - бойся непрожитой жизни.
Как бы не было плохо, нужно расслабиться и получать удовольствие, а если хорошо, то тем более.
Мозги надо менять а не конституцию.

Это мы то нубы?! Да я вас всех продам, куплю, а потом еще раз продам но уже дороже!!!

<> ужос...сегодня впервые за пару месяцев на ночь выключил комп.......
<> еле в этой долбаной тишине уснул.......
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 18.11.2008, 13:26
Сообщение #11


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



Цитата(Самасерьезность @ 17.11.2008, 16:42) *
лень бывает разная!
Бывает продуктивная ...это твой пример......
и непродуктивная лень, это , когда лежишь, смотришь телек, сопли пускаешь, просто убиваешь время вобщем. Вот я против такой лени, но и она меня иногда заглатывает)

А мне такая лень нравится, с удовольствием отдаюсь ей такой, как только предоставляется возможность.
Не всё же время пахать.


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Valdemar
сообщение 3.12.2008, 10:07
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 18
Регистрация: 3.12.2008
Пользователь №: 13958



Леня тысячу раз мешала мне реализовать разнообразные интересные идеи sad.gif((
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kutenok
сообщение 3.12.2008, 12:52
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 1
Регистрация: 3.12.2008
Пользователь №: 13959



Цитата(Вэл @ 15.11.2008, 0:35) *
smile.gif Лень- это наверное одно из самых плохих качеств человека. Она проявляется во всём и везде, но есть люди, которые весь день проводят в плодотворной работе и на лень у них просто не хватает времени. ЛЕНЬ- это настрой человека на то или иное дело?

Вчера смотрела передачу. Лень - естественное свойство организма, она не дает организму сжигать лишние калории и тем самым быстрее изнашиваться. Так что лень сохраняет наш организм даже!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Вэл
сообщение 10.12.2008, 10:24
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 18
Регистрация: 5.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 13274



derisive.gif Я согласен с тобой по повду того, что лень присуща всем людям. Но по своей природе - это психологическое явление. Вопрос лишь в том как мы можем совладать с этим?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Вэл
сообщение 10.12.2008, 10:38
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 18
Регистрация: 5.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 13274



derisive.gif Верно было сказано, чтог лень появляется только тогда, когда есть право выбора, а когда же его нет? Много решает в жизни каждого человека одно маленькое слово - "НАДО", это тоже истина. Я думаю, что каждый человек способен побороть свою лень с помощью самонастроя на то, или иное дело, причём самонастрой должен проводиться ежедневно. А вы какого мнения?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 10.12.2008, 15:07
Сообщение #16


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Цитата(Вэл @ 10.12.2008, 11:38) *
derisive.gif Верно было сказано, чтог лень появляется только тогда, когда есть право выбора, а когда же его нет? Много решает в жизни каждого человека одно маленькое слово - "НАДО", это тоже истина. Я думаю, что каждый человек способен побороть свою лень с помощью самонастроя на то, или иное дело, причём самонастрой должен проводиться ежедневно. А вы какого мнения?

Абсолютно согласна, просто обеими руками «за»… Лень действительно можно побороть, и именно спомощью этого маленького словечка «надо»
А что касается «ежедневного воспитания», то…не обязательно. Нужно просто знать предел лени. Ну поленился-поленился ты там, где это возможно.А далее, будь добр, потрудись.
Я вот очень часто делаю то, чего совсем нету желания делать…И у меня получается. И я этим горжусь, поскольку в этой «неровной» схватке с ленью я вышла победительницей.
А знаю таких, которые говорят, что, мол, всё понимают, но ничего не могут с собой поделать…Что значит «не могут»? Да просто не хотят… Тянут, тянут до последнего времени, а потом бегают, как ошпаренные, чтобы сделать то, о чём уже все забыли…
Так что вывод один: всё зависит от человека.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 27.2.2009, 17:39
Сообщение #17


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Лень, с другой стороны - это блаженное чувство.Главное - правильно ею пользоваться.И не давать ей пользоваться нами biggrin.gif


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 27.2.2009, 17:39
Сообщение #18


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Если уж вы решили объявить ей войну, то это нужно делать твёрдо и, раз и навсегда. Потому что если сегодня вы с ней боретесь, а завтра и послезавтра у вас выходные, то это войдёт в привычку, и борьба превратится в самую банальную игру с самим собой, которая будет ещё отбирать время и нервы. Решение должно быть твёрдым. Не обманывайте себя сами отговорками: начну завтра... ой нет, лучше послезавтра. Чего тянуть? А ждать чего?

Конечно, вам хватит сил. Вы от природы сильный человек. Только потому, что вы человек. И если вас, верно воспитали, у вас не возникает вопросов по поводу своей силы. Если детство было труднее, тогда возможно вы в себе и сомневаетесь. Но это пока. Когда Вы поборете свою лень, вы увидите, что всё подвластно вашим силам. И сотворите чудеса.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Алкмен@
сообщение 27.2.2009, 21:51
Сообщение #19


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Икринка
Сообщений: 39
Регистрация: 22.7.2008
Из: Пятигорск
Пользователь №: 11649



и вообще: Лень - это искусство отдыхать заранее!!! ))))


--------------------
Не бойтесь показаться дилетантом. Ноев ковчег построили дилетанты, профессионалы же строили Титаник.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zloi
сообщение 5.3.2009, 11:59
Сообщение #20


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 222
Регистрация: 9.10.2006
Из: Уфа
Пользователь №: 800



Цитата(Алкмен@ @ 27.2.2009, 21:51) *
и вообще: Лень - это искусство отдыхать заранее!!! ))))

Гы-гы smile.gif Красиво сказала smile.gif


--------------------
Живи как можешь, раз нельзя как хочеться!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:16

Лень - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net