Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> История Свадебных Традиций

Dashenka
сообщение 19.10.2007, 16:21
Сообщение #1


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 209
Регистрация: 21.8.2007
Из: Балашиха
Пользователь №: 3003



Еше Интересно какие Свадебные Традиции были в прошлом, и откуда взялись теперешние традиции, может кто знает Историю?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 17)
Рысь
сообщение 7.4.2006, 23:33
Сообщение #2


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



Откуда пошла свадебная традиция "подружек невесты и свидетелей жениха" и почему их наряды практически не отличаются от одежды жениха и невесты?

Эта традиция сохранилась с Древних времен. Римский закон требовал, чтобы десять свидетелей присутствовали на свадебной церемонии. Некоторые из этих свидетелей наряжались как жених и невеста и тем самым путали злых духов, которые могли навредить молодым. В Средние века Европейцы также следовали этой традиции, но более поздние "подружки невесты и свидетели жениха" защищали счастливую пару уже от реальных разбойников.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рысь
сообщение 7.4.2006, 23:33
Сообщение #3


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



Свадебная традиция: Почему американцы носят обручальное кольцо на среднем пальце левой руки?

Древние греки верили, что вена в этом пальце бежит непосредственно к сердцу. Сам обряд обручения дошел до наших дней благодаря Папе Римскому Иннокентию III, который в XIII веке ввел период ожидания между обручением и браком, и также обязал молодых использовать обручальные кольца на свадебной церемонии.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рысь
сообщение 10.4.2006, 11:48
Сообщение #4


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



Обменяйтесь душами в свадебном поцелуе

Да, именно поцелуй символизирует обмен душами между новобрачными. В древние времена римляне целовались при заключении крупных сделок. Именно поцелуй придавал сделке юридическую силу. Хорошо, что в современном мире достаточно рукопожатия! Поскольку, невеста, выходившая замуж в английской церкви, должна была сначала поцеловать министра прежде, чем она целовала жениха. Забавно было бы попасть на Свадьбу, где министр сказал бы: "Теперь я могу поцеловать невесту!".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рысь
сообщение 10.4.2006, 11:48
Сообщение #5


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



Почему "тост"?

Слово "тост", т.е. когда пьют за кого-то - пришло к нам из старой французской традиции, в которой кусок поджаренного хлеба (тост) клали в чашу с вином для аромата. Гости передавали чашу, и каждый пробовал вино с тостом. Вся эта традиция кажется довольно антисанитарной, но что-то волнующее в ней определенно есть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рысь
сообщение 10.4.2006, 16:49
Сообщение #6


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



Свадебная традиция: Брошенная подвязка.

В День свадьбы невеста обязательно бросает в воздух какую-нибудь вещь на удачу: щепотку риса, букет цветов или подвязку. Традиция бросать подвязку появилась в старые добрые времена, до того, как подвенечные платья стали стоить почти как маленькие автомобили. Незамужние девушки отрывали кусочки от свадебных платьев для того, чтобы привлечь удачу и выйти замуж.

В Англии существовала еще более странная традиция. Мужчины кидали свои носки в жениха, и первый, кто попадет ему в нос, жениться следующим.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рысь
сообщение 10.4.2006, 16:38
Сообщение #7


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



Почему во время свадебной церемонии невеста традиционно стоит слева, а жених справа.

Эта традиция уходит корнями в далекие темные времена, когда каждый настоящим мужчина носил при себе меч, чтобы защитить себя и свою невесту. Его правая рука всегда должна была быть свободной, чтобы он мог с легкостью обнажить меч в случае опасности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рысь
сообщение 11.4.2006, 13:14
Сообщение #8


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



Свадебная традиция: Свеча Единства

Вероятно самая яркая свадебная традиция американцев - это зажигание свечи единства - когда два огонька превращаются в одно единое пламя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рысь
сообщение 11.4.2006, 13:14
Сообщение #9


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



Интересные факты свадебной церемонии Хинди

На традиционной индусской свадьбе нет белых платьев. Невеста здесь носит сари. Причем на Свадьбу невеста приходит в сари, приготовленном ее родителями, а уходит, в сари, подаренном ей женихом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рысь
сообщение 6.6.2006, 19:39
Сообщение #10


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10




Старая Исламская свадебная традиция
- красить руки молодых хной в ночь перед Свадьбой - к сожалению, не часто используется теперь. Мало того, что украшенные руки выглядят очень красиво и помогают новобрачным узнавать друг друга, так еще эти украшения (menhdi) позволяют определить, кто в семье главный. Если жених не сможет прочитать свое имя на ладони у невесты, значит, она будет главой в их семье.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анка
сообщение 6.6.2006, 22:55
Сообщение #11


Продвинутый Пользователь
*****

Группа: Рыбка
Сообщений: 392
Регистрация: 14.4.2006
Пользователь №: 94



Цитата(Рысь @ Jun 6 2006, 04:39 PM) *
Интересные факты свадебной церемонии Хинди

На традиционной индусской свадьбе нет белых платьев. Невеста здесь носит сари. Причем на Свадьбу невеста приходит в сари, приготовленном ее родителями, а уходит, в сари, подаренном ей женихом.

Старая Исламская свадебная традиция - красить руки молодых хной в ночь перед Свадьбой - к сожалению, не часто используется теперь. Мало того, что украшенные руки выглядят очень красиво и помогают новобрачным узнавать друг друга, так еще эти украшения (menhdi) позволяют определить, кто в семье главный. Если жених не сможет прочитать свое имя на ладони у невесты, значит, она будет главой в их семье.

интересно как!!! спасибо, Рыся)))
вот особенно мне про сари и хну понравилось))) надо будет предложить невесте и жениху эти вариантики) тогда точно свадьба не будет банальной...... wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Арвин
сообщение 7.6.2006, 19:21
Сообщение #12


Знаток
*******

Группа: Рыбка
Сообщений: 620
Регистрация: 12.3.2006
Из: Бутовский лес
Пользователь №: 21



Цитата(Анка @ Jun 6 2006, 07:55 PM) *
интересно как!!! спасибо, Рыся)))
вот особенно мне про сари и хну понравилось))) надо будет предложить невесте и жениху эти вариантики) тогда точно свадьба не будет банальной...... wink.gif

только не давай им смешивать сари и хну dry.gif
Но сари на европейках не очень смотриться sad.gif Я сама меряла и со стороны видела, как оно на европейках... не очень sad.gif тоже самое, что индуску в русский сарафан нарядить.
А руки хной шикарно biggrin.gif


--------------------
Si vis pacem para bellum
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 23.1.2009, 22:07
Сообщение #13


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Свадебные традиции пришедшие к нам из средних веков

В Средние века почтенная дама могла продемонстрировать роскошный наряд, навестив своих многочисленных родственников. Этот обычай до сих пор достаточно популярен в Индии, где красное свадебное сари используется женщинами в торжественных случаях на протяжении всей жизни.

Впрочем, далеко не все обычаи утрачены безвозвратно. Часто мы принимаем ту или иную традицию, не задумываясь над ее подлинным значением. Так, обмен кольцами – это не только красивый ритуал, но и определенное финансовое обязательство, которое скрепляет брак лучше любых красивых слов. А фата невесты символизирует защиту от «злых духов», которые далеко не всегда благосклонно относились к молодецкой забаве наших далеких предков, похищавших будущих спутниц жизни. Кроме того, она помогала скрыть достоинства потенциальной супруги от посторонних глаз и таким образом обезопасить ее от новой попытки похищения.

Для англосаксонской традиции, которая стала доминирующей в современной свадебной культуре, характерно особое внимание к отдельным предметам туалета невесты, которое лучше всего объясняется следующей рифмой: «Что-то старое, что-то новое, что-то позаимствованное, что-то голубое». Наличие в свадебном гардеробе всех перечисленных вещей гарантировало долгую и счастливую семейную жизнь. Как правило, «что-то старое» преподносили родственники. Это могла быть античная камея или даже свадебный наряд из сундука любимой бабушки. Новое как символ будущего могли олицетворять платье, фата, жемчужное ожерелье, букет искусственных цветов или же новая монетка, заботливо положенная в туфельку невесты. Заимствованная вещь могла быть брошью будущей свекрови или же шелковым платком гордого отца семейства, который наконец-то мог не волноваться за судьбу своей дочери.

Четвертым элементом праздничного костюма был голубой цвет, олицетворявший верность, любовь и большое состояние. Отметим, что белый отнюдь не всегда являлся доминирующим свадебным цветом. В Средние века предпочтение отдавалось ярким оттенкам. Особенно популярны были вариации красного, голубой и серый. Белый, хотя и олицетворял девственную чистоту невесты, считался крайне непрактичным и часто заменялся голубым, который был символом непорочной Девы Марии.

Не меньшей любовью пользовался и розовый цвет, по поводу которого, впрочем, существовало и некоторое предубеждение. «Если выйдешь замуж в розовом, твое состояние утонет», - твердили суеверные англичане. Пожалуй, самым непопулярным свадебным оттенком был зеленый, по поверью привлекавший гномов и других сказочных существ, которые далеко не всегда были доброжелательно настроены к людям. Коричневый и бежевый считались деревенскими цветами, которые носили самые низшие социальные слои. Впрочем, сами представительницы «простонародья» в главный день своей жизни зачастую отдавали предпочтение почтенному серому цвету. Впоследствии такой наряд вполне можно было использовать по воскресеньям, когда деревенские кумушки собирались посплетничать в местной церкви.

До XVII века белый цвет считался в Европе цветом траура. Но Мария Стюарт надела белое платье на свою вторую свадьбу. И подружки невесты впоследствии тоже стали венчаться в белом. А королева сделала это в честь траура по погибшему первому мужу.

Белое платье ввела в моду Анна Австрийская, дочь испанского короля Филиппа III. Она смотрелась в белом платье как пирожное, и всем это так понравилось, что стали шить белые платья по поводу и без повода, а до этого носили красные и розовые, которые так шли к черным волосам красавиц-испанок.

В России белые платья стали популярны при Петре I, который не только прорубал окно в Европу, но и во всем следовал европейским традициям - как в жизни, так и в одежде. И хотя народ сопротивлялся и невесты продолжали выходить замуж в ярко-красных сарафанах, расширенных книзу и расшитых золотом, к концу XVIII века в свадебную моду навсегда вошел белый цвет. Стало считаться, что только светлые платья говорят о чистоте и невинности невесты, что надевать платье до поездки к венцу – плохо, свадьба может отмениться. Если жених видел невесту в свадебном платье до свадьбы, то жди беды. Подруга невесты, примерившая ее платье, наверняка останется в девках. И, конечно, если брак уже не первый, то платье никак не должно быть белым!


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 3.3.2009, 21:30
Сообщение #14


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Свадебные традиции XIX века
В XIX веке стали считать, что белое платье – символ девичьей жизни, которая умирает в браке, когда девочка уходит от родителей в дом жениха и порывает с бесшабашной юностью.

Свадебное платье шилось долго, надевалось только один раз и потом хранилось десятилетиями в каком-нибудь сундуке вместе с фатой и флердоранжем.

Через несколько десятилетий его могли подарить дочери или внучке, а те – своим наследницам.

В 1840 году королева Виктория вышла замуж за принца Альберта, навсегда изменив представления европейцев о свадебном наряде. Дамы из высшего света отдали свои сердца ослепительному белому платью, выражая тем самым верноподданические чувства Ее Величеству. Кстати, в те времена белый цвет ассоциировался не столько с непорочностью невесты, сколько с богатством. Ведь экстравагантный белый наряд можно было одеть всего лишь раз в жизни, а это означало, что дама может себе позволить приобрести роскошное платье, которое она не сможет больше использовать ни в каких других обстоятельствах. Черта между богатством и бедностью пролегла и через свадебные традиции, что стало особенно заметно с появлением стиля от кутюр, создатели которого уделяли особое внимание гардеробу невесты.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 3.3.2009, 21:32
Сообщение #15


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Свадебные традиции XX века
В начале ХХ века великая мадемуазель Коко Шанель произвела новую революцию в свадебной стилистике, представив публике экстравагантное подвенечное платье до колен с роскошным шлейфом. Вторая Мировая Война ненадолго прервала бурное развитие кутюрного направления в свадебной моде, заставив потенциальных невест надеть строгие костюмы в стиле «милитари», однако вторая половина ХХ века стала поистине «золотым веком» в истории подвенечного платья, которое вновь обрело не только утерянные в викторианскую эпоху цвета, но и стало более комфортным.

ХХ век не только придал аромат экстравагантности платью невесты, но и навсегда изменил основную традицию: отныне не родители девушки, а она сама могла выбирать самый главный наряд в своей жизни. И здесь на помощь юным невестам пришли настоящие профессионалы, превратившие свадебную моду в весьма прибыльный бизнес. Ну а потенциальным хранительницам домашнего очага отныне приходится полагаться не только на советы из глянцевых журналов, но и на собственный здравый смысл, ведь при покупке свадебного наряда необходимо учесть не только стоимость самого платья, но и сопутствующих аксессуаров (туфли, фата, нижнее белье, украшения), а также принять во внимание работу портного, которому наверняка придется подгонять туалет вашей мечты по фигуре.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 8.12.2009, 18:46
Сообщение #16


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Свадебные традиции нашего времени
Ведущей тенденцией последних десятилетий стал стремительно увеличивающийся возраст невест. Все большее количество женщин, вступающих в брак, предпочитает неформальный стиль, часто ограничиваясь платьем для коктейлей или же брючным костюмом. Ну а молодая красавица в белой фате с небольшим животиком уже не вызывает ни былого удивления, ни тем более осуждения. Более того, от нее больше не требуется скрывать свое «интересное положение» или же отказаться от роскошного белого платья, которое так удачно подчеркивает округлившиеся формы.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dashenka
сообщение 8.12.2009, 19:42
Сообщение #17


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 209
Регистрация: 21.8.2007
Из: Балашиха
Пользователь №: 3003



А что все таки модно в наше время?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 9.12.2009, 1:30
Сообщение #18


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Ответ прост. Свадебная мода нашего времени - это:

На первом месте всегда будут белые платья. Разве что добавились оттенки – слоновой кости и шампанского. Корсет прилегающий, юбка пышная. В хитах сезона однотонная вышивка, стразы, бусинки, бисер, стеклярус на лифе и рукавах, если они есть. Спина открыта. Популярен и длинный-предлинный шлейф. Он может быть отрезным или собранным в складки.

Туфли должны быть под цвет платья и обязательно с задниками, иначе всю жизнь, говорят, будете бедствовать. Так что босоножки исключены!

Если вам не нравится белый цвет во всех его оттенках, то актуальны сейчас платья "холодных" тонов: зеленое, голубое, светло-сиреневое. Хотя вообще сиреневый и фиолетовый цвета – одни из самых нелюбимых на Руси и считаются "вдовьими". Из тканей популярны органза, шифон и, конечно, шелк.

В моде все натуральное. Ведь в свадебном платье вам придется провести целый день, и от синтетики вы устанете в два раза быстрее, а на платье могут появиться нежелательные пятна от пота.

Самое главное правило, чтобы оттенки цвета платья и цвета волос совпадали.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:47

История Свадебных Традиций - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net