Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Стереотипы

, что и кому мы должны
Рысь
сообщение 12.5.2006, 9:33
Сообщение #1


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



Социальный стереотип- упрощенное представление об индивиде, группе, процессе или ином социальном объекте, обладающее высокой устойчивостью. Социальный стереотип выражает привычное отношение к определенному объекту, сложившееся под влиянием жизненных условий, социального окружения и предшествующего опыта.
греч.Stereos - твердый + Typos - отпечаток

С раннего детства нам внушают: девочки не должны....(и далее по тексту), мальчики не должны.....
Мы потом вырастаем, понимаем что многое из того что нам говорили не верно, но всё равно продолжаем жить по правилам придуманным неизвестно для чего. А поступить против этих правил, сломать стереотип удаётся не всем и не безболезненно.

В классе четвёртом я звонила по телефону своему другу Серёже. Трубку сняла его мама.
На мой вопрос :
- Здравствуйте, а Сергея можно?
Было жёстко сказанно:
- НЕТ! СЕРЁЖУ НЕЛЬЗЯ!!
И трубку положили. Я перезвонила, после чего мне была прочитанна строгая лекция, что девочки не должны сами звонить мальчикам, что это не прилично.

После того прошло много лет. Но теперь для того чтоб я сама позвонила парню или мужчине нужна очень веская причина, потому что по другому - неприлично. Друзья сначала обижались, потом привыкли.
Какие стереотипы мешают жить вам? Как вы с ними справляетесь?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
2 страниц V   1 2 >  
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Liza
сообщение 12.5.2006, 13:04
Сообщение #2


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1349
Регистрация: 29.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 52



Вот интересно...
если ты звонила этому Сереже по делу (например забыла ч-нить в классе записать, итп), то мама его повела себя как полная дура...Что девочке теперь сидеть и ждать когда мальчик научится читать мысли?
А если пригласить пацанёка на романтическое свидание...и явно не в песочницу...то маман его права...только не в том, что ты первая звонить не должна...а в том, что в 4 классе рановато еще smile.gif))

И вообще...это скорее не стереотип (как общепринятый)...а наложение заскоков одной мамы на хрупкую детскую психику...

извините за грубость выше...я имела в виду, что повела она ся как полная....а не то, что она такая и есть...


Рыба...дай возможность править писанину!!!!


--------------------
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они туда всплыли

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Эгоист - это человек который больше думает о себе, чем обо мне
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alika
сообщение 12.5.2006, 13:40
Сообщение #3


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 210
Регистрация: 24.3.2006
Из: берегов Балтийского моря
Пользователь №: 42



Сразу почему то вспомнился анекдот на данное обсуждение!!!! smile.gif

Два часа ночи. Телефонный звонок.

Сонный строгий женский голос:
- СЛУШАЮ!!!! mad.gif
Милый,но несвязанный в ответ:
- Алло!!!...а Сссерёжу можно!? wacko.gif
- А КТО ЕГО СПРАШИВАЕТ!? mad.gif
- Подруга!!! smile.gif wacko.gif
- КАКАЯ ЕЩЁ ПОДРУГА!? mad.gif
- Ааа!!!...уже НИКАКАЯ!!!! wacko.gif

Вот думаю в данном случае у любой бы мамы терпение не выдержало!!! smile.gif а возмущаться звонку в 4 классе,это конечно уже какие то личные непонятные принципы!!!:-))))


--------------------
Лучше проиграть от избытка самолюбия...чем недостатка самоуважения!!!!..(У.Шекспир)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Монетка
сообщение 12.5.2006, 13:51
Сообщение #4


Супер-Мега Пользователь
******

Группа: Рыбка
Сообщений: 416
Регистрация: 9.3.2006
Пользователь №: 12



ой, вспомнила, был у меня знакомый с подобной мамашей, я ему вечером...позвонила, хотела попросить меня домой отвезти из гостей, а она мне лекцию прочитала на тему приличий... больше я ему не звонила....


--------------------
На самом деле я ангел, просто крылья в стирке и нимб на подзарядке...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Базилика_Устрица
сообщение 13.5.2006, 8:49
Сообщение #5


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1322
Регистрация: 17.4.2006
Пользователь №: 100



Мдяяяя...О стереотипахsmile.gif)
Моя мама узнала что я курю, когда мне исполнилось тридцать...Вот так, случайно, пришла ко мне на работу, а я возвращаюсь с перекура....Она "Машка, ты что покуриваешь? От тебя пахнет?"...Я с испуганными глазами сумасшедшего таракана "Что ты, мам, я попробовала один разочек, мне не понравилось, больше не буду":))
Так вот...В мои семнадцать, когда я действительно "покуривала", мама однажды нашла у меня в кармане сигареты....Я так боялась (даже больше потому, что не хотела ее расстроить)..У меня душа в пятки ушла и речь отказала и ноги руки были не мои...Я села...А мама говорит "Знаешь, дочь, в наше время мальчики даже курить стеснялись при девочках....А сейчас мало того, что всю задымил, так еще и полные карманы сигарет напихал"....О как!


--------------------
Устал? Увелич нагрузку:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Алексей
сообщение 13.5.2006, 10:32
Сообщение #6


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 51
Регистрация: 16.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 98



Хехsmile.gif у меня такого счатсья как у вас ни когда не было моя маман всегда в таких делах была продвинутой biggrin.gif "хочешь курить- кури только не прячся за углами, я сама тебе сигареты покупать буду" услышал я в 13 лет, после этого на сигареты без неприязни смареть не могуsmile.gif
И если вдруг в моё отсутствие ко мне девушка приходила всегда долаживала какая, как зовут и симпатичная или нетsmile.gif во как cool.gif


--------------------
У нас все равны....но не со всеми
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Самасерьезность
сообщение 13.5.2006, 11:18
Сообщение #7


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 1380
Регистрация: 10.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 17



не, меня слава богу стериотипами не пугали и не связывали, я сама по себе была скромная девочка, поэтому ничего , что могло бы показаться плохим, не делала)


--------------------
Все не так просто, все просто не так.
МировозЗРЕНИЕ надо заменять на мировозДЕЛЫВАНИЕ? В смысле - хватит на мир пялиться, сделай же что-нибудь хорошее!
Only god can judge me
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Небокоптилка
сообщение 20.5.2006, 2:54
Сообщение #8


Бывалый Пользователь
***

Группа: Рыбка
Сообщений: 156
Регистрация: 21.3.2006
Из: Фиолетовой Реальности
Пользователь №: 32



А мне мама с детства говорила: «Мужчинам нужно только ОДНО mad.gif ".))))
Дурацкий стереотип sad.gif с таким настроем нормально общаться невозможно dry.gif ...)))я проверяла tongue.gif ))


--------------------
Мы думаем, что так, как мы смотрим на вещи - так оно и есть, а, на самом деле, так оно и нет, так, как то, как оно и есть - это вообще никак.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рысь
сообщение 24.5.2006, 13:06
Сообщение #9


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



ещё в нашем обществе есть такой стереотип что мужчина полигамен, и если он сходил "налево" - это нормально. что касается женщин... сами знаете какими словами их после этого называют.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Liza
сообщение 26.5.2006, 10:40
Сообщение #10


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1349
Регистрация: 29.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 52



Вчера ехала в маршрутке на работу, мало того, что водила повез нас "другой дорогой" , а про то что на ней пробка знает даже вчерашний выпускник роддома, так еще мы всю эту пробку "протыркались"...
...в какой-то ОЧЕНЬ ответственный момент, водиле позвонили на мобильник....он взял трубку, сказал "Алло!"..и тут же въехал в "зад" новенькой Тойоте....но благо, что не сильно..так только, подтолкнл чуть-чуть...
..из Тойоты вышла женщина (она сидела за рудем) и мужчина (пассажир)...все уладилось быстро, т.к. повреждений-то и не было....
А поразило меня следующее:
Когда водила вернулся, то всю оставшуюся дорогу, он говорил, что ЖЕНЩИНА за рулем - это все - конец света, что НЕЛЬЗЯ нам, бабам, даже близко приближаться к машинам...и т. д...и т.п.....
Дорогой мой, это ТЫ в НЕЁ въехал....а не она в тебя....
я еще подумала : "Как хорошо, что тетка, сдевшая за рулем, не блондинка....!" Он бы ее вообще сгнобил!

Всвязи с этой ситуацией я хотела бы выделить три бытующих стереотипа...и услышать ваши комменты к ним:
1. Женщина за рулем - это обезьяна с гранатой и звезда в небе - ты ее видишь, она тебя - нет!
Оговорюсь сразу, что правило (стереотип) без исключений, это исключение из правил.
Я сама, когда водила машину (сейчас просто машины нет...а так права у меня с января 2001г), старалась ездить аккуратно (хотя признаюсь честно, что за 1,5 года пока я была за рулем 2 ситуации все же были, но до аварии не дошло), к тому же я никогда не считала, что меня должны пропустить из-за того, что я девушка...или из-за того, что я не на Жигулях. К тому же, я знаю девушку, которая участвует в экстримальных гонках...она профессионал, можно ей доверить машину и выпустить ее на дорогу? Да мало ли таких как она? Просто есть стереотип, что "женщина-руль-обезьяна-граната"...
Среди мужиков тоже достаточное количество чайников...но об этом у нас принято молчать smile.gif

2. Про блондинок. Первое определение, которое придет вам в голову будет "тупые"...потому, ч то так принято считать. Столько ГЛУПЫХ анекдотов про блондинок, впечатление, что они тупее паровоза, как говорят...
Тут опять же работает принцип большинства?
От себя скажу: я была и блондинкой и брюнеткой и рыжей..и какой угодно... Умственные способности (а так же степерь распущенности, которую тоже приписывают блондинкам) от цвета волос не менялась. К сожалению (не моему) назвать себя глупой не могу...училась не же ни брюнеток, ни мальчиков (я бы даже сказала лучше,хотя и не отличница)....я не кидаюсь к холодилнику, чтобы посмотреть куда девается свет, когда в комнате его выключаешь...разговор поддержу на любую тему..итп
Хотя я,опять же,не ханжа и могу от души посмеяться над дейтвительно смешным анекдотом про блондинок.
Ну..просто "а державу обидно!"

и стереотип №3
Все водители маршруток - олени, которые ездить не умеют, хамят, ничего не слышат, нарушают покой на дорогах среди частных чайников..ох, простите, среди водителей-профи..а еще они тупые..примерно такие же как блондинки, только чуть-чуть лучше...а их любимая музыка - "раддио шансон".

Опять иду против течения....мой папа водитель маршрутки (ха-ха...а я -блондинка), у нас своя ГАЗель...Но , прошу обратить внимание, на то, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО водитель-профессионал...у него в правах открыты ВСЕ категории, машину водит вот уже почти 30 лет...имеет массу наград и граммот за время своей работы)...и последняя из них дана, как одному из лучших водителей нашего города (сомневающиеся могут удостовериться...она висит в машине...№ маршрута и машины назову)..
и еще...мой папа НЕНАВИДИТ "Радио-Шансон"...


Стереотипы выплывают из массовостей...и начинаем загребать всех одной гребенкой...
блондинка-дура
водитель маршрутки - осел
женщина за рулем - макака (которая "НАСОСАЛА" себе на машину...извините, навипело, просто не раз такое слышала....даже если у нее никчемный Жигуль)

Правило без исключений - это исключение из правил....
...пора избавляться от таких "душных" стереотипов....


--------------------
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они туда всплыли

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Эгоист - это человек который больше думает о себе, чем обо мне
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Начкар
сообщение 26.5.2006, 11:01
Сообщение #11


Супер-Мега Пользователь
******

Группа: Рыбка
Сообщений: 463
Регистрация: 15.5.2006
Пользователь №: 167



Всё это есть... всё это бывает... smile.gif
И нет ничего хуже стереотипов. Всех под одну гребёнку - это всегда дикость.
Существует много женщин замечательно водящих машины, и как правилы женщины за рулём корректнее и правила скурпулёзней соблюдают (но опять таки от человека зависит...).
Маршрутчиков за рулём сейчас очень много приезжих, даже с непозволенной категорией ездят, их наглость и риск за рулём - это напрямую немного их деньги (больше ходок, больше получил), кстати опаздывающих пассажиров это зачастую устраивает.. smile.gif - отсюда и не любовь к ним других водителей. Так что твой папа, Liza, скорее исключение с таким послужным списком... Однако, многие водители маршруток действительно отлично водят... Короче нельзя всё в одну кучу валить...
Кстати то, что блондинки распущеннее брюнеток - вобще миф для потехи, уж поверьте... biggrin.gif


--------------------
Надпись на воротах Бухенвальда: "КАЖДОМУ - СВОЁ!"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Самасерьезность
сообщение 26.5.2006, 21:07
Сообщение #12


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 1380
Регистрация: 10.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 17



конечно стериотипы чушь, увидев откровенно неумную девушку за рулем, я вспомню про стериотип.
но увидев просто девушку, мне и в голову не прийдет придираться к ней.
Исключений настолько много, что неизвестно что считать правилом.


--------------------
Все не так просто, все просто не так.
МировозЗРЕНИЕ надо заменять на мировозДЕЛЫВАНИЕ? В смысле - хватит на мир пялиться, сделай же что-нибудь хорошее!
Only god can judge me
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 30.3.2009, 19:52
Сообщение #13


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Стереотипы...И кто их только придумал?..Стереотипы - это обобщение, чесание всех под одну гребёнку...

Кто-то когда-то ляпнул что-то или сделал( в основном,какая-то публичная личность)- вот вам и стереотип...И люди, сломя голову, сразу же в это поверили...Но не все...Вот те остальные как раз и правы, поскольку сумели остаться при своём мнении...


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Farenheit81
сообщение 17.3.2012, 13:57
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 13
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 22385



Цитата(Небокоптилка @ 20.5.2006, 2:54) *
А мне мама с детства говорила: «Мужчинам нужно только ОДНО mad.gif ".))))
Дурацкий стереотип sad.gif с таким настроем нормально общаться невозможно dry.gif ...)))я проверяла tongue.gif ))

вот уж точно. мужчинам надо не одно, мужчинам от женщины нужно абсолютно все!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ilonka Litka
сообщение 12.11.2015, 15:23
Сообщение #15


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 108
Регистрация: 28.9.2015
Из: Питер
Пользователь №: 30736



Не люблю это понятие
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ilonka Litka
сообщение 12.11.2015, 15:27
Сообщение #16


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 108
Регистрация: 28.9.2015
Из: Питер
Пользователь №: 30736



как можно по нему жить
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mexico
сообщение 6.1.2016, 19:48
Сообщение #17


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 148
Регистрация: 6.1.2016
Пользователь №: 31214



90% людей пользуются в жизни так или иначе стереотипами. И это тот стереотип, которым пользуюсь я)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Laura_let
сообщение 11.1.2016, 15:31
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 10
Регистрация: 17.12.2015
Пользователь №: 31123



Все эти стереотипы про блондинок довольно поверхностны. Интереснее копнуть там, где мы не ожидаем увидеть никакого стереотипа. Если так подумать, то вся наша жизнь от пробуждения и до засыпания контролируется теми или иными стереотипами, привитыми еще в детстве.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
buzin
сообщение 12.1.2016, 10:40
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 6
Регистрация: 10.1.2016
Пользователь №: 31227



Стереотипы чаще всего привиты воспитанием и обществом в котором находится человек. А вот какие они и правильны ли – это уже можно обсудить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ilovekartoshkave...
сообщение 18.4.2016, 1:32
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 10
Регистрация: 18.4.2016
Пользователь №: 31798



стереотипы все портят
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:49

Стереотипы - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net