Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Смена фамилии

, (оставить свою, взять фамилию мужа или оптимальнее-двойная?)
Самасерьезность
сообщение 11.8.2006, 14:15
Сообщение #1


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 1380
Регистрация: 10.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 17



хотелось бы узнать....как у молодых людей, так и у девушек.....Как вы относитесь к смене фамилии после брака? Важно это, нет? ваше мнение?

Мне кажется, что это вообще не имеет значения. Можно взять фамилию мужа, но смена паспорта и время, которое прийдется потерять при этом огорчает.


--------------------
Все не так просто, все просто не так.
МировозЗРЕНИЕ надо заменять на мировозДЕЛЫВАНИЕ? В смысле - хватит на мир пялиться, сделай же что-нибудь хорошее!
Only god can judge me
Go to the top of the page
 
+Quote Post
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Start new topic
Ответов (20 - 39)
Ribca
сообщение 20.2.2007, 5:15
Сообщение #21


Administrator - тоже человек!
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 4178
Регистрация: 28.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1



к слову. еще один вариант решения проблеммы со сменой фамилии, у мммммоих родителей была свидетельница на сватьбе, насколько я знаю ниразу замужем небыла, но уже 18 дитей) и никаких проблем со сменой фамилии)


--------------------
Счастье есть - его не может не быть.
Не бойся смерти - бойся непрожитой жизни.
Как бы не было плохо, нужно расслабиться и получать удовольствие, а если хорошо, то тем более.
Мозги надо менять а не конституцию.

Это мы то нубы?! Да я вас всех продам, куплю, а потом еще раз продам но уже дороже!!!

<> ужос...сегодня впервые за пару месяцев на ночь выключил комп.......
<> еле в этой долбаной тишине уснул.......
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 4.5.2007, 15:41
Сообщение #22


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



У меня так получилось.
В детстве была мечта идиота - фамилия Орлова (как у актрисы), а до этого в дет.саду первая любовь - Андрюша в очках, отсюда вторая мечта - чтоб муж был Андрей - просто имя это нравится. smile.gif
Ну и естественно самые нелепые мечты сбылись сами biggrin.gif . Мой муж Андрей Орлов, я теперь тоже Орлова.
Но ещё бы раз на смену фамилии я не решилась (хотя сейчас мне уже не принципиально какую фамилию носить), столько сейчас у каждого пожизненых документов, которые все надо менять кроме паспорта - мед. полис, пенсионку, записи в РЭУ о прописке, ИНН у кого есть, это куча бюрократических инстанций, на которые убивается уйма времени.


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 7.5.2007, 11:34
Сообщение #23


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



Ну да. Хотя сама фамилия тоже имеет значение. У меня есть знакомая - Диана Вавилова, вышла она замуж за Петухова, и, несмотря на обиды, не стала менять фамилию. Говорит, что она с её именем не сочетается - это ведь так. Она до сих пор ему говорит:
- Дети у нас Петуховы (две девочки) - вот и радуйся. smile.gif


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мурзик
сообщение 13.5.2007, 15:21
Сообщение #24


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1117
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 183



Уж лучше пусть или меняют фамилию, или свою наоборот оставляют... Но ни как не двойные делают, смотрятся они чаще всего смешно, да и ради чего это надо делать, чтобы типа угодить и себе и ему?)) У меня девочка работает, так она себе двойную фамилию взяла.. Была Капустина, а муж- Михайлов, так теперь она Капустина-Михайлова...и на мой взгляд это глупо


--------------------
Мне нужно на земле вседневно утешенье: Надеяться должна Я и верить и любить...

Sapienti sat (умному достаточно)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ledi
сообщение 17.5.2007, 7:27
Сообщение #25


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 221
Регистрация: 9.6.2006
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 239



Вот еще бы и мнения мужчин услышать - чтож их так в этой смене фамилии так прельщает? чувство собственности? ведь нигде ни в одной "управленческой" бумажке не написано, что это должна быть фамилия мужа! т.е. любая возможна... но единицы рискуют сменить свою фамилию иногда оч неблагозвучную на фамилию жены...
/*как бы я себя чувствовала в роли Зелепукиной - вопрос волновал еще на школьной скамье, когда подруга встречалась с мальчиком с такой фамилией...*/ smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Начкар
сообщение 17.5.2007, 8:06
Сообщение #26


Супер-Мега Пользователь
******

Группа: Рыбка
Сообщений: 463
Регистрация: 15.5.2006
Пользователь №: 167



Не знаю... Моя не меняла... Нам улетать надо было на следующий день. Мы решили не заморачиваться... Все пацаны знакомые удивляются, а я вобще в натуре не понимаю на фиг это надо...
Ведь дочка мою фамилию носит. А жена типа должна отдаться браку и мужчине целиком и полностью? biggrin.gif Не знаю, я этим не болею smile.gif


--------------------
Надпись на воротах Бухенвальда: "КАЖДОМУ - СВОЁ!"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 17.5.2007, 11:18
Сообщение #27


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



Цитата(Ledi @ May 17 2007, 08:27 AM) *
Вот еще бы и мнения мужчин услышать - чтож их так в этой смене фамилии так прельщает? чувство собственности? ведь нигде ни в одной "управленческой" бумажке не написано, что это должна быть фамилия мужа! т.е. любая возможна... но единицы рискуют сменить свою фамилию иногда оч неблагозвучную на фамилию жены...
/*как бы я себя чувствовала в роли Зелепукиной - вопрос волновал еще на школьной скамье, когда подруга встречалась с мальчиком с такой фамилией...*/ smile.gif


У меня есть знакомый, который считает, что так должно быть, таков порядок вещей, и это у него не обсуждалось даже.

А моему мужу было всё равно, но я захотела взять его фамилию - не знаю даже зачем. Моя тоже была хорошая. smile.gif


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мурзик
сообщение 17.5.2007, 13:18
Сообщение #28


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1117
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 183



У меня тут одна знакомая пошла недавно и взяла фамилию мужу себе хотя до этого были 10 лет женаты, аргументировала тем что ребенок пришел со школы и устроил истерику что типа она не его мама что у других детей папа и мама на одной фамилии (это детям в школе так доступно про мачеху в Золушке рассказали на уроке)...

Сообщение отредактировал Мурзик - 17.5.2007, 13:22


--------------------
Мне нужно на земле вседневно утешенье: Надеяться должна Я и верить и любить...

Sapienti sat (умному достаточно)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 17.5.2007, 16:52
Сообщение #29


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



Цитата(Мурзик @ May 17 2007, 02:18 PM) *
У меня тут одна знакомая пошла недавно и взяла фамилию мужу себе хотя до этого были 10 лет женаты, аргументировала тем что ребенок пришел со школы и устроил истерику что типа она не его мама что у других детей папа и мама на одной фамилии (это детям в школе так доступно про мачеху в Золушке рассказали на уроке)...

Да уж - детки - это самое важное, ради них можно и не только фамилию поменять smile.gif


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ledi
сообщение 18.5.2007, 8:19
Сообщение #30


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 221
Регистрация: 9.6.2006
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 239



у нас у одной сотрудницы четвертый брак и от каждого из трех предыдущих есть ребенок - от одного даже двойня... представьте семья 6 человек и у всех разные фамилии!!!!:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Правильная
сообщение 19.5.2007, 9:17
Сообщение #31


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 244
Регистрация: 30.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 201



У меня подруга вышла замуж, а у мужа фамилия Копай-Гора, пипец... пришлось и ей такой стать )))


--------------------
Она всех вечно удивляла, такая уж она была
_________________________________________
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Базилика_Устрица
сообщение 22.5.2007, 9:02
Сообщение #32


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1322
Регистрация: 17.4.2006
Пользователь №: 100



Да ладно вам, народ...Моя мама ваще была Дженни Сковорода))
Мечтала выйти замуж за мужчину с красивой фамилией...Вышла...Ну, не знаю, а мне лично все равно....


--------------------
Устал? Увелич нагрузку:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ledi
сообщение 21.6.2007, 8:09
Сообщение #33


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 221
Регистрация: 9.6.2006
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 239



Я сразу после свадьбы попала в больницу /*ТТТ*/
приходит мама меня проведать, а я говорю - какой-то абсурд! всех в палату заходят на процедуры зовут по фамилии, одну меня по имени! на что был ответ - а ты свою фамилию вообще выговорить пробовала?! smile.gif
я думала ничего сложного... оказывается...Кугофоренко - кому трудно-то???
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Liza
сообщение 21.6.2007, 9:48
Сообщение #34


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1349
Регистрация: 29.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 52



Цитата(Ledi @ Jun 21 2007, 05:09 AM) *
Я сразу после свадьбы попала в больницу /*ТТТ*/
приходит мама меня проведать, а я говорю - какой-то абсурд! всех в палату заходят на процедуры зовут по фамилии, одну меня по имени! на что был ответ - а ты свою фамилию вообще выговорить пробовала?! smile.gif
я думала ничего сложного... оказывается...Кугофоренко - кому трудно-то???

Сидела...репитировала....вроде получается blink.gif без проблем


--------------------
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они туда всплыли

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Эгоист - это человек который больше думает о себе, чем обо мне
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 21.6.2007, 10:43
Сообщение #35


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



А я уже писала, про папино отчество - Циммервальдович, никто сразу выговорить не мог, пока не напишешь, чтоб прочитали.
А я была Бородина, и всё детство во всех учреждениях спрашивали, не родственница ли я композитора. Хотя по-моему достаточно распространённая фамилия.


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
меня нет
сообщение 18.7.2007, 0:36
Сообщение #36


Бывалый Пользователь
***

Группа: Рыбка
Сообщений: 109
Регистрация: 9.7.2007
Пользователь №: 2465



Мне кажеться, смена фамилии-это одно из наследий предков (наших же) которое забывать, благодаря оголтелому феменизму (надеюсь никого не задел smile.gif не стоит,глупо это: начиная с твоих прапра...дедушек жены брали фамилию мужа , а я вот на- и (модно и по бунтарски) не возьму.В конце концов (я не беру равноправие в самой семье по отношениям) главой семьи (и по ответственности и по занимаемому месту) априори был и будет муж (неслучай выходят заМУЖ smile.gif чью же,как не его фамилию брать victory.gif

Сообщение отредактировал The devil's advocate - 18.7.2007, 0:37


--------------------
Радость всех невинных глаз
- Всем на диво! -
В этот мир я родилась -
Быть счастливой... )))

(с) М. Цветаева
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ю.В.
сообщение 18.7.2007, 14:05
Сообщение #37


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 276
Регистрация: 20.6.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2363



Цитата(The devil @ 18.7.2007, 0:36) *
Мне кажеться, смена фамилии-это одно из наследий предков (наших же) которое забывать, благодаря оголтелому феменизму (надеюсь никого не задел smile.gif не стоит,глупо это: начиная с твоих прапра...дедушек жены брали фамилию мужа

А моя прабабушка не не стала брать фамилию мужа, а причина проста, она ей просто не понравилась! И было это в 20-е годы прошлого столетия в небольшой деревеньке, про феменизм тогда и не слыхали. И кроме этого Всех своих детей она записала на свою фамилию, вот так!
Я не буду брать фамилию мужа пока, тогда придется переоформить кучу документов, да еще и в другом городе, а на это у меня нет времени, и он относиться к этому с пониманием. Года через 3-4 фамилию поменяю.


--------------------
Dum spiro, spero!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
меня нет
сообщение 18.7.2007, 16:56
Сообщение #38


Бывалый Пользователь
***

Группа: Рыбка
Сообщений: 109
Регистрация: 9.7.2007
Пользователь №: 2465



Цитата(Ю.В. @ 18.7.2007, 15:05) *
А моя прабабушка не не стала брать фамилию мужа, а причина проста, она ей просто не понравилась! И было это в 20-е годы прошлого столетия в небольшой деревеньке, про феменизм тогда и не слыхали. И кроме этого Всех своих детей она записала на свою фамилию, вот так!
Я не буду брать фамилию мужа пока, тогда придется переоформить кучу документов, да еще и в другом городе, а на это у меня нет времени, и он относиться к этому с пониманием. Года через 3-4 фамилию поменяю.

Пример одной бабушки (ну допустим, не сомневаюсь, найдутся еще десятки случаев ) для страны занимающей 1/6 часть суши-это конечно показатель, не спорю! сбил просто всю статистику местному ЗАГСу smile.gif а еще можно с ним (мужем) не жить,тоже новомодно и по шкале феменизма зашкаливать будет, а еще в брачном котракте прописать, что секс не больше раза в неделю, а можно не только не давать детям его фамилию, но и в свидетельство его не вносить, а то вишь распаясались smile.gif Хотя про документы не спорю, бюрократизм кабинетов непобедим у нас, но в данном случае по другому никак и выходя замуж,я не думаю,что кто то этого не знает...

Сообщение отредактировал The devil's advocate - 18.7.2007, 16:58


--------------------
Радость всех невинных глаз
- Всем на диво! -
В этот мир я родилась -
Быть счастливой... )))

(с) М. Цветаева
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ОГДОФ
сообщение 18.7.2007, 17:14
Сообщение #39


Знаток
*******

Группа: Рыбка
Сообщений: 938
Регистрация: 22.3.2006
Пользователь №: 35



вообщет не тока замуж выходят но и ЖЕНЯТСЯ. эт раЗ. taunt.gif

а двас...про традиции уже достали)))) раньше в традиции много чего входило)))) так что не над! taunt.gif
человек сам се традиция. и у каждого есть свой выбор. не нужно эт принижать или восхвалять. taunt.gif
и вообще помойму некоторые тут озабочены феменизмом taunt.gif .... уже не первый раз замечаю))) товарисЧь относитесь ко всему проще)) все люди равны) что М что Ж...мадамы...жентельмены... taunt.gif


--------------------
На сердце никогда не бывает морщин - только шрамы...




Go to the top of the page
 
+Quote Post
меня нет
сообщение 18.7.2007, 17:38
Сообщение #40


Бывалый Пользователь
***

Группа: Рыбка
Сообщений: 109
Регистрация: 9.7.2007
Пользователь №: 2465



Цитата(ОГДОФ @ 18.7.2007, 18:14) *
вообщет не тока замуж выходят но и ЖЕНЯТСЯ. эт раЗ. taunt.gif

а двас...про традиции уже достали)))) раньше в традиции много чего входило)))) так что не над! taunt.gif
человек сам се традиция. и у каждого есть свой выбор. не нужно эт принижать или восхвалять. taunt.gif
и вообще помойму некоторые тут озабочены феменизмом taunt.gif .... уже не первый раз замечаю))) товарисЧь относитесь ко всему проще)) все люди равны) что М что Ж...мадамы...жентельмены... taunt.gif

все равны не спорю. относительно феменизма, может и не первопричина (хотя бурная сейчас весчь), но. вот почему не один М. не выступил в вашу защиту ? (оставить свою фамилию)- не настораживает? про замуж-я этимологическое значение имел в виду(значение слова), пример с жениться-не столь ярок все таки smile.gif Я ко всему проще некуда отношусть,просто стараюсь относиться еще и с головой, а озабочен им не я, а люди, которые считают,что надо оставлять свою фамилию (и правда,кто такой этот муж,чтобы я его фамилию брала smile.gif, тащить его в операционную при родах (а то отсидеться он видите ли хотел ,пусть тоже смотрит!), устранить из русского языка некоторые слова, которые якобы ущемляют равноправие женщин (тоже была такая тема)равны, равны-не спорю, просто кто то хочет быть чуть ровнее smile.gif


--------------------
Радость всех невинных глаз
- Всем на диво! -
В этот мир я родилась -
Быть счастливой... )))

(с) М. Цветаева
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:51

Смена фамилии - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net