Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Душа

, инструкция по применению
zvyozdo4kavip
сообщение 6.9.2007, 14:19
Сообщение #1


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



В лаборатории удалось смоделировать выход души из тела [видео]
Владимир ЛАГОВСКИЙ — 04.09.2007
Смотрю на себя с потолка

Примерно четверть воскресших покойников - тех, кто пережил клиническую смерть и потом вспомнил свои путешествия в загробный мир, - видели себя со стороны. Мистики полагают, что это неопровержимо свидетельствует: душа существует. Ведь, кроме нее, посмотреть на временно покинутое тело и некому.

Самое удивительное, что ученые - психиатры, нейрофизиологи - ничуть не сомневаются в том, что человек может взглянуть на себя со стороны. У феномена даже есть название - «внетелесный опыт». Его серьезно изучают уже долгие годы, но не связывают лишь с околосмертными переживаниями.

Как показывают исследования, люди «выходят из себя» под действием стресса, наркотиков, во время некоторых заболеваний. Например, профессор Леонид СПИВАК, ведущий сотрудник Института мозга Российской академии наук (С.-Петербург), фиксировал феномен у рожениц. О «внетелесном опыте» сообщала каждая десятая из числа обследованных им.

- Как правило, женщины видели и самих себя, и медперсонал, и соседок по палате с высоты 2 - 3 метров, - отмечает Леонид Иванович. - Будто бы с потолка. «Воспаряли» внезапно, переставали чувствовать боль, ничего не слышали, испытывали умиротворенность. «Воссоединялись» с телом примерно через минуту - столь же внезапно, как и «расставались». Боль при этом возвращалась.

Фактов «внетелесного опыта» тысячи - хватает, чтобы признать его реальность. Однако прежде ученым приходилось верить «выходцам» на слово. И не было никакой возможности - по крайней мере простой - испытать то же самое. Теперь она появилась благодаря хитрости, примененной исследователями Университетского колледжа в Лондоне.


Хендрик Эрссон заставляет добровольца «выйти из тела».

Глаза сзади

Согласно формулировке, предложенной еще в 1968 году Селией Грин, возглавлявшей в Англии Институт психофизических исследований, «внетелесный опыт» - это «такой, в котором объекты восприятия явно располагаются таким образом, что наблюдатель испытывает ощущение их восприятия с точки зрения, не совпадающей с положением его физического тела». Длинная, но весьма точная характеристика, считают нынешние коллеги Селии, опубликовавшие результаты своих экспериментов в недавнем номере авторитетного журнала Science. Им удалось воспроизвести буквально то, о чем говорила ученая.

Человек надевал на голову шлем с видеодисплеями. Стереоизображение на них посылали две видеокамеры, установленные в паре метров за спиной испытуемого. Они были как бы глазами. Иными словами, человек видел только то, что транслировали эти камеры: себя со стороны. Для пущей убедительности ученые поглаживали «наблюдателя» палочкой - той, которую он не видел, - и одновременно двигали другую палочку перед камерами. Испытуемому казалось, что прикасаются к его «виртуальному телу» - будто бы душу скребут.

Отзывы тех, кто прошел через «раздвоение личности», испуганно-восторженные. Все без исключения ощутили, что и в самом деле покинули тела. А некоторые натурально напугались, когда ученые пошутили: взмахнули перед камерами бейсбольной битой, нацеливая ее в область паха. Испытуемые инстинктивно прикрыли ее руками. Словно футболисты в «стенке» перед штрафным ударом.

И вот что еще занятно: после экспериментов добровольцев просили показать, в каком месте комнаты они находились. Показывали то, где было их «виртуальное тело», а про свое настоящее и не вспоминали.

- «Внетелесный опыт» не является чем-то сверхъестественным, - делает вывод руководитель экспериментов Хендрик ЭРССОН. - Это иллюзия, которая вполне может быть порождена некими процессами в мозгу: он легко принимает «обман» за реальность.

Аналогичного мнения придерживается и профессор Спивак, который считает, что за «внетелесный опыт» отвечает кора височной области.

Извилина души

Доктор Олаф БЛАНКЕ из университетской больницы в Женеве воспроизвел «выход из тела» и без видеокамер, и без клинической смерти. В статье, опубликованной в самом авторитетном научном журнале Nature, он описал эксперимент с 43-летней пациенткой, страдающей эпилепсией. Чтобы исследовать ее недуг, ученый вживил в мозг женщины электроды, стимулирующие правую височную долю, и случайно возбудил расположенную там ангулярную извилину - структуру, которая связана с органами зрения, осязания и равновесия. В результате вполне живая пациентка увидела себя со стороны.

Изумленный Бланке предположил, что, возможно, во время стресса мозг тоже каким-то образом возбуждает эту извилину и с ее участием посылает на зрительную кору информацию о положении тела в пространстве. Та ее по-своему воспринимает, перемешивает с уже имеющимися картинками и проецирует на сетчатку глаза. Возникает эффект вывернутого наизнанку зрения, а человеку при этом кажется, будто бы он видит себя со стороны. Примерно так же, по мнению ученого, возникает и известный в психиатрии эффект раздвоения личности.

Кстати, скептики-материалисты ссылаются и на недавние эксперименты в английском Уэльсе. Местные врачи наблюдали клиническую смерть 39 пациентов. При этом они рисовали и размещали недалеко от временно покойных листки с нарисованными на них крупными символами. И никто из тех, кто «выходил из своего тела», символов не «видел».


МНЕНИЕ СКЕПТИКА

«Это ничего не доказывает»

Сьюзен БЛЭМОР, специалист по парапсихологии из Университета Западной Англии:

- Открытие того, что «внетелесный опыт» - совершенно естественный феномен, не доказывает, что астрального тела, или души, или духа, не существует. Но оно четко показывает, что придумывать их нет необходимости. «Внетелесный опыт» можно воспринимать не как доказательство существования сверхъестественного или жизни после смерти, а как завораживающее и волнующее явление, которое все мы потенциально можем испытать.

Отсюда: http://www.kp.ru/daily/23961/72566/


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Start new topic
Ответов (20 - 39)
Джони
сообщение 18.12.2007, 2:08
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 1
Регистрация: 18.12.2007
Пользователь №: 5031



Доброй ночи! Меня всю мою небольшую жизнь интересуют такие вопросы, мне очень понравилось, что кого-то еще интересуют эти вопросы. Мое мнение по поводу веса души такое. Я считаю, что отсутствие фактов не значит отсутствие веса души. Как мы знаем мир и все что в нем вплоть до самых мельчайших частиц делится на положительное и отрицательное, плохое и хорошее, плюс и минус. Так и душа может быть положительной (светлая душа) и отрицательной (темная душа), которая противоречит своей материальной сущности, убивает материю, как свою так и чужую. Человек изначально рождается с чистой душой, не имея ни какого знака, и в течение жизни складывает себе в душу, как плюсы так и минусы, наращивая массу тех или иных, то есть наши поступки и мысли материально отражаются на душе, а в плюс или минус, это уже зависит от нас. Поэтому я считаю, вес души с всех разный, у доброго человека душа все же больше весит, чем у плохого. И наверно когда умер Гитлер, я думаю он прибавил в весе, у него был большой недостаток души, ну это штука конечно, а может и нет:-) . Кстати, факт подмеченный из жизни, добрый человек, человек большой души никогда не может быть глупым, не знаю почему, но это так.
Если у кого то возникли вопросы, обращайтесь, мне самому интересно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рысь
сообщение 18.12.2007, 11:16
Сообщение #22


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



Цитата(Джони @ 18.12.2007, 2:08) *
Доброй ночи! Меня всю мою небольшую жизнь интересуют такие вопросы, мне очень понравилось, что кого-то еще интересуют эти вопросы. Мое мнение по поводу веса души такое. Я считаю, что отсутствие фактов не значит отсутствие веса души. Как мы знаем мир и все что в нем вплоть до самых мельчайших частиц делится на положительное и отрицательное, плохое и хорошее, плюс и минус. Так и душа может быть положительной (светлая душа) и отрицательной (темная душа), которая противоречит своей материальной сущности, убивает материю, как свою так и чужую. Человек изначально рождается с чистой душой, не имея ни какого знака, и в течение жизни складывает себе в душу, как плюсы так и минусы, наращивая массу тех или иных, то есть наши поступки и мысли материально отражаются на душе, а в плюс или минус, это уже зависит от нас. Поэтому я считаю, вес души с всех разный, у доброго человека душа все же больше весит, чем у плохого. И наверно когда умер Гитлер, я думаю он прибавил в весе, у него был большой недостаток души, ну это штука конечно, а может и нет:-) . Кстати, факт подмеченный из жизни, добрый человек, человек большой души никогда не может быть глупым, не знаю почему, но это так.
Если у кого то возникли вопросы, обращайтесь, мне самому интересно.


а мне кажется что человек при рождении уже не читсый лист, уже душа его обладает какими-то характеристиками, знаю досточно историй когда новорожденные младенцы только научившись различать свет смотрели на мир злющими глазами, так что даже взрослые люди пугались, и вырастали потом в жестоких злых детишек. а есть младенцы которые ещё даже толком не видя уже всем и всему улыбаются...

думаю все таки при рождении душа не "чистый лист" что-то приобретенное, может в прошлых жизнях, может существующее изначально, в людях уже присутствует при рождении
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 18.12.2007, 12:35
Сообщение #23


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



Цитата(Рысь @ 18.12.2007, 11:16) *
а мне кажется что человек при рождении уже не читсый лист, уже душа его обладает какими-то характеристиками, знаю досточно историй когда новорожденные младенцы только научившись различать свет смотрели на мир злющими глазами, так что даже взрослые люди пугались, и вырастали потом в жестоких злых детишек. а есть младенцы которые ещё даже толком не видя уже всем и всему улыбаются...

думаю все таки при рождении душа не "чистый лист" что-то приобретенное, может в прошлых жизнях, может существующее изначально, в людях уже присутствует при рождении

Новорожденный младенец не может смотреть ни злыми глазами, ни улыбаться, у него при рождении ещё нету осознанной мимики, поэтому, даже если чуть-чуть предположить, что малыш родился злой, то мимически он этого выразить не сможет при всём желании.

Темперамент - врождённое качество, характер - частично, но по большей части преобретённое.

Душа - во всех религиях мира у ребёнка чиста и невинна.

Кроме тех верований, что человек реинкарнируется, но там речь идёт уже не о душе, а о карме.


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ALKMENA
сообщение 18.12.2007, 12:54
Сообщение #24


Бывалый Пользователь
***

Группа: Рыбка
Сообщений: 189
Регистрация: 23.7.2007
Из: г. Пятигорск
Пользователь №: 2645



А по моему душа, это то, на что мы уповаем когда не можем принять решения с помощью разума. Хотя не исключаю, что что-то такое есть. А вот где оно. Для меня очевидна синонимичность выражений: "жо...й чую" и "душа не лежит".


--------------------
не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ribca
сообщение 19.12.2007, 23:01
Сообщение #25


Administrator - тоже человек!
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 4178
Регистрация: 28.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1



а откуда взялось логическое мышления чувства, разум и тд, быть может это и есть проявления дущи

елси не прав или что упустил просветите smile.gif
в тело заложены ревлексы, и то не факт, например приученный при падении смеятся ребенок, всегда смеется, а не плачет, точнее есть больна боль реакции записана другая вот она и идет

вот факт мышления откуда взялся, вот мот мышление и совместима с душой, хотя тож верно грили и про интуицию,

вроде понятия не совместимые мышление и интуиция, в общем пишите свои мысли smile.gif


--------------------
Счастье есть - его не может не быть.
Не бойся смерти - бойся непрожитой жизни.
Как бы не было плохо, нужно расслабиться и получать удовольствие, а если хорошо, то тем более.
Мозги надо менять а не конституцию.

Это мы то нубы?! Да я вас всех продам, куплю, а потом еще раз продам но уже дороже!!!

<> ужос...сегодня впервые за пару месяцев на ночь выключил комп.......
<> еле в этой долбаной тишине уснул.......
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ОГДОФ
сообщение 21.12.2007, 2:45
Сообщение #26


Знаток
*******

Группа: Рыбка
Сообщений: 938
Регистрация: 22.3.2006
Пользователь №: 35



я думаю что душа это то что ПОБУЖДАЕТ на действое.
возьмём..ДУША КОМПАНИИ...кто и что это? это человек который побуждает что-то делать! веселиться, смеяться, общаться и тд и тп.
и так же в нас есть нечно что заставляет..грустить, улыбаться, сопереживать....
её можно ранить, можно раствориться в ней, можно даже стараться игнорировать.
это наш дух получается. итого это сущность человека -его душа...
всё просто!


--------------------
На сердце никогда не бывает морщин - только шрамы...




Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ю.В.
сообщение 21.12.2007, 15:40
Сообщение #27


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 276
Регистрация: 20.6.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2363



Все просто и не просто одновременно...Она легкая, эфирная и практически не осязаемая... ее невозможно просто потрогать рукой, но при этом мы все чувствуем ее! И чувствуем, что она не пустое место, и занимает огромную часть нас самих...Это настолько сложный и скорее философский вопрос... какое место она занимает в нашей жизни...я думаю каждый решит и поймет сам... Но точно могу сказать только одно.... каждый человек при этом, самому себе уже дал понятие и объяснение ДУШИ... Пытаться объяснить другим или спорить на тему какая она - эта душа, ну просто невозможно... Тогда надо дать четкое понятие и характеристику самому себе...ведь душа она часть нас, или мы часть ее...Сколько людей, столько и мнений, столько же и душ...


--------------------
Dum spiro, spero!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 5.4.2009, 14:50
Сообщение #28


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Душа - это та тема, которая интаресовала ещё наших древних предков...Например, они считали, что душа - это нечто священное, неопознанное..И когда человек спит, то душа выходит из его тела и как бы путешествует по разным мирам...Поэтому нельзя человека резко будить, потому что душа может не найти дороги обратно в тело...

Я же считаю, что душа - это не что-то конкретное...Её нельзя увидеть ни своими глазами, как язык, руку, нос, ни даже с помощью УЗИ...
Душа - это некая визитная карточка человека, начинка, которая определяет его сущность...Она есть у всех, но не у всех она чиста...Что определяется способом жизни человека, колличеством пятен на ней - грехов...


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 5.4.2009, 14:55
Сообщение #29


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Выход из тела существует...Вот только никогда не понимала, как это может быть доказано...Ведь человек при выходе душы из тела не может осознавать, чтода, вот, я сейчас отдельно...Ну да ладно...

Необъяснимо, странно, но я верю в то, что выйдя из тела и побывав на грани жизни и смерти, люди перерождаются...Сколько историй существует на эту тему...Я не всем и не совсем верю, но знаю одно: что те люди, которые прбывали, например, в клинической смерти, совершенно иначе относятся к жизни, нежели до того...И ценности у них переиначиваются...Они начинают ценить всё то, что имеют и просто радуются каждому прожитому дню...Поскольку они узнали цену жизни и благодарны за второй шанс...


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
В.М.
сообщение 26.11.2009, 18:48
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 15
Регистрация: 25.11.2009
Пользователь №: 17048



Разум или Бог-океан ничем неограниченный.Душа-волна тоже что и океан но ограничена формои.Человеческий разум(душа) по сути божественен но ограничен мыслями,желаниями,чувствами.Чем больше чувств,желаний тем он больше и ограничен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 27.11.2009, 13:53
Сообщение #31


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



Не чувтвуют, не желают и не мыслят только мёртвые - ещё не потеют.


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
В.М.
сообщение 27.11.2009, 18:32
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 15
Регистрация: 25.11.2009
Пользователь №: 17048



А что ты никогда неостанавливал поток мыслей хотябы на 5секунд.В этот момент твой разум остаётся стобой.Не желания должны господствовать над человеком,а человек над желаниями.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
В.М.
сообщение 27.11.2009, 18:47
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 15
Регистрация: 25.11.2009
Пользователь №: 17048



Цитата(zvyozdo4kavip @ 27.11.2009, 15:53) *
Не чувтвуют, не желают и не мыслят только мёртвые - ещё не потеют.

Фаза глубокого сна в это время ты не мыслишь-значит по твоему ты умер.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 2.12.2009, 11:38
Сообщение #34


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



Цитата(В.М. @ 27.11.2009, 18:47) *
Фаза глубокого сна в это время ты не мыслишь-значит по твоему ты умер.

"В настоящее время не вызывает сомнения наличие психической активности и в глубоком медленном сне." - так считают сомнологи из Московской Медицинской Академии им. И.Н. Сеченова.

Психическая активность подразумевает мыслительные процессы, а не безусловные рефлексы. Против науки не попрёшь к вашему сожалению.


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
reacnhappy
сообщение 13.10.2012, 20:51
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 8
Регистрация: 8.2.2012
Пользователь №: 22128



А кто видел душу в реале?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stroicikin
сообщение 21.3.2014, 20:07
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 2
Регистрация: 23.11.2013
Из: Украина
Пользователь №: 25381



Познавательно


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pro100kris
сообщение 6.12.2014, 19:27
Сообщение #37


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 86
Регистрация: 9.6.2014
Пользователь №: 26159



Цитата(reacnhappy @ 13.10.2012, 20:51) *
А кто видел душу в реале?

никто ее никогда не видел. А если говорят, что видели - врут, нагло.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lolla
сообщение 9.5.2015, 3:35
Сообщение #38


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 48
Регистрация: 15.4.2015
Пользователь №: 30239



Цитата(Рысь @ 18.12.2007, 12:16) *
а мне кажется что человек при рождении уже не читсый лист, уже душа его обладает какими-то характеристиками, знаю досточно историй когда новорожденные младенцы только научившись различать свет смотрели на мир злющими глазами, так что даже взрослые люди пугались, и вырастали потом в жестоких злых детишек. а есть младенцы которые ещё даже толком не видя уже всем и всему улыбаются...

думаю все таки при рождении душа не "чистый лист" что-то приобретенное, может в прошлых жизнях, может существующее изначально, в людях уже присутствует при рождении

Полностью согласна. Очень много таких случаев, когда младенец рождается уже злющий на весь мир. Воспитывается в нормальных семьях, все его любят, заботятся, как говорится, пылинки сдувают. А он с рождения жестокий, агрессивный и злой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lolla
сообщение 9.5.2015, 3:37
Сообщение #39


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 48
Регистрация: 15.4.2015
Пользователь №: 30239



Цитата(zvyozdo4kavip @ 18.12.2007, 13:35) *
Новорожденный младенец не может смотреть ни злыми глазами, ни улыбаться, у него при рождении ещё нету осознанной мимики, поэтому, даже если чуть-чуть предположить, что малыш родился злой, то мимически он этого выразить не сможет при всём желании.

Темперамент - врождённое качество, характер - частично, но по большей части преобретённое.

Душа - во всех религиях мира у ребёнка чиста и невинна.

Кроме тех верований, что человек реинкарнируется, но там речь идёт уже не о душе, а о карме.

Еще как может. Он родился уже с такой душой. А по вашему маньяков и убийц воспитывают и учат? Они рождаются такими.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yaisa
сообщение 19.10.2015, 0:55
Сообщение #40


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 69
Регистрация: 28.7.2015
Пользователь №: 30539



ничего пока не доказано)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:32

Душа - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net