Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Суад. Сожженная заживо

, их нравы
Рысь
сообщение 14.7.2007, 18:11
Сообщение #1


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



http://lib.babr.ru/?book=3505
не для слабонервных
Go to the top of the page
 
+Quote Post
2 страниц V   1 2 >  
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Рысь
сообщение 14.7.2007, 18:15
Сообщение #2


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



С той поры, как я себя помню, у меня не было ни игр, ни удовольствий. Родиться девочкой в нашей деревне — это проклятие. Мечта о свободе связана с замужеством. Покинуть дом отца ради дома мужа и больше никогда туда не возвращаться, даже если муж будет тебя бить. Если замужняя женщина возвращается в дом отца, это позор. Она не должна искать защиты нигде, кроме дома мужа, и в противном случае долг ее семьи — вернуть ее в дом мужа.

это цитата из книги
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Монетка
сообщение 15.7.2007, 22:46
Сообщение #3


Супер-Мега Пользователь
******

Группа: Рыбка
Сообщений: 416
Регистрация: 9.3.2006
Пользователь №: 12



тоже прочитала... было очень любопытно с точки зрения ИХ ЖИЗНИ И НРАВОВ ИЗНУТРИ...
...была шокирована...


--------------------
На самом деле я ангел, просто крылья в стирке и нимб на подзарядке...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рысь
сообщение 16.7.2007, 10:39
Сообщение #4


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



Цитата(Монетка @ 15.7.2007, 23:46) *
тоже прочитала... было очень любопытно с точки зрения ИХ ЖИЗНИ И НРАВОВ ИЗНУТРИ...
...была шокирована...


я вообще в ужас пришла...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ю.В.
сообщение 16.7.2007, 11:58
Сообщение #5


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 276
Регистрация: 20.6.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2363



Шокирована не была, потому что ВСЁ это знаю уже очень давно. Моя мама из Средней Азии, там то же "весело" но не до такой степени. О про читанном могу сказать только одно:-Жить в таких условия -это жить в АДУ!!! Хотя в аду наверное и то легче будет. Восхищаюсь мужеством и смелостью Жаклин, которую реально могут убить за ту помощь которую она оказывает этим женщинам. О судьбах женщин Востока писать не буду, просто НЕ МОГУ, я не могу подобрать слова, чтобы выразить ту боль которая меня переполняет. И облегчает эту боль только то, что ведется борьба за права женщин Востока, и пусть результаты практически ничтожны, но они есть!!! И значит есть надежда, что рано или поздно всё может измениться!

Сообщение отредактировал Ю.В. - 16.7.2007, 11:59


--------------------
Dum spiro, spero!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рысь
сообщение 16.7.2007, 13:05
Сообщение #6


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



Цитата(Ю.В. @ 16.7.2007, 12:58) *
Шокирована не была, потому что ВСЁ это знаю уже очень давно. Моя мама из Средней Азии, там то же "весело" но не до такой степени. О про читанном могу сказать только одно:-Жить в таких условия -это жить в АДУ!!! Хотя в аду наверное и то легче будет. Восхищаюсь мужеством и смелостью Жаклин, которую реально могут убить за ту помощь которую она оказывает этим женщинам. О судьбах женщин Востока писать не буду, просто НЕ МОГУ, я не могу подобрать слова, чтобы выразить ту боль которая меня переполняет. И облегчает эту боль только то, что ведется борьба за права женщин Востока, и пусть результаты практически ничтожны, но они есть!!! И значит есть надежда, что рано или поздно всё может измениться!


самое интересное что сами эти женщины не осознают в каком кошмаре они живут, они просто не знают как можно жить по другому
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Монетка
сообщение 16.7.2007, 21:26
Сообщение #7


Супер-Мега Пользователь
******

Группа: Рыбка
Сообщений: 416
Регистрация: 9.3.2006
Пользователь №: 12



Цитата(Ю.В. @ 16.7.2007, 12:58) *
Шокирована не была, потому что ВСЁ это знаю уже очень давно. Моя мама из Средней Азии, там то же "весело" но не до такой степени. О про читанном могу сказать только одно:-Жить в таких условия -это жить в АДУ!!! Хотя в аду наверное и то легче будет. Восхищаюсь мужеством и смелостью Жаклин, которую реально могут убить за ту помощь которую она оказывает этим женщинам. О судьбах женщин Востока писать не буду, просто НЕ МОГУ, я не могу подобрать слова, чтобы выразить ту боль которая меня переполняет. И облегчает эту боль только то, что ведется борьба за права женщин Востока, и пусть результаты практически ничтожны, но они есть!!! И значит есть надежда, что рано или поздно всё может измениться!

а я вот, к стыду своему, не знала, что все так плохо... казалось бы живем в цивилизованном мире... и тут такое.... а то, что новорожденных девочек душат как котят (котят-то не каждый может, а тут ребенок).... не, в голове не укладывается....


--------------------
На самом деле я ангел, просто крылья в стирке и нимб на подзарядке...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Liza
сообщение 17.7.2007, 9:41
Сообщение #8


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1349
Регистрация: 29.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 52



У них тоже не везде "все так плохо"...там же идет описание,что это у них в деревне так...а когда она в город попадала, то нравы отличались...вспомните хотябы как ее шокировало, то что девушка идет по улице одна, в коротком платье и с макияжем....
Конечно,неизвестно сколько таких деревень...но все же


--------------------
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они туда всплыли

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Эгоист - это человек который больше думает о себе, чем обо мне
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Монетка
сообщение 17.7.2007, 9:46
Сообщение #9


Супер-Мега Пользователь
******

Группа: Рыбка
Сообщений: 416
Регистрация: 9.3.2006
Пользователь №: 12



Цитата(Liza @ 17.7.2007, 10:41) *
У них тоже не везде "все так плохо"...там же идет описание,что это у них в деревне так...а когда она в город попадала, то нравы отличались...вспомните хотябы как ее шокировало, то что девушка идет по улице одна, в коротком платье и с макияжем....
Конечно,неизвестно сколько таких деревень...но все же

ужасно уже то, что они есть... и почему-то подозреваю, что много.....

Сообщение отредактировал Монетка - 17.7.2007, 9:47


--------------------
На самом деле я ангел, просто крылья в стирке и нимб на подзарядке...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Liza
сообщение 17.7.2007, 9:48
Сообщение #10


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1349
Регистрация: 29.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 52



Мы еще не знаем, что в наших глухих деревнях творится.....


--------------------
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они туда всплыли

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Эгоист - это человек который больше думает о себе, чем обо мне
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ю.В.
сообщение 17.7.2007, 11:02
Сообщение #11


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 276
Регистрация: 20.6.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2363



Цитата(Liza @ 17.7.2007, 9:48) *
Мы еще не знаем, что в наших глухих деревнях творится.....

Чтобы там не творилось, но у нас женщину не убьют за то что она разговаривала с мужчиной на улице!
И я согласна с тобой, слава богу у них такое происходит только в деревнях, а не в городах. Об этом написано в самой книге.


--------------------
Dum spiro, spero!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мурзик
сообщение 24.7.2007, 16:40
Сообщение #12


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1117
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 183



Мы спорим ни о чем, прочитав повествования, да стало ужасно жалко тех женщин, но они не понимают и нас, они воспитываются в другой формации, они живут по другому, и наш образ жизни они считают ВЕЛИКИМ ГРЕХОМ... Не надо далеко ходить.. Турция, в городах женщины такие же как мы, водят авто, носят джинсы, сидят с мужчинами на равне в барах... А я однажды года 3 назад была в их горной деревне, это такая настоящая деревня, с их укладом и бытом, так вот они живут также, женщины там на положении скота, девушки про мужа узнают тока, точнее видят тока в первую брачную ночь...Приходя к мужу в дом, она первые 40 дней, вообще не должна никому не попадаться на глаза, а сидеть в комнате, поесть она может тока ночью и то с разрешения мужа... Со свекром она вообще не имеет право заговорить, если заговорит, ее изгоняют из семьи... ее жизнь после замужество, это мытье ног мужа, его ублажение и прочие домашние обязанности.. Так что хоть и борятся за права этих женщин, но зачастую эта борьба тем женщинам не понятна и не нужна совсем...


--------------------
Мне нужно на земле вседневно утешенье: Надеяться должна Я и верить и любить...

Sapienti sat (умному достаточно)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 24.8.2007, 11:50
Сообщение #13


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



Прочла, да, это их нравы, Суад вроде как обрела счастье, но если бы отец ребёнка вначале женился бы на ней, она тоже была бы счастлива и душила бы девочек и мыла бы ему ноги, не испытывая дискомфорта от этого в нашем понимании этого слова.
Так что ну да, нам дико, а им -нет, и насильного "окультуривания" извне они вряд ли хотят сами.


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ogonek
сообщение 24.8.2007, 23:05
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 14
Регистрация: 22.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3021



На Востоке женщины действительно воспитываются по-другому, они не знают другой жизни, научены мыслить не так как мы. В сущности, мы сейчас пытаемся наложить представления нашего мира на их реальность. Для них счастье и любовь - другие понятия. И вообще вопрос - существует ли у них ценность свободы?


--------------------
Работаю волшебницей: продаю квартиры дешевле, чем их продает застройщик :) Поделюсь секретом
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Базилика_Устрица
сообщение 25.8.2007, 7:29
Сообщение #15


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1322
Регистрация: 17.4.2006
Пользователь №: 100



Цитата(ogonek @ 24.8.2007, 20:05) *
На Востоке женщины действительно воспитываются по-другому, они не знают другой жизни, научены мыслить не так как мы. В сущности, мы сейчас пытаемся наложить представления нашего мира на их реальность. Для них счастье и любовь - другие понятия. И вообще вопрос - существует ли у них ценность свободы?

Согласна)
Они не особо парятся о своих нравах, потому что другой жизни не знают...Приходилось общаться с восточными мамами, когда с ребенком сидела дома и зависала на одном из мамских форумов...Они точно также ужасаются жизни русских женщин и нашим нравам и, поверьте, находят аргументы столь же нелепые, какие пытаемся привести мы.
Их с детства во всем этом воспитывают...Касаемо наших деревень, то да, что с другим мужчиной на улице заговорила, может и не убьют...Легко может быть зашиблена по пьяни...Вообще без принчины...
Кому война, а кому мать родна...Кому несвобода, а кто-то об этой несвободе мечтает...У меня есть коллега, так ей все в этой несвободе нравится и она вышла замуж и приняла мусульманство...Муж на работу привозит, с работы забирает...Она щаслива))


--------------------
Устал? Увелич нагрузку:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рысь
сообщение 6.9.2007, 21:09
Сообщение #16


0
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2121
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 10



это интересно, тоже ИХ нравы

Важное напоминание замужней мусульманке
Обстоятельства, которых следует остерегаться в отношениях с мужем.

1. Гнев мужа.
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Молитвы трех людей не поднимаются выше их ушей: сбежавшего раба, пока он не вернется; женщины, которая засыпает, когда ее муж гневается на нее; и правителя, которым недоволен его народ».

2. Причинение страданий мужу.
Имам Ахмад и другие знатоки хадисов передали хадис со слов Му'аза, в котором сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Когда жена причиняет своему мужу страдания в этом мире, то его жены из числа гурий говорят: "Не мучай его! Да погубит тебя Аллах! Он всего лишь гостит у тебя, и очень скоро он расстанется с тобой, чтобы прийти к нам"».

3. Проявление неблагодарности за доброту мужа.
Имам Муслим в своем сборнике достоверных хадисов сообщил, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Я видел ад, и никогда прежде я не видел его таким. Я также видел, что большинство его обитателей являются женщинами». Его спросили: «О Посланник Аллаха! Почему?» Он ответил: «За их неблагодарность». Его спросили: «Они неблагодарны Аллаху?» Он ответил: «Они неблагодарны своим мужьям за оказываемые им благодеяния"

4. Требование развода без уважительной причины.
Ат-Тирмизи и Абу Давуд передали хадис Саубана, в котором сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если женщина просит у своего мужа развод без уважительной причины, то она будет лишена возможности почувствовать даже благоухания рая».

5. Покорность мужу в неповиновении Аллаху.
Уместно напомнить, что сатана наущает некоторых женщин ослушаться своих мужей в тех вещах, которые не запрещены шариатом. Да наставит Аллах таких женщин на прямой путь! Когда мужья повелевают им совершить нечто, они говорят: "Это – нельзя, а это – запрещено". Таким образом, они пытаются избежать повиновения мужьям.

6. Добровольный пост без разрешения мужа.
В достоверном хадисе, переданном Муслимом со слов Абу Хурейры, сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Женщина может поститься в присутствии мужа только с его разрешения».

7. Отказ от близости с мужем.
Передают, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если муж позовет жену к себе в постель и та не придет, после чего он переночует разгневанный на нее, то ангелы будут проклинать ее до утра».

8. Разглашение тайн интимных отношений.
Передают, что Асма бинт Йазид рассказывала, что однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Наверняка, кто-то из мужчин иногда рассказывает о том, что он делает со своей женой, и наверняка, кто-то из женщин рассказывает, что она делает со своим мужем». Люди смолкли, и тогда Асма сказала: «Ты прав, о Посланник Аллаха! Клянусь Аллахом, что женщины поступают, таким образом, и мужчины тоже». Тогда он сказал: «Не поступайте так! Воистину, это подобно тому, как дьявол встречает дьяволицу на дороге и вступает с ней в половой акт на глазах у людей».

9. Снятие одежды в чужом доме.
Имам Ахмад и другие знатоки хадисов передали, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если женщина снимет одежду не в доме своего мужа, то великий и могучий Аллах опозорит ее».

10. Прием гостей без разрешения мужа.
В сборнике достоверных хадисов аль-Бухари сообщается, что Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не разрешается женщине поститься в присутствии мужа без его разрешения и впускать в дом посторонних без его разрешения».

11. Отлучение из дома без разрешения мужа.
Всевышний Аллах сказал: «Не покидайте своих домов…» Сура "аль-Ахзаб" ("Сонмы"), аят 33. Ибн Касир, да смилостивится над ним Аллах, в толковании этого аята сказал: «Это означает: не выходите из дома безо всякой необходимости». См. "Тафсир аль-Кур'ан аль-'Азым", т. 3, стр. 768.
Если женщина обязана повиноваться мужу, то это значит, что она не имеет право покидать дом своего мужа без его разрешения.

Мы знаем немало хадисов, где подчеркивается важность покорности жены своему мужу. Например: "Если пред кем-либо помимо Всевышнего Творца и было бы позволено совершить земной поклон, то жене – своему мужу".[9] Если жена периодически проявляет непокорность, явное непослушание[17], то материальное обеспечение со стороны мужа может быть прекращено.

Если вы [мужья, являющиеся управленцами в семье] опасаетесь непокорности их [то есть жен своих, например, жена не следит за домашним порядком, за воспитанием детей, тратит очень много времени на разговоры по телефону; на замечания мужа отвечает грубостями и колкими словами], то вам необходимо:

(1) назидать их, поговорить с ними об этом [постараться пробудить в жене чувство ответственности в ведении домашнего хозяйства];

(2) [если не подействует[22]], то спите раздельно[23] [то есть по возможности дистанцируйтесь],

(3) [а если и это не поможет], то стукните[24] (отшлепайте) их [пробудите в них совесть силой].[25]

---
КАК СДЕЛАТЬ МУЖА СЧАСТЛИВЫМ

Как сделать так, чтобы отношения в семье были преисполнены любви и гармонии? Женщина должна искать подход к мужу.

1. Всегда встречай своего мужа с радостью

Мужчине часто приходится покидать семью, отправляясь в командировки, связанные с работой или обучением. Чтобы сделать счастливые минуты возвращения приятнее, не скрывай своей радости при встрече, нежно поприветствуй мужа, одень красивую и чистую одежду, также не помешают духи и косметика; начни с хороших новостей, откладывая неприятные до тех пор, пока он не отдохнет.

2. Разговаривай с ним нежно и ласково

Так можно разговаривать только с мужем. С посторонними мужчинами таким образом разговаривать запрещено.

3. Будь всегда в прекрасной форме

Для этого следи за своей фигурой и телом; носи красивые платья, пользуйся лучшими духами; старайся, чтобы твой муж не видел тебя в грязной одежде, без прически и неухоженной; избегай запрещенных видов украшений, например, татуировок; надевай платья, которые больше всего нравятся твоему мужу; то же самое касается цвета одежды, причесок и духов.

4. Не отказывай ему в близких отношениях

Для близких отношений старайся выбрать подходящее время, когда он не устал, следи, чтобы твое тело было чистым, и от него исходил приятный запах.

5. Довольствуйся тем, что даровал Аллах

Ты не должна огорчаться, если твой муж беден или работает на простой работе: смотри на бедных, больных и людей с физическими недостатками, вспоминай Аллаха и благодари Его за то, что Он дал здоровье и благополучие; помни, что истинное богатство – это наличие веры и следование истинным путем.

6. Будь равнодушной к мирским благам

Не считай этот мир центром сосредоточения всех cвоих надежд и интересов, не требуй у мужа приобретения дорогих безделушек, помогай ему сократить расходы. Не трать его деньги без его на то разрешения, даже на милостыню, особенно, если ты не уверена, что он одобрит эту трату. В отсутствие мужа береги дом, машину и другое его имущество.

7. Цени заботу своего мужа и будь благодарной ему

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал, что большинство обитателей Ада - неблагодарные женщины, которые не оценивают добро, проявляемое по отношению к ним.

8. Будь верной и преданной своему мужу

9. Будь уступчивой

Делай все, что муж говорит тебе, если это не запрещено Шари'атом (харам). Помни: глава семьи - муж.

10. Успокаивай мужа, если он не в настроении

Старайся избегать того, что может вызвать его гнев, но если вы все же не сможете этого избежать, постарайся его успокоить: если виновата - извинись. Если виноват он, то будь спокойна, не доводи до ссоры. Если он сердится по каким-либо причинам, не касающимся семьи, то сохраняй молчание, пока его гнев не пройдет; постарайся найти для него оправдания, например: он устал, проблемы на работе, кто-то его обидел.

11. В отсутствие мужа береги себя и честь своей семьи

Избегай любых запрещенных, взаимоотношений с другими людьми. Храни в тайне секреты семьи, особенно то, что касается близких отношений, и того, о чем муж не хочет рассказывать другим людям.

Муж и жена должны сохранять втайне все, что происходит в их личной жизни. Их личная жизнь, семейные тайны не должны быть предметом обсуждения в разговорах с друзьями и подругами.

12. Заботься о доме и детях

Береги деньги и имущество своего мужа. Не выходи из дома без его разрешения, а, выходя, надень одежду, закрывающую все тело. Не позволяй мужчине, который не относится к категории «махрам», оставаться с тобой наедине. Это – запрещено. Будь любезной и ласковой с родителями и родственниками мужа. Следи, чтобы твои дети всегда были ухоженными, чистыми и сытыми. Заботься об их здоровье, образовании и хороших манерах. И, конечно же, обучай своих детей необходимым знаниям по Исламу.

13. Уважай семью мужа и его друзей

Ты должна радушно встречать гостей мужа и стараться угодить им, особенно это касается его родителей.

14. Терпи и оказывай своему мужу моральную поддержку

Будь терпеливой, даже если вы бедны или переживаете трудную ситуацию. В проблемах и трудностях, которые могут произойти с тобой, с твоим мужем или детьми, родственниками или имуществом, будь стойкой и терпеливой. Когда муж поступает с тобой несправедливо, ответь на его плохой поступок добрым делом.

15. Сделай свой дом уютным и комфортным

Содержи свой дом в чистоте, укрась его цветами и обставь красивой мебелью. Время от времени, чтобы не было однообразия, меняй в доме обстановку. Готовь вкусную и полезную пищу. Обучись всему необходимому, чтобы хорошо справляться с ведением домашнего хозяйства.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serebrjany mir
сообщение 16.10.2009, 22:31
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 16
Регистрация: 11.9.2009
Из: Russia
Пользователь №: 16427



Прочла.
Неизгладимое впечатление.
Рассказ Суад заставил по-новому взглянуть на, казалось бы, обычные вещи. Люблю книги и фильмы, которые открывают передо мной новые вселенные, "Сожженная заживо" именно из таких книг.
Спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Самасерьезность
сообщение 6.11.2009, 17:28
Сообщение #18


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 1380
Регистрация: 10.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 17



Прочла.
Не скажу, что открыла для себя что -то новое в мусульманских обычиях. Но написанно хорошо..проникновенно.
А вы не заметили аналогии со старорусскими обычиями?
Глава семьи-мужчина, женщина -работница. Сын-наследник.Дочь не ценна, поскольку уходит работницей в чужой дом, ей надо приданое,нет приданого-нет хорошего жениха. Разве не блюлась чистота девичья у славян? по моему обычай с простыней был и у нас. Просто мы больше европеизировались, но я не удивлюсь, если в русских глубинках тоже убивают девушек ради чести семьи.


--------------------
Все не так просто, все просто не так.
МировозЗРЕНИЕ надо заменять на мировозДЕЛЫВАНИЕ? В смысле - хватит на мир пялиться, сделай же что-нибудь хорошее!
Only god can judge me
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ботаник
сообщение 6.12.2009, 19:15
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 3
Регистрация: 6.12.2009
Пользователь №: 17134



Цитата(Самасерьезность @ 6.11.2009, 17:28) *
Прочла.
Не скажу, что открыла для себя что -то новое в мусульманских обычиях. Но написанно хорошо..проникновенно.
А вы не заметили аналогии со старорусскими обычиями?
Глава семьи-мужчина, женщина -работница. Сын-наследник.Дочь не ценна, поскольку уходит работницей в чужой дом, ей надо приданое,нет приданого-нет хорошего жениха. Разве не блюлась чистота девичья у славян? по моему обычай с простыней был и у нас. Просто мы больше европеизировались, но я не удивлюсь, если в русских глубинках тоже убивают девушек ради чести семьи.

Не бойтесь:в русских глубинках пьют водку,причем женщины наравне с мужчинами,потом часто попадают в тюрьму,калеча и убивая друг друга.В школах курящих девочек стало больше,чем курящих мальчиков,так как пацаны стремятся быть сильными,соблюдать спортивную форму.В Турции миллионы женщин стремятся носить хиджаб,хотя в начале 20-го века активно боролись против этого, Кемаль Ататюрк пошел им навстречу,а теперь вот... 1000-чи француженок,немок,датчанок принимают ислам и этот прцесс усиливается.
Самой природой женщина запрограммирована на подчинение мужчине,поэтому так называемая свобода европейскую женщину в глубине души тяготит,и ,если она будет тупо следовать всем буквам данного ей равноправия,то обречена на одиночество,которое сейчас скрашивает инет,где она активно общается с себе подобными.А как живет восточная женщина - почитайте "1000 и 1 ночь" или "Королек - птичка певчая."Кстати,я из христианской семьи,но вижу современные тенденции развития общества.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Алина95
сообщение 13.12.2011, 23:16
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 1
Регистрация: 13.12.2011
Пользователь №: 21779



Цитата(Рысь @ 6.9.2007, 21:09) *
это интересно, тоже ИХ нравы

Важное напоминание замужней мусульманке
Обстоятельства, которых следует остерегаться в отношениях с мужем.

1. Гнев мужа.
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Молитвы трех людей не поднимаются выше их ушей: сбежавшего раба, пока он не вернется; женщины, которая засыпает, когда ее муж гневается на нее; и правителя, которым недоволен его народ». <a href="http://" target="_blank"></a>

2. Причинение страданий мужу.
Имам Ахмад и другие знатоки хадисов передали хадис со слов Му'аза, в котором сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Когда жена причиняет своему мужу страдания в этом мире, то его жены из числа гурий говорят: "Не мучай его! Да погубит тебя Аллах! Он всего лишь гостит у тебя, и очень скоро он расстанется с тобой, чтобы прийти к нам"».

3. Проявление неблагодарности за доброту мужа.
Имам Муслим в своем сборнике достоверных хадисов сообщил, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Я видел ад, и никогда прежде я не видел его таким. Я также видел, что большинство его обитателей являются женщинами». Его спросили: «О Посланник Аллаха! Почему?» Он ответил: «За их неблагодарность». Его спросили: «Они неблагодарны Аллаху?» Он ответил: «Они неблагодарны своим мужьям за оказываемые им благодеяния"

4. Требование развода без уважительной причины.
Ат-Тирмизи и Абу Давуд передали хадис Саубана, в котором сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если женщина просит у своего мужа развод без уважительной причины, то она будет лишена возможности почувствовать даже благоухания рая».

5. Покорность мужу в неповиновении Аллаху.
Уместно напомнить, что сатана наущает некоторых женщин ослушаться своих мужей в тех вещах, которые не запрещены шариатом. Да наставит Аллах таких женщин на прямой путь! Когда мужья повелевают им совершить нечто, они говорят: "Это – нельзя, а это – запрещено". Таким образом, они пытаются избежать повиновения мужьям.

6. Добровольный пост без разрешения мужа.
В достоверном хадисе, переданном Муслимом со слов Абу Хурейры, сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Женщина может поститься в присутствии мужа только с его разрешения».

7. Отказ от близости с мужем.
Передают, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если муж позовет жену к себе в постель и та не придет, после чего он переночует разгневанный на нее, то ангелы будут проклинать ее до утра».

8. Разглашение тайн интимных отношений.
Передают, что Асма бинт Йазид рассказывала, что однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Наверняка, кто-то из мужчин иногда рассказывает о том, что он делает со своей женой, и наверняка, кто-то из женщин рассказывает, что она делает со своим мужем». Люди смолкли, и тогда Асма сказала: «Ты прав, о Посланник Аллаха! Клянусь Аллахом, что женщины поступают, таким образом, и мужчины тоже». Тогда он сказал: «Не поступайте так! Воистину, это подобно тому, как дьявол встречает дьяволицу на дороге и вступает с ней в половой акт на глазах у людей».

9. Снятие одежды в чужом доме.
Имам Ахмад и другие знатоки хадисов передали, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если женщина снимет одежду не в доме своего мужа, то великий и могучий Аллах опозорит ее».

10. Прием гостей без разрешения мужа.
В сборнике достоверных хадисов аль-Бухари сообщается, что Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не разрешается женщине поститься в присутствии мужа без его разрешения и впускать в дом посторонних без его разрешения».

11. Отлучение из дома без разрешения мужа.
Всевышний Аллах сказал: «Не покидайте своих домов…» Сура "аль-Ахзаб" ("Сонмы"), аят 33. Ибн Касир, да смилостивится над ним Аллах, в толковании этого аята сказал: «Это означает: не выходите из дома безо всякой необходимости». См. "Тафсир аль-Кур'ан аль-'Азым", т. 3, стр. 768.
Если женщина обязана повиноваться мужу, то это значит, что она не имеет право покидать дом своего мужа без его разрешения.

Мы знаем немало хадисов, где подчеркивается важность покорности жены своему мужу. Например: "Если пред кем-либо помимо Всевышнего Творца и было бы позволено совершить земной поклон, то жене – своему мужу".[9] Если жена периодически проявляет непокорность, явное непослушание[17], то материальное обеспечение со стороны мужа может быть прекращено.

Если вы [мужья, являющиеся управленцами в семье] опасаетесь непокорности их [то есть жен своих, например, жена не следит за домашним порядком, за воспитанием детей, тратит очень много времени на разговоры по телефону; на замечания мужа отвечает грубостями и колкими словами], то вам необходимо:

(1) назидать их, поговорить с ними об этом [постараться пробудить в жене чувство ответственности в ведении домашнего хозяйства];

(2) [если не подействует[22]], то спите раздельно[23] [то есть по возможности дистанцируйтесь],

(3) [а если и это не поможет], то стукните[24] (отшлепайте) их [пробудите в них совесть силой].[25]

---
КАК СДЕЛАТЬ МУЖА СЧАСТЛИВЫМ

Как сделать так, чтобы отношения в семье были преисполнены любви и гармонии? Женщина должна искать подход к мужу.

1. Всегда встречай своего мужа с радостью

Мужчине часто приходится покидать семью, отправляясь в командировки, связанные с работой или обучением. Чтобы сделать счастливые минуты возвращения приятнее, не скрывай своей радости при встрече, нежно поприветствуй мужа, одень красивую и чистую одежду, также не помешают духи и косметика; начни с хороших новостей, откладывая неприятные до тех пор, пока он не отдохнет.

2. Разговаривай с ним нежно и ласково

Так можно разговаривать только с мужем. С посторонними мужчинами таким образом разговаривать запрещено.

3. Будь всегда в прекрасной форме

Для этого следи за своей фигурой и телом; носи красивые платья, пользуйся лучшими духами; старайся, чтобы твой муж не видел тебя в грязной одежде, без прически и неухоженной; избегай запрещенных видов украшений, например, татуировок; надевай платья, которые больше всего нравятся твоему мужу; то же самое касается цвета одежды, причесок и духов.

4. Не отказывай ему в близких отношениях

Для близких отношений старайся выбрать подходящее время, когда он не устал, следи, чтобы твое тело было чистым, и от него исходил приятный запах.

5. Довольствуйся тем, что даровал Аллах

Ты не должна огорчаться, если твой муж беден или работает на простой работе: смотри на бедных, больных и людей с физическими недостатками, вспоминай Аллаха и благодари Его за то, что Он дал здоровье и благополучие; помни, что истинное богатство – это наличие веры и следование истинным путем.

6. Будь равнодушной к мирским благам

Не считай этот мир центром сосредоточения всех cвоих надежд и интересов, не требуй у мужа приобретения дорогих безделушек, помогай ему сократить расходы. Не трать его деньги без его на то разрешения, даже на милостыню, особенно, если ты не уверена, что он одобрит эту трату. В отсутствие мужа береги дом, машину и другое его имущество.

7. Цени заботу своего мужа и будь благодарной ему

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал, что большинство обитателей Ада - неблагодарные женщины, которые не оценивают добро, проявляемое по отношению к ним.

8. Будь верной и преданной своему мужу

9. Будь уступчивой

Делай все, что муж говорит тебе, если это не запрещено Шари'атом (харам). Помни: глава семьи - муж.

10. Успокаивай мужа, если он не в настроении

Старайся избегать того, что может вызвать его гнев, но если вы все же не сможете этого избежать, постарайся его успокоить: если виновата - извинись. Если виноват он, то будь спокойна, не доводи до ссоры. Если он сердится по каким-либо причинам, не касающимся семьи, то сохраняй молчание, пока его гнев не пройдет; постарайся найти для него оправдания, например: он устал, проблемы на работе, кто-то его обидел.

11. В отсутствие мужа береги себя и честь своей семьи

Избегай любых запрещенных, взаимоотношений с другими людьми. Храни в тайне секреты семьи, особенно то, что касается близких отношений, и того, о чем муж не хочет рассказывать другим людям.

Муж и жена должны сохранять втайне все, что происходит в их личной жизни. Их личная жизнь, семейные тайны не должны быть предметом обсуждения в разговорах с друзьями и подругами.

12. Заботься о доме и детях

Береги деньги и имущество своего мужа. Не выходи из дома без его разрешения, а, выходя, надень одежду, закрывающую все тело. Не позволяй мужчине, который не относится к категории «махрам», оставаться с тобой наедине. Это – запрещено. Будь любезной и ласковой с родителями и родственниками мужа. Следи, чтобы твои дети всегда были ухоженными, чистыми и сытыми. Заботься об их здоровье, образовании и хороших манерах. И, конечно же, обучай своих детей необходимым знаниям по Исламу.

13. Уважай семью мужа и его друзей

Ты должна радушно встречать гостей мужа и стараться угодить им, особенно это касается его родителей.

14. Терпи и оказывай своему мужу моральную поддержку

Будь терпеливой, даже если вы бедны или переживаете трудную ситуацию. В проблемах и трудностях, которые могут произойти с тобой, с твоим мужем или детьми, родственниками или имуществом, будь стойкой и терпеливой. Когда муж поступает с тобой несправедливо, ответь на его плохой поступок добрым делом.

15. Сделай свой дом уютным и комфортным

Содержи свой дом в чистоте, укрась его цветами и обставь красивой мебелью. Время от времени, чтобы не было однообразия, меняй в доме обстановку. Готовь вкусную и полезную пищу. Обучись всему необходимому, чтобы хорошо справляться с ведением домашнего хозяйства.

Интересно а как по-твоему надо жить? Сосвоим уставом, в чужой монастырь не лезут! Я сама мусульманка и рада что родилась таковой. Меня бесит, что вы пытаетесь осквернить нашу религию. Да, может эта женщина прошла через ад, но оглянитесь. Россия-свецкое гос-во, НО мать убивает детей, дети из-за квартиры рубят своих родителей и т.д. НУ типа есть закон! Дело не в религии, дело в первобытоности! У таких нет религии, есть тока традиции. И посматрите сколько у вас бросают детей инвалидов, стариков. И сколько детских домов и домов престарелых в мусульманских государствах!!!

Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:52

Суад. Сожженная заживо - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net