Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Чеснок

Tатуся
сообщение 17.3.2009, 16:21
Сообщение #1


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Всем известен чеснок, только вот сразу же на ум приходит резкий запах, который невозможно отбить никакими жевательными резинками и зубными пастами. Часто именно поэтому мы отказываем себе в употреблении этого очень полезного овоща, хотя витаминов он содержит, пожалуй, даже больше, чем многие заморские фрукты - и делаем это совершенно напрасно.

Чеснок — растение семейства луковых. Листья плоские, луковица сложная, состоит из 2—50 зубков, каждый из которых покрыт жёсткой кожистой чешуей. В диком виде встречается почти повсеместно.

Чеснок известен еще с глубокой древности: есть даже такая версия, что именно эта пряность защищала рабов от различных эпидемий при строительстве пирамид в Египте. Луковички чеснока найдены в гробнице Тутанхамона. С тех древних времен чеснок присутствует во всех кухнях мира, но особенно широко используется в странах бывшей Османской империи, странах Магриба, восточной кухне.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 12)
Tатуся
сообщение 17.3.2009, 16:21
Сообщение #2


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



В городе Гилрой, неподалеку от Сан-Франциско проводятся ежегодные чесночные фестивали. Этот небольшой городок является самым крупным производителем чеснока во всей Америке, и жители этого города считают его настоящей чесночной столицей. На ежегодных осенних фестивалях устраиваются конкурсы на лучшее блюдо с использованием чеснока, выбирают Чесночную Королеву, а всем желающим раздают огурчики в чесночном соусе.

В Европе тоже есть свой чесночный город – Сен-Клер в Гаскони, Франция. Здесь с июля по январь каждый четверг проходит ярмарка, где продают там только чеснок. Говорят, что за один день на ярмарке продается до 100 тонн чеснока! А в августе также устраивается фестиваль, на котором народ веселится от души и, видимо, от души наедается чеснока.

Римские патриции называли чеснок «вонючей розой», а чопорные англичане - «исчадием ада». В кулинарных книгах Англии прошлых столетий невозможно было увидеть ни одного рецепта, в котором бы упоминался чеснок, как будто его совсем не ели англичане. Чеснок всегда был не просто едой, а часто наделялся магической силой, применялся при различных обрядах, так как считалось, что он отгоняет злых духов. Вспомните хотя бы всем известное поверье о том, что достаточно положить у изголовья головку чеснока, и вампиры ночью вам не страшны.

Чеснок в действительности можно назвать кладовой здоровья и витаминов. Он является противоспалительным, противораковым, иvмунноактивным продуктом, нормализует давление и восстанавливает силы. Он даже использовался как своеобразный «допинг» для спортсменов на Олимпийский играх в древности, также чеснок широко применяли в Древнем Риме для восстановления сил после долгих военных переходов через горы.

В 1720 году чеснок с уксусом спас марсельцев от чумы, а сборниках по народной медицине описывается случай, когда этот овощ в буквальном смысле излечил женщину от бешенства, болезни, которая практически всегда заканчивает смертью.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 17.3.2009, 16:21
Сообщение #3


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Пожалуй, единственным, но очень существенным недостатком является запах чеснока. Его очень трудно устранить и в обществе появляться после его предания – значит, снискать себе не очень хорошую репутацию. Однако, если немного добавлять его в пищу, то не будет такого резкого запаха, и блюда приобретут пикантный вкус. Для каждого доза чеснока индивидуальна, и определить ее можно, наверно, только опытным путем.

Чеснок защищает клетки от старения, является мощным антиоксидантом, антивирусным продуктом. Для того чтобы чеснок действительно «работал» на ваше здоровье, достаточно съедать всего 2-3 зубчика ежедневно. Есть множество рецептов с использованием чеснока, вплоть до того, что из него изготавливают «эликсир молодости» (чеснок, настоянный на молоке).

Добавляйте чеснок в супы и соусы, к рыбе и мясу, ведь он дарит не только вкус, но и здоровье.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zoia0
сообщение 4.8.2015, 13:26
Сообщение #4


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 140
Регистрация: 4.8.2015
Из: Тула
Пользователь №: 30563



Чеснок только в меру и желательно вечером употребляю
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Judie
сообщение 14.2.2016, 17:41
Сообщение #5


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 28
Регистрация: 29.9.2015
Пользователь №: 30740



Интересно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HaTali
сообщение 1.8.2016, 5:42
Сообщение #6


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 164
Регистрация: 2.7.2015
Пользователь №: 30439



А я стрелки чеснока мариную, они в таком виде идеальная добавка к мясу или жареной картошке, попробуйте по этим рецептам http://koffkindom.ru/recepty-marinovannyx-...lok-na-zimu.htm их приготовить, точно не пожалеете.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sangina
сообщение 19.8.2016, 0:01
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 6
Регистрация: 17.8.2016
Пользователь №: 32270



А я чеснок очень люблю. и запах не мешает)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кирая
сообщение 28.8.2016, 21:11
Сообщение #8


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 40
Регистрация: 11.10.2015
Пользователь №: 30796



Интересная информация
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kikosik
сообщение 26.1.2018, 13:37
Сообщение #9


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 132
Регистрация: 3.5.2015
Из: СССР
Пользователь №: 30286



Сейчас у нас появился в продаже майонез с чесноком, так я теперь только его покупаю. От него чесночного запаха, как от свежего чеснока, нет совсем. А по вкусу он намного лучше, чем просто обычный майонез. Да и для таких "ленивых" хозяек, как я, очень удобно - не нужно зубчики чеснока чистить, выдавливать через чеснокодавилку, потом её вымывать от застрявших кусочков.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lanamal
сообщение 26.1.2018, 20:48
Сообщение #10


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 69
Регистрация: 16.11.2015
Пользователь №: 30963



А мне запах чеснока никак не мешает. Наоборот, не представляю себе жареную картоху без чеснока. Или плов, например, - в него кладу штуки 3 целых головки чеснока на казан. В детстве очень любила горбушку чёрного хлеба натереть чесноком и присолить - просто вкуснотища! Сейчас, зимой чеснок - это первый поставщик здоровья, Как только начинает простуда гулять по людям, так я сразу в блюдце и дома, и на работе очищенные дольки чеснока кладу. Они всякую бациллу простудную отгоняют.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Колин
сообщение 27.1.2018, 10:53
Сообщение #11


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 156
Регистрация: 26.12.2015
Пользователь №: 31173



Если кто-то боится, что от него будет слишком сильный запах чеснока, то чеснок можно заменить черемшой, у неё слабочесночный запах. Мы едим и то, и другое. Одна мама с Украины чеснок свой передаёт, а другая в Казахстане черемшу выращивает и для нас её солит. Нашла её совершенно случайно - покупала семена овощей на https://bekker.kz/ru/catalog/semena-ovoschey-set и увидела на сайте черемшу. Сразу думала, что это цветочное растение, а потом почитала о ней и тоже купила. Теперь украинский борщ едим с чесноком, а казахскую сорпу с солёной черемшой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xabara75
сообщение 18.3.2018, 11:19
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 14
Регистрация: 4.3.2018
Пользователь №: 47370



Без чеснока вообще никак!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MilashkaXo
сообщение 9.6.2018, 14:25
Сообщение #13


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 80
Регистрация: 23.11.2015
Пользователь №: 31006



Чеснок, как и лук раздражает слизистую органов жкт. Ни зеленый ни репчатый лук при панкреатите не можно употреблять. Если вы любите лук, то тушите, бланшируйте или отварите его. А зеленый можно в малых количествах и только не в период обострения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:49

Чеснок - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net