Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> верующий VS атеист

, мысли СЛ
система
сообщение 28.11.2006, 14:14
Сообщение #1


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 207
Регистрация: 4.4.2006
Из: старой могилки на минском кладбище
Пользователь №: 64



Давно уже замечаю такую любопытную вещь: отношение атеистов к людям верующим не укладывается в обычную человеческую неприязнь "я люблю шашлык, а он вегетарианец" или "я играю в шашки, а он более за "Спартак".

Ну, казалось бы, какая тебя разница, человече, что некие люди, тебе не родные и не близкие, верят в Бога, которого ты считаешь придуманным? Их проблема! Свое время тратят, а не твое! Свои деньги, а не твои! Что же ты мечешься, ругаешься на долгие церковные службы "на непонятном языке" и пожертвования, которые собирают "зажравшиеся попы". Ну тебе-то что?

Но люди почему-то ругаются, спорят, требуют немедленно прекратить эту глупую веру в Бога. Прямо-таки классовая ненависть...

И я наконец-то понял - так ведь оно и есть. Это та же самая классовая ненависть. Ненависть обездоленных - к богатым. Тех, кто себе отказывает в вечной жизни - к тем... ну, кто хотя бы верит, что ее имеет!

Ну как же не ненавидеть человека, который уверен, что Христос дал ему жизнь вечную - или что Аллах займется его посмертным существованием - да хоть бы даже и Ктулху оживит его после смерти! Неважно, во что человек верит... в любом случае человек неверующий испытывает рядом жесточайший дискомфорт. Впереди у него - неглубокая могила, жирные белые черви, медленно распадающиеся кости, короткая скорбь родных и близких, а потом - чаще всего - вечное забвение. Впереди у подлеца верующего - вечность!

Да это посерьезнее ненависти пролетария, грызущего черствый сухарь и наблюдающего за буржуем, трескающим рябчиков с ананасами. Душа не стерпит - даже если увериться, что ее нет...

Как говорит коллега Березин - извините, если кого обидел.
взято тут.


--------------------
Lasciate ogni speranza voi ch'entrate
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 6)
Начкар
сообщение 29.11.2006, 17:44
Сообщение #2


Супер-Мега Пользователь
******

Группа: Рыбка
Сообщений: 463
Регистрация: 15.5.2006
Пользователь №: 167



Ну если камешки в мой огород - то зря. smile.gif Я не атеист, в Бога верю, но от соблюдения традиций религий я далёк и пока нитко не убедил меня, что это важно.... как верят другие - не имеет значения... а важно лишь то, чтобы не зависимо от формы это помогало людям и преумножало творение Добра в Мире...

У меня есть знакомый парень - закоренелый атеист... Я его точку зрения в этом вопросе не разделяю, но таких замечательных людей, как он (честных, добрых и довольно правильных), я среди "верующих" очень мало встречал... Так что можно спорить...


--------------------
Надпись на воротах Бухенвальда: "КАЖДОМУ - СВОЁ!"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Базилика_Устрица
сообщение 30.11.2006, 18:22
Сообщение #3


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1322
Регистрация: 17.4.2006
Пользователь №: 100



Цитата(Начкар @ Nov 29 2006, 02:44 PM) *
Ну если камешки в мой огород - то зря. smile.gif Я не атеист, в Бога верю, но от соблюдения традиций религий я далёк и пока нитко не убедил меня, что это важно.... как верят другие - не имеет значения... а важно лишь то, чтобы не зависимо от формы это помогало людям и преумножало творение Добра в Мире...

У меня есть знакомый парень - закоренелый атеист... Я его точку зрения в этом вопросе не разделяю, но таких замечательных людей, как он (честных, добрых и довольно правильных), я среди "верующих" очень мало встречал... Так что можно спорить...


Согласна...Я тоже агностик и на эту тему, помнится, разговор уже был.
Далеко не все атеисты агрессивны, равно как далеко не все верующие святоши)))
На мой взгляд громче всех кричит неуверенный...Будто бы себя хочет убедить, а заодно и всех остальных)) Верующий человек спокоен и в душе его гармония, а во что он верит - абсолютно неважно...Да и интимное это дело и личное дело каждого.
Как главный герой фильма "Остров"...И молится не так и не там и все норовит не в тот угол встать, а поступки его от самого сердца идут и неверующим его назвать даже мысли не возникает...


--------------------
Устал? Увелич нагрузку:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
система
сообщение 1.12.2006, 18:47
Сообщение #4


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 207
Регистрация: 4.4.2006
Из: старой могилки на минском кладбище
Пользователь №: 64



ребят, не принимайте все так близко к сердцу smile.gif
ни кого обидеть не хотел и ни на кого не намекал.
просто увидел в ЖЖ Сергея Лукьяненко такую вот зарисовачку.


--------------------
Lasciate ogni speranza voi ch'entrate
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Базилика_Устрица
сообщение 1.12.2006, 19:00
Сообщение #5


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1322
Регистрация: 17.4.2006
Пользователь №: 100



Цитата(система @ Dec 1 2006, 03:47 PM) *
ребят, не принимайте все так близко к сердцу smile.gif
ни кого обидеть не хотел и ни на кого не намекал.
просто увидел в ЖЖ Сергея Лукьяненко такую вот зарисовачку.

А зарисовочка с твоим мнением совпала?


--------------------
Устал? Увелич нагрузку:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Базилика_Устрица
сообщение 1.12.2006, 19:28
Сообщение #6


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1322
Регистрация: 17.4.2006
Пользователь №: 100



А Лукьяненко, на мой взгляд, жуткий конъюнктурщик...Пишет то, что модно, говорит то, что модно...


--------------------
Устал? Увелич нагрузку:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
система
сообщение 3.12.2006, 18:14
Сообщение #7


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 207
Регистрация: 4.4.2006
Из: старой могилки на минском кладбище
Пользователь №: 64



угу....Мария....совпало...
гым....а не Лукьяненко ли придумал Дозоры...
а книга Спектр?....или Черновик...и Чистовик (скоро выйдет)
в своем роде это уникальные вещи никем не описанные ранее. пускай и говорят, что он породирует братьем Стругацких, но он отличный писатель (в смысле не отличается)...а схожесть со стругацкими говорит лишь о том, что это его кумиры и где-то подзонательно или осознанно он пытается подражать им.
Дилогия Искатели Неба также великолепная вешь. Взгляд СЛ на проблему Церкви и верования очень своеобразный и достойнвй внимания.


--------------------
Lasciate ogni speranza voi ch'entrate
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 2.10.2024, 3:00

верующий VS атеист - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net