Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Здоровый сон малыша

Tатуся
сообщение 29.12.2008, 9:47
Сообщение #1


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Где и как малыш должен спать. Какую кроватку покупать? Стоит ли сразу класть малыша спать в кроватку? Можно ли укладывать младенца в родительскую кровать?

Многие современные авторы считают наиболее правильным, физиологичным укладывание ребенка в родительскую кровать. Известный перинатолог Жанна Цареградская считает это необходимым условием нормального психического развития младенца первого года жизни. На этом же настаивают Уильям и Марта Сёрз.

Когда младенец ощущает запах матери, слышит биение ее сердца, он чувствует себя в безопасности.

Опыт показывает, что действительно, малыш быстрее засыпает и спокойнее спит под боком у мамы. Совершенно нереальным выглядит опасение задавить или придушить ребенка во время сна. Чтобы это случилось, мама, наверное, должна быть смертельно пьяной. А мы надеемся, что среди наших читательниц нет мамочек, способных на такое. Любая мать, даже очень молодая и неопытная, как правило, просыпается, стоит ребенку закряхтеть или начать возиться. И уж конечно, мама даже во сне чувствует рядом с собой малыша.

Младенец за долгие месяцы внутриутробной жизни привык находиться в тесном пространстве матки. Ночью в родительской кровати ему будет тепло и уютно. А вот как укладывать малыша днем?

Днем малыш тоже может спать на вашем диване или кровати. На ни чем неограниченном просторе спать ему будет неуютно. Поэтому положите его к стеночке, обложив с обеих сторон не слишком мягкими подушками или свернутыми в валики одеялами. Укладывать спать вам будет легко и удобно. Просто ложитесь рядом, покормите, и малыш заснет (потом положите вашу подушку или валик с той стороны, где вы лежали).

Но можно организовать и отдельное место для дневного сна, особенно, если в доме есть годовалый старший ребенок или веселый щенок.
Однако, не спешите покупать настоящую детскую кроватку. Это вам она кажется крохотной, а для малыша она еще очень и очень большая.
В первые месяцы лучше всего подходит колыбелька. Если настоящую колыбельку купить или сделать на заказ не удалось, заменить ее можно люлькой от коляски или корзиной. Однажды в «Детском мире» мне встретилась кроватка для куклы большого размера, в ней запросто мог бы поместиться малыш до 1,5 – 2 месяцев, а еще я заметила, что она очень прочная! Что ж, наверно, это хорошая идея!

Естественно, что спальное место должно быть уютным и совершенно безопасным. Колыбелька должна иметь довольно длинные полозья, чтобы не опрокинутся. Или должна быть низкой. У корзины нигде не должны торчать прутики. Дно колыбельки или корзины должно быть застелено не слишком мягким матрасом. Бока желательно занавесить или специальными боковыми матрасиками, или тонким одеяльцем и пеленкой. Все это должно быть пришито или привязано тесемками, чтобы не упасть на малыша.

В каком бы месте малыш не спал, подушка ему не нужна (не только в период новорожденности, но примерно до двух с половиной – трех лет), матрас должен быть не слишком мягким и без неровностей. Комната, где вы укладываете малыша должна быть предварительно проветрена, во время сна не должно быть сквозняков.

Сколько ребенок должен спать и как его уложить

Существует миф, что новорожденный ребенок почти все время спит. Но на деле это не так. Все дети абсолютно разные. И, если ваш старший ребенок или ваш племянник спал все время, то это не значит, что ваш нынешний младенец в этом нуждаются. Не стоит тратить целые дни на бесполезное укачивание ребенка. Если малыш наотрез не хочет спать, оставьте его в покое. Дайте ему спокойно полежать, полюбоваться окружающим миром. Некоторые малыши, даже в столь раннем возрасте могут по часу лежать спокойно, болтая ножками и ручками, глядя вокруг себя. Не насилуйте ребенка. Пусть как следует устанет, а потом уж вы за несколько минут его уложите. То время, пока он не спит, лучше использовать с пользой для ребенка, чем заставлять его спать насильно.

Еще один пример из жизни – мой сын спал столько, сколько «полагалось» в книжках: просыпался, ел, засыпал через 10-15 минут. Но моя средняя дочка спала до двух месяцев два-три раза в день по полтора-два часа и все. А с двух месяцев – всего один-два раза в день по часу - полтора. На ночь она укладывалась не раньше 23 часов. А младшая – выбрала средний вариант – не так много, как ее старший брат, но и не так мало как ее сестра.
Всю ночь малыш спать не может и не должен. Примерное время нормального ночного сна – 4-5 часов (вместо 2-3 днем). Не старайтесь «научить» ребенка спать всю ночь – измучаете малыша и через неделю такой борьбы сами будете валиться с ног.

Укладывая ребенка спать, запаситесь терпением. Не ждите, что малыш уснет быстро и сразу крепко. Малыши засыпают постепенно. Сначала они могут шевелиться, поворачиваться, вздрагивать, корчить гримасы. И только потом, размякнут и крепко уснут.

Новорожденный может засыпать на руках или рядом с вами на вашей кровати. Если вы укладывали малыша на руках, а потом решили положить его в детскую кроватки, будьте готовы к тому, что как только вы спустите его с рук на простынку, он откроет глаза и примется кричать. Если ваш малыш поступает именно так, укладывайте его и днем и ночью на большой кровати, ложась рядом с ним и кормя лежа.

Если малыш спокойно сходит с рук в постельку, перекладывайте, но не уходите сразу. Возможно, придется немного покачать или покатать кроватку, чтобы угомонить ребенка.

В любом случае, старайтесь укладывать ребенка с минимальным для себя и для него стрессом – так и сон будет крепче и у вас останется время на отдых.

Лучше всего ребенок засыпает на свежем воздухе или после купания. Поэтому, если у вас есть балкон, на каждый дневной сон укладывайте малыша спать в коляске на балконе. А перед ночным сном – обязательно купайте его.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
2 страниц V   1 2 >  
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Tатуся
сообщение 29.12.2008, 15:44
Сообщение #2


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



Двухлетний ребенок нуждается в среднем в двенадцаи часах ночного сна и одном-двух часах дневного сна. Обычно продолжительность дневного сна сокращается к двенадцати годам, а продолжительность ночного сна остается той же. От шести до девяти лет ночной сон ребенка сокращается на один час, то есть если, предположим, он ложится спать в девять часов вечера, то вставать должен в восемь утра.

Более поздние укладывания возможно допускать к двенадцати годам.

Одним детям нужен более продолжительный сон, другим - менее. Многие дети отказываются от дневного сна уже к трем годам, но большинству спать днем необходимо до школьного возраста.

Это зависит от темперамента и энергии ребенка. Некоторым детям, возможно, целесообразно заменить дневной сон на послеобеденный отдых без активных занятий.


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tатуся
сообщение 30.1.2009, 11:41
Сообщение #3


Апрельчик
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 3188
Регистрация: 21.10.2008
Из: Кременчуг,Украина
Пользователь №: 13129



У всех без исключения имеется свое, разумеется, единственно правильное, мнение о том, как нужно решать проблемы со сном новорожденного. Для молодых неопытных родителей опасность заключается в том, что эти непрошенные (хотя и данные из самых добрых побуждений) советы могут негативно повлиять на ваши родительские навыки и, как следствие, на нормальное развитие вашего ребенка… если вы не встретите их во всеоружии. Чем лучше вы осведомлены в вопросах детского сна, тем меньше вероятность того, что окружающие вызовут у вас сомнение в принятом решении.


Сон новорожденных: биология


В первые месяцы жизни ребенок спит только тогда, когда устает – ни больше, ни меньше. Не в ваших силах уложить младенца спать, когда он этого не хочет, и наоборот – вам вряд ли удастся разбудить его, когда крепко спит.

У новорожденных крошечный животик. Однако он растет не по дням, а по часам, чему нимало способствует жидкая пища, которую младенцы быстро переваривают. Да, неплохо было бы уложить карапуза в положенное время и не слышать от него ни звука до самого утра. Впрочем, когда речь идет о крошечном младенце, это практически невозможно. Новорожденных нужно кормить каждые два-четыре часа – и иногда и чаще.

Крепкий ночной сон

Неопытные родители часто пребывают в заблуждении, будто младенцы крепко спят всю ночь уже вскоре после рождения. Однако для новорожденного «вся ночь» сводится к пяти часам. Многие (но не все) новорожденные могут безмятежно спать от полуночи до пяти часов утра (это вовсе не означает, что так происходит в действительности). Да, это имеет мало общего с вашим представлением о пресловутом «крепком сне младенца»!

Более того, некоторые младенцы, крепко спящие ночью, внезапно начинают просыпаться чаще, и нередко для восстановления здорового режима сна им потребуется целый год, а то и два.

Засыпание при кормлении грудью или с бутылочки

Для новорожденного естественно засыпать в процессе кормления грудью, посасывая бутылочку или соску-пустышку. Однако в этом случае существует определенная опасность: если ребенок постоянно засыпает таким образом, он начнет ассоциировать сон с сосущими движениями, и со временем научить малыша засыпать без соски будет непросто. Наверное, это одна из самых приятных ассоциаций со сном, которая может возникнуть у ребенка. Впрочем, значительный процент родителей, которые сталкиваются с проблемой укладывания детей старшего возраста, вынуждены бороться именно с этой сильной ассоциацией.

Таким образом, если вы хотите, чтобы малыш засыпал без вашей помощи, важно следить за тем, чтобы ребенок сосал соску до засыпания, а не во сне. Если возможно, осторожно отымите его от груди, заберите бутылочку или пустышку, чтобы ребенок заснул самостоятельно. Если вы проделываете это достаточно часто, он научится засыпать и без соски или груди.

Ночные кормления

Многие педиатры рекомендуют родителям обязательно будить малыша для кормления каждые четыре часа, а большинство новорожденных просыпается гораздо чаще. Однако как бы там ни было, ваш малыш обязательно проснется несколько раз за ночь. Главное – научиться определять, когда вам нужно покормить ребенка, а когда просто укачать, чтобы он снова уснул.

Вот секрет, который вам обязательно нужно знать. Во сне младенцы издают разнообразные звуки, от похрюкивания до хныканья и громких криков. Эти звуки далеко не всегда предвещают пробуждение малыша. Даже издавая эти «звуки сна», ваш ребенок крепко спит.

Научитесь отличать «звуки сна» от «звуков пробуждения». Если младенец проснулся и хочет кушать, вам нужно поскорее его покормить, и он безмятежно заснет еще на несколько часов. Однако если малыш «говорит» во вне – не будите его!


--------------------
"Impossible is nothing!"

"Всё, что ни делается,-всё к лучшему!"

""Относись к людям так,как ты хотел бы,чтобы относились к тебе."

"Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки."

""Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее."

"Я ЛЮБЛЮ и, значит, я дышу....Я дышу и, значит, я живу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Такая хорошая
сообщение 25.11.2011, 10:52
Сообщение #4


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 44
Регистрация: 25.11.2011
Пользователь №: 21691



а мои чуды мало спали, хотя я так надеялась на дневной сон чтобы пределать кучу дел, а они пять минут спят и айда бесится дальше
Go to the top of the page
 
+Quote Post
petros
сообщение 2.5.2014, 17:29
Сообщение #5


Опытный Пользователь
****

Группа: Малёк
Сообщений: 294
Регистрация: 30.1.2014
Пользователь №: 25748



Каждый заботливый родитель стремится создать для своего ребенка наиболее оптимальные климатические условия. Для этого все мы стараемся не только поддерживать чистоту и порядок в детской, но и следить здесь за температурным режимом.
Нужен ли кондиционер в детской комнате?

Считается, что температура в комнате, где находится новорожденный или грудничок, должна быть около 22 градусов, а в комнате для деток старше одного года – 19-20 градусов. При этом все мы знаем, как сложно снизить температуру в помещении, особенно знойным летом. Но выход есть! Нужно просто приобрести домашний кондиционер!

Сегодня многие современные родители спорят на тему покупки кондиционера в детскую комнату, причем большинство споров, к сожалению, происходят в кругу одной семьи. Давайте вместе разберемся, в чем польза и вред кондиционера для ребенка.
http://razvitie-malysha.ru/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yagodkaaa
сообщение 8.10.2015, 15:53
Сообщение #6


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 48
Регистрация: 13.9.2015
Из: Москва
Пользователь №: 30682



детки должны спать в кроватках, а лучше спят вместе с мамочками ))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nastyasha
сообщение 21.10.2015, 0:09
Сообщение #7


Супер-Мега Пользователь
******

Группа: Малёк
Сообщений: 416
Регистрация: 10.4.2015
Пользователь №: 30229



Цитата(yagodkaaa @ 8.10.2015, 15:53) *
детки должны спать в кроватках, а лучше спят вместе с мамочками ))

это вы верно заметили, а иногда бывает, что ребенку просто некомфортно в своей кроватке. У нас так было. Мы, пока матрас Симфония-Комфорт не купили вот тут http://megapolismama.ru, то спали вместе с ребенком. Так что, с мамой,конечно лучше. Но и про комфорт ребенка не надо забывать


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Boltushka5
сообщение 15.11.2015, 21:21
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 2
Регистрация: 15.11.2015
Пользователь №: 30956



Цитата(Anati @ 25.10.2015, 17:29) *
Здравствуйте дорогие форумчане, для здоровья детей очень важно чтоб матрас был ортопедическим, вот я заказала через интернет, из магазина http://xn-----6kcahe0e3aeldf4j.xn--p1ai очень довольна покупкой, еще важно подбирать матрас ориентируясь на возраст ребенка, чтоб точно знать какая жёсткость нужна.

А еще очень важно купить хороший детский наматрасник. Ну, очень необходимая вещь. Особенно для детских кроваток. Наматрасник подарит спокойный сон малышу. Он убережет от протеканий и пятен. Поможет сохранить матрас малыша для будущих братиков и сестричек в отличном состоянии. У нас такой

Покупали в интернет-магазине Retown.kiev.ua. Очень хорошенький и сравнительно не дорогой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
velikaykrasota
сообщение 18.11.2015, 8:17
Сообщение #9


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 102
Регистрация: 19.10.2015
Пользователь №: 30835



Самое главное, чтобы матрас был мягким
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна7
сообщение 30.12.2015, 18:06
Сообщение #10


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 51
Регистрация: 29.9.2015
Из: Москва
Пользователь №: 30744



Я соблюдаю режим в этом вопросе, по-этому со сном у нас проблем нет
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ромка Термезов
сообщение 15.3.2016, 17:26
Сообщение #11


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 90
Регистрация: 23.6.2015
Пользователь №: 30409



У нас были проблемы со сном когда зубы резались. Тогда конечно намучались.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
katya.polyakovka
сообщение 16.3.2016, 18:02
Сообщение #12


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 79
Регистрация: 1.7.2015
Пользователь №: 30438



А мы пользовались в этот период специальным гелем для десен для младенцев, называется Холисал. К стати даже остался еще, он хорош и против инфекций различных во рту. Вообщем советую почитать тут - http://www.holisal.ru/dlya-detey/o-preparate/ вещь очень полезная.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kristi33
сообщение 22.3.2016, 22:50
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 7
Регистрация: 17.3.2016
Из: Киев
Пользователь №: 31619



Мое чудо спит со мной. Первый месяц я еще носила ее в кроватку после каждого кормления, а потом забила. И ей уютно и мне спокойно, что укрыта, накормлена и не плачет))


--------------------
Любите и будете любимы!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Demidovvv
сообщение 15.4.2016, 17:03
Сообщение #14


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 63
Регистрация: 7.8.2015
Пользователь №: 30576



Мы сыночку купила ортопедический матрас sleepeesleep . Что бы не было искривление спины. Да и спит ребенок крепким сном.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alina_malina
сообщение 18.10.2016, 14:35
Сообщение #15


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 33
Регистрация: 20.11.2015
Пользователь №: 30993



Когда зубки начали прорезываться, вот тогда сна вообще не было, первые зубы болезненно прорезывались.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Амира
сообщение 18.10.2016, 19:23
Сообщение #16


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 59
Регистрация: 17.11.2015
Из: Москва
Пользователь №: 30968



У меня доченька первые 3 месяца плохо спала, а потом сон наладился.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
slavaG
сообщение 29.10.2016, 20:21
Сообщение #17


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 27
Регистрация: 1.12.2015
Пользователь №: 31047



Каждый ребенок индивидуален. Один спит под шум, даже еще крепче, а второй может проснуться от жужжания мухи. У меня сын спал очень чутко. Просыпался от любого звука. Много ценной информации про сон малыша узнала из этой статьи https://agulife.ru/calendopedia/son-rebenka/longread Много советов испробовала на сыночке, реально сон улучшился.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bory
сообщение 23.11.2016, 13:28
Сообщение #18


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 166
Регистрация: 24.1.2016
Пользователь №: 31303



У меня после беременности осталась подушка в форме U, вот такая www.podushki-dlya-beremennyx.in.ua Очень удобно обкладывать ее ребенка, чтобы он не свалился с кровати во время сна.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
FieriYa
сообщение 20.12.2016, 11:02
Сообщение #19


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 42
Регистрация: 20.12.2016
Пользователь №: 35630



у нас матрас с одной стороны тоже имеет кокосовую прослойку. очень довольны
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Августин
сообщение 14.2.2017, 22:12
Сообщение #20


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 198
Регистрация: 3.2.2017
Пользователь №: 38120



Здоровый сон малыша, это в первую очередь- хорошая кровать и качественно сделанный матрас http://www.bazarmatrasov.ru/detskie-matrasy/
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:16

Здоровый сон малыша - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net