Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Антикниги.

, Ваше мнение.
Рейтинг 3 V
zvyozdo4kavip
сообщение 3.8.2007, 9:59
Сообщение #1


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



Тут много писали о пложительном влиянии книг на формирование личности. Но книга-книге - рознь. Знаете ли вы печатные произведения, которые никогда бы не дали прочесть своим детям(у кого ещё нет, то будущим детям) и почему?


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
5 страниц V   1 2 3 4 5 >  
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Арвин
сообщение 3.8.2007, 19:05
Сообщение #2


Знаток
*******

Группа: Рыбка
Сообщений: 620
Регистрация: 12.3.2006
Из: Бутовский лес
Пользователь №: 21



Для каждого возраста должны быть свои книги и тогд они урона психическому состоянию не нанесут


--------------------
Si vis pacem para bellum
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SINIJ
сообщение 3.8.2007, 20:47
Сообщение #3


Супер-Мега Пользователь
******

Группа: Рыбка
Сообщений: 499
Регистрация: 9.3.2006
Из: дома редко
Пользователь №: 15



Немного не по теме может ..., но ... Сраз оговорюсь - книгу эту читать я дамsmile.gif .. но ... так сложилось , что намедни сходил в театр и перечитал "Дюймовочку" .... Это же СТРАШНАЯ сказкзка! Там всю сказку только плохие персонажи! Только в конце коротенько про прЫнца! ... ограничения по возрасту надобно вводить smile.gif


--------------------
Да?!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Арвин
сообщение 3.8.2007, 21:56
Сообщение #4


Знаток
*******

Группа: Рыбка
Сообщений: 620
Регистрация: 12.3.2006
Из: Бутовский лес
Пользователь №: 21



Цитата(СИНИЙ @ 3.8.2007, 17:47) *
Немного не по теме может ..., но ... Сраз оговорюсь - книгу эту читать я дамsmile.gif .. но ... так сложилось , что намедни сходил в театр и перечитал "Дюймовочку" .... Это же СТРАШНАЯ сказкзка! Там всю сказку только плохие персонажи! Только в конце коротенько про прЫнца! ... ограничения по возрасту надобно вводить smile.gif

А Чуковский? прям триллер про "крокодила" или братья Гримм

Сообщение отредактировал Арвин - 3.8.2007, 21:56


--------------------
Si vis pacem para bellum
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ю.В.
сообщение 3.8.2007, 22:13
Сообщение #5


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 276
Регистрация: 20.6.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2363



Цитата(Арвин @ 3.8.2007, 22:56) *
А Чуковский? прям триллер про "крокодила" или братья Гримм

Точно, у братьев Гримм почти все сказки страшные и многие заканчиваются плохо...


--------------------
Dum spiro, spero!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
меня нет
сообщение 3.8.2007, 23:52
Сообщение #6


Бывалый Пользователь
***

Группа: Рыбка
Сообщений: 109
Регистрация: 9.7.2007
Пользователь №: 2465



Достаточно много прочел (это так к слову smile.gif и курсе на третьем на четвертом баловался литературными извращенцами (для примера отнес бы к ним: Паланика,Хоума,Уэлша,Уэльбека, Берроуза и т.д из наших наверна, Ширянов-яркий предстаитель наркопрозы и первый кто на ум приходит) Не могу сказать,что какие то книги я бы обязательно отбирал у своего чада, а касательно того,что я бы точно не советовал бы ему брать в руки..хм. Ну вот например как то я читал абсолютно мозгодробительную вещь "мифогенная любовь каст" Ануфриева и Пепперштейна, ее бы пожалуй спрятал в виду боязни за мозх читающего smile.gif А вообще чтобы прийти к хорошим книгам (а это имхо очень важно в жизни иметь свой и при том хороший вкус к литературе) надо перечиатать многое и разное (за уничтожительницу русских лесов отрыжку русской литературы Дарью Донцову и прочих ей подобных это утверждать не берусь), чтобы самому решить нужны ли тебе те или иные книги или авторы. Часто бывает, что просто перехватывает дыхание и переполняет восхищение когда находишь что то новое, раскрывающее перед тобой целый мир,который ты раньше не замечал и он просто пылился на полке.. Оно ведь у каждого свое, знакомство с Ремарком или Довлатовым,Бредбери или Эко. Глупо себя этого лишать. Жечь книги- удел тирана. Помогите маленькому человеку привить любовь к книгам и вкус к их выбору и сердце и разум сами подскажут ему,что достойно его внимания.. smile.gif


--------------------
Радость всех невинных глаз
- Всем на диво! -
В этот мир я родилась -
Быть счастливой... )))

(с) М. Цветаева
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ОГДОФ
сообщение 4.8.2007, 0:34
Сообщение #7


Знаток
*******

Группа: Рыбка
Сообщений: 938
Регистрация: 22.3.2006
Пользователь №: 35



Цитата(Ю.В. @ 3.8.2007, 10:13) *
Точно, у братьев Гримм почти все сказки страшные и многие заканчиваются плохо...

я обожаю сказки Гримм! это моя любимая книга (одна из... blush2.gif ) я увлекаюсь сказками. я знаю и английские и немецкие и майя и грузинские и народов севера и русские и украинские и племён африканских и восточные.))) вообщем много!
для меня нет книг которые подразделяются по возрастным категориям.
каждый в книге находит СВОЁ. в любой книге! нет плохих и хороших. еесть просто ДА или НЕТ. (пошла или проехала))))))))))


--------------------
На сердце никогда не бывает морщин - только шрамы...




Go to the top of the page
 
+Quote Post
Liza
сообщение 4.8.2007, 11:06
Сообщение #8


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1349
Регистрация: 29.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 52



Согласна с Арвин, что каждому возрасту - свои книги... Да и не думаю, что ребенок в 8-12 лет увлечется Уэлшем, например....
Да и когда действительно чем-то увлечется, есть ли смысл отнимать и прятать?
Помнится в 11 классе (15-16 лет), я заинтересовалась "энциклопедией преступлений и катастроф". В частности книгой "катастрофы сознания" (кажется). В ней рассказывалось про самоубийства. Виды, способы и самоубийства известных людей. Позже, по этой же книге я писала выпускную работу по литературе (в школе) и реферат на какой-то конкурс по психологии (на первом курсе института).
Маму бросало в дрожь от такой моей "настольной книги", но ни спрятать...ни отнять у меня ее не пытались.
Мне было реально интересно...т.с. для общего развития smile.gif И на моей детской психике это никак не сказалось smile.gif))))


--------------------
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они туда всплыли

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Эгоист - это человек который больше думает о себе, чем обо мне
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Базилика_Устрица
сообщение 4.8.2007, 11:42
Сообщение #9


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1322
Регистрация: 17.4.2006
Пользователь №: 100



Дети по-другому воспринимают сказки...У детей другие страхи, отличные от взрослых. Другое отношение и к жизни и к смерти... Не помню, чтобы меня задели косточки Хаврошечкиной коровы или мертвая дочка из "Морозко"...А уж сколько раз ели Красную шапочку и вспарывали живот волку - не сосчитатьsmile.gif Зачем считать ребенка глупее себя и контролировать то, что ему нравится? Может быть, имеет смысл доверять его вкусу, тогда он сам определится...А если что-то запрещать или чего-то лишать, то это еще больше подогреет интерес. Лично у нас Мопассан лежал на самом виду...Я прочитала "Милый друг" и "Пышку" еще в 5-ом классе и равнодушно взирала на одноклассников, читавших эту книгу под партой...Также не интересовало строение половых органов, так как у нас дома была медицинская энциклопедия. С интересом прочитала "Странные люди" и Патопсихологию...Был интерес - прочитала...А так, за что борешься, на то и напорешься. Мне доводилось встречать в своей жизни людей, которым что-то в жизни запрещали: одержимых сладким, одержимых оружием, одержимых сексом, одержимых наркотиками и так далее...Наши дети смотрят на нас и их вкусы формируются согласна нашим вкусам (если мы все это не навязываем)...


--------------------
Устал? Увелич нагрузку:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
меня нет
сообщение 4.8.2007, 13:00
Сообщение #10


Бывалый Пользователь
***

Группа: Рыбка
Сообщений: 109
Регистрация: 9.7.2007
Пользователь №: 2465



Цитата(Арвин @ 3.8.2007, 22:56) *
А Чуковский? прям триллер про "крокодила" или братья Гримм

Вот прочитал эту фразу.вроде избитый,прилизанный тезис. Не придерешься, казалось бы. Но у меня (как у человека сомневющегося smile.gif почему то в голове тут же стали всплывать вопросы и антипримеры.Вот и первый. В средней школе на литературе проходят только одно произведение Достоевского Ф.М. (все его, надеюсь, знают, помнят и любят smile.gif классе,если не ошибась в 10-м. Это ,я так понимаю, должно обозначать, что человек к этому возрасту дорос до этого произведения? Отец (который Ф.М.Д. всего перечитывал в разные этапы жизни несколько раз) часто говорил,что и к 40-а годам полностью не осознаешь всех пластов ПиН в частности и ФМД в целом. И действительно книга, далеко не всеми любимая, но настолько сложная и многплановая, что до сих пор не понимаю,кто ее определил для 10-го класса (и почему именно ее-тоже не совсем понятно.) Второй пример. Недавно читал Конан Дойла (собрание рассказов о Шерлоке Х.) несколько человек (куда взрослее меня) говорили: вот мол читаешь детские книги (некоторые,как потом оказалось Дойла и в руках не держали).Это кто определил что они детская?Может и весь детектив-детский жанр? Миллионы человек самых разных возрастов его читают и перечитывают по всему миру, тысячи клубов любителей-это все дети?smile.gif хитроумнейшие и интереснейшие сюжеты. А считают у нас Холмса детской книгой лишь потому,что мудрые взрослые из совдеповского издательства "десткая литература" по указанию не менее мудрых взрослых из Мин. культуры печатали его с пометкой "для среднего и старшего школьного возраста".Почему? опять же не понятно. Отсюда напрашивается вывод-вопрос: "А судьи кто?" Кто должен и может определять в каком возрасте мне что читать?Почему я должен определнные книги читать по достижению определеннго возраста? имхо-абсурд. Я прочитал "Мастер и Маргарита" в седьмом классе и мне все равно, кто и для какого возраста ее определит. У меня была внутренняя потребность ее прочесть и я ее прочел. А кому то вообще никогда не захочется ее читать.Кстати по поводу "Уэлша" в 12 лет читать не будут. Про него ничего не скажу, но лично видел,как одноклассник сестры читал Лема "Солярис" (12 лет) - кто читал поймет мое удивление. Руководствуясь этим тезисом (про возраст и книги) очень недалеко скатиться к совершенно неуважаемой мной нации под звездно полосатым флагом- у них на каждой книге, диске с фильмом,музыкой,игрой, как правило, проставляются возрастные рамки для которых это произведение предназначенно. И мама с папой не купят 12-му сыну книгу,на которой написано "для взрослых" (по любой причине) Зачем?зачем загонять человека в какие то рамки?дайте ему свободу выбора и он (при наличии головы и привитого вкуса к хорошей литературе, но это в идеале) сам для себя решит что и когда ему читать. подводя итоги, несколько перефразировал бы эту фразу. Каждому уровню развития - свои книги.

Сообщение отредактировал The devil's advocate - 4.8.2007, 13:01


--------------------
Радость всех невинных глаз
- Всем на диво! -
В этот мир я родилась -
Быть счастливой... )))

(с) М. Цветаева
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ю.В.
сообщение 4.8.2007, 14:49
Сообщение #11


Опытный Пользователь
****

Группа: Рыбка
Сообщений: 276
Регистрация: 20.6.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2363



Цитата(The devil's advocate @ 4.8.2007, 14:00) *
Каждому уровню развития - свои книги.

В целом я согласна, что каждому возрасту и человеку свои книги. Но еще мне кажется, что одно и то же произведение в зависимости от возраста воспринимается по разному. Перечитывая каждый раз, находишь что-то новое для себя. В школе мы все проходили "Войну и мир", в 15 лет я читала с удовольствием только военные баталии и сражения, остальное меня просто не привлекало на тот момент... а спустя лет 7 я с огромным удовольствием заново прочитала и открыла для себя много нового и интересного...


--------------------
Dum spiro, spero!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ОГДОФ
сообщение 4.8.2007, 14:55
Сообщение #12


Знаток
*******

Группа: Рыбка
Сообщений: 938
Регистрация: 22.3.2006
Пользователь №: 35



но у каждого свой уровень развития)))) derisive.gif и кто знает кому какой?


--------------------
На сердце никогда не бывает морщин - только шрамы...




Go to the top of the page
 
+Quote Post
меня нет
сообщение 4.8.2007, 23:47
Сообщение #13


Бывалый Пользователь
***

Группа: Рыбка
Сообщений: 109
Регистрация: 9.7.2007
Пользователь №: 2465



Цитата(ОГДОФ @ 4.8.2007, 15:55) *
но у каждого свой уровень развития)))) derisive.gif и кто знает кому какой?

кому какой что? ты точно комментила эту тему? wink.gif В зависимости от своего уровня развития выбираешь себе книги.САМ. а не кто то за тебя в приказном порядке.об этом я и писал


--------------------
Радость всех невинных глаз
- Всем на диво! -
В этот мир я родилась -
Быть счастливой... )))

(с) М. Цветаева
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Базилика_Устрица
сообщение 5.8.2007, 7:49
Сообщение #14


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1322
Регистрация: 17.4.2006
Пользователь №: 100



Толь, Юль, ну, надеюсь, вы оба согласитесь, что для того, чтобы человек мог определиться, подходит для его уровня то или иное чтиво, или не подходит, должна быть свобода выбора и выбор...Верно?
А разве будет этот выбор, если речь идет о запретах? Мне кажется, что речь как раз-таки о запретах?
Известно, что каждый судит об извращениях по себе, ведь и само понятие "изврат" весьма и весьма относительное...Почему родители (к примеру) или преподаватели (к примеру) должны устанавливать эти рамки, ориентируясь на свое мировосприятие? Если какому-то придурку послышалось у Чуковского "вдруг из маминой из спальни", что это разврат, а в рыжем тараканище он разглядел намек на вождя народов, то это, ведь, его личные проблемы...А повлиять на выбор ребенка, на мой взгляд, чтобы не травмировать его психику и не вторгаться в его суверенитет, можно только посредством своего личного примера, то есть ЧИТАТЬ и как можно большеsmile.gif
У меня читали и, при этом, читали весьма аппетитно, взахлеб...Брат укатывался, читаю "12 стульев" и "Золотой теленок"...Я пыталась начать читать и ничего не поняла, пока в стране не грянгула перестройка...Потом читала и смеялась от души)) Я согласна, Толь, с тобой абсолютно...Не в возрасте дело, а в уровне развития...Не факт, что уровень развития ребенка обязательно должен быть ниже уровня развития взрослого - ой, не факт.


--------------------
Устал? Увелич нагрузку:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ОГДОФ
сообщение 6.8.2007, 14:11
Сообщение #15


Знаток
*******

Группа: Рыбка
Сообщений: 938
Регистрация: 22.3.2006
Пользователь №: 35



я сама знаю что мне ставить. вам поговорить больше не о чем?
отстаньте от меня со своими плюсами и минусами.
я не говорю куда вам лучше всем пойти (взявшись за руки) а вы не говорите что мне ставить и что писать.


--------------------
На сердце никогда не бывает морщин - только шрамы...




Go to the top of the page
 
+Quote Post
Базилика_Устрица
сообщение 6.8.2007, 14:27
Сообщение #16


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1322
Регистрация: 17.4.2006
Пользователь №: 100



Цитата(ОГДОФ @ 6.8.2007, 11:11) *
я сама знаю что мне ставить. вам поговорить больше не о чем?
отстаньте от меня со своими плюсами и минусами.
я не говорю куда вам лучше всем пойти (взявшись за руки) а вы не говорите что мне ставить и что писать.

Именно про книги есть что сказать? По теме форума?
Че читаешь? А что не читаешь? Есть книги, которые лично ты записала бы в антикниги?


--------------------
Устал? Увелич нагрузку:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ОГДОФ
сообщение 6.8.2007, 14:37
Сообщение #17


Знаток
*******

Группа: Рыбка
Сообщений: 938
Регистрация: 22.3.2006
Пользователь №: 35



вообще то я с самого начал и говорила про книги. если кто не понял.
у вас темы форума имеют привычку несколько видоизменяться со временем))))))
нет таких книг которые я бы записала в антикниги. потому что таких книг -просто нет.
читаю я ..я уже кажется говорила что я читаю в другой теме (что читаете -называется)
мне нравится Достоевкий. последнее что прочитала- Мальчик у христа на ёлке. нравится Кинг? запомнилось "Долгая прогулка".
что касается что и в каком возрасте читать-
в школе меня заставили прочитать Стругацких "Трудно быть Богом", зная что я не оценю это потому как возможно не пойму. и я не оценила. скорее даже не потому что не поняла, а что заставили.
если сейчас это читать-всё понятно.

а вообще мне нравятся книги в котрых ент понятного...точнее там это ПОНЯТНО открывается каждому по своему..в разных количествах. ив разное время.

а вам то самим есть что сказать? а по теме? и тд и тп...


--------------------
На сердце никогда не бывает морщин - только шрамы...




Go to the top of the page
 
+Quote Post
Базилика_Устрица
сообщение 6.8.2007, 14:53
Сообщение #18


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1322
Регистрация: 17.4.2006
Пользователь №: 100



Цитата(ОГДОФ @ 6.8.2007, 11:37) *
вообще то я с самого начал и говорила про книги. если кто не понял.
у вас темы форума имеют привычку несколько видоизменяться со временем))))))
нет таких книг которые я бы записала в антикниги. потому что таких книг -просто нет.
читаю я ..я уже кажется говорила что я читаю в другой теме (что читаете -называется)
мне нравится Достоевкий. последнее что прочитала- Мальчик у христа на ёлке. нравится Кинг? запомнилось "Долгая прогулка".
что касается что и в каком возрасте читать-
в школе меня заставили прочитать Стругацких "Трудно быть Богом", зная что я не оценю это потому как возможно не пойму. и я не оценила. скорее даже не потому что не поняла, а что заставили.
если сейчас это читать-всё понятно.

а вообще мне нравятся книги в котрых ент понятного...точнее там это ПОНЯТНО открывается каждому по своему..в разных количествах. ив разное время.

а вам то самим есть что сказать? а по теме? и тд и тп...


А я по теме уже высказалась...Если интересует, дам сЦылочку на свой пост в этом топе.
В целом, согласнаsmile.gif)) Я вообще не очень люблю "анти" и "фобы" всякие...


--------------------
Устал? Увелич нагрузку:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 13.8.2007, 11:29
Сообщение #19


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



А как насчёт арабских сказок в реальном переводе? Вряд ли кто-то даст младшекласснику почитать про сексуальные изыски сказачных героев, дабы объяснять потом малышу что значит - кинь мне палку, иначе разбужу ифрита))


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Базилика_Устрица
сообщение 13.8.2007, 11:31
Сообщение #20


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 1322
Регистрация: 17.4.2006
Пользователь №: 100



Цитата(zvyozdo4kavip @ 13.8.2007, 8:29) *
А как насчёт арабских сказок в реальном переводе? Вряд ли кто-то даст младшекласснику почитать про сексуальные изыски сказачных героев, дабы объяснять потом малышу что значит - кинь мне палку, иначе разбужу ифрита))

Я читала в 3-ем классе...Ты знаешь, у детей немного другое восприятие...Они не видят то, что видишь ты...Я не заостряла внимания на этих моментах, хотя, не скрою, сцены у фонтанов с неграми-рабами впечатляли...Но, больше интересовал сказочный сюжет.
Мне вообще никогда и ничего не запрещали...Я с мамой могла вообще что угодно обсудить и, она умела так объяснить, что все становилось понятным и вопросов больше не возникало, нездорового любопытства, кстати, тож))


--------------------
Устал? Увелич нагрузку:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:47

Антикниги. - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net