Форум, знакомства, фото, чат, общение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Приглашаем Информационных Партнеров!
> Случайные изображения












> Сауна, Баня.

, польза ? вред?
Самасерьезность
сообщение 15.6.2009, 20:54
Сообщение #1


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 1380
Регистрация: 10.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 17



Сауна, баня, криосауна-все это может принести не только пользу нашему телу, но и вред. Я люблю при случае посидеть в сауне, кожа очищается и дышит по новому. А есть ли какие то отличия между сауной и баней или это одно и то же?
Ни разу не посещала крио сауну. У кого-нибудь есть опыт?


--------------------
Все не так просто, все просто не так.
МировозЗРЕНИЕ надо заменять на мировозДЕЛЫВАНИЕ? В смысле - хватит на мир пялиться, сделай же что-нибудь хорошее!
Only god can judge me
Go to the top of the page
 
+Quote Post
2 страниц V   1 2 >  
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Самасерьезность
сообщение 15.6.2009, 21:03
Сообщение #2


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 1380
Регистрация: 10.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 17



Баня является важнейшим стимулятором белкового обмена, способствующий усваиванию жиров, белков, углеводов и минеральных веществ. Помимо этого горячий воздух стимулирует учащенное дыхание, тренируя, таким образом, дыхательную систему. Также благодаря высокой температуре воздуха в парной повышается эластичность мышечной ткани и подвижность суставов. А полезные свойства парной можно перечислять бесконечно: снимает усталость и мышечную боль после тренировок, способствует восстановление нервной системы и снижению веса.

Но баня выполняет не только гигиеническую и оздоровительную функцию, она также обладает и косметическими свойствами. Пар и потоотделение способствуют удалению омертвевших клеток и загрязнений из пор. А прилив крови к кожи улучшает её внешний вид и цвет.

Различают несколько видов бань, различающихся паром (влажный или сухой) и тепловыми режимами:

- Турецкая (горяче-воздушная)

- Русская (парная)

- Финская (сауна)

- Японская

Русская баня

Русская баня характеризуется влажным паром и высокой температурой. Традиция париться с веником так же имеет свое объяснение. Поскольку, несмотря на высокую температуру, за счет влажного пара потоотделение затруднено, здесь и приходит на помощь веник. Для парки с веником, его необходимо правильно подготовить. Как правило, используют веники из березовых, дубовых, эвкалиптовых веток, так же бывают хвойные и крапивные веники. Перед паркой его необходимо распарить в тазике с кипятком не менее 7-10 минут, потом этой водой можно ополаскиваться после бани.

Сам же процесс парки с веником идентичен энергичному массажу, который усиливает приток крови к коже, а так же разогревает и разминает мышцы.

Финская баня.

Финская баня, она же сауна, в чем-то схожа с русской баней и также благотворно влияет на организм. Регулярное посещение сауны способствует регулированию артериального давления, улучшению аппетита, сна и общего психоэмоционального состояния, повышению физической и умственной работоспособности, а так же улучшению настроения.

В отличие от русской бани, в сауне применяется сухой жар, который идет от нагретых камней в печке и подается в помещение по специальным трубопроводам. Температура воздуха в сауне от 60 до 120 градусов по Цельсию, но за низкой влажности воздух не обжигает.

В сауне сначала принимают сеанс нагревания, сидя на полках в горячем помещении, после чего принимают холодный душ или ныряют в холодный бассейн, а затем снова в жар. Такие перепады температуры укрепляют иммунитет, способствуют закалке организма и эластичности кожи. Порой в сауне также как и в русской бане применяют веник, сочетая его с приемом холодных ванн. Сауна традиционно считается великолепным омолаживающим средством. Но при этом людям со слабым или нетренированным сердцем следует избегать резких перепадов температур, поскольку это дает огромную нагрузку на сердце.

Японская баня.

Если говорить о японской бане, то существует домашняя баня – офуро и общественная баня – сэнто. В общественных банях предусмотрены кинотеатры, читальни и ресторан.

Сама же японская баня представляет собой большую емкость, заполненную водой, нагретой до температуры 45 градусов по Цельсию. В этом бассейне имеется скамья, под которой расположена печка. В этом бассейне сидят некоторое время, надев на голову смоченную в холодной воде шапочку. После ванны тщательно растираются, заворачиваются в простыню и отдыхают не менее часа, принимая воздушные ванны.
Японцы посещают офуро или сэнто не менее 2-3 раз в неделю.

Но вне зависимости от того, какую баню вы посещаете, следует помнить, что баня и спиртное несовместимы, поскольку спиртное повышает нагрузку на сердце и сводит к нулю оздоровительный эффект любой бани.


--------------------
Все не так просто, все просто не так.
МировозЗРЕНИЕ надо заменять на мировозДЕЛЫВАНИЕ? В смысле - хватит на мир пялиться, сделай же что-нибудь хорошее!
Only god can judge me
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zvyozdo4kavip
сообщение 16.6.2009, 15:56
Сообщение #3


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Рыбка
Сообщений: 2549
Регистрация: 15.12.2006
Из: Москва САО
Пользователь №: 1277



Тут ошибочка небольшая. В русской бане небольшая температура (65-80С) и очень высокая влажность (85-90%) - пот течёт сразу струйками, в сауне температура высокая (90-120С) и влажность очень низкая - тут я цифру не помню, потому как её не люблю - горячо дышать и потеть тоже тяжело - пот мгновенно испаряется от температуры.
Очень большая ошибка пытаться поддать пар в сауне - хоть температура в помещении и высокая - температура камней недостаточна для создания полезного пара - получается крупнодисперсный пар, который создаёт микроожоги слизистых оболочек и лёгких - это очень вредно, а глазом не видно.
В русской же бане при небольшой температуре самого помещения, минимальная температура камней 500С, в идеале 800-900С, при попадании воды (обязательно очень горячей, чтобы камни не остывали если температура камней около 500С) она распадается на молекулы, образуя полезный микродисперсный пар - его легко узнать, его глазами не видно, и процесса кипения воды на камнях не увидите, но сразу ощутите, и пот сразу с лёгкостью приятными струйками потечёт по телу.


--------------------
Человек с гипертрофированным чувcтвом справедливости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Самасерьезность
сообщение 29.6.2009, 13:10
Сообщение #4


Супер-Мега Знаток
********

Группа: Super Admins
Сообщений: 1380
Регистрация: 10.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 17



Многие верят в похудение после бани, по моему бред.
Просто человек теряет жидкость после сауны, поэтому "эффект похудения" держится недолго. Конечно не отрицаю косметический эффект, все таки происходит очищение организма. Ведь сочетание горячей и холодной воды, пара, а в русской бане еще и жесткого массажа распаренным веником позволяет нам потерять до поолутора литров жидкости в виде пота, а с ним и вредные вещества.


--------------------
Все не так просто, все просто не так.
МировозЗРЕНИЕ надо заменять на мировозДЕЛЫВАНИЕ? В смысле - хватит на мир пялиться, сделай же что-нибудь хорошее!
Only god can judge me
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сердж
сообщение 11.8.2009, 19:54
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Икринка
Сообщений: 1
Регистрация: 11.8.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 16236



Бани и сауны в чем отличие?

Что есть - сауна ?

Почему-то таким источникам, как энциклопедия, хочется верить. И что же там написано? Оказывается сауна всего лишь баня, только на финском языке. Слово это, как слышится, так и пишется - sauna.

Так вот, в упомянутом ниже источнике написано, что финская сауна от русской бани не отличается! Да, многие считают, что это не так. В том числе, и я сам. См. статью Бани и сауны - в чем разница?

Если подробнее, то: в финской сауне, то же парятся вениками. И воду льют на разогретые камни. И так же после парилки выскакивают с визгами и ныряют в реку или озеро. И на снег выкатываются, и в прорубь окунаются!

Но ни один финн не согласится с тем, что в сауне суше чем в русской бане. В сауне полно пара. Его количество так же, как и в русских банях, регулируют количеством воды поддаваемой на камни из черпака. Да, оказывается в сауне тоже принято подбрасывать воду на каменку! Вот тебе раз! Кто бы мог подумать?

И еще один важный факт - по количеству саун на душу населения финны обогнали нас на порядок! В каждом финском доме есть сауна. Точнее статистика такова: в 50% квартир и отдельных домов есть сауна. А в тех многоквартирных домах, где нет индивидуальных саун - обязательное есть сауна в подвале или на нижнем этаже!

Видимо распространенное заблуждение об отличиях между баней и сауной начинается со времен изобретения электрических печей. Или может быть с 90-х годов, когда на родину нашу стали поставлять печи для саун в исполнении не предназначенном для поддавания. Отлично помню одну такую на даче у бабушки. Пар там создавался за счет бака с водой стоявшего на печи. Вот такие неправильные сауны и стали причиной массового заблуждения. (Это я сам себя так оправдываю).

Оказывается есть даже такой фильм, называется - Сауна. Не знал и не смотрел. Тем более, исторические фильмы ужасов не люблю.

На закуску еще не много статистики - на каждого 5-го фина приходится 2 сауны. Или одна сауна на 2,5 финна. Сауна является частью национальной символики Финляндии.

Вот так! Теперь мы все знаем, как будет баня по фински - правильно: САУНА!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
-Lenka-
сообщение 13.9.2015, 21:32
Сообщение #6


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 43
Регистрация: 18.2.2015
Из: Москва
Пользователь №: 30087



А я люблю обычную русскую баню, и если со здоровьем все ок, то она приносит только пользу
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arisha17
сообщение 24.11.2015, 11:05
Сообщение #7


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 28
Регистрация: 23.11.2015
Пользователь №: 31002



Бывает посещаю сауну
Go to the top of the page
 
+Quote Post
birain
сообщение 29.12.2015, 10:44
Сообщение #8


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 173
Регистрация: 26.11.2014
Пользователь №: 26624



Ой, банька это хорошо, мы вот задумались о строительстве собственной бани на участке. Выбрали такой http://www.ecodomprom.ru/proekty/bani/proe...iz-brusa-sb-27/ проект, с верандой - очень нравится чисто внешне, да и говорят брус - очень надежный материал. Так что скоро будем в своей бане париться)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Garry
сообщение 11.1.2016, 18:09
Сообщение #9


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 103
Регистрация: 22.12.2014
Пользователь №: 28009



Цитата(-Lenka- @ 13.9.2015, 22:32) *
А я люблю обычную русскую баню, и если со здоровьем все ок, то она приносит только пользу

Полностью согласна, лучше РУССКОЙ бани ничего нет, особенно если, это своя банька))) Мы в начале прошлого года вот здесь в "БериБаню" свою баньку из бруса заказывали. Они нам ее от А до Я сделали, даже печку установили, которая нас отличным жаром радует))) Так у меня с подругами теперь в ней все СПА процедуры проходят, в общем отдыхаем душой и молодеем телом)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ghjcnj
сообщение 18.1.2016, 18:52
Сообщение #10


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 71
Регистрация: 15.7.2015
Пользователь №: 30483



Временами не против пойти в баню и попарится а так же похлопать себя веником, но как на зло веники имеют свойства стареть, ломаться да и вообще становятся не годными. Появляется желание приобрести новый и хороший. И вот я посоветовался с своей бригадой в которой работаю и они мне предложили заказать на всех пихтовые и пушистые веники. По этому номеру телефона 7(495)649-69-03 мне удалось поговорить с менеджером компании и потом заказать веники на всю бригаду. Кому это интересно то на этом сайте http://veniki-optom.ru/ подробная информация про виды веников и оформления заказов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Limpopo
сообщение 8.2.2016, 17:46
Сообщение #11


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 138
Регистрация: 12.11.2015
Пользователь №: 30940



все полезно в меру =)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andrey.sidorenko...
сообщение 7.7.2016, 11:28
Сообщение #12


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 23
Регистрация: 3.7.2016
Пользователь №: 32042



Я построил свою собственную баню, которая получилась просто невообразимо красивой и теперь я хочу купить тут: http://dymohodof.ru/ печь для моей бани, которая будет создавать в ней температуру и я хочу что бы в моей бане была невообразимая парилка.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Misha33
сообщение 29.12.2016, 17:39
Сообщение #13


Опытный Пользователь
****

Группа: Малёк
Сообщений: 206
Регистрация: 16.7.2015
Пользователь №: 30488



Не посещаю ни бани, ни сауны - повышается давление сразу
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pavel444
сообщение 29.12.2016, 17:44
Сообщение #14


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 35
Регистрация: 2.5.2015
Пользователь №: 30284



Я очень люблю русскую баню! Но хожу достаточно редко, потому что терпеть не могу, когда с меня градом льется пот. Мне его и в повседневной жизни хватает. Задумываюсь купить антиперспирант здесь, а то магазинные средства все перепробовал и все без толку( А жена отправляет к врачу, говорит, что излишняя потливость может говорить о болезни сердца...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Августин
сообщение 4.2.2017, 16:38
Сообщение #15


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 198
Регистрация: 3.2.2017
Пользователь №: 38120



Конечно,это польза. Я подойдет она всем,даже у кого мало денег https://www.clubsaun.ru/deshovie-sauni-do-1000
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Marusichka
сообщение 9.2.2017, 19:42
Сообщение #16


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 60
Регистрация: 25.6.2015
Пользователь №: 30413



А хамам хорошая баня? Муж хочет такую дома построить, а не знаю, смогу ли в не париться. А ну как просветите меня по этому вопросу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Boni
сообщение 9.2.2017, 23:54
Сообщение #17


Интересующийся Пользователь
**

Группа: Малёк
Сообщений: 80
Регистрация: 16.1.2015
Пользователь №: 29966



Цитата(Marusichka @ 9.2.2017, 20:42) *
А хамам хорошая баня? Муж хочет такую дома построить, а не знаю, смогу ли в не париться. А ну как просветите меня по этому вопросу.


Хамам очень интересная разновидность турецкой бани. Мне лично всегда нравилось парится в такой баньке. Получаешь нереальный релакс, классно расслабляешься и потом чувствуешь себя как младенец. Фишка в том, что для нормального функционирования такой бани нужно специальное оборудование. Имею ввиду парогенератор, специальные лежаки, дозаторы ароматов и т.д., к стати на www.teplodar.in.ua видел все это. Если их не установить, то тогда не будет нужного эффекта и такое парение бессмысленно. А вообще дома иметь парилочку нужно, какая бы она не была, заряжает здоровым духом на долгое время.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Станислав11
сообщение 6.3.2017, 18:50
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Малёк
Сообщений: 10
Регистрация: 28.1.2017
Пользователь №: 37762



Соглашаюсь полностью с мнением большинства, лучше русской бани альтернативы не вижу. Очень люблю париться с различными вениками, к примеру липовый http://genven.ru/catalog/bannye-veniki/ban...povyy-v-tsvetu/ , помогает избавиться от головной боли и имеет хорошее успокаивающее действие, а можжевеловый, чистит дыхательную систему и расслабляет мышцы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Fialko
сообщение 7.9.2017, 21:44
Сообщение #19


Продвинутый Пользователь
*****

Группа: Малёк
Сообщений: 319
Регистрация: 16.9.2014
Пользователь №: 26416



Какой бред вы здесь несете на самом деле.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Наталия771
сообщение 8.9.2017, 10:56
Сообщение #20


Бывалый Пользователь
***

Группа: Малёк
Сообщений: 171
Регистрация: 24.4.2014
Пользователь №: 26026



Цитата(Самасерьезность @ 15.6.2009, 20:54) *
Сауна, баня, криосауна-все это может принести не только пользу нашему телу, но и вред. Я люблю при случае посидеть в сауне, кожа очищается и дышит по новому. А есть ли какие то отличия между сауной и баней или это одно и то же?
Ни разу не посещала крио сауну. У кого-нибудь есть опыт?


А что может быть и вред еще? )))) От сауны и бани может быть только польза, если со здоровьем все в порядке. Мы вот недавно обновили свою баньку, заказав более мощную печку и некоторые другие вещи в http://bankov-market.ru/ Так теперь к нам еще чаще заезжают родственники и близки, чтобы так сказать оздоровиться у нас. Всегда хвалят нашу баньку и уезжают довольными. Ну какой вред? Даже говорить не о чем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 


Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:38

Сауна, Баня. - Форум




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

forum.ribca.net | Web Дизайн: WonderWorker | http://Ribca.Net